Чарльз Диккенс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чарльз Диккенс»

Чарльз Диккенс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Пиквикский клуб был моей настольной книгой много лет. Помнится еще в универе на занятиях по политической психологии нам препод рекомендовал почитать как яркий пример избирательных технологий и психологии толпы (сцены с выборами). По моему произведение полно юмора. Сцены с Сэмом Уэллером и его папашей — это вообще отдельная история. Особенно про заседание общества трезвенников. А из серьезного отрывок про рукопись сумасшедшего — очень интересная мысль.


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Великий писатель — никто так не сочатал мрачность и юмор, сантименты и мрачность с юмором.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
все же таки надо признать: манера иложения Диккенса, степень условности, сказовый жанр, черное-белое повлияли на архаичность его восприятия. Диккенс с его особым мало сопадающим с окружающим миром в настоящее время именно кто-то вроде автора фэнтези на свой лад ( как, впрочем, и Достоевский)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Случайно набрел на эту тему. Очень рад, что она есть на Фантлабе.

Кстати, в прошлом году вышел замечательный томик диккенсовской "мистики". И подборка хороша, и издано прекрасно, очень рекомендую.

цитата mischmisch

Недавно перечитала "Оливера Твиста"! Волосы дыбом! То, что в детстве воспринималось спокойно и без излишних подозрений, сейчас вызывает ужас: и атмосфера воспитательных учреждений, и фактическая торговля детьми и эксплуатация их труда,

Я вот тоже несколько месяцев назад перечитал "Оливера". Также был поражен, насколько мои детские воспоминания не соответствуют действительности, вот только мое мнение совсем не совпадает с мнением mischmisch. Никаких "волосы дыбом" ;-)

Роман понравился мне даже больше, чем в детстве, потому что (как выяснилось) в детстве до меня совершенно не дошла авторская ирония. А роман, оказывается, насквозь ироничен. Только ирония эта не грубая и прямая, как в современных телешоу, а изящная и прячущаяся в деталях, то есть поданная чисто по-английски. Она немного похожа на иронию произведений Иоанны Хмелевской (вот только любителям Дарьи Донцовой читать это не стоит, однозначно не понравится).

Еще меня поразило то, что до перечитывания я думал, что "Оливер" — это повесть для детей (ну, так уж у меня отложилось в памяти с моего детства). И я был поражен, когда понял, что это совершенно не детское произведение. Просто оно написано так, что его могут читать дети, и взрослые, но каждый возраст увидит там своё. Имхо :-)

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2011 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

вот только мое мнение совсем не совпадает с мнением mischmisch. Никаких "волосы дыбом"

Вот сами пишете про иронию, а меня почему-то прямолинейно восприняли. 8:-0 Я просто была под сильным впечатлением от собственного изменения в восприятии автора, прочитанного в детстве. Наверное, стоило просто написать, что Диккенса стоит перечитывать, потому что это действительно того стоит. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2011 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Только ирония эта не грубая и прямая
Точно так. За Диккенсом прочный шлейф сентименталиста и юмориста периода Пиквикского клуба, но в общем-то в каждом из его значимых романов есть чернейший юмор и "Оливер Твист" не исключение( припоминаю умершего от алкогольного самовозгорания старьевщика из "Холодного дома")


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Читал его "Большие надежды". Книга тронула какие-то нервы в глубине души, задела за живое. Литература на все времена и почему только в школе не проходят. Если бы я составлял списки программы по литературе, то Диккенс и Большие Надежды там бы были обязательно. Очень умная, изысканная, великолепно сложенная, с настоящим английским юмором проза. Мои рекомендации всем, кто не читал. Шедевр мировой литературы, если этой книги нет в каком-нибудь списке "100 лучших книг"- знайте, этот список и выеденного яйца не стоит:-) Есть подозрение, что лучшая вещь у Диккенса. В планах ознакомиться и с "Оливером Твистом", и с "Пиквикским Клубом", и с "Дэвидом Копперфильдом".
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
А мне больше всего понравилось (не запомнилось, уже не помню) "...Торговля оптом, в розницу и на экспорт"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
bbg Понравилось, но не запомнилось:-))) Это рассказ?
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
iXaOs Это роман.
Торговый дом Домби и сын. Торговля...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
bbg ОК, беру в список:-)
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Есть подозрение, что лучшая вещь у Диккенса. В планах ознакомиться и с "Оливером Твистом", и с "Пиквикским Клубом", и с "Дэвидом Копперфильдом".

:-D Вы потом всю школьную программу только из Диккенса составить предложите?
Кстати, экранизация "Больших надежд" американцами — премерзкая вещь, несмотря на Итана Хоука и Де Ниро. Бррррр! Зачем я только это смотрела?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch :-D Диккенс вредным быть не может.
А экранизация и впрямь не очень, я правда смотрел давно, задолго до прочтения книги и даже тогда она мне не особо понравилась.
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 сентября 2012 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Д.Быков Лекция «Тайна Эдвина Друда. Чарльз Диккенс»
http://www.youtube.com/watch?v=y85szUbbfSc


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Посмертные записки Пиквикского клуба". Понравилось: хороший юмор, отличные описания. Сейчас читаю с перерывами на других авторов "Очерки Боза", там собраны очень хорошие очерки о лондонской жизни. Всем рекомендую.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
У Диккенса есть множество отличных эссе, которые стоит попробовать хотя бы из-за мягкого английского юмора и духа старины.

цитата

Дюжина эссе Чарльза Диккенса, которые стоит попробовать:
:: "Будьте добры, оставьте зонтик!" ("Please to Leave Your Umbrella")
:: "Железнодорожные грезы" ("Railway Dreaming")
:: "Лицемерие" ("Fast and Loose")
:: "Мысли ворона из "Счастливого семейства"" ("From the Raven in the Happy Family")
:: "О смертной казни" ("Letters on Social Questions. Capital Punishment")
:: "Почему?" ("Why?")
:: "Проект Всебританского сборника анекдотов" ("Proposals for a National Jest-Book")
:: "Псам на съедение" ("Gone to the Dogs")
:: "Публичные казни" ("Public Executions")
:: "Развлечения для народа" ("The Amusements of the People")
:: "Самый Достоверный Источник" ("The Best Authority")
:: "Старые лампы взамен новых" ("Old Lamps for New Ones")
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Читал его "Большие надежды". Книга тронула какие-то нервы в глубине души, задела за живое. Литература на все времена и почему только в школе не проходят.

А мне жутко не понравилось. Ужасная скука. Все герои настолько плоские насколько возможно. Либо это такой честный доблестный человек, либо это мерзавец. Мама вроде бы даже и не дочитала.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Lavrin , просто Вы не настроены на Диккенса. Герои не плоские — они просто литературные и не обладают свойственной более современным книгам размытостью моральных устоев. В том-то вся и прелесть. Диккенса сегодня нельзя читать сюжета ради. В нем главное язык и атмосфера. А это можно только почувствовать.
Можно, конечно, читать и с современной точки зрения — и тогда приходится домысливать написанное между строк и от собственной испорченности может стать страшно. Поэтому лучше либо не читать совсем, либо погрузиться в атмосферу, не задумываясь, чем занимались на улицах бедные женщины, чтобы содержать бьющего их дружка, откуда у пожилого джентльмена такой интерес к несовершеннолетним девочкам и как на самом деле жилось ребятишкам в работном доме.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Кстати, экранизация "Больших надежд" американцами — премерзкая вещь
да ну, ничего мерзкого — просто никакая вообще :-))) Пустое место, а не фильм, но, кроме безграничной скуки, вроде никаких других эмоций не вызывает.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

да ну, ничего мерзкого — просто никакая вообще

А разочарование? По мне, так это очень сильная эмоция. Очень уж я Хоука люблю.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чарльз Диккенс»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Диккенс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх