14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:08  
а какую, синюю почитать что ли надо? я вечерком, мб, освобожусь и сяду
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:15  

цитата gamayunov

Ну так на самих красных тоже не очень пока пишут если вглядеться

не знаю, не знаю... в синей 8 рассказов, на которые нет отзывов :-(((

цитата gamayunov

а какую, синюю почитать что ли надо? я вечерком, мб, освобожусь и сяду

^_^
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:15  
Г у д в и н, Вот, кстати, поддерживаю. При том, что эльфы самые активные пока что, обидно вдвойне


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:23  
Красная
Докучная сказка


Для меня определился лидер группы. Остальным его трудно будет переплюнуть.

Перед нами сказка-притча сама нафаншированная притчами, как утка яблоками. Ну, или как пирожок вишнями. Главная мысль, если словами Высоцкого, "колея эта только моя, выбирайтесь своей колеёй". Но она там не одна, их много как семечек в... Ну, вы поняли. Не уверен, что с первого раза уловил все намёки и аллюзии. С чем-то можно и поспорить. Например, что нелюбимую работу нужно обязательно бросать ибо с милым и в шалаше рай... Но это же хорошо. Есть пища для размышлений.

И язык очень чистый, простой и образный. Спасибо автору.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:31  
И снова здравствуйте, синие эльфы.

Черная пятерка. Дочитала, но на этом всё. И без того напутано, а отсутствие половины знаков в диалогах сильно усложняет восприятие. Приходится возвращаться и вникать, где прямая речь, а где пошли авторские слова. Хотя обычно я не придираюсь к пунктуации, но тут это для меня было фатально. Увы, если там и была какая-то грандиозная мысль, я её пропустила, продираясь через текст.

Сессия. Вот тут конечный вау-эффект пришелся к месту, хотя вопросы принимающего экзамен у меня тоже появились, и я бы зачёт тут не поставила, нет)) Разве что за находчивость:-)))

Удача Феникса. Игра подробно продумана, как и мазками прописан мир — это хорошо. Но потом разнюнившаяся императрица... Да ладно, это не вписывается в её образ. Насколько значимым не был бы триггер, он не смог бы такую железную леди сломать на раз-два. Отвлечь — да, но в само описание как Станиславский — не верю! В остальном неплохо.

Даже цитату сохранила и перенесла с лопаты на лопату!

цитата

В ней было слишком много мощи, она поднялась из самых низов имперского общества, в двадцать три года кровавым образом отправила в отставку предыдущего императора и за пять лет своего правления завоевала репутацию самого жесткого и прозорливого правителя. Она обладала холодным и расчетливым умом, ей была чужда всякая эмоциональность, однако решившись заглянуть ей в глаза, Януш Феникс отметил, что они, в отличие от прочих черт ее облика, в них есть тепло.


В этой цитате всё прекрасно (только как Мери-сью оказалась не ГГ? Недоработка!), но "кровавым образом" меня просто заткнуло за пояс. Я минут пять медитировала на эту фразу) В общем, это тот случай, когда чуть усложнить образ императрицы и снизить слюнявость её реакции, и будет очень и очень неплохо, опять же ИМХО.

Девяносто девять. Времена (прошедшее-настоящее) в повествовании внезапно меняются, это сбивает. Как и опечатки, многовато их, это уводит от эмоций. А ведь в целом текст держит в напряжении, эмоции даёт прочувствовать. И тут вдруг "сволоч" или "на прежнем мете". Чуть подчистить, была бы конфетка" И конец самый немного не поняла, а вот что ведьмочка, а не дочка поехала, догадаться было легко из-за собаки) но накал хорош.

Остальное до вечера дочитаю, наверное;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:43  
1 гр. Хорсаж.

Веселое, с ноткой безумства произведение о говорящих конях. В середине немного запутываешься в хитросплетениях интриг и махинаций, но главное, что в процессе написания ни одна лошадь не пострадала. Тема присутствует в полном объёме. На фоне засилия фанфиков "Бегущего человека" — так глоток свежего воздуха.

цитата

Исторически сложилось, что полиция всегда там, где она не нужна
:-)))
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:46  
Красная группа, Люди.

"Итс Мэджик".
История трогательная и наивная, заканчивается добро и светло.
Похоже на современные независимые российские фильмы: все эти "Класс коррекции", "Не уходи", "Тряпичный союз". То есть о вполне простых молодых людях-человеках с разными непростыми проблемами.
Тот случай, когда тема решает почти всё и значит больше, чем реализация. Но и реализация на хорошем уровне.

"Мэдисон против Ковальски".
Закручено лихо, но раскручивается и не состыковывается.
Зачем нужно было страдать тридцать лет и готовиться, почему нельзя было "уйти" в любой момент? Сохранить себя на пике формы?
Опять же не нашёл момент именно с травмой Рика: бой с Ковальски был отменён — откуда травма?
А написано хорошо, читается с интересом, описание боя — от человека, который знает толк.
Ещё там 2175-й год, а ведущий называет всех "дамы и господа"... Это и в наше время уже теряет актуальность — в США уже запрет в метро так называть пассажиров (поскольку другие гендеры обижаются, они же все такие обидчивые)...

uncle, там были совсем другие интересные поэтические моменты. %-\
Например, вот:

цитата

Перед закатом света ещё довольно много, но длинные тени расчерчивают землю загадочно-чёрными, контрастными полосами. В тенях прячется память и печаль, и мысли о сущности жизни. Полоса тёмная, полоса светлая, и так много раз, а в конце – чернота.

Хороший поэтический момент. На мой нескромный взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:51  
Первая
3х3


Тема здесь сто процентов есть. И какая забавная тема. Крестики-нолики, детская игра. Между прочим, существует беспроигрышная стратегия победы в крестики-нолики в данной конфигурации.
И сразу возникает вопрос, что бы случилось, выиграй герой. Это никак не обозначено, а жаль.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:58  
Зелёная
Задраил люки и лёг на дно

Читалось легко, интересно. Таинственности – навалом. Но вместо настоящей тайны – делёж имущества. Куча интересных деталей, яркий образ андроида (я почему-то представлял Олега Тартарова), а законченности картинки нет. Кусок из романа.
Пририсованная Аля. И сам герой – пластилиновый.
И тема – противник был, но был ли Противник?
Как-то всё неоднозначно. Жаль.


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 14:59  
Я пока не дочитаю свою группу отзывы не буду публиковать.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:11  

цитата Valandinko

Я пока не дочитаю свою группу отзывы не буду публиковать.

А какую читаете? Не синюю, случайно? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:18  
Господа, как можно ответить на форуме анонимно? Недавно тут, еще не нашел весь функционал.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:18  
Зелёные хоббиты

Пульт от Годзиллы

Не сказал бы, что рассказ интересный. Честно дочитал до конца, сдерживая зевоту. Какой-то он бессмысленный. Концовка слишком банальна. Противников или оппонентов в игре нет. Но будем считать, что тема конкурса формально соблюдена. Итого: норм


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:19  

цитата JDPK1991

Господа, как можно ответить на форуме анонимно?

Конкретно тут — нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:21  

цитата Rihada

Конкретно тут — нельзя.


Чорд... тогда придется отвечать на вопросы по всем рассказам, кроме своего((( придется робингудничать.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:24  

цитата JDPK1991

Чорд... тогда придется отвечать на вопросы по всем рассказам, кроме своего((( придется робингудничать.


Можно ответить на вопросы по всем рассказам, включая свой. Тогда, если отвечать одинаково объемно, вас не вычислят


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:24  

цитата SashaPolyany

Ещё там 2175-й год, а ведущий называет всех "дамы и господа"... Это и в наше время уже теряет актуальность — в США уже запрет в метро так называть пассажиров (поскольку другие гендеры обижаются, они же все такие обидчивые)...


не знаю, как в боксе, но уже лет десять смотрю смешанные единоборства, преимущественно американские и японские лиги, и там диктор перед каждой схваткой обращается к людям: "Ladies and gentlemen, this is a moment that fans have been waiting for". Вполне себе обращение к дамам и господам.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:33  
Синяя группа

Недетские игры
Не фанат таких рассказов. Не понимаю, при чем здесь противники? У мальчика особенно не было шансов, он скорее жертва. Тем более безоружная.
Но написано ладно, без ошибок, это ценно.

Мост
Прямой кандидат в топ, отличный рассказ. Момент с равноправием полов улыбнул. Финал тоже хорош, тролля стало жалко. Все как в реальной жизни — бедняги без образования страдают от хитрожопых.

Ворота в новый мир
Мимо кассы. Противников здесь попросту нет.
–––
Соев, я уважаю Вашу супругу, я глубоко ценю ее вкус, но я вас прошу: посмотрите финал. Разве это финал?!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:39  
JDPK1991 , указывайте название и номер группы, плиз. Облегчите работу кураторов)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:40  

цитата JDPK1991

тогда придется отвечать на вопросы по всем рассказам, кроме своего

А зачем отвечать на вопросы? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...6162636465...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх