Для любителей конного спорта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей конного спорта.»

Для любителей конного спорта.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата jullik

А если кому интересно посмотрите анатомию лошади (строение челюсти).

Не знаю, не знаю... Видела я однажды новейшие навороченные пиллямы, которые используют сейчас в конкуре даже самые маститые наездники. Так вот, честно вам признаюсь — это настоящее орудие пытки, малейшее давление вызывает у лошади дикую боль. Попробовала применить, так, ради интереса, и бедный мой Король чуть на зад не сел, когда я просто натянула повод. А в конкуре такое извращение на каждой второй лошади.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
antel
Пилямы тоже разные бывают. При этом опять-таки на слишком строгое железо лошадь не прыгнет.
Возможно вы просто подобрали действительно строгий вид пеляма — есть же множество вариаций его.

Железо в принципе очень индивидуальная мера воздействия. Кому-то хватает дутого трензеля, кто-то нормально идет с мундштуком. У третьего чувствительный рот и тогда применяют хакамору... Я не говорю, что это все хорошо, но если железо грамотно подобрано и лошадь от него не садится на задние ноги, как ваш Король — то ничего очень страшного в этом нет.
Плюс обычно строгие пелямы одеваются только на соревнованиях, где важно каждое движение и каждая секунда. Не удивлюсь, если на тренировках те же лошади работаются на трензеле. :-)
–––
Садист широкого профиля.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Идальга

Не удивлюсь, если на тренировках те же лошади работаются на трензеле.

Не думаю. Если на тренировке такая строгость не нужна, то она вряд ли очень уж нужна на соревновании. Правда, только в одном случае — если лошадь — равноправный партнер, охотно работающий и так же как и всадник стремящийся к победе. Но увы, в большом спорте лошадь зачастую не более чем инвентарь и отношение к ней соответствующее. А уж если на кону немалые призовые деньги... Если уж люди-спортсмены в большом спорте часто становятся инвалидами, то о лошадях и говорить не приходится. Но люди-то идут на это добровольно, а коняшек никто не спрашивает. А не хочешь — заставим. Как заявил один товарищ: "Я за эту лошадь такие деньги заплатил, теперь пусть она их окупает!"
Четыре года живет у нас англо-дончак Динамит. Купленный прямо на мясокомбинате, на вес, по цене конины. А отправили его туда не знаю какие по счету хозяева, так и не сумевшие заставить жеребца подчиниться. А уж как заставляли — на нем написано, в буквальном смысле: светло-рыжий по документам жеребец на самом деле почти белый. От шрамов. Плюс выбитый глаз, не раз разорванный рот и поврежденные зубы. Целый год он то кидался на любого двуногого, то забивался в угол денника, едва увидев что-нибудь отдаленно напоминающее хлыст. Сейчас успокоился, но прыгать не желает принципиально, да его и не заставляют, на племя ведь купили. А задатки у него были великолепные, отличная конкурная лошадь бы получилась, но вместо того, чтобы найти контакт с конем, его просто ломали. И доломали окончательно.
Если бы это был единичный случай, можно было бы пожалеть лошадку и успокоиться, но ведь это нередко норма. Вырастить пригодную к спорту породистую лошадь стоит дорого, вот и приходится лошадкам эти затраты отрабатывать и через "хочу" и через "не хочу". А против лошадиного "не хочу" у человека огромный арсенал средств имеется...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2010 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
antel
Руководствуюсь рядом статей посвященных пилямам и некоторому собственному общению. Если лошадь тренировать на строгом железе у неё вырабатывается привыкание к нему и она закрепощается просто сама по себе.

Во всяком случае это понимают те, для кого лошадь — партнер.
Насчет рыжего жеребца — это ужас. Такое случается часто, но все-таки не настолько, чтобы считать спорт и всех спортсменов поголовно садистами.
–––
Садист широкого профиля.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Да ... Прочла эту тему и ужаснулась . Насколько же у людей , далёких от профессионального конного спорта , такое   неполное о нём представление ... Если бы не посвятила практически всю сознательную жизнь ( и уж точно детство и юность ) профессиональному конному спорту ( в частности — так заклеймённой выездке !) , то точно сложилось бы впечатление , что в конном спорте прочно засели садисты , по сравненю с которыми гаупштурмфюрер СС — агнец Божий.
В спорт я пришла в 9 лет . И настрой был именно такой : сломать , подчинить , "подмять под себя " лошадь . И как же быстро из меня эту дурь выбила мой первый тренер , дама суровая , жёсткая , требовательная до невозможности !
"Лошадь — партнёр . Мало того , с этого партнёра снимается ВСЯ вина за всё . Если чего -то не можешь добиться — виновата только "твоя дубовая башка ". Понимание должно быть с полувзгляда , полуприкосновения ... Шпоры — для красоты и потому что "положено " . Раз ты в седле -хлыст долой ! Нет для спортсмена таких слов " не могу " и " не хочу " в русском языке ! Есть слово "надо " ! "
Вот такими были принципы, по которым мы тренировались .Мало того , за " косяки " в работе иногда получали легонько бичом по спине . Мы, а не лошади. :-) ЖИвотных даже в голову не приходило бить ! Да не то что бить — наорать на них .
С годами "продвигалась " , набиралась опыта , менялись тренеры ," команда ", но отношение у всех было именно таким : лошадь — партнёр . Мало того , именно   ты, всадник , зависишь от её капризов, характера , особенностей . Был только один известный мне вопиющий случай , вызвавший у всех шок : на соревнованиях чужие конюхи ( я их даже не видела ) избили лопатами жеребца и он умер от внутреннего кровотечения . До сих пор помню его кличку, даже масть и то , с каким ужасом , вполголоса у нас в конюшне обсуждалась эта новость ...
Да , я согласна , сейчас ситуация кардинально меняется . Случаи , подобные описываемому уважаемой antel , происходят всё чаще . Конный спорт перестал быть профессиональным , перейдя в ранг любительского . А это- удовольствие очень дорогое и его могут позволить себе только состоятельные люди . А в нашей стране , как известно , подобный слой населения гуманизмом и милосердием ... не очень- то отличается . Для людей , способных причинить боль животному , важны не безумная радость от того , чего достиг твой партнёр , не счастье от ощущения себя одним с ним целым ( когда лошадь рвётся работать , когда для неё это удовольствие и игра !) , а честолюбивое " любой ценой сломить и подчинить ". Вот и получаем печальные результаты плюс позорную славу мучителей и садюг !
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ladykepnet


В то время как выездка и профессиональный конный спорт в целом подразумевают насилие над животными. Я не буду вдаваться в подробности, потому что Невзоров снял исчерпывающий документальный фильм.

о боги! Сколько можно мусолить одну и ту же тему Невзорова. Он слишком сгустил краски и показал все в черном цвете. Поверьте мне, ПРАВИЛЬНОЕ воспитание лошади (а не как попало) возможно без насилия лошади, простой дрессировкой с поощрением и дозированием нагрузки. Что касательно Невзорова. Сколько раз он говорил, что проф. спортсмены истязают лошадь, сколько раз он показывал, что можно по-другому, но не разу не сказал "приходите ко мне и я вас научу", ни разу не дал телефона или почты, что бы поговорить с ним и обсудить эту тему, не издал ни одного руководства. Я не спорю, много спортсменов обижают лошадей, даже не задумываясь над тем, что можно просто договорится. необходимо себя поставить на место лошади, необходимо понять ее психологию и восприятие мира — тогда все будет в порядке. Я сама работаю давно, жестко учу детей правильно и ласково обращаться с лошадьми. Пробовала работать со своей лошадью разными методами и сама поняла, что с животным можно найти общий язык только через ласку.
Уважаемые конники! читайте литературу о психологии лошади, любите и уважайте ее, а на Невзорова лучше не ссылаться, так как он говорит как плохо, но не учит как сделать так, что бы было хорошо, рассматривает проблему только с одной стороны, впрочем, возможно ему просто не попадались спортсмены, умеющие обращаться с лошадьми.


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2011 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр Большое Вам спасибо. у меня начало создаваться ощущение, что все просто сошли с ума!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Лунатик5555 , не за что. Я просто написала то, как было в действительности. :-) Ну не видела я зверских издевательств над лошадью, сама в жизни не подняла на это животное руку и очень странно и страшно было узнавать то, с чем столкнулись некоторые наши коллеги.( Хотя были моменты, когда очень тяжело было сдержаться. Особенно когда Барчук, жеребец подруги по сборной подошёл ко мне в деннике и умильно глядя в глаза, наступил передними копытами на мои ноги... )
Сейчас перечитываю Л.Артамонову. Я весьма уважаю эту даму (женщина-тореодор, шутка ли! Да плюс неплохо разбирается в генетике, а это я очень ценю и уважаю.) Она- ярый сторонник венско-испанской школы и не менее яростный ненавистник современной школы выездки, которую принято называть немецкой. (Особенно нападает на строение общепринятого спортивного мундштука, уверяя, что он орудие пытки.) В чём-то я с ней полностью солидарна,в чём-то вообще кардинально расхожусь в суждениях... Но слишком витиевато, путано она пишет, а за пышущими гневом тирадами в адрес немцев и их школы даже теряется суть.8-) Кто-нибудь её читал?!( Хочу поинтересоваться другим мнением и попробовать понять кое-что совсем уж витиеватое и непонятное...8-] )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
О, так вот она, "профессиональная" тема :-).
Ладно, отмечусь.
На всякий случай сразу же дам ссылку на то место, где я обычно общаюсь на конную тематику (если я все сделала правильно, то ссылка должна привести в мой профиль, только я не "гуру КС"8-], это просто статус).
Конным спортом я не занимаюсь. Я занимаюсь верховой ездой. На лошадь впервые села в 27 лет и "подсела" капитально. Вся жизнь теперь делится на "до" и "после", и я очень рада, что это так. Общение с лошадьми воскресило меня, вдохнуло душевные силы, пробудило любовь к жизни и силы за нее бороться. При этом обучение верховой езде дается мне с большим трудом, как и прочие физические навыки. За год я осваиваю примерно столько, сколько средний ученик за месяц. Тем не менее, мне безумно нравится сам процесс :-). Когда я на лошади, я чувствую себя на коне. Лошадь заставляет меня по-другому видеть, слышать, ощущать, воспринимать окружающий мир. Когда мне удается достигнуть гармонии с лошадью, у меня такое чувство, словно сбылись все желания, я все могу. Это лучше всего на свете.
Становиться коневладельцем я никогда не хотела, потому что очень быстро поняла, насколько это геморройно. Мне нравилось ездить в разных местах на разных лошадях. После многолетнего стажа меня уже кое-где хорошо знали и доверяли лошадей для самостоятельных прогулок, и я бы осталась вечным прокатом, если бы не привязывалась к животным слишком сильно. А они, к сожалению, стареют, и наступает момент, когда они уже не выходят на самоокупаемость. И либо их должен выкупить кто-то любящий, либо они уже загнутся. Так я забрала на пенсию свою первую кобылу. Она прожила у меня 8 лет и умерла этим летом. Сейчас у меня мерин, которого я знаю 14 лет, но выкупила три года назад. И еще у меня в полуаренде жеребец, на котором я езжу примерно раз в месяц, и плачу по сути за то, чтобы он жил, и от него не избавились. Тоже старый знакомый: лет восемь ездила на нем регулярно, и сколько километров наездила, уж и не сосчитать :-).
А конным спортом, если что, у меня дочка занимается. У нее третий разряд по конкуру, она полуарендует спортивных лошадей. Как-то так получилось, что я ее с детсадовского возраста таскала с собой по конюшням, потому что садик рано закрывался, а оставить было не с кем. Ну и в какой-то момент она приобщилась. Только там же молодость. Там нужны достижения, соревнования, признание, тусовка и все такое. Поэтому мы с ней в немножко разных конных мирах :-), но разногласий по этому поводу у нас нет.
P.S. Я поднимаю руку на животных, и не только на животных. И на собаку, и на лошадь, и на ребенка поднимала (ужас-ужас ;-)).


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

. Когда я на лошади, я чувствую себя на коне. Лошадь заставляет меня по-другому видеть, слышать, ощущать, воспринимать окружающий мир. Когда мне удается достигнуть гармонии с лошадью, у меня такое чувство, словно сбылись все желания, я все могу. Это лучше всего на свете.

А недаром говаривали мои тренеры: "Лошадь- это навсегда!" 8-) Это болезнь хроническая и неизлечимая. :-)))
Причины, приводящие к лошади- разные. И стремления у всех разные. Допустим, мне мало просто "кататься". Мне нужно с лошадью работать, иначе просто становится неинтересно через 10 минут. Кому-то просто посидеть в седле — шквал положительных эмоций. И я всех прекрасно понимаю.
С детьми не получилось- не интересуют их лошади. Увы. А младшенькая после двух неудачных , практически трагичных падений больше никак.

цитата Эгоистка71

Я поднимаю руку на животных,

Когда жеребец подруги по сборной мило встал на мои ноги передними копытами ( я стояла в тот момент перед ним) и хитро заглядывал мне при этом в глаза, мне таак хотелось его по морде, по морде! 8-):-D
Эгоистка71 , так с терминами там что? В чём несогласие?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
По терминам мое мнение такое. Лошадь — видовое название животного. Конь — синоним слова "лошадь", употребляемый в литературной речи и в просторечии. Устаревшее значение слова "конь" — мерин. Но в настоящее время это слово можно применить к лошади любого пола (кобыле, мерину, жеребцу), а также к лошадям всех полов во множественном числе ("кони").
Насчет оголовья. Раньше я считала, что оголовье — это все те ремни, с помощью которых удила (ну или хакамора) удерживаются на голове лошади. Ну или сайдпулл. В моем представлении было так: повод+оголовье+удила=уздечка. Однако, более опытные конники (там же, на Проконях) меня переубедили. Они считают, что оголовье и уздечка — все же синонимы. Интересно узнать Ваше мнение.
Слушайте, а неужели даже вставшую на Вас лошадь Вы не треснете? ИМХО это неправильно. Так получаются невоспитанные лошади, опасные для людей.
А с детьми петрушка такая: запретный плод сладок. Если их втягивать и подталкивать, им лошади не интересны. Я-то не хотела ее верхом сажать. В основном жаба душила (еще и за ее езду бабки платить). Но пришлось. Так и получился конник. Не благодаря моим усилиям, а вопреки.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

. Но в настоящее время это слово можно применить к лошади любого пола (кобыле, мерину, жеребцу),

Я рассуждаю, находясь полностью во власти лексики , к которой привыкла за много лет на ипподроме и поэтому применяю слово "конь" именно в отношении мерина. ( Даже слово "конник" заменялось всегда на "лошадник".)
Слово "удила" же в разговорной речи у профессионалов между собой начисто отсутствует. " Трензель", "мундштук", "пелямы"... И так далее.

цитата Эгоистка71

В моем представлении было так: оголовье+удила=уздечка. Однако, более опытные конники (там же, на Проконях) меня переубедили.

Они по поводу синонимов почти правы. 8-) Оголовье- это дополненная, скажем, так, уздечка. Трензель, капсюль, прочие ремни. Ни в коем случае никто не назовёт мундштучное оголовье уздечкой. :-[ можно сформулировать так: оголовье- дополненная уздечка.

цитата Эгоистка71

Слушайте, а неужели даже вставшую на Вас лошадь Вы не треснете?

Тогда я была сильно занята: я сильно орала и материлась... 8-] 8-) А по сути: много ли шлепок даст?! Это же не человека треснуть, скорее руку отобьёшь. Кстати, лошади- как люди. Тот жеребец был изначально самоуверен, нагл и хамоват. Лупить лошадь, честно скажу, не доводилось ни разу. И по моим наблюдениям- "косяки" животных часто вина человека. Того, кто с этой лошадью работает либо того, кто находился в данный момент рядом с ней. ( Не любит лошадь, когда к ней заходят с другой стороны, может ударить- значит, на то были причины. Либо переучивай, седлая с разных сторон, либо смирись. Не хочет прыгать ни в какую- либо смирись, либо потихоньку выясни причину. А не гоняй в закрытом манеже по "чухонцам" , разрывая трензелем рот и доводя лошадь до того, что она шарахает всадника о стенку манежа , разгоняясь и врезаясь в неё боком... Кусает- возможно, даже научили этому. Видела и такое. )

цитата Эгоистка71

В основном жаба душила (еще и за ее езду бабки платить).

Этот момент тогда не учитывался- всё было бесплатно, слава богам Олимпа! :-)))8-)
Ксатти, сейчас неприятную вещь скажу: не люблю прокатных лошадей. Практически все- забитые клячи, которым всё равно, кто на них сидит и что с ними делают, "тупые на рот" и зажатые в движениях, с жёстким аллюром.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

" Трензель", "мундштук", "пелямы"... И так далее.
А все вместе как они называются? Железо? А если оно совсем не железное :-)? Кстати, вспоминается тема на каком-то конном форуме, вроде "Кто пользовался резиновым железом, поделитесь опытом":-))).

цитата Лауэр

А по сути: много ли шлепок даст?! Это же не человека треснуть, скорее руку отобьёшь. Кстати, лошади- как люди. Тот жеребец был изначально самоуверен, нагл и хамоват.  Лупить лошадь, честно скажу, не доводилось ни разу.
Мне доводилось и лупить в том числе. Хотя в норме, конечно, лупить совсем не обязательно. Просто в воспитании лошади имеет смысл использовать и отрицательное подкрепление в том числе. А оно может быть разным. Для кого-то чуть более строгий голос или даже напряженная поза человека — уже наказание. Во всяком случае, предупреждение о том, что животное ведет себя неправильно. Кому-то нужны более суровые средства воздействия. На самом деле, чем более запущен случай, тем жестче приходится его исправлять. Но при последовательных действиях меры можно все смягчать и смягчать, пока зверюшка не научится вести себя с человеком осторожно и почтительно. Реагировать на движение бровей.

цитата Лауэр

Ксатти, сейчас неприятную вещь скажу: не люблю прокатных лошадей. Практически все- забитые клячи, которым всё равно, кто на них сидит и что с ними делают, "тупые на рот" и зажатые в движениях,  с жёстким аллюром.
Прокатные лошади — лучшие лошади на свете. "Раскусывают" всадника на раз, прекрасно разбираются в людях и четко знают, с кем и как себя вести. Умные, неприхотливые, нетребовательные к уровню всадника. Мои любимые трудяги, мои лапушки, мое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А все вместе как они называются?

Именно. Эта терминология принята во всём мире.

цитата Эгоистка71

Кто пользовался резиновым железом, поделитесь опытом

Понимаю, что звучит дико, но это именно так!:-)))8-)

цитата Эгоистка71

Прокатные лошади — лучшие лошади на свете. "Раскусывают" всадника на раз, прекрасно разбираются в людях и четко знают, с кем и как себя вести. Умные, неприхотливые, нетребовательные к уровню всадника. Мои любимые трудяги, мои лапушки, мое счастье.

У нас с Вами совершенно разные требования к лошадям, совершенно различные цели, поэтому и вкусы так разнятся.8-) Я -фанат выездки и поэтому прокатная ( "сменная", как называли раньше за езду в "смене") лошадь мне просто не подойдёт. Тем более я очень необъективна в плане пристрастий и любви: обожаю ахалтекинцев (это для меня просто сказка!) и "арабчат", хотя они для выездки на уровне хотя бы Среднего Приза непригодны, попросту говоря. Мне нужна энергичная лошадь " с характером", с импульсом (этот термин слышали стопроцентно, так что не буду пояснять) , повинующаяся любому миллиметровому наклону корпуса или нажатию шенкеля. Мне нравится сам этот процесс: "полировать", оттачивать, доводить до совершенства тот же переход из пассажа в пиаффе, траверсаль, менку ног ... Никакая прокатная лошадь, увы, мне этого просто не может дать, к сожалению.
Дочь чем занимается: конкуром, выездкой, троеборием? Надеюсь, растёт достойная спортсменка, которая покажет всем "кузькину мать"! 8-)
В последнее время ведь положение на мировой арене конного спорта России просто катастрофическое! >:-| Где наши Угрюмовы, Ковшовы, Петушковы, Ползуновы? Смотря выступления наших, просто сгорала от стыда! В выездке ещё как-то держится Александра Корелова ( вот молодец, всё же 6е место заняла на Олимпиаде! Но Балагур уже негоден для выступления, да и то, как она его получила заслуживает того, чтобы вдоволь посмеяться! :-D) Конкуристы же и троеборцы, хм... Не хочу никого ругать, но просмотр записи любых международных соревнований говорит сам за себя. Мастерство усиленно стремится к нулю... :-( Обидно!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Ой, а я лошадей ругаю "ну, ты, ахалтекинец такой-то", если они "выглядят испуганными":-))). И потом, если лошадь будет реагировать на каждый мой наклон, мы недалеко уедем o_O. Учитывая, что у меня нешуточные траблы и с координацией, и с реакцией, и с чувством равновесия. Мне надо, чтобы лошадь меня ловила, когда меня случайно не туда качнет 8-]. И с большинством лошадок удается договориться на эту тему, ТТТ.
Дочь занимается конкуром. Третий разряд.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

"ну, ты, ахалтекинец такой-то",

Значит, это у Вас переквалифицировано в ругательство?! :-)))
Нет, я ахалтекинцев обожаю за их грациозность, лёгкость движений, выносливость и красоту, подвижность... Они же такое красавчики! Работать с ними одно удовольствие: податливы, умны, шикарны в движениях, такие лапочки... А как добры и привязаны к людям... ( Мне, увидев их и арабов- сиглави , хочется вопить: "Вот же оно, совершенство!" ) 8:-0 Мой жеребец, которому я обязана практически всеми своими спортивными достижениями и которого вспоминаю с тоской и нежностью по сей день был ахалтекинцем.)
Правда, сейчас заинтересовалась голландской теплокровной, новой породой. Они великолепны в выездке, но и конкуре сейчас весьма и весьма. Дочери не приходилось с ними работать?
( Кстати, а как она относится к мартингалу? На уровне 3го разряда (это маршрут 110 или 120 для конкура, если не ошибаюсь) , наверное, уже пользовалась. Просто сейчас идут таакие дебаты по этому поводу! А я считаю, что в конкуре без него- вообще никуда. )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Нет, третий разряд — это маршруты по метру. Мартингал? Ох, я совсем не разбираюсь в спорте, но в моем представлении это такие ремешки, которые мешают лошадке свечить, бить головой назад и опрокидываться. На некоторых прокатных лошадок я его надевала. Спрошу у дочки. Как-то эти дебаты мимо меня прошли, не замечала тем таких. А что могут быть за дебаты? Что плохого в мартингале? И почему он так необходим именно для прыжков?
Лауэр , да я ж не спорю, что чистокровные породы очень красивые и импульсивные. Но мне от лошади надо, чтобы она на раз взлетела и на раз вкопалась. Т.е. и газ, и тормоз, грубо говоря, работали по первому требованию. И вот ты поставил лошадку на нужный аллюр и спокойно на ней едешь, расслабленно; не надо все время контролировать, чтоб не разнесла. А у всяких чекух, Вы уж не обижайтесь, часто барахлят тормоза. Ну чувствуешь себя прямо верхом на какой-то неразорвавшейся бомбе. В манеже — еще ничего, а для прогулок надо что-то хорошо управляемое, чтобы ни с кем не случилось беды.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Ох, я совсем не разбираюсь в спорте, но в моем представлении это такие ремешки, которые мешают лошадке свечить, бить головой назад и опрокидываться.

Ну, не преуменьшайте степень своих знаний, это именно то: два кольца на ремнях, поддерживаемые подпругами. Через эти кольца продет повод, который в конкуре и троеборье не даёт лошади вытягивать голову, "уводить её", что она непременно делает в природе при прыжке.   А это создаёт обоим проблемы, поскольку всё же повод является неплохим вспомогательным средством, "пятой точкой опоры" для лошади при прыжке. Шум пошёл так же, как в выездке по поводу роллкура (чрезмерного сгибания затылка) : мол, лошадь получает затылочные травмы, это ужасно и так далее... При преодолении препятствий приличной высоты , мне кажется, мартингал ох как нужен! ( Я просто мнение своё выражаю, но в споры не лезу: тут конкуристам виднее.)

цитата Эгоистка71

И вот ты поставил лошадку на нужный аллюр и спокойно на ней едешь, расслабленно; не надо все время контролировать, чтоб не разнесла.

Мой совет: если будет возможность, попробуйте прокатиться на спортивной выездковой лошади. 8-)
После хорошего спортсмена и его небольшого инструктажа: самое главное , чтобы не "гулял" шенкель ( а то лошадь просто сочтёт лишний тычок под бок в нужном месте как команду к выполнению какого-то элемента. :-))) Я уверяю Вас: не пожалеете! Даже, боюсь, после такого сравнения может подостыть любовь к сменным лошадям. 8:-0 Ведь в выездке ценится именно выезженность лошади, её терпение и покорность любому жесту. Они вообще практически не делают лишних движений и покорны каждому вздоху и шевелению повода. О том, чтобы "понести" и речи быть не может, именно этому их и обучают много лет- повиновению всаднику вплоть до движения головы. "Конкуритсты" же, троеборцы- там -да, ценится скорость, чрезмерная подвижность, горячность.

цитата Эгоистка71

А у всяких чекух, Вы уж не обижайтесь, часто барахлят тормоза. Ну чувствуешь себя прямо верхом на какой-то неразорвавшейся бомбе. В манеже — еще ничего, а для прогулок надо что-то хорошо управляемое, чтобы ни с кем не случилось беды.

Да на что обижаться-то? По поводу чистокровок ( я имею в виду ту терминологию, что официально принята во всемирной федерации конного спорта, чистокровную верховую породу( английскую) , то бишь самую резвую породу в мире) согласна. В этом плане сама терпеть не могла с ними работать: очень уж норовистые, энергичные и агрессивные. ( Тот, кто мне на ноги наступил как раз и был этой породы, гад!:-))))
Ощущение "верхом на бомбе" или, как я называю, "бутылка жидкого нитроглицерина за пазухой- когда рванёт, неизвестно" мне было очень хорошо знакомо, когда я попала из учебной группы в выезду. Именно благодаря такой якобы "бомбе". Моему любимому Кисюле. ( Это я так его называла.)
тогда была глупой малоопытной салагой, тем не менее заслужившей звание "безбашенной". Опытная спортсменка ушла из спорта по личным обстоятельствам. Взяла и уехала внезапно. А её жеребец- ахалтекинец стоял почти 3 (!) месяца! Лошадь не работала столько времени... И у старшего тренера с другим коллегой шёл спор, кто же на нём поедет. Я просто под руку подвернулась, откровенно говоря- проходила мимо денника во время их спора. " О, а вот Наташа и поедет! — заявила тренер старшему- Ей вообще всё равно, на кого садиться, хоть на двухлетку необъезженную!" ( Как же она ошибалась! Делать вид, что тебе никогда не страшно и вообще не бояться- совершенно разные вещи! :-D)
В общем, оседлала... Кисюня мне давно нравился, я знала цену этому жеребцу, но и в мыслях не было, что мне доверят такое сокровище... Выведя из конюшни, уселась, перекрестилась (было и такое, чего скрывать!8-)) и приготовилась к тому, что разнесут меня сейчас на клочки!
А он хоть бы дёрнулся разок!
Я, отойдя от шока и обнаглев, отколола номер: заехала в открытый выездковый манеж "на круге" и начала повторять движения старших товарищей , как они делали. И вот тут грянул гром и случилось чудо: неожиданно для меня самой жеребец собрался и начал выполнять траверсаль!!! ( Принимание, проще сказать, двигался вбок и вперёд одновременно.) Потом у меня получилось осаживание... В пылу и азарте я и не заметила, что за мной наблюдала та тренер, кто послал меня "на верную смерть". :-)))
- А вы пара хоть куда! Сработаетесь! Тебе сколько лет?
Я ответила.
-Ну, чуть мала для выездки, но ничего, справишься!
Вот так я попала, собственно говоря, в выездку и тогда впервые поняла, что такое выездковая лошадь. 8-)8:-0
Так что попробуйте, не пожалеете!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

если будет возможность, попробуйте прокатиться на спортивной выездковой лошади.
Пробовала. Не понравилось. Да, шенкель у меня иногда гуляет, но, естественно, на соответствующей лошади я ощущаю ответственность и вдвойне себя контролирую. Впечатления примерно такие. В лучшем случае лошадь "говорит" мне: "Ах, пардон, я не понимаю Ваш французский... Что-что-что Вы хотели сказать? Ах вот это... ". Я: "О, оказывается, я умею делать менки на галопе 8-]" В худшем — как на велосипеде. Механическое выполнение команд. Что я делаю, то и "велосипед" делает. Никакого удовольствия, масса дискомфорта.
Если уж на то пошло, то на велосипеде я очень не люблю ездить и использую его только с целью экономии времени в сельской местности. Ну и рюкзак на багажнике довезти. Потому что я этот дурацкий велосипед совсем не понимаю. Он со мной не разговаривает, не бережет меня, не подстраивается под меня. На лошадке лучше :-) Только это должна быть правильная лошадка, прокатный ветеран :-).

Насколько мне известно, арабы и текинцы тоже относятся к чистокровным породам. С дочкой не говорила пока. Она пришла, когда я уже спала, а когда я ушла на работу, она еще спала. И вряд ли поговорим до воскресенья. Потому что с работы прилечу, и у меня будет 5-10 минут на переодеться, схватить собаку и рюкзак и вперед на конюшню. Там все по минутам рассчитано, чтобы успеть отработать коня и вернуться на последней маршрутке. Но возвращаться буду не домой, а к родителям. Они у меня живут ближе к конюшне, и по выходным я ночую у них. Из Питера-то три часа добираться "на перекладных", а из Гатчины — час.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

хоть на двухлетку необъезженную!
О, кстати о терминах. В моем кругу никто не употребляет последнее слово. Говорят "незаезженная". Лошадок заезжают, а не объезжают :-).
И еще: не хочется как-то принижать воспоминания о тренере, но я убеждена, что человек, который чему-то учит несовершеннолетних, обязан строго соблюдать ТБ. Лошадь, которая не работала 3 месяца, должна вводиться в тренинг опытным всадником, а не учеником-подростком. И даже опытный всадник, если он умный человек, сначала отгоняет ее на корде. А безбашенность — не есть проявление большого ума, хотя подросткам простительна. Кроме того, эти вещи и для лошади вредны и опасны. В тренинг, вообще-то, вводят постепенно, начиная с маленьких нагрузок.
Да, кстати, а я вот, хоть и не безбашенная совсем, но подсаживалась на двухлеток незаезженных:-). Они были оповоженные, добронравные, привыкшие к людям. Собственно, мягкая заездка — не такая уж опасная вещь под чьим-нибудь грамотным руководством.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Для любителей конного спорта.»

 
  Новое сообщение по теме «Для любителей конного спорта.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх