Можно ли детям 10 15 лет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

Дело в том, что некоторая современная фэнтези в рамках внеклассного чтения рекомендована детям. Могут вскоре Толкиена и Роулинг включить и в основную программу, кто знает...

Да кто знает возможно .Наши учителя никогда не рекомендовали читать фэнтези..... класику да , но фэнтези не помню


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

Наши учителя никогда не рекомендовали читать фэнтези.....


Стереотипность мышления...:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Катерина

Наши учителя никогда не рекомендовали читать фэнтези

Год 1982. Новосибирск, крупный технический ВУЗ, практика по марксистко-лениской философии. На протяжения семестра преподаватель читала вслух нашей группе "Далёкую радугу"... Пропусков занятий не было.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Год 1982. Новосибирск, крупный технический ВУЗ, практика по марксистко-лениской философии. На протяжения семестра преподаватель читала вслух нашей группе "Далёкую радугу"... Пропусков занятий не было.

Повезло . Самое фантазийное на нашых уроках было произведение Булгакова * Мастер и Маргарита*:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
А у нас на уроках литературы вообще про фантастику не говорили- ни хорошо, не плохо. Но мы за этими книгами просто охотились и стояли в очереди в библиотеке и друг к другу. Читали, обсуждали. Было очень интересно. И нынешним косноязычием в классе никто не страдал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2007 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

На протяжения семестра преподаватель читала вслух нашей группе "Далёкую радугу"... Пропусков занятий не было.

А я помню в одиннадцатом классе учительница по лит-ре махнула на нас рукой, так как никто ничего толком не читал из заданного и на уроках не работал. Так она, если мы относительно спокойно сидели и немного работали, начала нам пересказывать по небольшим отрывкам "Парфюмера"(это было задолго до экранизации). Все сидели, ждали конца пары и слушали открыв рот:-). А когда история была досказана, она нам назвала автора и мы ломанулись в магазин скупать Зюскинда, хотя из всех его остальных прочитанных мной произведений "Парфюмер" впечатлил больше всего все равно:-))) . Вот так. Хитрая учительница !


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2007 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Год 1982. Новосибирск, крупный технический ВУЗ, практика по марксистко-лениской философии. На протяжения семестра преподаватель читала вслух нашей группе "Далёкую радугу"... Пропусков занятий не было.
Круто! Не всем так везет, нам почему-то в свое время предпочитали читать что-нибудь именно по предмету! Уж не знаю, к чему бы это?!? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2007 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Retar

А конкретно та книга была написана по "Чужим"..
:cool!: я ее прочитала раньше, чем добралась до самого фильма. потом смеялась долго :-)))
–––
Варечка, жизнь моя, где ты?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2007 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Мой друг давным — давно принёс в школу первого Гарри Поттера.Училка назвала его сатанистом ! :-))) :-))) :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мой друг давным — давно принёс в школу первого Гарри Поттера.Училка назвала его сатанистом !  

Все детство зачитывалась фэнтези — ЖИВА, ЗДОРОВА! :cool!: :cool!: :cool!:
Иногда, правда преподы книжки тоже отбирали во время уроков :-(((

Вот что реально опасно: моргинальные фантазии!
ТАКИЕ фантазии реально опасные!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Можно. Не все. Но — большинство. Сейчас такие милые дети...:box:


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2007 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Сейчас такие милые дети...
+1
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2007 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
обязательно читать! В 10 лет ещё можно порекомендовать книжку, а через два-три года преимущество приобретает совет друга


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2007 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя давать читать детям газеты, это вредно! :-) А фэнтези-можно, т.к. учит разумному, доброму, вечному:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Нельзя давать читать детям газеты
— можно можно — другое дело что дети сами читать их не будут.
А если серьёзно то среди современной фэнтези маловато произведений подходящих детям... то эротики напихают, то косноязычно напишут, то коряво переведут... :-( разве что Гарри Поттера читать щас модно — но доброй книгой я бы его точно не назвал...
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Нельзя давать читать детям газеты, это вредно

o_O C чего бы это ? o_O
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

цитата mastino
Нельзя давать читать детям газеты, это вредно

C чего бы это ?


А там в краске свинца много и бумага жёсткая:-)


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

цитата PetrOFF
цитата mastino
Нельзя давать читать детям газеты, это вредно

C чего бы это ?


А там в краске свинца много и бумага жёсткая

наверное оттого что в газетах фантастики больше, чем в самых вымышленных романах... а ведь люди верят
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Почему бы и нет, просто в таком возрасте нужно книжки "подсовывать". У меня сестренка(сейчас ей 15) читает Гарри Поттера с самого начала, хотя фантастику не любит. Летом уговорил ее почиталь Отблески Этерны Камши, она в восторге от Алвы.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

цитата mastino
Нельзя давать читать детям газеты, это вредно

C чего бы это ?
В последнее время кроме" чернухи" и проплаченых статей со скрытой рекламой, в газетах нет почти ничего. А чем читать кровавые живописания очередной катастрофы, так лучше про гномов, да эльфов.
Страницы: 1234567...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли детям (10-15 лет) читать современную фЭнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх