Замечания и поправки к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Замечания и поправки к разделу "Художники"»

Замечания и поправки к разделу "Художники"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 15:37  
Нужна ваша помощь!

На данный момент база художников ФантЛаба насчитывает около девяти тысяч персоналий, имеющих отношение к оформлению изданий научной фантастики и фэнтези. Подавляющее большинство страничек этих художников сейчас ограничивается набором изображений обложек, созданных ими.


  1. Задача-минимум – дополнить страницу качественно составленной биографией и одной-двумя хорошими фотографиями художника.
  2. Задача-максимум – заручиться разрешением автора (или правообладателя) на размещение его работ в информационных целях на нашем сайте. Как правило, это люди очень интеллигентные и отзывчивые, и при общении (личном или при переписке) охотно дают такое согласие.


И так, мы начинаем прием биографий художников-иллюстраторов! Очень надеемся на ваш энтузиазм, потому что darkseed – куратор раздела художников, и Kamima – его помощница, не справляемся с таким объемом.
Работу и общение будем вести примерно так же, как в теме «Нет автора. Что делать?»:
  1. вы спрашиваете о конкретном художнике, у которого имеется проиллюстрированное издание фант. жанра;
  2. мы отвечаем, что нуждаемся в его биографии;
  3. вы присылаете данные;
  4. мы, darkseed и Kamima, их размещаем;
  5. а также отвечаем на возникшие вопросы по данной тематике.


Требования к оформлению биографии:

1. Страна (место проживания в наиболее продолжительный и творчески активный период жизни)
2. Год-месяц-день рождения и смерти (месяц и день – желательно!)
3. Имя / Отчество / Фамилия (отчество очень желательно для исключения дублей) и псевдонимы.
4. Вид деятельности (может также включать архитектуру, дизайн интерьеров и прочее) и достижения.

Образец:

цитата

Страна: Россия
Родился: 13 июня 1908 г.
Умер: 1993 г.
Борис Александрович Дехтерев — график, иллюстратор. Член Союза художников СССР. Народный художник РСФСР (1966), лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н. Крупской, член-корреспондент Академии художеств СССР (1975), профессор.


5. Далее, собственно, текст биографии. (Желательно, чтоб кол-во знаков в тексте не превышало 5 тысяч)
6. 1-2 фотографии хорошего качества
7. Ссылки на все источники информации, использованные при составлении биографии (это обязательно!)
================================

Есть ещё одно очень увлекательное занятие: отыскать оригинальную обложку издания, откуда была "взята" иллюстрация и далее пристроена на обложку другой книги,

без упоминания авторства:
  1. Роберт Сальваторе «Тысяча орков»
  2. Свонн «Кровавый рассвет»


с упоминанием авторства:
  1. Иэн М. Бэнкс «Алгебраист»



Присылайте такую информацию заявками со страницы издания!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 22:23  
мы говорим об иллюстрациях и сканах, которые прикрепляются к изданиям.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 22:48  
Собрала чуть-чуть информации об Игоре Савине. Только я не совсем уверена насчет обложек к Мориарти. То есть, я думаю, что Игорь Савин и И.В.Савин — разные люди. И.В.Савин является художником и к нескольким книгам военной тематики. А эти иллюстрации нигде у Игоря Савина не указаны.
Информация здесь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2014 г. 23:53  
volga , спасибо! Почитаю, попробую разобраться.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 13:16  
Немного информации о художнике Александре Хромове. У него, кстати, сегодня день рождения. Ему исполняется 45 лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 14:14  
Немножко о художнице Мэри Грандпре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:21  

цитата volga

Собрала чуть-чуть информации об Игоре Савине.

Мориарти со страницы художника убрала, так как подтверждения и правда не нашлось. Написала Савину — надеюсь он прояснит и поможет.
А страничка его пока выглядит так: http://fantlab.ru/art5458


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:36  

цитата volga

Немного информации о художнике Александре Хромове

Текст биографии практически идентичный нашему, так что поправила ссылку и добавила фотографию. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:40  

цитата volga

Немножко о художнице Мэри Грандпре.

О, тут большая работа проделана! Сами переводили и составляли?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 16:51  

цитата Kamima

Сами переводили и составляли?

Хотелось бы похвастаться, но нет. Я в тексте, внизу, указала источник, откуда взята биография. Просто текст немножко причесан. И добавила другие ее обложки (скачала с амазон).8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 17:04  
В любом случае спасибо большое за биографии! Присылайте ещё — буду размещать.
Там где над текстом работали, а не просто копировали из одного источника, будет стоять Ваш ник.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 17:19  
А вот тут как раз я сама попыталась перевести и составить: художник Jean Pierre Targete


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 17:22  
Kamima
А я биографию Арцеулова писал + диафильм
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 17:24  
Кстати, нашла в базе вот такую книгу Mel Odom «The Sea of Mist». Её обложку тоже рисовал Jean Pierre Targete. Я со страницы издания отправила заявку на внесение художника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 17:47  
тессилуч , сделала ссылочку на Вас под биографией! Спасибо большое!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 17:51  

цитата volga

отправила заявку

Заявочку забрала и выполнила!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:13  

цитата volga

художник Jean Pierre Targete

Сделала Таржета. Поменяла в тексте его фамилию на наиболее применяемую/употребляемую.
И буду очень признательна, если будут не просто обложки, а ссылки на книгу на амазоне или, лучше, на http://www.isfdb.org/
Так можно быстро добавить книгу в нашу базу и дать ссылку на призовую обложку.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 18:46  

цитата Kamima

И буду очень признательна, если будут не просто обложки

Хорошо, прямо сейчас этим и займусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2014 г. 22:56  
Рад, что процесс активизировался)
Камима
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 00:03  
Информация по работам художника Jean Pierre Targete: ссылки на книги даны на http://www.isfdb.org/. Но некоторых обложек там нет, нет их и на амазоне. А если и есть, то с названием какого-то сайта поперек картинки.
Также сделала привязку на авторов, которые есть уже в базе (на тех, кого нашла), на произведения, которые уже занесены в базу, на издания, которые уже занесены.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2014 г. 09:52  
Вот у этого издания Петроний Гай Аматуни «Требуется король» нет привязки к страничке художника П.П.Садкова
Страницы: 1234...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Замечания и поправки к разделу "Художники"»

 
  Новое сообщение по теме «Замечания и поправки к разделу "Художники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх