Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 00:39  

цитата Текстоплёт

Закончил первую книгу Желязны про Амбер, по совместительству — первую книгу пятикнижия Корвина. Что-то не зацепило, тем не менее я пока не хочу завершать своё знакомство с Желязны лишь на этой, печальной, ноте, может дальше у него бодрее идёт раскрытие Амбера?..

А может стоит вместо Амбера попробовать «Бог Света» или «Джек-из-Тени»? Я вот, к примеру, Желязны люблю, но Амбер совершенно не перевариваю. В общем, как бы то ни было — Амбер, это ещё не весь Желязны, и даже, пожалуй, не самая характерная для него вещь.

цитата Фикс

Попробуйте еще классические "Джек-из-Тени" и "Князь света", но судя по тому, что вам Амбер не понравился — это тоже может "не пойдет".

Оп-па. Прочитал ваше сообщения.
Не, не факт. Хотя эти вещи вроде и в одном ключе, но, на самом деле — разные.

А ещё у Желязны есть классический постапокалипсис «Долина проклятий», цикл про Фрэнка Сандау, Глаз кота… Да много чего у него есть разного.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 01:17  

цитата be_nt_all

Оп-па. Прочитал ваше сообщения.
Не, не факт. Хотя эти вещи вроде и в одном ключе, но, на самом деле — разные.
А ещё у Желязны есть классический постапокалипсис «Долина проклятий», цикл про Фрэнка Сандау, Глаз кота… Да много чего у него есть разного.

Согласен! Произведения любого хорошего писателя отличаются многогранностью — каждый читатель находить что-то свое. Просто попытался посоветовать как можно более разносторонние примеры из творчества — вот честно, обидно за Желязны отчего-то.
А еще у Желязны есть опыт соавторства с Диком, на удивление очень сильный первый роман "Этот бессмертный" и куча замечательных рассказов. Но боюсь что такие рассуждения в этой теме оффтопик, поэтому на этом прервусь. ;-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 10:52  
Читаю "Последнего адмирала Заграты" Вадима Панова. Рецензия будет на фантлабе числа 18-20-го.

Во-первых, не оторваться! Во-вторых, мир — оригинальный. Т.е. совсем. Отдельные элементы стимпанка, отдельные элементы фэнтези, отдельные элементы вестерна + харизматичные герои. По сравнению с "Анклавами" книга полегче, попроще, чисто ассоциативно сравнение идёт с "Красным на красном" Камши, и понравится огромному количеству читателей — от любителей отечественной фэнтези в духе романов Алексея Пехова до ценителей переводных авторов.
Очень интересно услышать мнение будет от тех, кто читал последние стимпанковские романы Криса Вудинга. Мне кажется, что есть там что-то общее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 11:36  

цитата Dark Andrew

Очень интересно услышать мнение будет от тех, кто читал последние стимпанковские романы Криса Вудинга. Мне кажется, что есть там что-то общее.


Хм, раз ты так ставишь вопрос, надо прочитать.

По теме: читаю Робин Мак-Кинли, "Deerskin". Фэнтези-версия известной сказки "Ослиная шкура".


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 11:38  

цитата Dark Andrew

Очень интересно услышать мнение будет от тех, кто читал последние стимпанковские романы Криса Вудинга. Мне кажется, что есть там что-то общее.


Прочитаем, расскажем :-)

По теме: Вчера добил "Пандемоний", рецензия будет наверное завтра, сложная книга, там писать много о ней надо)))
Заново начал читать "Террор", поскольку начинал и забросил уже месяца два назад... Что могу сказать, во второй раз начало воспринимается легче — ты как бы уже в теме и попадаешь в стиль повествования практически сразу.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 12:10  

цитата Aleks_MacLeod

Вчера добил "Пандемоний", рецензия будет наверное завтра, сложная книга, там писать много о ней надо

А если коротко — стоит читать?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 12:13  

цитата Текстоплёт

Закончил первую книгу Желязны про Амбер, по совместительству — первую книгу пятикнижия Корвина. Что-то не зацепило, тем не менее я пока не хочу завершать своё знакомство с Желязны лишь на этой, печальной, ноте, может дальше у него бодрее идёт раскрытие Амбера?.. Или есть что-то ещё...

Дальше еще хуже ((
Сам еле осилил первые две книги про Мерлина, а дальше забросил, дочитывать не буду.
P.S. Сам ждал, ждал, ждал, ждал интересного так и не дождался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 12:13  
Да, очень интересует мнение про "Пандемоний", купить-купил, а читать пока остерегаюсь:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 14:04  

цитата Felicitas

А если коротко — стоит читать?


Ну только если ничего стоящего под рукой нет. Довольно средняя книга. Много всего намешано, что-то в тему, что-то очень интересно, но кое-что лишнее. Повествование очень рваное, местами очень медленное, скучное, часть книги читается через силу. Концовка ударная, но опять же, есть пара эпизодов, которые бы сократить, переписать, переделать.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 14:22  
Понятно, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 15:04  

цитата Текстоплёт

Или есть что-то ещё...

Помимо того, что сказали выше про романы, Желязны ещё большой мастер малой формы. Причём в рассказах у него зачастую больше мысли и глубины, чем в романах. Так что рекомендую познакомиться и с этой стороной автора.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 18:52  

цитата redber

драйв подрастет к следующим книжкам или так и будет преобладать описательство мира
Драйв несколько возрастет, но тяга Хобб к подробному и неспешному описанию душевных мытарств бастарда, подробному миротворчеству останется. Понятно, не самый динамичный автор, не этим ценна.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 19:39  
Читаю Кори Доктороу "Младший брат". Пока только пять глав, но уже удивлен мастерством автора в написании триллеров. События чередуются именно так, как это нужно, чтобы не отпускать внимание читателя. Оторваться трудно.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 21:23  

цитата Verveine

Робин Мак-Кинли, "Deerskin"
потом скажете, к чему ближе — к Светлячку или дамскому роману типа Шалиона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2011 г. 21:28  

цитата ааа иии

к Светлячку или дамскому роману типа Шалиона


"Sunshine" я не читала, поэтому сложно будет сравнить, но отзыв обязательно напишу.


активист

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 12:18  
Купила две книги из «Апокалиптики» ЭКСМО. Обе первые в своих циклах. Мельникова «Хэдхантер. Охотники на людей» и Шовкуненко «Оружейник. Тест на выживание».
Хэдхантера едва осилила. Во время чтения все не могла отделаться от мысли, что смотрю старую, низкобюджетную фантастику. Помните, были такие фильмы, когда после всемирной катастрофы на Земле хозяйничали банды, затянутые в рваную кожу мотоциклисты. Они носились по пустыне и выслеживали одиноких несчастных путников.
Зато от «Оруженйика» получила массу положительных эмоций и энергетический заряд. И это от постапокалипсиса! Сюжет вскипает на первой же странице и страсти не затихают на протяжении всей книги. Герои просты, понятны и заняты борьбой с инопланетным нашествием, а ни друг с другом. Правда еще не дочитала, но все идет к тому, что в конце будет крутой поворот, который поставит все с ног на голову.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 15:38  
Прочитал канонический сборник повестей Теда Чана — "Купец". На фоне общего смягчения фантастики в тематическом плане, постепенного редуцирования из нее научности и расцвета фэнтези Тед Чан выглядит одним из немногих могикан, пытающихся в своих повестях исследовать научные, математические, религиозные парадоксы в сухой и рациональной форме. Собственно, таких повестей не постыдился бы и Лем – благо у него были разные периоды и писал много, в том числе и в схожем жанре. Другое дело – и это оборотная сторона «твердой» фантастики – что идея интереснее воплощения и, похоже, что уровня «Соляриса» или «Маски» Тед Чан никогда не достигнет.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 17:08  
Начал читать вторую книгу про убийцу Робин Хобб, больше нравится чем первый роман.

цитата prouste

Драйв несколько возрастет, но тяга Хобб к подробному и неспешному описанию душевных мытарств бастарда, подробному миротворчеству останется. Понятно, не самый динамичный автор, не этим ценна.

Ну в любом случае, чтение не отталкивает, а это есть хорошо)
P.S. Куда мое предыдущее сообщение в данной теме делось?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 08:10  
Спасибо Википедии! Благодаря её словарю терминов я могу теперь не только читать в оригинале "The Quantum Thief", но и понимать, что же там всё-таки происходит.
Прочитал чуть менее чем три первые главы, но тем не менее уже завлекло. Нечто похожее на "Человека без лица". Тот же приём с делением книги на 2 сюжетные линии, одна из которых повествует о преступнике, другая — о детективе. В детективах такое, наверно, встречается сплошь, но в фантастике припомнил только роман Бестера.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 10:02  
Читаю "Суперанимала" Андрея Дашкова. Я сравнительно редко читаю отечественных авторов, а тем более авторов подобной направленности. У Дашкова до этого читала только дилогию "Двери паранойи", оставившую неоднозначное впечатление из-за своей сумбурности (вот так мне показалось). А вот "Суперанимал" пока нравится: четко прописанный сюжет, довольно яркие персонажи, неуютный, но проработанный мир. И все это без лишней воды и сантиментов. Даже жалко, что у меня нет второй части цикла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...470471472473474...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх