Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2011 г. 17:42  
Помогите, пожалуйста, опознать книгу (не фантастика)! Очень хочется перечитать.

Книга польской писательницы для детей и о детях. Время действия – начало XX века. Главная героиня – девочка Зося, оставшаяся с двумя братьями и старшей сестрой без родителей. Старшая сестра пытается не допустить, чтобы младших раздали по приютам, и работает на износ на фабрике. А младшие проживают свою детскую жизнь с ее интригами (какой-то замес был с еврейским мальчиком – сыном портного, против которого все дружили) и попытками подзаработать. Так, старший мальчик продает свой нежно любимый велосипед, чтобы оплатить лечение младшего брата, попавшего под трамвай (?). Робкая унылая весна, серый двор и чахлая сирень, за которой ухаживали все дворовые детишки.
На обложке лилово-серые дома и красная черепица крыш. Книга довольно тонкая, в твердой обложке, с острыми краями.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 15:21  
Помогите, пожалуйста, вспомнить, весь день голову ломаю???
завязка такая:стана, в которой практически все имеют различные врожденные магические спосбности, если их нет, из страны изгоняют (в определенном возрасте на экзамен показывают свои способности). Главный герой по наступлению этого возраста так и не обнаружил их у себя, хотя по идее должен был обладать сильнейшими способностями, потому как у отца с матерью способности были далеко не слабенькие. Главного героя изгнали, но по пути он решил заглянуть к какому-то крутому волшебнику отшельнику за помощью в обнаружении способности, по условию контракта за помощь главный герой должен был какое то время работать на этого волшебника. Но способность не обнаружили, маг соответственно не заставил работать на него. И побрел главный герой дальше в соседнюю страну, в которой магии не было.
Больше толком не помню. Подскажите, пожалуйста, вся надежда на вас%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 15:58  

цитата keerk

Помогите, пожалуйста, вспомнить, весь день голову ломаю

Пирс Энтони, первый том "Ксанфа" http://www.fantlab.ru/work35756
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 16:15  
Вот спасибо!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 21:25  
Начинал читать одну книгу лет 10 назад, но не дочитал. Теперь не помню ни автора, ни название... помню, что книга была не очень толстая, страниц 200-250, и что-то мне подсказывает, что она была в мягкой обложке, но не уверен.
Так вот, по сюжету парень умирает (тоже не уверен, но по-моему кончает жизнь самоубийством) и отправляется в ад и начинается описание во всех подробностях как всякие различные демоны и монстры один за другим истязают его, а он все это чувствует...
В детстве был под впечатление, хотелось бы прочитать полностью...
Может быть кто-нибудь знает это странное произведение? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 22:43  
Cerber66608 Там ещё ГГ при падении в некий бездонный колодец умудряется собрать остатки воли и ненависти и сам начинает калечить летающего демона и в итоге вырывается обратно ? Ассоциации с Петуховым . Или же печаталось в альманахе(именно в мягкой обложке) вместе с ним .Формат примерно с "огонек ".Почти точно в этом альманахе читала Гуляковского "Чужие пространства". Все чем могу...8:-0"
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 23:12  

цитата такая

Cerber66608 Там ещё ГГ при падении в некий бездонный колодец умудряется собрать остатки воли и ненависти и сам начинает калечить летающего демона и в итоге вырывается обратно ?

Такого не помню, но возможно, что просто не дочитал до этого...

цитата такая

Ассоциации с Петуховым . Или же печаталось в альманахе(именно в мягкой обложке) вместе с ним .Формат примерно с "огонек ".Почти точно в этом альманахе читала Гуляковского "Чужие пространства". Все чем могу..."

Посмотрел библиографию Петухова, но вроде не то...
Но за помощь спасибо! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 23:15  
А вот кстати ...Кроме Гуляковского совершенно точно там читала Петухова , где ГГ на некой гладиаторской арене побеждал совершенно немыслимых монстров благодаря способности ускорять для себя время (за что потом платил дикой головной болью и годами жизни?) Кроме формата запомнилась дешевая бумага -90-е годы:-D Никто не помнит , что за ИЗДАНИЕ ?
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 23:19  
такая, может быть этот журнал? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 23:23  
Cerber66608 Найдем альманах-найдем и рассказ )) У меня безусловная черная дыра в памяти насчет авторов , но вот по поводу — ГДЕ прочитала ,8-)весьма неплохо .
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 23:31  
Cerber66608Ага ! Та самая чернушка)))
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 00:32  
Что-то с памятью стало не могу вспомнить ни названия ни автора. Сюжет такой: Терпит бедствие звездолёт в доколумбовой Америке и выжившие "боги" готовят индейцев к войне против конкистадоров, у них даже самолёты реактивные появились,а топливом служил спирт из сахарного тростника,вроде как нефти не нашли. Читал где то в 80 журнальный вариант . Очень хотелось бы перечитать


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 00:45  

цитата Leonid55

спирт из сахарного тростника

"Миссионеры" Лукиных. Только без звездолета. И не в Америке.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 01:19  
Спасибо!!! точно "Миссионеры" читал в "Искателе" за 89г


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 06:13  
такая, где-то мы с вами очень близко. Потому как вот в этой теме идет речь о приложениях к журналу "Приключения, Фантастика", в частности, о приложении "Справочник инопланетян". Так вот, я точно помню, что искомую мною книгу (выпуск журнала) я брал в библиотеке с этим самым справочником в один день. Скорее всего они лежали на одной полке и принадлежат к одной серии...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 10:12  
Cerber66608 очень близко ..) по году издания могу утверждать , что это вилка90-91гг. Вчера на ночь ТАКОЕ не рискнула ворошить :-D И все равно почему-то цепляется Гуляковский , хоть и не в формате совершенно . Надо поискать ВСЕ издания , где он тогда печатался-может всплыть искомое . Плохо , что "кооперативного самиздата"кануло много в никуда(((
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 12:06  


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 13:16  
Добрый день!
Помогите вспомнить произведение. Вот небольшой отрывок из него, имен не знаю:

"*какое-то имя* один раз попробовал отдохнуть днём, но заснуть не смог. Вечером у него был по этому поводу разговор с *какое-то имя*. Нет, не ссора, и *какое-то имя* не кричал и не приказывал, они просто поговорили о том, что простые парни, гоняющие тачки, не должны делать глупости, а должны спокойно трудиться и не забивать себе голову всякими замыслами.
Но *какое-то имя* — это *какое-то имя*, и переубедить его трудно.
Я в жизни своей не воровал — разве что в детстве, пока ещё бегал голый. Но на сей раз пришлось — я стянул у господина *какое-то имя* пузырёк с маковой настойкой, которую он пил на ночь, потому что его часто допекала бессонница.
Для этото я выбрал подходящий день — господин сказал нам так:
- Пользуйтесь моей добротой, земляные черви, вечером вы мне не нужны, я буду на третьем ярусе. Вот вам "кувшин", купите себе пива.
- *какое-то имя*, если меня будут искать — спустишься и всё расскажешь.
Я понял — та дверь, которую показала мне *какое-то имя*, 6удет открыта!"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:53  
уццц ;)книксен ))) забавно окунуться снова в ту атмосферу. На чуть-чуть:-D
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


новичок

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 22:47  
Друзья, помогите, пожалуйста, вспомнить книгу — в детстве начал читать, но не дочитал, а вот теперь вспомнилось :)

Зарубежный фантаст, сюжет — чел в результате проблем с кораблем (?) попадает на некую планету, на которой достаточно додго уже выживают остатки экипажа корабля, потерпевшего катастрофу там ранее. Основная проблема планеты — некий туман (гест? Не помню точно название его), кторый превращает людей в других существ, не меняя при этом их облика

Спасибо заранее!

???
Страницы: 123...339340341342343...211621172118    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх