Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 02:00  

цитата Мау

Вот докритикуетесь, и в следующем томе не будет ни карт, ни схем.


А я уже не жду следующего тома. И, судя по отзывам на ФП, далеко не одинока.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 10:27  

цитата Блэйд

и раз мы знакомы, мне хотелось бы знать с кем я говорю (собственно поэтому я и регистрируюсь везде под ником, который как выяснилось принадлежит полувампиру-афроамериканцу). Так что если это возможно, освежите мою память.

Мы общались на Уделе Могултая, где я носила тот же ник.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 10:29  

цитата Мау

Снялся с повестки дня бирисский вопрос, а то некоторые тут боялись. Нет бирисцев — нет проблемы.

Этот снялся c божьей помощью, так другие остались. Достаточно вспомнить Штанцлера, якобы, напуганного тем, что агенты Дриксен всем расскажут про его участие в "деле Ариго". Дескать, им тетя рассказала, а они расскажут всему свету если пан Ш. не станет им верно служить. Я не верю в то, что опытный интриган и любитель поддельных писем мог оставить какие-нибудь материальные следы своего участия в деле, предусматривающим скорое убийство либо графа, либо сына, если тот рванет домой за объяснениями. Да и в свете трепетного законопослушания и законособлюдения кардинала этот голословный испуг выглядит весьма наивным.
Не верю и непроходимую глупость друзей Ариго, которые за столько лет так и не увидели фамильную непохожесть младших братьев Ариго на папу и старшего сына.
Вот когда я читала первые книги это сходство как-то не напрягало. Ну, являются потомки повелителей стихий клонами предков и братьев, ну, и ладно. У них кровь особая, им можно. Но потом посыпалось: " Фамильное сходство-бич ЗЗ"; " В стране фамильных носов не спрячешься...", а сверху еще и в местной библии: " Сказано: добродетель жены проступает в лицах детей ее,...". И вот я читаю про страшную тайну рода Ариго в исповеди Капотты и остается только пучить глаза и восклицать: " Это как? А как же верные друзья и подруги? А как же верные и преданные слуги дома? Они слепые и тупые?" Морис Эпинэ вообще три года любовался и на блондина-оруженосца Ги , и на своих одинаковых сыновей.
А ведь на этих допущениях держится львиная доля сюжета. Это не простое увеличение срока беременности Катарины, вызванное необходимостью вписать Арлетту так, что бы она там особо уже написанного не испортила, и не дуб сухой надорский, которого никто в упор не видел, пока он не понадобился.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 10:30  

цитата Мау

Вот докритикуетесь, и в следующем томе не будет ни карт, ни схем.


Да и хрен с ними. Первый две книги — лучшие в серии — как-то обходились без них.

цитата Мау

Второе, имеем нехороших мстителей -бирисцев. Которых тоже разразило. Незнамо толькло за что, но ясно, что за все хорошее.

Снялся с повестки дня бирисский вопрос, а то некоторые тут боялись. Нет бирисцев — нет проблемы. Надо думать, Алва еще в КНК это гениально предвидел. Белый рояль исполняет триумфальный марш.


"Я ПРЕДВИДЕЛ!" (ц) Палпатин.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 11:40  

цитата Mankrust

и остается только пучить глаза и восклицать: " Это как? А как же верные друзья и подруги? А как же верные и преданные слуги дома? Они слепые и тупые?" Морис Эпинэ вообще три года любовался и на блондина-оруженосца Ги , и на своих одинаковых сыновей.

Как тут уже отмечалось, дружба в ЗЗ -- понятие весьма условное. Люди там вообще живут как-то либо зацикленные на себе, либо на стране родной.

Меня, помню, поразило вот что: стоят, значит, ноймарские волки на перевалах столетиями (что само по себе занятно, ну ладно), и если кто из них рассуждает, зачем они, собственно, здесь, то идет какая-то официальная пропаганда: думаем мы только о Талиге и долге перед ним. А что у Людвига Ноймара за спиной -- жена и двое маленьких детей, он хоть раз вспоминает?


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 11:49  

цитата Chi

Т.е. вам больше нравятся те, что прилагаются к текстам Корнуэлла, я правильно поняла?


Я же сказал что план осады Копенгагена произвел на меня самое меньшее впечатление. Т. е. карты Камши попадают между лучшими и худшими у Корнуэлла. По-моему, они примерно одного уровня и выполняют ту же роль — дать наглядное представление что, где, кто и куда.

цитата kagerou

Итак, что мы видим на схеме Корнуэлла и НЕ видим у Камши.


Сегодня я слабо подготовленный собеседник — не могу соотнести карты Камши с текстом.
Указания на стороны света там действительно нет. Но четкая привязка к сторонам света необходима чтобы соотнести, например, карту сражения при Бароссе с планом местности вокруг Кадиса, т. е. согласовать между собой разные карты. В противном случае этим можно пренебречь. Разве что, пойти на принцип: "чтобы данная мазня могла претендовать на гордое имя Карта, она должна отвечать следующим требованиям..." Но при таком подходе карты Корнуэлла тоже уязвимы.

На карте Камши указана дорога, которая ведет из какого-то Мюллебю в другой населенный пункт, который находится за пределами карты. Не могу судить насколько они ключевые, но ближайшие географические пункты обозначены.

Про ясное обозначение объектов ничего сказать не могу — не читал описание сражения.

Пока складывается впечатление что свою роль карты выполняют, а "можно было еще лучше" не значит "плохо".


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 13:55  

цитата Dirry_Moir

Я же сказал что план осады Копенгагена произвел на меня самое меньшее впечатление. Т. е. карты Камши попадают между лучшими и худшими у Корнуэлла. По-моему, они примерно одного уровня и выполняют ту же роль — дать наглядное представление что, где, кто и куда.

Просто вы о чувстве прекрасного заговорили, вот я и спрашивала о том, какие картинки из тех, что вы видите, вам больше нравятся. Просто как картинки. Чисто эстетически.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 14:04  

цитата Maigrey

Как тут уже отмечалось, дружба в ЗЗ -- понятие весьма условное. Люди там вообще живут как-то либо зацикленные на себе, либо на стране родной.

Скорее, это из области: тут -играем, тут- не играем, а сюда -рыбу завернем. Так и с этой дружбой. Надо по сюжету: и герои ради друзей родину с королем предадут ( Арно Савиньяк , Варзов, Валмон), и "— Арно слишком рьяно уламывал брата взять Окделла в оруженосцы. Он не отступится от дружбы, не убедившись в том, что дружбы нет и не было, но ведь она может и быть." Надо по сюжету иное: и все друзья тупые-тупые и в упор не видят очевидного, а друг, уехавший выполнять долг и попросивший тебя присмотреть за теми, кого он клялся защищать и оберегать, перебьется. ( Ли Савиньяк)


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 14:09  

цитата Chi

Чисто эстетически.


Да в том же порядке.
А что вообще вызывает реакцию — не нравятся сами картинки или что их назвали великолепними (я не перепутал? Их такими назвали?)


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 14:28  

цитата Dirry_Moir

не нравятся сами картинки или что их назвали великолепними (я не перепутал? Их такими назвали?)


Их сама автор назвала отличными.

"И, самое главное, там есть отличные военные карты. Без них читать о генеральном сражении на мой взгляд не стоит."


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 14:39  

цитата Dirry_Moir

А что вообще вызывает реакцию — не нравятся сами картинки или что их назвали великолепними (я не перепутал? Их такими назвали?)

Нет, не нравятся. Ужасные картинки. Те, что сделаны к романам Корнуэлла во много раз лучше, композиционно лучше. Их рисовал художник, который понимает, что и для чего он делает. А в тех картинках, что даны в СВС, такого понимания не видно от слова совсем.
Так мало того, они еще и как собственно карты никуда не годятся.


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 16:05  

цитата Chi

Нет, не нравятся. Ужасные картинки.


Если сравнить с арцийскими картами — лучше или хуже?

цитата Chi

Так мало того, они еще и как собственно карты никуда не годятся.


Они неверно передают ход сражения? К ним нельзя приложить текст?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 16:32  

цитата Dirry_Moir

Если сравнить с арцийскими картами — лучше или хуже?


Вы удивитесь (я сам удивился), но — хуже. Откройте БЯ и убедитесь.

цитата Dirry_Moir

Они неверно передают ход сражения? К ним нельзя приложить текст?


Это не карты. Это — схемы.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 17:10  

цитата Chi

Нет, не нравятся. Ужасные картинки. Те, что сделаны к романам Корнуэлла во много раз лучше, композиционно лучше. Их рисовал художник, который понимает, что и для чего он делает. А в тех картинках, что даны в СВС, такого понимания не видно от слова совсем.
Так мало того, они еще и как собственно карты никуда не годятся.


От автора:

- Вернулись, спасибо Yaneck del Moscu, схемы сражений. Даже не вернулись, они сделаны на профессиональном уровне.

Лопни моя селезенка.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 17:43  

цитата kagerou

Лопни моя селезенка.


Обязательно лопнет. :-[
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 17:56  

цитата Dirry_Moir

Если сравнить с арцийскими картами — лучше или хуже?

Сходила посмотрела. :) Хуже.

цитата Dirry_Moir

Они неверно передают ход сражения? К ним нельзя приложить текст?

Я бы с такими воевать не стала. :)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:02  
А с такими бы стали?:-D


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:19  

цитата kagerou

А с такими бы стали?:-D

Затребовала бы более подробную. :-D
Я прикалываюсь, конечно, но когда тебе общают профессионально сделанную, ваще отличную военную карту, как-то большего ожидаешь. :-)
И ведь даже схемки эти не отрисовали по-людски, чтобы хоть посмотреть приятно было.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:28  
Просто когда я готовила "Благородие" к переизданию, подумала — а не втиснуть ли эти карты и туда? (в первом издании они были). Посмотрела на них — нет, думаю, пижонство и деццтво, и надо исправлять ошибочные названия... проживем и без них.

А теперь сравниваю и думаю — ёшкин хвост, оказывается. мое рукомесло вполне тянет на "отличные военные карты"! :-)))


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 18:46  

цитата kagerou

А теперь сравниваю и думаю — ёшкин хвост, оказывается. мое рукомесло вполне тянет на "отличные военные карты"!

Тянет, тянет. ) Там еще компас в правый верхний угол врисовать, в правый нижний масштаб — и просто красота. :)
Страницы: 123...285286287288289...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх