Роберт Хайнлайн


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Роберт Хайнлайн»

Роберт Хайнлайн

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 13:24  
Составители, объясните пожалуйста, по какому принципу объединены произведения в цикл "Корпус времени"? Глядя на список я еще могу согласится, что
— Дети Мафусаила / Methuselah's Children (1941)
— Достаточно времени для Любви / Time Enough For Love (1973)
— Число Зверя / The Number Of The Beast (1979)
— Кот, проходящий сквозь стены / The Cat Who Walks Through Walls (1985)
— Уплыть за Закат / To Sail Beyond The Sunset (1987)
можно отнести к единому циклу, т.к. там речь о Лонгах, но остальное?!
Каким макаром кроме фамилии героев в цикл попало "Семейство стоунов" и однозначно нецикловый "Чужак в чужой стране / Stranger In A Strange Land (1961)"?

И почему нет цикла "История будущего" у которого есть четкая хронология, выстроенная самим Хайнлайном? Я ее вечером сюда впечатаю, а по корпусу времени объясните мне непонятливому...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 14:44  

цитата Dark Andrew

почему нет цикла "История будущего"
Это не цикл. Это сборник рассказов, написанных в разные годы и объединенных Хайнлайном в 1967 году.

цитата Dark Andrew

есть четкая хронология. Я ее вечером сюда впечатаю
Спасибо, не нужно. У меня есть эта таблица.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 15:04  

цитата Dark Andrew

Каким макаром кроме фамилии героев в цикл попало "Семейство стоунов"
Хейзел Стоун из Корпуса Времени, а Кастор и Поллукс Стоуны тоже встречаются на страницах "цикловых романов".

цитата Dark Andrew

однозначно нецикловый "Чужак в чужой стране / Stranger In A Strange Land (1961)"
Согласна. Но "Чужак в чужой стране" (как и все остальное, включенное в цикл), Хайнлайн сам поставил в Приложение к роману "Уплыть за закат" — его герои (Джубал Харшо и Неподкупная Свидетельница Анна) перебрались на Терциус и вошли в семью Лонгов.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 17:06  
Т.е. что значит "не цикл", если есть его хронологическая таблица, созданная Хайнлайном?
Кроме того, откуда взялась странная цифра 1967? Весь цикл вышел в трех томах в 1950-1953 годах, кроме двух последних романов — "Дети Мафусаила" и "Пасынки вселенной", вышедших позднее.

Лично Хайнлайн для него создал хронологию и под эту хронологию писал рассказы, а вовсе не наоборот. Цитирую: "Хайнлайн повесил у себя в кабинете схему этой истории... Позже Кемпбелл опубликовал схему в своем журнале" Не считать это циклом то же самое, что не считать циклом, скажем "Академию" Азимова.

-----
Что касается цикла "Корпус времени", то относить к нему произведения из-за того, что в послесловии Хайнлайн поставил романы странно. Это мягко говоря вводит в заблуждение читателей — они считают, что книги хоть как-то связаны между собой, а это не так.
Вообще, если исходить из логики, то либо в цикл "Корпус времени" входит весь цикл "история будущего" + остальное указанное, и при этом в описании цикла прямо говорится, что входящие в него произведения НИКАК не связаны друг с другом, либо отнести к циклу только те романы, где прямо речь о Лонгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2006 г. 17:40  
Полазил по зарубежным сайтам, почитал, как они делят книги Хайнлайна на циклы. И пришел к выводу, что вот здесь: http://www.nitrosyncretic.com/rah/rahfaq.... наиболее точное и осмысленное деление.

Предлагаю сделать следующее:

1. Создать цикл "История будущего", состоящий из всех рассказов тома 1967 года (включая те, которые я до этого написал, что не относятся к циклу — они просто написаны в 60-е) + "Пасынки вселенной".
Это в любом случае надо сделать, т.к. цикл самодостаточный, цельный, без провалов логических и написан в единой стилистике.

2. Создать цикл "World-as-Myth", в который входят:
Time Enough for Love
The Number of the Beast
The Cat Who Walks Through Walls
To Sail Beyond the Sunset
и перенести в него оценки из цикла "Корпус времени"

The "World as Myth" concept revolves around the idea that there are a nearly infinite number of universes, many shaped by "fabulists" or writers in other universes. In the course of the stories, characters visit universes "created" by L. Frank Baum (Oz), E.E. "Doc" Smith, and Lewis Carroll.


3. Убрать цикл "Корпус времени". Вообще, т.к. приведенные произведения циклом не являются

-----
В принципе возможно вместо цикла "World-as-Myth" создать цикл "Лазарь Лонг" и включить в него произведения вот так:
Methuselah's Children
Time Enough for Love
The Number of the Beast
The Cat Who Walks Through Walls
To Sail Beyond the Sunset
Но это мне кажется менее логичным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2006 г. 16:39  
Цикл урезала.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2006 г. 22:41  
Не понял внесенные изменения.
И что с "Историей будущего".

Sashenka, если с моим делением на циклы ты не согласна, то обоснуй, плиз. Мои аргументы я привел — это деление на западных сайтах + здравый смысл не относить несвязанные ничем романы в один цикл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 08:38  

цитата Dark Andrew

Не понял внесенные изменения.

Убрала "Луну" и "Чужака".
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 09:08  

цитата Dark Andrew

Кроме того, откуда взялась странная цифра 1967?
Да, ИБ писалась с 1939 года и публиковались рассказы отдельно и в сборниках. 1967 — дата опубликования цельного сборника, как такового.

цитата Dark Andrew

Весь цикл вышел в трех томах в 1950-1953 годах
;-) не разбивать же ИБ на три части?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 11:41  
Не надо ничего разбивать на части. То, что цикл вначале выходил в трех томах, а затем в одном омнибусе не говорит о том, что цикл выделять не надо. У КАЖДОГО автора цикловых рассказов три этапа создания цикла:
1. выход отдельных рассказов
2. выход сборников рассказов (всех или не всех — это когда как)
3. выход омнибуса со всеми произведениями.

Исходя из предложенной логики не надо выделять цикл, скажем Желязны "Хроники Амбера", т.к. все произведения вышли в конце концов омнибусом и этот омнибус дублирует цикл.
Категорически не согласен с данным подходом.

PS Кроме того в омнибус 1967 года не вошел финальный роман цикла "Пасынки вселенной"
PSS цитирую "Энциклопедию фантастики" Гакова: "...успех уже первых его опубл. р-зов, составивших одну из самых любопытных историй будущего в совр. НФ. Она охватывает период с конца 20 в. — по 26 в. и посвящена как событиям на Земле, технол. и соц. переворотам, так и этапам освоения космоса — от первых баз на Луне до первых межзвездных экспедиций"
Не верите Гакову? Цитирую самую авторитетную "Энциклопедию фантастики" Клюта и Николса:
"Moreover, it had soon been made clear that those stories published under his own name — like "Requiem" (1940), "The Roads Must Roll" (1940), "Blowups Happen" (1940) and the short novel "If This Goes On . . ." (1940; rev 1953) — fitted into a loose Future History, the schema for which Campbell published in ASF in 1941"


Теперь по второму циклу: какая связь между романами о Лонге и абсолютно независимым внецикловым романом Странствующие Стоуны / The Rolling Stones (1952)?
А также рассказами цикла "Future History" и циклом о Лонге?


Творцы библиографий, присоединяйтесь к обсуждению!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 11:55  
Dark Andrew сделай, пожалуйста, если DIMON, Rol0c и creator не возражают.
???Да — что же ты целый год молчал, когда вообще никаких циклов не было?

А в цикле о семействе Лонга (Methuselah's Children, Time Enough for Love, The Number of the Beast, The Cat Who Walks Through Walls, To Sail Beyond the Sunset) остальные произведения можно сделать с + , как имеющих общих героев (как в этом цикле http://fantlab.ru/work5385 )
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 14:21  

цитата Sashenka

а — что же ты целый год молчал

Так я ж про это в соседней теме писал — скачал наконец весь сайт в оффлайн, да начал смотреть, где чего нехватает. :)
Сам сделать не могу, т.к. интернета мало и дорого. Добрые люди, сделайте, плиз, "Историю будущего" и плюсики у остальных произведений цикла "Корпус времени" (только в описаниях тогда надо четко писать — произведение полностью самостоятельное).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 14:23  
А полностью исключать — категорически против. Это же не просто общие имена, а лица, действующие в этих произведениях. Не думаю, что кому-то помешает возможность узнать откуда появился Либби Лонг или как провела свое детство Хейзел.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 14:26  
Значит сойдемся на + в семействе Лонга и добавлении цикла ИБ?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 14:44  
Переименовала сборник в цикл. Сборник вобью как будет время.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 14:46  

цитата Dark Andrew

Составители, объясните пожалуйста, по какому принципу объединены произведения в цикл "Корпус времени"?

%-\Dark Andrew Голову совершенно заморочил — цикла нет и не было, был сериал.
Так что нужно было не сериал править, а цикл добавлять.
"Лучшее — враг хорошего". Теперь там уж точно никакой логики и ничего не разобрать.:-(
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2006 г. 17:35  

цитата

Исходя из предложенной логики не надо выделять цикл, скажем Желязны "Хроники Амбера", т.к. все произведения вышли в конце концов омнибусом и этот омнибус дублирует цикл.


Всё же полностью (то бишь и с рассказами) -- вроде как не выходило, насколько мне известно.
–––
Книга которая не стоит того, чтобы читать её дважды, не стоит и того, чтобы читать её один раз. (К. Вебер)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 00:13  

цитата Шаннар

Всё же полностью (то бишь и с рассказами) -- вроде как не выходило, насколько мне известно.

Ну не выходило, так выйдет. Я же пример приводил, что наличие омнибуса не отменяет наличие цикла, который надо выделять.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 01:41  
Sashenka

Абсолютно согласен! Лучше все таки сделат под +

Основной цикл, и плюс дополнительные романы.И Стоуны,и Чужака я бы сюда внес (все-таки Хайнлайн сам его добавил,и Д.Харшо и Анна появляютса в последних романах),и еще можно сюда внести Дневники Л.Лонга (1973)

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 02:05  

цитата Dark Andrew

однозначно нецикловый "Чужак в чужой стране / Stranger In A Strange Land (1961)"?

:-[Не согласен! По-моему в цикл по определению могут входить совершенно самостоятельные романы (Чужак,например),но образующие какой-нибуд общий цикл или общий фон (например,пересекающиеся герои и персонажи)

А вот в сериал могут входить только напрямую связанные романы.

Поэтому предлагаю-сделать сериал World-as-Myth (или Л.Лонг) из 5 романов,как предлагает Dark Andrew,и сделать цикл Корпус Времени,куда включить сериал и под + к нему все остальные романы.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Роберт Хайнлайн»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх