Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 15:56  

цитата Croaker

Образованный человек
я бы на Вашем месте отошел бы от подобной политики, то есть писать, что образованный человек должен..., образованный человек слышал и пр. явно перебор с точки зрения ведения дружеской беседы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 15:59  

цитата be_nt_all

Слышал, читал, история этой страны мне интересна. Но использовать слово «король» в «польско-литовском» смысле можно либо в случае явного описания того, чем этот король является, либо в случае не менее явных «польских» аллюзий.

Что-что? http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Польши
Сколько раз тут слово король?

Ну и "После смерти Сигизмунда началась, в соответствии с новой конституцией, эпоха выборных королей. "


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 15:59  
так... не хаем инквизицию!!!>:-| то во что превратил ее Аберкромби может быть чем угодно (больше напоминает ФСБ и какую-нибудь политическую полицию) но не инквизицией в обычном (широко распространенном) понимании этого слова
и до кучи — Испанская Инквизиция появилась в 1478 году (все остальные "инквизиции" просто милые и пушистые по сравнению с этим монстром — НО чтобы она ни совершала — она доказала свою полезность и справедливость принимаемых решений)
да... и по поводу 1215 года — там какая-то заморочка была, на след неделе у преподавателя уточню — но средневековая инквизиция это не тоже самое, что классическая Инквизиция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:01  

цитата Metternix

то во что превратил ее Аберкромби может быть чем угодно (больше напоминает ФСБ и какую-нибудь политическую полицию) но не инквизицией в обычном (широко распространенном) понимании этого слова

Аберкромби описал инквизицию Венеции. А с чего автор должен придерживаться каких-то широко распространённых смыслов мне совершенно непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:02  

цитата be_nt_all

Но использовать слово «король» в «польско-литовском» смысле можно либо в случае явного описания того, чем этот король является


В книгах Аберкромби явным образом описано, чем является структура, обозначенная автором как Инквизиция.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:02  

цитата Dark Andrew

Я немного не понимаю ход ваших мыслей.
паладин — это рыцарь

цитата

Палатин (Palatinus), 1) название высших придворных, военных и гражданских чинов при дворе (palatium) римских и византийских императоров, позже императоров священно-римской и германской империи

поэтому, если называть паладинами каких-либо рыцарей или воинов в ином мире, имхо это не ляп
но вот если применить термин "паладины" к категории лиц, абсолютно не связанных с рыцарством, типа садовники, мыловары, пастухи, то это будет ляпом


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:02  

цитата Dark Andrew

паладины Карла Великого вовсе не являются какими-то исключительно религиозными фигурами

Ну начнём с того, что это прежде всего отсылка к легендарным рыцарям круглого стола.
И государство Карла Великого не было вполне светским. Во всяком случае не настолько, как у Аберкромби.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:03  

цитата Croaker

Ваши ассоциации

Ассоциации далеко не только мои. "Инквизиция" — это уже своего рода бренд со своим брендбуком.
Понятно, что каждый писатель в праве перевернуть все, как ему угодно, но, блин, нужно быть готовым к непониманию со стороны приличной группы читателей. Говорю за себя, конечно, но я определенно не одинок.
Давайте теперь гоблинами назовем каких-нибудь фей и будем удивляться, почему читатели в недоумении.
Я считаю, что если у тебя эльфы не с длинными ушами, зато пузо у них свисает до колен, то и нефиг их эльфами называть, вызывая неверные в данном случае ассоциации.
Хотя, если автор бунтарь, то желаю ему удачи. :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:04  
[offtop, за который прошу прощения]

цитата nikalexey

образованный человек должен..., образованный человек слышал...

История Речи Посполитой входит в программу средней школы стран, в которых распространён русский язык — язык общения на данном форуме.

цитата nikalexey

явно перебор с точки зрения ведения дружеской беседы

Моё утверждение корректно и вежливо, в отличие от "почитайте-ка" и "вопросов больше нет"
[/offtop]


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:05  

цитата

Аберкромби описал инквизицию Венеции

интересные подробности — про нее я еще ничего нигде не читал (более менее знаком с испанской, португальской и вселенской (римской) инквизициями)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:06  

цитата Dark Andrew

Аберкромби описал инквизицию Венеции. А с чего автор должен придерживаться каких-то широко распространённых смыслов мне совершенно непонятно.

Чтобы быть понятым? Нет?

цитата Metternix

так... не хаем инквизицию!!! то во что превратил ее Аберкромби может быть чем угодно (больше напоминает ФСБ и какую-нибудь политическую полицию) но не инквизицией в обычном (широко распространенном) понимании этого слова

Глядите-ка, господа оппоненты, а я еще менее одинок в этом вопросе. Так, глядишь, Croaker и DA в меньшинстве окажутся. :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:07  

цитата nikalexey

паладин — это рыцарь

Неа. Вы своей отсылкой к историческим корням слова инквизция сами себя загоняете в угол:

цитата

The paladins, sometimes known as the Twelve Peers, were the foremost warriors of Charlemagne's court, according to the literary cycle known as the Matter of France.[1] They first appear in the early chansons de geste such as The Song of Roland

Это во-первых, воины, а не рыцари. А во-вторых:

цитата

От лат. inquīsītiō, в юридическом смысле — «розыски», «расследование», «исследование». Термин был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием и означал выяснение обстоятельств дела, расследование, обычно путём допросов, часто с применением пыток.

цитата Dark Andrew

Полная аналогия: если инквизицией называют орган дознания — не ляп, а если управление детскими садами — ляп. У Аберкромби — орган дознания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:08  

цитата be_nt_all

Ну начнём с того, что это прежде всего отсылка к легендарным рыцарям круглого стола.
И государство Карла Великого не было вполне светским. Во всяком случае не настолько, как у Аберкромби.

Прежде всего начнём с изучения матчасти, хотя бы при помощи английской Вики, где этот вопрос подробно рассмотрен. Паладины изначально — 12 пэров Карла Великого. Всё остальное — потом.
И не было тогда вполне светских государств. А воины Карла не были фанатиками-христианами.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:11  

цитата Inspector

Чтобы быть понятым? Нет?

У него на протяжении трилогии каждый персонаж по три раза меняет своё "лицо", Вы считаете этот человек хочет использовать простые и очевидные ассоциации?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:12  

цитата Dark Andrew

Ну и "После смерти Сигизмунда началась, в соответствии с новой конституцией, эпоха выборных королей. "

И? в чём противоречие с моими словами. Были выборные короли. Особенно в Польше. Но подобную «feature» своего мира автор должен подчеркнуть явно.

цитата Dark Andrew

Аберкромби описал инквизицию Венеции

И насколько явные у Аберкромби «веницианские» аллюзии. Я книгу ещё не читал (тему просматриваю в раздумьях браться за книгу, или не стоит).

цитата Мартин

В книгах Аберкромби явным образом описано, чем является структура, обозначенная автором как Инквизиция.

В начале первого тома?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:14  

цитата Inspector

Я считаю, что если у тебя эльфы не с длинными ушами, зато пузо у них свисает до колен, то и нефиг их эльфами называть, вызывая неверные в данном случае ассоциации.

ОМГ. А ничего, что длинные уши у Толкина, например, не упоминаются? А то, что эльфы ещё у Шекспира были... Маленькие такие эльфы.

Но вашу мысль я понял. Вы сторонник протоптанной дороги. Если эльфы — то ушасты, благородны и из лука стреляют, если короли — то не выборные и т.д.

PS

цитата Inspector

Давайте теперь гоблинами назовем каких-нибудь фей и будем удивляться, почему читатели в недоумении.

А ничего, что гоблины и феи вообще суть одно — fairy?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:17  

цитата be_nt_all

И? в чём противоречие с моими словами. Были выборные короли. Особенно в Польше. Но подобную «feature» своего мира автор должен подчеркнуть явно.

Э... Как он должен подчеркнуть?
У Аберкромби короля выбрали. У Де Кампа короля выбрали. Что тут ещё подчёркивать?

цитата be_nt_all

И насколько явные у Аберкромби «веницианские» аллюзии. Я книгу ещё не читал (тему просматриваю в раздумьях браться за книгу, или не стоит).

Никаких. А какое это имеет значение? Он использует не исторический период, он не использует Венецию, как образ. Он просто берёт реальную организацию и использует её. Что не так?

цитата be_nt_all

В начале первого тома?

В первом томе. Аберкромби глоссарии не пишет и справок не даёт. Мы глазами героев видим, что есть инквизиция и как выбирают короля.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:18  

цитата Dark Andrew

Но вашу мысль я понял. Вы сторонник протоптанной дороги. Если эльфы — то ушасты, благородны и из лука стреляют, если короли — то не выборные и т.д.
можно тогда взять любое понятие, перекрутить его и сказать, что это "авторский стиль"

цитата Dark Andrew

А ничего, что гоблины и феи вообще суть одно — fairy
а как, к примеру, относится к переводу рассказа The Dancing Dwarf как Танцующая фея
это тоже является не ляпом?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:19  

цитата Dark Andrew

Прежде всего начнём с изучения матчасти, хотя бы при помощи английской Вики, где этот вопрос подробно рассмотрен. Паладины изначально — 12 пэров Карла Великого. Всё остальное — потом.

Ну короля Артура легенда относит к веку так шестому. А про фанатиков-христиан я не говорил, я говорил про орден с некоторым уставом, имеющим отношение к религиозному государству и государственной религии… Вот, пришла в голову подходящая ассоциация. Берсерки, обгрызающие перед битвой собственный щит перед битвой были «лучшими воинами»? Да. Можно ли назвать подобного товарища паладином? Нет.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 16:20  

цитата Croaker

У него на протяжении трилогии каждый персонаж по три раза меняет своё "лицо", Вы считаете этот человек хочет использовать простые и очевидные ассоциации?

Совершенно разные ситуации, пример непоказателен.

цитата Dark Andrew

ОМГ. А ничего, что длинные уши у Толкина, например, не упоминаются?

Да ничего, конечно, потому что то, что уши у эльфов удлиннились значительно позже Толкина, не имеет значения. Имеет значение то, насколько укоренился образ.

цитата Dark Andrew

А ничего, что гоблины и феи вообще суть одно — fairy?

Ничего, совершенно ничего. Потому что феи с крылышками, а гоблины — зеленые и уродливые (по большей части). Опять же, это устоявшийся образ, отклонения в котором, конечно, допустимы, но подмена базовых признаков, лежищих в основе образа — ни к чему.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.
Страницы: 123...5657585960...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх