фантЛабораторная работа 12 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2017 г. 13:38  

Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 12,5".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивает жюри.
   Финалисты получат возможность опубликовать свой рассказ на страницах журнала "Мир фантастики".

Тема от журнала "Мир фантастики": «И он был первым»

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 23 февраля по 8 марта

Сроки конкурса
Объявление победителей конкурса — 8 марта в 12.00

Кураторы групп:
1. Красная (похоть) — соблазнительная Slad-Ko — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47985
2. Жёлтая (алчность) -
3. Синяя (лень) — томная Ga_Li — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47987
4. Зелёная (зависть) — позеленевшая volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle47988
5. Розовая (чревоугодие) -
6. Фиолетовая (тщеславие, гордыня) — volga — колонка с отзывами здесь https://fantlab.ru/blogarticle48005
7. Чёрная (гнев) -

Карточки финалистов тут

Отзывы судьи darkseed. Часть 1 — https://fantlab.ru/blogarticle48072
Отзывы судьи darkseed. Часть 2 — https://fantlab.ru/blogarticle48085
Отзывы судьи Вертер де Гётеhttps://fantlab.ru/blogarticle48137


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:19  

цитата Ga_Li

Как то не видно алчных кураторов раздирающих на части остальные  грехи.
Огромная просьба грузить апельсины бочками выкладывать отзывы пачками.

Вот именно поэтому работа кураторов выйдет здесь на новый уровень терпеливости, скурпулёзности и автоматизма


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:21  
4 Группа Сын

Идея отдельно, текст отдельно. Так бывает? Здесь да. Текст настолько непонятен, что даже скучно. Это умудриться надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:21  
РОЗОВАЯ обжористая:-D

Один
оригинально. годно. вполне. неожиданно, но с точки зрения того, что я думаю про психологию человека... он не должен был их уничтожить. поэтому топ под вопросом.

Just a business
отличное название. неожиданный финал. но и ффсё. ибо, начав искать логику, читатель теряется. всемогущий? которого пришили существа из низшей расы? ну и всемогущесть... м-да.

А вдруг
А вдруг? — и вдруг. кто-то чего-то боится, и оно обязательно случится. ну... такое...

Будут ещё
занятно. но я тоже умею вращать ступнями. и что, теперь бедный гг познал истинный страх — он не знает, как он теперь, бедняжка, будет спать. просто финальная фраза выглядит так, будто потеря сна для героя кажется реально самым-самым злом. не, не проникся.

Вечернее шоу
А вот это годно. И жутко. Да. Живой кабачок. как его теперь готовить? вы готовы зарезать кошечку во время и для приготовления ужина? а у них ишшо и вишенки таки жа зреють... бррр. пока отметил плюсссцом, как то, из чего буду набирать топ.

Грибоеды
как-то без вауэффекта. ну знали и знали. и чо? когда в самом начале серый — сразу ясно, что хуманоед.

Дверь без ключа
слишком простая идея слишком сложно описана. было бы наоборот — поставил бы плюс. заперты в банке со своими врагами — супер же идея! сколько из этого можно налепить-то, а? а не лепится...

Деликатес
"Первый плотоядный симбиот, питающийся планктоном" — даже зная значение всех слов понять эту фразу сложно. и соотнести её с умершим городом и названием — тоже. потому что слишком много лакун получается. что такое симбиот? знают те, кто знает вселенную Марвел. и то, там совершенно неясно его происхождение. в смысле, что это за субстанция такая. между плактоном и человеком — ого-го какая пищевая цепочка. стреляться? пафосно, может быть, красиво, но... как-то так.

Демократия
годно. злобно. иронично. вполне годится в толпу тех, из кого буду топить.

Его последние слова
годная история. метоцензы и смерть медиума, первый контакт — отлично. но без поворота, без финального удара. я ставлю плюс, но неуверен, что возьму в топ

Жажда мести
финальная фраза вообще непонятно, к чему. нафиг она там? запятые заценил — если читать вслух, вполне себе задыхающийся эффект. но мутно, невнятно, неостро.

Зверь
название не обыграно. назвать мальчика зверем не выйдет. значит, имелось ввиду в лоб: тот зверь, что пожрал. ну и рассказик весь такой, прямой и скучноватый.

Злая Аламея
"видите ли" — никаких тут тире. и ещё, тире внутри слов не отбивают пробелами — мои глаза кровоточат. довольно милый анекдот, подпорченный финальной фразой.

И снова свет
ребёнок уже внутри матери ощущает звуки, смену света, смену настроений матери. то есть рождение его не есть рождение его, как живого существа. он уже есть. до того как родился. и ша, я не противник абортов, я говорю о том, что есть. так что ситуация родился-появился устарела уже лет на 15.

Из глубины
А вот это классно. Мечты о мировом господстве походя раздавлены вместе с мечтавшим. ставлю плюсик, до сих пор под впечатлением образов. супер! годнота. да.

Кем они были
Основная мысль хороша. Мол, нет богов — есть только мы. Мысль понравилась. рассказ — не очень. такое чувство, что, покатай его автор ещё немного, сумел бы добиться остроты слов — и было бы лучше. так мне показалось.

Кто
"Не ходи, я тоже это слышала!" — старая крипипаста. в новой обработке. жутенько, но не топ.

Кто умер за идею
я не знаю, что такое "Торазин". и фффсё — рассказ мимо меня. потому что после гугления невыстреливший рассказ всё равно не выстрелил. увы.

Леденец
годно. жутко. крутовато. "...притягивая, как воронка" — что притягивая? взгляд? глаз? свет? руку в конце концов? "Вдруг из глубины, показались чьи то глаза" сплошная ошибка, но я бы закончил вот этим вот предложением. следущие два выглядят неуклюжим реверансом теме. и портят уже, казалось бы, положительное впечатление от рассказа. ставлю пока знак вопроса.

Личный журнал первого посла...
тоже мимо меня. я вообще не понял, о каких расах там идёт речь. и в английском я тоже не силён. вот такое вот я безграмотное котэ. сорян.

Лучший посол
а вот это годно. я давно гонял подобную идейку, гонял-гонял, да так и не выписал из неё ничего толкового. респект, автор. отлично и неожиданный финал. ставлю плюс.

Межзвёздная мечта
"Колумб", "Атлантида". Почему Атлантида-то? Потому что должна потонуть? а почему они называют его так? молчание — золото же? тем более в таком случае? в общем, опять не в меня.

Мой дядя
На мой кошачий, грубо. Но весело. Без восторгов, но вполне на уровне.

На краю травы
На краю трава, на траве Хохотун. Животинка спасла охотника. возможно, дважды: от сжирания и от голода. в общем... как-то. а чего жена ещё глупая? и чего он Хохотуна не сожрал, если жрать нечего? Гиена — тоже мясо, не?

Неизбежность
Попытка в красиво. ну... почему, познав пространство, человек был первым, а познав бессмертие — стал вдруг последним? нет обоснуя, нет понимания...
Не, я согласен, что бессмертие — не всегда круто и полезно, но... среди кого он стал последним-то?%-\

Пойду передохну.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:26  
4 Группа Странный звонок

Автор так спрятал тему, что фиг найдёшь. И кто это звонил? Первый... кто? Или что? Мдя...


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:29  
4 Группа Спасибо, доктор

Не, не разобрался. Понятно, что сэр Артур. Понятно, что доктор. А всё вместе заумь. Опять мдя...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:30  
Жёлтые отзывы — выборочно, всю группу отзывописать не в силах.

  1. Кольца для героев – понравилась идея, но боюсь, автору чуть времени не хватило текст отполировать. Концовка, ИМХО, лишняя и изрядно портит миниатюру.
  2. Инженер-конструктор – а здесь, наоборот, концовка понравилась, а в основном тексте слишком много слов.
  3. И был первый… – понравился рассказ, но, опять же, лишние слова. Например, в первом же предложении слово "мужчиной" можно убрать с большой пользой тексту.
  4. Люди и их драконы – идея хороша, переписать бы в формате нормального рассказа.
  5. Выживший – жуть какая чернуха. Но вот мысль заложена очень неслабая, на мой взгляд.
  6. Ресторан «Первый» – мысль обнаружена, смысл обнаружен.
  7. Идеальная Девушка – а хорошо.
  8. Первый по дороге в никуда – показалось, что в рассказе имеется очень неслабая твёрно-НФ идея. Тоже, наверное, гораздо лучше смотрелась бы в большем формате.
  9. Почему всегда красный? – исполнение совсем не понравилось, а вот идея показалась очень хорошей.
  10. Чужие против Мойдодыра – улыбнуло. Но тоже хочется чистить и, возможно, с вылезанием за 500 знаков.
  11. Причина – извиняюсь, но этот текст врядли переведут на множество иностранных языков. Не знающие анекдотов про Почту России иностранцы, смысла, боюсь, не поймут.
  12. Отщепенец – рассказ показался каким-то милым, что ли?
  13. День – что-то не удалось мне въехать в этот рассказ.
  14. Диалог – а занятно, сам не знаю почему такое впечатление.
  15. Провал – ничего не понял. Прочитал ещё раз. Вроде, заподозрил себя в понимании. Ну что же, раз автор заставил меня перечитывать, значит что-то есть.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:31  
Розовая группа Осторожно Стекло
Если верить эпиграфу, то вошедший человек в скафандре умрет (скорее всего умрет) потому что возмездие. За что? А убежать не успевает, потому что кто-то умер раньше и потому трупная кровь. Возмездие за прошлую смерть? Неясно. Получилась страшилка на ночь.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:32  
4 группа Слуга

Идея блеск! Но этого мало. Потому что я не вижу, для чего эта идея тут служит. Текст остался сиротой. Жаль.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:33  
И чего так "Галактика" нравится? Ну вышла она комом, сиречь веретеном, спиралью. У нас таких спиральных галактик — море. И демиургов — полк.
Уж лучше почитайте "Первый рыцарь" из чёрной группы. Я хоть и сделал замечание, но рассказ-то хорош, душевный, я бы сказал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:36  
4 Группа   Ужин

Такое щущенье, что автор не знал, куда это деть, а тут этот конкурс подвернулся. Здрасьте! И чо с этой погремухой делать? Где тема-то?


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:38  
1 группа. Красная (похоть)

Информация
Не хватает трагизма. Ну очнулся он, ну узнал который год. А слёзы радости как-то не накатывают. Не очень. Нужно добавить драматизма

Первый вагон
Вынуждены основать новый мир, потому, то последовали за ошибочным сигналом. Средне

Старый маяк
Красиво, и жутковато. Средне с плюсом. Последняя фраза чуть подкачала

Основатель
Понравилось, есть и фантастика и красивое изложение и человеческий фактор. Хорошо, понравилось

Хата с краю
Понравилось, тайна есть и драма. Одно слово не увязывается — почему “вежливо” спровадил стражу?

Мёртвый поворот
Не оценил. Герой виноват или нет — не понял.

Капсула
Это теракт в будущее? Не очень понравилось, намешано, поп и главред и жерло, не складная картина получилась.

Первый дельфин
Прикольно про деда. Даже хорошо. Только выдумки хватило только на “свист”, лучше бы что то более забавное придумать.. В целом понравилось, складно написано.

Крыса
Как будто набор ругательств, и кажется перебор по знакам. Не понял, не понравилось

Рождение
Я понял так — женщина робот родила и при этом сошла с ума. Интересная идея но недореализовано. Вообще описать чувства роботов — это та ещё задачка

Через порог
Хорошо, такое обещание лёгкого хоррора, нормально. И котэ есть.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:40  
М-да, рассказы угодили не в самые мои любимые грехи(да, прелюбодеяние не вошло). А теперь с ленцой пройдёмся по завистникам:

(Не)видно!

«– Это король? А почему он голый?»
Это рассказ? А почему он спиз***сплагиачен? Фантазия на тему эпизода известной сказки. Это мы уже читали.

Veritas

Вообще мутняк, как вода в которой утопили героиню. Кстати, это единственное, что понял. Остальное – туман. Эпиграф, мотив ГГ, латинское название…

А ты – можешь
Сдаётся мне, джентельмены, что это сатира, но слишком тонкая для моего толстого мозга. Я с автором не на одной волне, чтобы врубиться с полтыщщи знаков.

Беглый секретарь

Фантастика – да, это она. Простенько, но что-то тут есть. Неплохо.

Бремя первых

Это по мне. Нравится. Если никто не перешибёт – в топ.

В пещере

Это тоже надо уметь – налить столько воды в столь малом количестве знаков, при этом умудрившись утопить суть.

В порядке живой очереди

М-мм, притчевость несколько подкупает, но суть продумана слабовато. Ну, и что с того, что очередь – в Рай ведь.

В приёмной Бога

Анекдот’с? Мило, но на топ не тянет.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:41  
4 Группа   Шагающий завод

Такое щущенье, что автор сначала придумал название, а потом присобачил ему ноги в виде текста, чтобы он, текст, пришёл сюда и читался тут взахлёб. Название да, всё остальное — нет. Логика хромает на обе ноги.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:41  
Розовая группа Отряд
Фантастического тут только фраза "из разных времен и мест". Без этой фразы рассказ ничего бы не потерял.
Не уверена, что таким способом можно собрать лучших. Самых хвастливых, ну может самых "жертвующих себя". То, что ты захотел сразиться с большим злом, не делает тебя "лучшим воином".


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:42  

цитата kukulkan

да, прелюбодеяние не вошло)

непорядок!
значит надо самому в него войти и почитать и отозвать рассказы красной группы)


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:45  
4 Группа Тишина

Исповедь суицидника. Толпа-то тут причём?


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:46  

цитата golikov28

А это точно оно?

Точно не оно. Сорри была не в себе. Это предыдущий конкурс влез:-)))
Вот вроде оно, да и шапке уже есть:
http://fantlab.ru/blogarticle47987

дг сер , как первый отстрелявшийся по группе получает подарочек

Еще два добросовестных лентяя
Black Hagen и golikov28 тоже отозвались полностью или почти полностью на синих.
Но я их не закончила 8:-0.
Завтра. Все завтра
Когда циферку 3 вижу в сообщение у меня начинается нервный тик %-\.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:46  

цитата Slad-Ko

непорядок!
значит надо самому в него войти и почитать и отозвать рассказы красной группы)


Ах, входить бы рад, но лень, синея, тянет на диван. Без похоти, увы, а просто полежать.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:47  
Красная группа, продолжение 8-)

Благородный мох
какая-то фигня про массовое заражение. Легион Брамс хмурился. — Легион имя? Странное имя для нанорассказа. При чтении оно сбивает с толку, ибо первые мысли про войско.

Благословение
слишком банально.

Всё, что осталось
слишком банально.

Гвоздь
хороший рассказ.

Глухомань
микро-страшилка.

Гонки в Чертаново
Укурка. Но небезынтересно.

Гость
слишком наивная идея, но написано неплохо.

Если лететь очень долго
не поняла, в чем смысл этого рассказа.

Звёздный час
зарисовка без смысла и сюжета, не понравилось.

Зимопись
странная зарисовка.

Информация
бессмысленная зарисовка, похожая на кусок выдранный из романа.

Испытание
скомканная концовка и совсем ненужный диалог в начале. Таинственности он нагоняет, но концовка не успевает ничего нормально объяснить и выглядит притянутой за уши.

Казус стоматолога
Понравился рассказ.


Капсула

похоже на завязку романа. И автору, тессеракт это куб в четырехмерном пространстве, увидеть четырехмерное пространство мы не в состоянии, или вы подразумеваете ту магическую фигню из Мстителей?

Конец и начало
про что рассказ?

Контакт
убогая лексика и содержание, фуууу...

-Контакт
опять "суперумные" инопланетяне и "недоразвитые" земляне. Плохо.

Крыса
Про что рассказ?

Меня зовут Дон
контакт пополам со слезовыжималкой. Плохо.


Мертвый поворот

что-то малопонятное и с банальными штампами.

Наследство
хороший рассказ, понравилось. Напомнило старые русские сказки.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 22:47  
4 Группа   Тупик

Передайте автору, что у него не текст, а сплошной тупик. С чем его и поздравляем.
Страницы: 123...5556575859...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа — 12,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх