Чарльз Диккенс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чарльз Диккенс»

Чарльз Диккенс

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Читала несколько романов Диккенса. Очень понравились "Жизнь Девида Копперфильда", "Тайна Эдвина Друда", "Лавка древностей", "Домби и сын". Самыми слабыми из прочитанного у Диккенса считаю "Холодный дом" и "Большие надежды". Последнее стало для меня большим разочарованием, главным образом из-за несправедливого отношения главного героя к одному из персонажей. Финал перечеркнул все.


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Где то читал что критики считают Холодный дом вершиной творчества Диккенса. Мнения очень расходятся о произведениях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Vadim1984 Холодный дом очень хорош. Читайте и никого не слушайте.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Vadim1984
Холодный дом очень хорош. Да, много букв, но где их мало у Диккенса? )
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 
и Холодный Дом и Большие Надежды ( добавим Копперфилда) полагаю лучшими книгами Диккенса


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
На дня читал Диккенса детективные рассказы. Конечно не Шерлок Холмс, но в общем не дурно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Очень радовалась, что купила Классику речи "Посмертные записки Пиквикского клуба", пока не зашла на эту ветку форума. Прям расстроилась чуть не до слёз, получалось, что зря переплатила за не самое дешевое издание.
Потом полезла на сайт Лабиринкт, посмотрела рецензию с примером английского текста, перевода Введенского и ругаемого перевода. И отлегло.
Если судить по тому примеру, то Введенский точно не мой переводчик.
А если уж понравится автор до степени люблюнемогу, то возьму его перевод для сравнения )))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2022 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос: а как знатоки относятся к переводу Шишмаревой?
Видела отзыв, что это золотая середина между Введенским и Кривцовой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Похоже, надо настраиваться на ознакомление со всеми тремя вариантами. Лишь бы не учить английский.


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Копперфильда, пока лучшее из того что читал (Оливер, записки, м. Чезлвит, Домби и сын)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Vadim1984 лучшим и останется, кроме, возможно, Больших надежд


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Нашего общего друга" Диккенса. Первые две книги читала с полным упоением, на одном дыхании. Сюжетная интрига романа цепляет буквально с первых слов, так, что от чтения невозможно оторваться. И даже при явной ее прозрачности интерес к событийным перипетиям не ослабевает. Однако же по мере приближения к финалу к моим восторженным впечатлениям все более и более примешивалось некоторое разочарование от сумбурности повествования и некоторых натужных сцен.
Такое впечатление, что "Наш общий друг", набрав обороты, к концу сдулся. Роман неровный, и что огорчительно, мелодраматизм в нем превалирует над истинной драмой жизни. И все же при всем этом роман достойнейший. Его можно сравнить с одним из главных персонажей — Юджином. Такой же ироничный, легкий, порою несерьезный и одновременно задумчивый, обличающий, остроумный, хлестко критикующий. Достаточно вспомнить живописные сцены с обедами у Венирингов! Одно удовольствие было их читать! Очень смешно! У Диккенса сумасшедшая ирония и чувство юмора. И, как всегда у Диккенса, произведение украшает ряд замечательных героев, а некоторые под давлением обстоятельств даже меняются, и пусть во что-то верится меньше, во что-то больше, но метаморфозы в характерах происходят, и за этим интереснее наблюдать, чем, скажем, за идеальным до неприличия Роксмитом с его тайной, которую автор просто "вылил восвояси". Яркие, чудаковатые, харизматичные персонажи являются душой романа. Мне особенно запал в душу скромный старичок Твемлоу, а также искренняя, теплая дружба Мортимера и Юджина.
В итоге, несмотря на все выявленные мной нестройности и смущающие моменты романа, он замечателен искрометной иронией и юмором, запоминающимися персонажами, острой социальной проблематикой, отличным выразительным языком и всепобеждающим добром.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Я крошку Доррит читаю после копперфилда. Доррит думается, хоть я и только почти начал, но всё же лучше Дэвида.... Но посмотрим как дальше


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, возник вопрос.
В с/с Блаватской имеется окончание Эдвина Друда, разумеется, полученное в трансе от самого Диккенса.
Кто-нибудь читал?
Юмор о спиритизме пропустим, вопрос — какая версия изложена там?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чарльз Диккенс»

 
  Новое сообщение по теме «Чарльз Диккенс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх