16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:09  

цитата 4P

Да и за день прочесть можно.
это , если не работать только
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:14  
Зелёная группа

Мысль
Ну вот опять кто-то решил написать, что же чувствует Солярис. Лем не смог, а вы, автор, сможете!
На самом деле, конечно, нет.
Ну ОК, мыслящий камень – тоже хорошо. Про блог камня в лесу уже писали?
Небольшая, наивная зарисовка.
Конкурсная тема: залезть в сознание человека из благих побуждений – чтобы потом залезть в его сумку.
Фантастическое допущение: фантастика (мыслящий камень).
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:15  

цитата SAM77

это , если не работать только

Если только прочитать, то можно и работать. Вот если писать отзывы...
:-(((8-]
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:16  

цитата osipdark

Ребят, по четыре-пять отзывов в среднем на каждое произведение в группе (зеленые и белые) — это не нормально!

В группе 20 голосующих, где они?
Необходимо ввести жёсткое правило: каждый участник обязан откомментить свою подсудную группу.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:22  
Прям как на фантастах. Там еще и минимум 3 предложения надо в отзыве. Полных((
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:23  

цитата osipdark

прошу — товарищи, пишите больше отзывов в зеленую и белую группы!
Ок. Хотел в Жёлтую идти, но раз такое дело пойду в Белую.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:25  
Зелёная группа

Не умеешь — не занимайся
А также «не пойман – не вор», «не говори гоп, пока не перепрыгнешь», «не плюй в колодец» и другие мудрые народные истины.
Небольшая зарисовка на тему судьбы и удачи. Человек хочет ходить под парусом – на тебе парусник. Подарок от покойного брата. В следующий раз захочет помузицировать – а у нас в кустах как раз спрятан отличный рояль. Ну и т.д.
В целом, понравилось, хотя это именно зарисовка, а не полноценный рассказ с характерами, сюжетом, драмой и прочим барахлом.
Конкурсная тема: хороший подарок – явное следствие благих побуждений.
Фантастическое допущение: фентези, мистика.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:26  

цитата SAM77

как то странно, я, конечно, дурак, что сам не прочитал, но как то кардинально правила поменялись.

В следующий раз меня спроси, я всегда читаю :-)))
Хотя бы сроки)))

цитата SAM77

что мешает установить сроки побольше?

Не знаю. Я ж не организатор.
Я могу предположить, что организаторам так удобно.

цитата DamnCynic

Глазками.

Точно нет :-D Облачко поймёт ;-)

цитата 4P

Да и за день прочесть можно. Причем вдумчиво. Ведь не романы.

Я вот за вчера нашла время прочитать 1 рассказ. До середины. И уснула.
Это должен быть день — свободный от всего.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:27  

цитата harrybook

Необходимо ввести жёсткое правило: каждый участник обязан откомментить свою подсудную группу.

Да ну, я не вижу серьезной разницы в полезности отзывов по принуждению и отсутствием отзывов. К тому же есть вторые рассказы


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:27  
Karapapas, лучше так :-)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:27  
Жёлтые: Проповедник
Третий рассказ, который воспринялся как настоящая такая литература — было интересно читать и интересно узнать, чем же всё закончится и в чём всё дело (надеюсь, в оставшейся части группы будет больше такого). Скажу, что тема смелая. Гадал, кто же этот проповедник — и по ране на руке думал — неужели Тот-о-ком-я-думаю, но по концовке кажется, что всё-таки обычный человек (а рана — видать, просто аллюзия, как и остальное). Но даже с обычным человеком — очень смело. И я всё-таки не очень понял концовку, и в итоге не понял, религиозный этот рассказ или кощунственный. Притчи вроде такие, "классические", почти без претензии на "свой взгляд", но такое вот оживление мертвеца и непонятная концовка может быть чем-то таким вот, как бы сказать, опасным (сами решайте, в каком смысле опасности)...
Возможно, будет третье место (не второе, выше "Немезиды" — только потому что я не хочу высоко оценивать рассказы, играющие с такими темами, но то что он на достойном литературном уровне в отличие от многого остального — это факт).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:28  

цитата DamnCynic

Если только прочитать, то можно и работать. Вот если писать отзывы...
ну, я так быстро всё равно не умею. Я сейчас отзывы почти не пишу, потому, что дома вечером приходится ещё один рассказ писать и два на редактировании. Максимум — читаю по три-четыре раска в день.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:28  

цитата Karapapas

цитата osipdark

прошу — товарищи, пишите больше отзывов в зеленую и белую группы!
Ок. Хотел в Жёлтую идти, но раз такое дело пойду в Белую.


osipdark — мега-куратор :-)))

Раз Карапапас не читает жёлтых, я, пожалуй, забью на отзывы... :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:29  

цитата Г у д в и н

Не знаю. Я ж не организатор.
Я могу предположить, что организаторам так удобно.
ну и ладно
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:29  

цитата osipdark

Karapapas, лучше так


Только не авторам из жёлтой :-(((
Я так хотела, чтоб он меня искал :-(((:-(((:-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:33  
Зелёная группа

Равновесник
Вот тут уже рассказ.
Если брать большие вещи, то на ум приходит, конечно, «Ночной Дозор» и связанная с мироустройством концепция: чтобы Свет мог творить добро, Тьма должна получить право на зло. И наоборот. Чтобы, значит, никто не ушёл обиженный.
Тут же акцент – на одном человеке, и автор успевает нарисовать драму – настоящую драму одного человека, который обладает великой силой, но не может её применить. Спасёт он человека – умрёт другой; попытается спасти другого – что-то плохое случится с третьим, и т.д. Фактически, он заперт внутри своего дара, связан по рукам и ногам, и вместо дара изменять судьбы – проклятие всепонимания, знания того, чем придётся платить за доброе дело. В его власти, по сути, лишь изменить вектор силы, но не саму силу. И это – страшное, тяжёлое проклятие.
За то, что вы смогли рассказать такую историю, вам, автор, спасибо!
Конкурсная тема: благие побуждения влекут скверные последствия, увы.
Фантастическое допущение: мистика.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:36  
Сейчас меня еще и Карапапас поругает :-D
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:40  

цитата mick_ekb

Да ну, я не вижу серьезной разницы в полезности отзывов по принуждению и отсутствием отзывов. К тому же есть вторые рассказы

А как тогда участники голосуют, не читая?
Прочёл текст, напиши три строчки отзыва — хотя бы так.
===
Исключение обязательности отзывов можно сделать для кураторов групп и Андрея Ильича победителя предыдущей ФЛР.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:42  

цитата harrybook

напиши три строчки отзыва

Матильда бросит участвовать :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2019 г. 11:44  

цитата harrybook

Прочёл текст, напиши три строчки отзыва — хотя бы так.

И толку от отзывов типа: малопонятная история про каких-то людей, которые куда-то шли и вроде бы не пришли (но это не точно).
Что вот автору с ними делать? Я думаю, если он написал непонятно, то он поймет и по 4-5 отзывам, что это так. Ну и т.д. по прочим общим словам.
Страницы: 123...147148149150151...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх