Роберт Хайнлайн


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Роберт Хайнлайн»

Роберт Хайнлайн

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 11:36  
Согласен, наиболее логично тогда так:
1. Цикл "История будущего"
2. Цикл "World-as-Myth" (без "Детей Мафусаила")
3. Надцикл "Корпус времени", в который входят и "История будущего" и "World-as-Myth" и отдельные ранние романы, герои которых участвуют в поздних книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 11:42  

цитата Dark Andrew

Надцикл
???
Сериал что ли?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2006 г. 00:33  
Вот ведь, а! Я до сих пор непонимаю деление цикл-сериал.
Пример — Муркок "Вечный воитель" состоит из кучи циклов — Элрик, Корум и т.д. и т.п. — как это называется? Сериал — тогда надцикл то же самое, что сериал.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2006 г. 01:20  
Да,тема запутанная.Давайте решать-как будем всё это классифицировать.
Моё мнение таково:
сериал-произведения напрямую связанные
цикл-произведения имеющие общий фон,пересекающихся героев,общую Вселенную,многие вещи можно читать и отдельно
и иногда можно (или необходимо) несколько циклов обьединить в один большой надцикл (Азимов,Хайнлайн,Муркок и т.д.)-предлагаю во избежания путанницы и не мудрствуя лукаво,называть это просто-надцикл,или эпический цикл. Сериал---всё-таки не надо,иначе действительно будет только лишняя неразбериха.8-)
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2006 г. 19:02  
В файле — библиография книжных изданий Хайнлайна на английском, надеюсь что абсолютно полная. Деление на циклы — вопрос дискутируемый, так как одни и теже персонажи появляются (упоминаются) у автора в самых неожиданных книгах (чего стоит только последняя глава романа "Число Зверя").
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 09:29  
Вносил сейчас сборник "Угроза с Земли". На Озоне в содержании указан рассказ "Тяжесть небес", а поиск ФЛ ничего не находит. Кто хорошо знает рассказы Хайнлайна, разберитесь, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 10:33  
Это Sky Lift.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2007 г. 10:45  
Dark Andrew спасибо, добавил


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:05  
Смотрю библиографию "Истории будущего". Все-таки не соглашусь, что к "Корпусу Времени" надо "приплюсовывать" еще шесть вещей: Хайнлайн "подключил" к этому циклу ВСЕ, что он написал, поэтому "плюсовать" придется очень много.
И обязательно надо объединить "Историю будущего" и "Корпус Времени" в один надцикл.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:46  
Я честно говоря сделал бы по другому — оставил только "Историю будущего", убрал бы "корпус времени", а в "Историю" бы внёс продолжения про Лонга и иже с ним.

PS я — только за, чтобы убрать из "корпуса" отдельные внецикловые произведения, вводящие в заблуждение тем, что они вдруг внутри цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 00:17  
Согласен по обоим пунктам.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 00:52  
Осталось в этом убедить составителей Хайнлайна. В прошлый раз я этого не смог, но теперь нас двое :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 19:06  
Так где же они, составители?! 8-)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 19:54  
Ну вот если не откликнутся ещё пару дней — делаем, как правильно :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 19:59  
Так, а почему в пометках п.п. (кстати что за пп — всегда вроде писали "под псевдонимом") эти самые пп в кавычках стоят?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 20:57  
Исправлю. Кстати, псевдонимы писать по-русски или оставить как есть?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 21:01  
Кстати, о "как правильно". Предлагаю такую рабочую схему:
ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО И МИР КАК МИФ (Future History and World as Myth)
- сборник "История будущего" (The Past Through Tomorrow),
- "Пасынки Вселенной",
- "Достаточно времени..." и т.д.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 23:02  
По псевдонимам даже и не знаю — раз на русском не было, можно и оригинальные оставить.

А вот с составом не согласен. ИМХО первая составляющая должна быть не сборником, а собственно циклом с учетом хайнлайновской ранней схемы. Т.е. "Пасынки" входят в эту схему с самого начала.
Или ради чего их отдельно?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 00:07  
Хорошо, тогда в примечании будет, что входило в сборник, а что нет.
Плюс еще надо будет приписать принцип циклизации (т.е. что такое "параллели", как Хайнлайн свел все свои тексты воедино и т.п.).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2007 г. 00:45  
Это в описании цикла надо будет написать
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Роберт Хайнлайн»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх