Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:48  
По поводу «аристократок» и «цыганок»:

Буря мечей, глава Тириона. После заседания Совета: Тирион, Тайвин и Киван:
– Ради шестнадцатилетней девицы по имени Жиенна, – подсказал сир Киван. – Лорд Гавен предлагал ее в невесты для Виллема или Мартина, но мне пришлось ему отказать. Гавен сам по себе всем хорош, но он совершил оплошность, женившись на Сибелле Спайсер. У Вестерлингов честь всегда преобладала над здравым смыслом. Дед леди Сибеллы торговал шафраном и перцем и был почти столь же низкого рода, как тот контрабандист, которого держит при себе Станнис. Жену свою он привез откуда то с востока. Жуткая была старуха – какая то жрица, по слухам. Ее звали Мейега, а настоящего имени выговорить никто не мог. Половина Ланниспорта ходила к ней за лекарствами и приворотными зельями. Она, разумеется, давно уже умерла, и могу вас заверить, что Жиенна – прелестное дитя, хотя видел ее только однажды. Но столь сомнительная кровь...

То есть это та самая мейега, что предсказывает гибель Серсее. Было бы мило, если бы оказалось, что в этой смерти поучаствует прямой потомок предсказавшего.
Довод за: здесь уже использовавшийся Мартином приём «от противного»: Серсея всё твердит о Маргери, а молодой королевой окажется Жиенна.

С другой стороны, ещё не отменено окончательно пророчество о валонкаре. Но мне думается, что оно уже свершилось: когда Джейме бросил письмо в огонь.
Опять же здесь принцип «от противного»: Серсея думает о младшем валонкаре — Тирионе, а погубит её (пусть и косвенно – путём неоказания помощи) старший — Джейме.


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:49  
Плюс – в догонку – несколько теорий ГИ, которые можно назвать «интуитивно-мистическими»: они не основаны на логике, а возникли исключительно как реакция-озарение на некоторые фразы из книг.

Игра престолов, первая глава Джона, последнее предложение:
«Когда Тирион открыл дверь, свет бросил длинную тень на двор, и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король».
Собственно, здесь может быть не просто метафора, а намёк на будущее. (интересно бы эту фразу на англ. увидеть)


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:49  
Игра престолов, Бран о Бенджене Старке:
Бран вспомнил повесть старой Нэн об Иных и последнем герое, которого гнали сквозь ледяные леса мертвяки и пауки ростом с собаку. На миг он испугался, но наконец вспомнил, чем закончилась история.
– Дети помогут ему, – выпалил он. – Дети Леса!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:49  
Ещё есть один интересный эпизод, смысл которого до меня так и не дошёл:

Битва королей, леди Кейтелин в темнице у Джейме, он говорит:
- Бедный старина Нед. Так чья же честь в итоге не стоит кадки с дерьмом? Как бишь зовут его бастарда?
Кейтилин отступила на шаг.
– Бриенна!
– Нет, не так. – Джейме перевернул штоф кверху дном, и кровавая струйка побежала по его лицу. – Сноу – вот как его звать. Какое белое имя... ни дать ни взять те плащи, которые давали в Королевской Гвардии после произнесения наших прекрасных обетов.

Довольно странно здесь возникает имя Бриенны. И явно не просто так. Пожалуй, здесь тоже какая-то игра Мартина. Вспомним, например, как в «Межевом рыцаре» были разбросаны по тексту намёки на то, что Эгг – это принц Аэгон.
Однако как связать «Бриенну» и «бастарда»?
Может быть Бриенна чей-то бастард?


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 15:49  
Пир Стервятников.
Бледная, с красными глазами, Серсея взошла по ступеням, преклонила колени, поставила рядом Томмена. Мальчик отпрянул при виде покойника, но мать схватила его за руку и удержала на месте.
– Молись, – прошипела она. Томмен зашевелил губами, но для ребенка восьми лет лорд Тайвин был слишком ужасен. Король всхлипнул и разрыдался. – Перестань! – приказала Серсея. Томмен отвернулся, скрючился пополам, и его вырвало. Упавшая с головы корона покатилась по полу. Серсея в приступе отвращения отпустила его, и король бросился к двери во всю прыть своих детских ног.
Мартин в одном из интервью говорил, что темой Танца станет болезнь, может быть здесь намек на смерть Томмена от эпидемии?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2011 г. 23:43  

цитата ол

То есть это та самая мейега, что предсказывает гибель Серсее.

Мейег в Вестеросе явно больше одной. Никаких указаний, что это та самая мейега в книге нет. Особенно учитывая, что та мейега, которая была бабкой Жиенны, по времени не может быть той же самой мейегой, которая сделала предсказание Серсее. Та мейега, которая была бабкой Жиенны, во время произнесения пророчества, уже минимум лет десять должна была быть женой аристократа, а не по балаганам шлятся.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 08:36  
Не "февредримом" единым...:
Ice & Fire Comes to Comics
ответственный за текст: некий Daniel Abraham, за картинки: Tommy Patterson.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 10:52  

цитата Croaker

ответственный за текст: некий Daniel Abraham

Ага некий Дэниел Абрахам http://fantlab.ru/autor772


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 12:14  

цитата Петир Бейлиш

Никаких указаний, что это та самая мейега в книге нет
Та самая. Мэгги-Жаба. Бабка леди Сибелл и прабабка Джейны. Спайсеры, если помнишь, аристократы во втором поколении.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 10:38  
Буквоед,
вообще-то там по ссылке написано, кто этот "некий" (да и обнаружить в блоге GRRM еще одного протеже с таким же именем было бы чудом, не находите?), я, собственно, к тому и "пошутил", что Абрахам похоже прочно закрепился на должности переписывателя Мартина под картинками.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 18:59  

цитата ол

Однако как связать «Бриенну» и «бастарда»?


А зачем??? Вы ищете скрытые смыслы в совершенно неподходящих для этого словах.

цитата ол

С другой стороны, ещё не отменено окончательно пророчество о валонкаре. Но мне думается, что оно уже свершилось: когда Джейме бросил письмо в огонь.


Опять же: какое отношение брошенное в огонь письмо имеет к пророчеству? Мы даже не догадываемся, как поступит однорукий Джейме. Вполне возможно, что и сам он не знает, что будет делать. Разве что подсознательно... А тут сразу далеко идущие выводы о пророчествахo_O.
Ведь чем "ПЛиО" замечательно? Герои сами творят собственную судьбу, в тексте незаметны принуждения, неестественные писательские подталкивания и рояли в кустах, которыми буквально нафарширована литература этого жанра.
Лично мне эта естественность и психологическая достоверность описываемых событий намного важнее, чем исполнение каких-то там пророчеств...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 19:20  

цитата ол

Может быть Бриенна чей-то бастард?
Бриенна прямой потомок Дунка Высокого (неясно, по матери или по отцу). Вполне возможно, что законных детей у лорда-командора белогвардейцев короля Аэгона Невероятного действительно не было. Но вот лорду Селвину Тарту по прозвищу Закатная Звезда Бриенна — таки законная дочь, без вариантов.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 09:23  
Бриенна потомок Дунка скорее по отцу, поскольку упоминалось, что ее отец тоже весьма немаленьких размеров.

Дунк стал гвардейцем и лордом коммандером скорее всего уже в правление Эгга, а гогда Эгг взошел на трон Дунку было уже хорошо за 40, так что он вполне мог успеть жениться, обзавестись законным потомством и овдоветь. Для бастарда лорда коммандера Тарты высоковато, а вот для законных детей в самый раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 13:35  

цитата Mezeh

Для бастарда лорда коммандера Тарты высоковато, а вот для законных детей в самый раз
Зато Тарты (даже и наследники) как раз для законного отпряска леди Веббер-Осгрей-(неясно)-Стаунтон-Уфферинг-Осгрей %)


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 14:12  
Щит Дунка в оружейной Тарта скорее всего говорит о его вполне официальной связи в этим домом, в комент когда Эгг предложил ему белый плащ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 17:32  
Однако вполне могу себе представить женитьбу лорденыша Тарта на прекрасной Донне Осгрей, каковой свадьбе оказал честь своим присутствием принц Эгг в сопроврождении белогвардейца Дунка, и пока гости празднуют, Дунк уже привычно ( %) ) шатается по замку и, заглянув в оружейную, оставляет там свой старый щит.
Видишь ли, своих прямых предков Бриенна не может не знать, а Дунк по возрасту ей не далее как прадед.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 19:27  

цитата Croaker

я, собственно, к тому и "пошутил"

Ну лана, лана — не понял я иронии, не уловил. Сознаю свою Вину, Меру, Степень, Глубину


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 09:05  

цитата Kail Itorr

Видишь ли, своих прямых предков Бриенна не может не знать, а Дунк по возрасту ей не далее как прадед.


Собственно из теста неясно, знает ли она или нет, кому принадлежал тот щит. Очень может быть, что и знает и поэтому выбирает герб, который подходит к ее ситуации и на который она имеет право.
А белогвардейцу таскать с собой статый щит было незачем. Да и не стал бы Дунк наставлять рога сьеру Юстасу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 13:30  

цитата Tibibo

эх Мартин,Мартин что же ты делаешь там, я уже привык что "Танцев" все нет и нет.

п.с. вот у него пропасти между книгами пипец, особенно 3-4-5, неужели за столько лет нельзя книгу написать


Я думаю что Мартин просто не знает как логично свой сериал закончить
Поэтому тянет резину как может — ведь Дикие Карты и Антологии ему почему-то ничего не мешает ударными темпами клепать >:-| Последних ,кто не замелил вышло 6 ( 7-я вот-вот) за последние 3 года(!).


Поэтому
Танец раньше или позже (к концу года) выйдет
Следующий роман либо выйдет еще лет через 7(ибо преведущая была через 5 эта дай бог выйдет через 6) , либо будет достаточно написанных глав чтобы их опубликовать
Ну а финальной книги как сами понимаете с такими темпами от Мартина ждать не приходится.

В паузах разумеется выйдет еще 2-3 Дунка ,но кому они нужны если сериал не будет дописан ?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 15:09  

цитата Elric

Я думаю что Мартин просто не знает как логично свой сериал закончить


Совсем недавно Мартин заявил, что чем закончится сага он как раз орошо знает. А вот как добраться до этого окончания видимо значительно хуже...
Страницы: 123...179180181182183...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх