Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 17:02  
То что он к примеру знает , что королем должен стать кто-то из Старков ,но без понятия как к этому подвести моей версии соотвествует :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 17:40  

цитата Elric

То что он к примеру знает , что королем должен стать кто-то из Старков

Нет, Рикон не будет королём.

Кстати, вот нашёл по всей видимости исторический праобраз Робба Старка как полководца: Вики


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 17:59  
У Мартина исторические прообразы связаны с его персонажами лишь одчасти — или точнее отдельными чертами, реально каждый персонаж собирательный образ.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 18:00  

цитата Elric

То что он к примеру знает , что королем должен стать кто-то из Старков ,но без понятия как к этому подвести моей версии соотвествует


Ну в общем типа того, история несостоявшегося пятилетнего перерыва в ходе действия, который привел к еще более продолжительному перерыву но уже между книгами в реале тоже вписывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 18:15  

цитата Mezeh

У Мартина исторические прообразы связаны с его персонажами лишь одчасти — или точнее отдельными чертами, реально каждый персонаж собирательный образ.

Ну разумеется. :-) Я вообще-то заметил, что у Чёрного принца более счастливая судьба, несмотря на то, что он женился по любви на некой графине Джоанне :-) даже отца не спросив.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2011 г. 23:55  

цитата Петир Бейлиш

Я вообще-то заметил, что у Чёрного принца более счастливая судьба, несмотря на то, что он женился по любви на некой графине Джоанне даже отца не спросив.


Я лично не вижу, что у них общего, кроме имени:-)
И разве более счастливая судьба и женитьба по любви противоречат друг другу?
Кстати, почему Вы считаете, что Рикон не вернется, если не королем, то наследником Брана?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 00:20  

цитата Stan8

Я лично не вижу, что у них общего, кроме имени

У кого у них? Если речь идёт о женщинах, то да только имена и похожи, но речь то не о них.

цитата Stan8

И разве более счастливая судьба и женитьба по любви противоречат друг другу?

Странный вопрос. Не понимаю чего Вы хотите узнать. Я говорил только о некотором сходстве персонажа книги и Чёрного принца. Уже было замеченно сходство между историческим Ричардом III и Станнисом, а так же между Тирионом и шекспировским Ричардом III. Ну и я вот присоединился. Причём тут женитьба, любовь и судьба как понятия?

цитата Stan8

Кстати, почему Вы считаете, что Рикон не вернется, если не королем, то наследником Брана?

Почему это я не считаю, что он вернётся наследником Брана? Он даже лордом севера может вернутся. А королём ему не быть. Конечно всё может как угодно повернуться, но я считаю вероятность того что он станет королём севера весьма небольшой, а королём Вестероса ничтожной.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 00:29  

цитата Петир Бейлиш

Почему это я не считаю, что он вернётся наследником Брана? Он даже лордом севера может вернутся. А королём ему не быть. Конечно всё может как угодно повернуться, но я считаю вероятность того что он станет королём севера весьма небольшой, а королём Вестероса ничтожной.

Я бы сказал — вероятность отсутствует принципе. Король Вестероса либо Тирион (принимая во внимание его натуру и непредсказуемость автора — вполне может быть), Дейенерис или Джон (если он действительно окажется сыном Рейегара).
Остальные герои ну никак не подходят на эту роль.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 03:31  

цитата Петир Бейлиш

У кого у них?

У принца Эдуарда и Эда Старка.

цитата Петир Бейлиш

у Чёрного принца более счастливая судьба, несмотря на то, что он женился по любви

Это же Ваша фраза? Я ею заинтересовался:-)

цитата Петир Бейлиш

Он даже лордом севера может вернутся. А королём ему не быть.

Если Вы говорите, что не быть Рикону королем Вестероса, то, конечно, я понимаю.
А королем Севера (или лордом Севера, если Дейенерис все благополучно соберет) ему стать вполне под силу. Он-то как раз еще никак не проявил себя, и Мартин его держит, как козырь в рукаве, чтобы заполнить именно им в свое время эту нишу.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 04:17  

цитата Stan8

Мартин его держит, как козырь в рукаве, чтобы заполнить именно им в свое время эту нишу.


Чёрт! Что ещё вам рассказывал Мартин о своих планах?! Делитесь с народом! :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 09:08  
Пока Мартин написал, как идет работа над Танцем в своем блоге. У него остались два кракена, один почт закончен и волк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 11:47  

цитата Mezeh

волк.


То бишь, надо полагать из того же поста, Джон?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 11:55  
А что там про пятый том слышно? К концу света должен быть?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 12:47  

цитата Vladimir Puziy

То бишь, надо полагать из того же поста, Джон?

Я так полагаю что:

Волк — Бран.
Снег — Джон
Кракены — Грейджои )


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 12:53  
http://grrm.livejournal.com/196052.html

Заканчивает главы о Джоне.
Борется с Теоном и Ашей. (Одного/у кажется добил)
А впереди — Бран


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 13:42  
Мартиновская кодировка, что б ее...

Снег похоже не только о Джоне — но о событиях на Севере в целом.

Кракены разумеется Аша и Теон.

Волк — Бран и это плохо, его главы Мартин всегда писал дольше всего...


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 14:58  

цитата Mezeh

Кракены разумеется Аша и Теон.


Есть еще линия Виктариона, который с Железным флотом отправляется к Заливу Рабовладельцев. Он тоже кракен:-)))
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 14:59  

цитата Mezeh

Волк — Бран и это плохо, его главы Мартин всегда писал дольше всего...


Как-то я не уловил, что он Брана "маркировал" волком (хотя аналогия ясна: один из немногих оставшихся Старков). Н-да. Он не раз жаловался, что Бран даётся нелегко. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 15:06  
Кстати, тут в теме уже проскакивали стилизованные карты. Вот ещё одна, всего Вестероса (точнее, "склейка" из нескольких", доработанная и обрамлённая).

http://fantlab.ru/blogarticle12469


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 15:12  

цитата Mezeh

Кракены разумеется Аша и Тео

Правильно подметили на http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php... что тот кракен с которым бьется Мартин — Аша. Именно ЕЁ щупальца извиваются и мешают ему. Сдавшийся скорее всего Теон.
Страницы: 123...180181182183184...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх