Джордж Мартин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Джордж Мартин»

Джордж Мартин

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 20:28  
Тема для исправлений и дополнений библиографии Джорджа Мартина (George R. R. Martin).
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 20:40  
Кое-что и я добавлю: Черепашьи игры отчего-то не вошли в антологию Дикие карты, как и ряд других повестей/рассказов. Впрочем, http://fantlab.ru/work4202 вообще стоит вынести в межавторские циклы, как по мне.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2006 г. 23:38  
Спасибо, Шаннар!

Мои поправки по циклам:

"Тысяча миров" (Thousand Worlds):
- "Умирающий свет",
- "Путешествия Тафа" (NB: первая публикация "Зверя для Норна" — 1976),
повести и рассказы:
1971 Герой / The Hero
1973 Мистфаль приходит утром / With Morning Comes Mistfall
1974 Песнь о Лии / A Song for Lya   [= Песня для Лии]
1975 "...И берегись двуногого кровь пролить" / And Seven Times Never Kill Man
1976 Звёздная леди / Starlady
1976 Башня из пепла / This Tower of Ashes
1977 Злоцветы / Bitterblooms
1977 Каменный город / The Stone City
1979 Короли-пустынники / Sandkings
1979 Путь креста и дракона / The Way of Cross and Dragon
1986 Стеклянный цветок / The Glass Flower

Рассказы о звездных кольцах:
1972 Второй род одиночества / The Second Kind of Loneliness
1976 Ни многоцветных огней Звёздного Кольца / Nor the Many-Colored Fires of a Star Ring (NB: рассказ написан _не_ в соавторстве с Уолдропом)

Рассказы о дрессировщике трупов (по внутренней хронологии):
1976 Никто не покидает Нью-Питтсбург / Nobody Leaves New Pittsburg
1973 Override
1976 Человек с мясной фабрики / Meathouse Man

Рассказы из цикла "Дикие карты":
1987 Черепашьи игры / Shell Games
1987 Зимняя стужа / Winter's Chill
1988 Из дневника Ксавье Десмонда / From the Journal of Xavier Desmond
1988 Вся королевская конница / All the King's Horses

Из "Песни льда и огня":
1996 Кровь дракона / Blood of the Dragon — фрагмент "Игры престолов"
2000 Путь дракона / Path of the Dragon — фрагмент "Бури мечей"
2003 Щупальца Кракена / The Arms of the Kraken [по контексту — "Оружие Кракена"; непереводимая игра слов] — фрагмент "Пира стервятников"

2003 Бэт Дарстон, бард и я / Bat Durston, the Bard, and Me — вообще не рассказ, а эссе, ставшее предисловием к последнему разделу "РРетроспективы".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 09:55  

цитата Petro Gulak

"Тысяча миров" (Thousand Worlds):

Это по какому принципу цикл составлен? %-\
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 10:12  
"Дикие карты" в библиографии — это цикл антологий. Поэтому там нет "Черепашьих игр" и прочих рассказов.

Думаю, этот цикл надо переделать. Убрать все антологии и добавить рассказы, как предлагает Petro Gulak. Переименовать цикл в "Рассказы из серии антологий "Дикие карты"

Песнь льдя и огня поправил. Рассказы о дрессировщике трупов добавил. Спасибо.

Насчёт о звездных колец сомневаюсь. Не помню чтобы во "Втором роде одиночества" что-то про кольца было. Хотя, даже если и было — повод ли это объединять рассказы в цикл?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 11:29  
Creator, циклы приведенные Petro Gulac'ом выделены самим Мартином — он их прямо делит в предисловиях к частям "Рретроспективы". Поэтому и "1000" миров и "кольца" — это циклы.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 12:16  
Dark Andrew, а ты сам согласен, что "Тысяча миров" — это цикл? Может быть, действия в одном мире происходят или с теми же героями или одни события предворяют другие?.. Они же совершенно ничего общего не имеют. %-\
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 12:48  
Конечно цикл, какие тут могут быть варианты?! Я в свое время даже искал специально общие связи между рассказами. Они происходят в единой вселенной.
Цитирую Мартина: "То, что я считал своей главной историей, началось с "Героя" и продолжилось в ... "Умирающем свете"...." Дальше он рассказывает, что сначала хотел назвать цикл "мир людей" по аналогии с "Освоенным космосом" Нивена, но потом появилось название "1000 миров". Кстати, я вот надеюсь, что когда-нибудь Мартин напишет так роман "Авалон" из того же цикла...


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 13:18  
Ладно, уломали. :-)
Сделал цикл "Тысяча миров". "Путешествия Тафа" из основного списка перешли в цикл.
Добавил звёздные кольца. Уолдропа убрал из соавторства.

Что насчёт "Диких Карт"? Вместо цикла антологий делаю цикл рассказов?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 14:21  
Нет, погодите-ка. Почему "вместо" антологий. Каждая антология представляет собой более-менее осмысленно законченную историю. Это ж вам не "Мир воров", где следующий том прямое продолжение предыдущего.

"Дикие карты" — это именно антологии.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 21:00  
Э-хм. Год выхода "Зверя для Норна" не поправили.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 21:34  
По поводу "Зверя" — первая его редакция совсем не похода на финальный вариант. Я так понял у на стоит год именно финального варианта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2006 г. 21:35  
Стоп. Нет не понял — народ, как может быть роман "Путешествия Тафа" 1985, а пролог к нему — 1986?


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2006 г. 07:28  
На офсайте Мартина написано, что Tuf Voyaging — 1986.
Думаю, пролог он написал именно в этом том году. Год сериала исправляю с 1985 на 1986.

Год Зверя для Норна поправил.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2006 г. 13:47  
Из рассказов входящих в этот "сборник" в библиографии нет 2-го.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2006 г. 14:04  
Это не так. Данный рассказ называется "Повторная помощь" и в библиографии указан, причем это указано в самой библиографии.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2006 г. 14:53  
Dark Andrew, спасибо, не заметил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 21:19  
Обнаружил, что в библиографии автора рассказу Крепость / The Fortress присвоин 2003 год написания. Хотя как сам говорит автор он был курсовой работой ещё во время его учёбы (что-то около 1968 год). Или может быть в РРетроспективу добавлен какой-то дописанный вариант?
Честно говоря ещё 3 рассказа из сборника не вписываются в общую картину по годам:
И смерть его наследие / And Death His Legacy (2003)
Сумеречная зона. Дорога, по которой никто не путешествует / The Twilight Zone: The Road Less Travelled (2003)
Порталы / Doorways (2003)
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2006 г. 22:36  

цитата Тимон

Обнаружил, что в библиографии автора рассказу Крепость / The Fortress присвоин 2003 год написания. Хотя как сам говорит автор он был курсовой работой ещё во время его учёбы (что-то около 1968 год). Или может быть в РРетроспективу добавлен какой-то дописанный вариант?
Честно говоря ещё 3 рассказа из сборника не вписываются в общую картину по годам:
И смерть его наследие / And Death His Legacy (2003)
Сумеречная зона. Дорога, по которой никто не путешествует / The Twilight Zone: The Road Less Travelled (2003)
Порталы / Doorways (2003)

Не помню абсолютно точно, но, по моему, Мартин как раз где-то в предисловии "РPетроспектив" пишет, что эти рассказы (все вышеперечисленные) хоть и были написаны на заре его творчества, но ВПЕРВЫЕ ИЗДАНЫ официально как раз в "РPетроспективе" в 2003 году.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 15:32  

цитата ceh

Мартин как раз где-то в предисловии "РPетроспектив" пишет, что эти рассказы (все вышеперечисленные) хоть и были написаны на заре его творчества, но ВПЕРВЫЕ ИЗДАНЫ официально как раз в "РPетроспективе" в 2003 году.

Именно так.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Джордж Мартин»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх