Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор»

S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Они считают себя главной силой Стикса. У них есть все: лучшие солдаты и ученые, лучшая техника, лучшее оружие, включая самое разрушительное, применение которого в их родном мире, если не под запретом, то очень маловероятно. Ну а здесь никто никакие конвенции не подписывал. Не надо стесняться, без зазрения совести заливай противников любой химией и выжигай немирным атомом.

Не бойся испачкать эту землю радиацией. Она ведь чужая, да и умеет сама себя очищать. Не жалей боеприпасы, из метрополии пришлют еще.

Это не грязные туземцы, глотки друг другу грызущие. Это даже не иммунные. Это экспедиционный корпус. Военная элита Улья.

Только что получится, если они окажутся на пути самого опасного создания Стикса? Ведь что может быть страшнее истинной элиты.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «S-T-I-K-S. Трэш»

S-T-I-K-S. Зовите меня форс-мажор

Второй роман понравился меньше первого. Хотя само приключение разумной элиты читать очень интересно. Оно не ново, конечно, когда главным героем романа является монстр, развившийся из человека (такой же роман есть, например, в цикле, чьё создание началось с романов Круза), но там монстр и есть монстр, а здесь человеческий разум в теле монстра.

Что не понравилось? Первое, постепенное превращение ГГ в супергероя. Второе, то что герой «сер», даже ближе к «черному». Да, он мстит внешникам и мурам, но по настрою остался внешником, пусть ему и не нужны чужие органы, но он легко жертвует чужими жизнями, любыми. И вполне понимаешь, что он естественный враг всех людей в Улье: кому нужен внешник в теле элитника, разумно управляющий стаей? Ему как-то не сочувствуешь, несмотря на все мучения, что он претерпел. Как не сочувствуешь любому озверевшему на войне человеку. Третье, что не понравилось, это некоторые ляпы

Например, в одном месте рыбак удит с лодки, а потом к рыбаку в эту лодку забирается почти двухтонный элитник и спокойно плывет, хотя лодка должна камнем пойти на дно, так как не каждая корабельная шлюпка выдержит вес, эквивалентный весу 20 человек

Однако продолжение буду ждать, так как интересно, как автор завершит проблему Нэша.

Раздражают многочисленные, однообразные повторения в тексте. Такое впечатление, автор воспринимает читателей недоразвитыми дибилами. «Ну а вдруг не поняли моей гениальной мыли. Дайка я им еще в пятый раз объясню». Откровенно говоря Каменистый и ранее этим грешил, но здесь превысил все мыслимые пределы. Ну и текст к тому же раздувается немерено. В результате действия на рассказ, слов на два романа.

Дааа, Каменистый уже не тот... Вместо ураганного боевика, читатель получил много размышлений на тему «Тварь ли я дрожащая, или право имею (С)». Отслеживая последние произведения автора, отмечаю, что отзывы уходят ниже среднего. Не скажу, что уважаемый автор «жог аццким огнем души читателей, заставляя их страдать в ожидании очередного шедевра», но книги его подкупали интересным сюжетом и динамикой. Кажется, это закончилось. Собственно, в таком случае, закончился и сам Каменистый. Увы...

Кто оценил отсылку, с усиленной колонной?

да это та самая колонна из похождений карата, а конкретней когда он охотился на скребера.