16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:58  

цитата Г у д в и н

Харрибуку об этом лучше не знать)))


Харрибука имеет право все знать!
Это мой наставник, учитель, вождь и Великий Кормчий, почти как Мао-цзэ Дун или Лукъяненко.
Он, Гарри, а не Мао, в течение трех лет ТРИЖДЫ ПОХВАЛИЛ мои опусы !!
А вот судя по тонкому сарказму в ответ на мой обзор Черной группы...
явно остался недоволен моими комментариями.
либо я завалил его рассказ, либо его фаворита... что не может не радовать столь достойного ученика :-)))
ПРавда, теперь он неделю не будет со мной разговаривать :-(
Такова высшая расплата за объективность и неподкупность честного наивного критика :-[:-[:-[
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:02  

цитата dokktor

ПРавда, теперь он неделю не будет со мной разговаривать

Две!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:03  
harrybook
полторы! :beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:06  
Жёлтая группа

Мировая бабушка
«В бюро рассказывали анекдот про то, как однажды Содружество заказало боевую базу, распределив работы между несколькими подрядчиками и безжалостно прессуя всех по ценам, а потом никак не могло понять, почем эта база так и не смогла подняться на орбиту».
Во-от, шуточки пошли. Уже левел-ап по сравнению с предыдущим.
Бабушка, собравшая калибрующий контур в соответствии с принципами Чистоты и Порядка и тем спасшая мир – очень хорошо. Тот случай, когда юмористическая НФ ещё и рождает в душе ощущение тепла и булочек – ну а что, у большинства были такие замечательные бабушки. Хотя, конечно, живущий с бабушкой тридцатилетний мужик, который не может навести элементарный порядок в холостяцкой берлоге... Ну... Обыденность, наверное.
Рассказ, может, и наивный, но тёплый. Не исключаю, что ни хрена не понял, что вы, автор, там задумали с этим выпавшим чипом в конце, но у меня как-то всё сложилось – ну и ладненько.
Конкурсная тема: из благих побуждений навели порядок в комнате – и сорвали джекпот в межпланетной уборке.
Фантастическое допущение: НФ, юмористическая фантастика, невероятные случайности.
Чтобы ракета взлетела вверх, где-то внизу должен остаться её космодром. Вы понимаете, о чём я.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:12  
Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая)
Леди исчезает
Эви поднимается
Спасибо большое, автор. Это очень красиво.
Спасибо за атмосферу, за настроение, за то, что в конце я прослезилась. За то, что не стали демонизировать тех, кто поднимается.
Спасибо.
Но у меня все равно вопросы.

цитата

С копной седоватых волос – похожий на ребёнка – он напоминал мне пекинеса. Этакого доброго марсианина-лакомку, всё понимающего и заранее всё прощающего. 

Вот что это за буря сравнений? Похожий на ребенка, Напоминает пекинеса, и вообще почему-то марсианина-лакомку?
Это очень сбило с толку в начале, я всё ждала каких-то объяснений этого марсианина.

цитата

-Кэп, ну что ты моргаешь? Твой вопрос подсказал ответ. Всего лишь...

Кэп вроде из всех вопросов до этого задал только про кофе. И то, полстраницы назад.
И самая-самая последняя фраза такая книжная

цитата

Жаль, о том даже не с кем поспорить!

Почему не "об этом"? И вообще о чем спорить-то?

Но это все мелочи. рассказ волшебный, я уже говорила, да?

Кроме упомянутых в нем прекрасных произведений напомнило Крапивина. В частности "Самолет по имени Сережка".


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:14  

цитата Karapapas

Но финал мне показался недосказанным. Не могла так история закончиться


У меня вообще ощущение, что либо у автора не было финала в голове, когда рассказ начинался, либо финал был другим, а этот пристегнули наживо в угоду теме конкурса. Очень уж неожиданно и внезапно плохой конец, плохой именно в литературном плане. А ведь началось все просто бомбически.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:24  
жёлтая
Миссия с Бенну

Неживой, сухой текст. Вообще, половину рассказа читаешь как инструкцию по технике безопасности. Поэтому и происходящие события кажутся неважными и героям не сопереживаешь. Даже за Землю в целом как-то неволнительно.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:27  

цитата harrybook

В эти дни я туда не хожу и вообще никогда не стою в очередях.


То есть в праздники не пьёшь?

:-)))


цитата Slad-Ko

ты, да я, да мы с тобой. остальные все под подозрением.
даже ты.


я вот Рахметова никогда не видела, им может быть — кто угодно...
я, пожалуй, не буду исключать даже

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

того, кто посмотрел скрытый текст
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:27  

цитата DamnCynic

Печеньки? А финики где? Где финики-то?

Вот блин, опять накосячила ((
*это все Т9, я не при чем...*
Финики?
Заходите, найдем и финики)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:28  
Зеленая. En garde или Невероятные приключения в разгар рабочего дня.
Длинное название, которое забылось к середине рассказа. Котики есть, попаданцы тоже. Тема присутствует. По мере чтения, возникли ассоциации с другими произведениями ( "Пятая волна", "Щелкунчик").


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:30  

цитата Lunetta

Финики?

Кто сказал "Кулёк"?


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:31  
Безумный Шляпник , название и группу жирным, плиз 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:31  
Жёлтая группа

Миссия с Бенну
Рассказ убивается в первую очередь научным неправдоподобием. Я понимаю, что автор хотел накрутить и напугать, но, всё же, с космическими миссиями всё хорошо, включая биозащиту (она больше направлена на то, чтобы не запачкать ценные образцы земной биотой). Далее, в пользу занесения жизни из космоса – не в стиле «Прометея», а на самом деле – говорит и то, что в космосе полно органических соединений: тут тебе и муравьиная кислота, и спирт, и сравнительно простые аминокислоты, синтезирующиеся в разреженных парах вещества. На Землю постоянно летит всякая внеземная ерунда. И она успешно перерабатывается уже имеющейся на Земле жизнью, если не сгорает по дороге.
А всаживать ядрёну бомбу в организмы, радиоактивные сами по себе, по-моему, глупо. Может, им от этого только лучше станет. И вообще, если бы такое было, то мы бы давно уже пали под натиском ксеноморфов.
А так-то мы – сами дальние потомки ксеноморфов, и всё у нас хорошо.
В рассказе отсутствует ярко выраженный конфликт, люди – для галочки, всё отдано антуражу. Не делается так! Литература – про людей! И фантдоп – всего лишь одно из событий, антураж людской судьбы. У вас же в рассказе ничего особенного с людьми не происходит.
Конкурсная тема: из благих побуждений люди притащили фигню из космоса.
Фантастическое допущение: НФ.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:34  
PorkoR Так напишите отзыв, чтобы автор посмотрел, подумал.

Да и вообще на всю Чёрную группу. Авторы ждут мнений!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:35  

цитата Slad-Ko

Кулёк

Готова сказать что угодно(почти) после ваших отзывов на синюю группу :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:36  
Чёрная
Сказка о фэрэлах, или Шестнадцатое Великое Собрание
Редкостная скукотень, даже не улыбнуло. И точно это не ваш жанр, автор.


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:37  
Karapapas, а я написал уже. Где-то в глубине этой темы он теперь обитает, а как его найти, я не знаю, этот форум слишком сложен для меня.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:39  

цитата Г у д в и н

То есть в праздники не пьёшь?

Пью тогда, когда хочется, есть за что и есть возможность. Календарные мероприятия меня угнетают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:41  
PorkoR Сейчас найдём. И как я его упустил?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 22:49  
PorkoR Нашёл и вставил в колонку! А остальные по группе? Все авторы хотят получить отзыв!

Уважаемые участники, если я или другой куратор пропустили ваш отзыв напишите об этом! Это важно для всех!
Страницы: 123...115116117118119...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх