16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:26  
Скриншот со смартфона. SGS7, Chrome, пиксели.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:29  
То же самое. В этот раз Chrome — в "десктопном" режиме.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:30  
У меня после видео страница разъезжается. Так что я против видео и гигантских картинок)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:32  
В общем, у меня боярский смартфон, монитор шибко модный и браузер хакерский. Всё как обычно ¯\_(ツ)_/¯
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:32  
А у меня на вашем скрине втором махонький шрифт. Я такой уже не вижу.

Но не понимаю, о чем мы вообще. Желание убивать – неотъемлемое право каждого!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:35  

цитата Матильда Матильд


А у меня на вашем скрине втором махонький шрифт

Если щёлкнуть по картинке, она раскроется до нормального размера

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И РАЗОРВЁТ МОНИТОР НА КУСКИ!!!11
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:38  
*гладит кота, мимикрирует под дона*
Мне лень придумывать что-то остроумное, вы же все умные люди, представьте, что я смогла остроту подобрать
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:38  
Ну, ладушки. ТОП уехал. Закончим с отзывами.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:39  
Ладно, давайте еще немного по черной группе.

Зарница: Грааль

В целом с рассказом все понятно по первому же абзацу.

Первый абзац должен затягивать, а первая фраза первого абзаца – это вообще главный крючок для читателя. Тут первым делом идет длинная фраза с причастным оборотом о том, что какой-то чувак что-то не любил: "Ренат Ахматов, получивший на Высших курсах Контроля образование педагога-историка, не любил книжную пыль и тишину научных кабинетов".

Дальше – неживой и стилистически/грамматически неряшливый скучный текст, который никак не мотивирует читать.

Читаем дальше и видим, что автор использует сравнения и метафоры, смысл которых не понимает. Например, "Юные обитатели общежития дискретными группами заходили на кухню". А какими они еще группами могут заходить? Непрерывными группами?

"Мамашка лет семнадцати в ярко красном пальто с покушением на гендерное отличие держала на руках кроху, запелёнатую в тугой кокон с перевязью из голубой тесьмы".

С покушением на гендерное отличие? О чем вообще речь? Так, ладно, забудем о языке.

Что перед нами такое за зверь? Текст жанра "боевая фантастика" с яркими вкраплением мужской эротической прозы.

"Она так взглянула на него, что Рената словно отбросило к большому выпуклому иллюминатору. Если податливость и обещание могут быть
безграничными, то это был тот самый случай".


Мужской любовный роман!

Ну и дальше классическая power fantasy поклонников бандитских романов в фантастическом антураже. Мужик мочит гадов, женщины ахают и дают себя спасать (а потом просто — дают), при этому мужик хочет семью и детей и вообще чтобы все как у людей, но и родину защищать тоже. И гадов мочить — побольше и пожестче.

При этом собственно фантастика прописана коряво. Просто где-то раскиданы выражения, вроде "термоядерный двигатель", но за ними ничего не стоит, пустота.

Такое, конечно, в России хорошо продается (когда редактор вычищает дурацкие сравнения и переписывает начало), но гордиться тут нечем.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:47  
Группа №5 — Йотунхейм (Чёрная)
Проростки веры

Занятный рассказ. Люблю я истории про фанатиков. Замечательные люди с яркой и чёткой целью в жизни, если не обращать внимания, как они людей за... достают.
Концовка понравилась. Хотели приобщить к своей вере, а в итоге всё вышло наоборот. Оригинально, миленько. Только глав героя более фанатичным бы сделать, более эмоциональным. А то какой-то он топорный. Карьеру ему подавай.

В общем, спасибо автору.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:48  

цитата PorkoR

Можно с чистой совестью ложиться спать?


Если только отправили ТОП)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:50  

цитата Г у д в и н

Если только отправили ТОП)
а без разнице кому волге или иван-сану? Или обоим надо? А можно разные?
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:53  

цитата Белокнижник

а без разнице кому волге или иван-сану? Или обоим надо? А можно разные?

но-но!:-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:54  
Пионер

Смотрим первую фразу: "Эйдан подкинул очередную лопату руды в реактор".

Уже прикольно! В этом мире в реактор кидают руду лопатами! Сразу в голове складывается эдакая ретрофутуристичная картинка в духе, не знаю, Азимова. Причем текст сразу в первом же абзаце поясняет, как это работает. Понятно, что автор подумал над миром, а не просто какую-то ерунду ляпнул.

Дальше немного корявым, но все же терпимым языком читателя вводят в суть дела. Фантастика (в отличие от предыдущего рассказа) прописана хорошо!

С персонажами, отношениями и сексом, к сожалению, все ровно так же смешно.

"Касаясь её, он словно бы касался безграничного океана экстаза. Её белоснежное обнаженное тело отзывалось волнами блаженства даже от мимолетного прикосновения к ее бархатной коже. А уж прикосновение к её губам и вовсе сводило её с ума. Но и его разум от каждого поцелуя норовил отправиться в бесконечные чертоги космоса, где рождались в гигантских вспышках мириады звезд".

Серьезно, очень пошло и банально.

Нужно больше рисерча. То есть, прямо перед написанием постельной сцены в рассказе рекомендую заняться сексом. А потом не курить – а сразу за ноутбук текст набирать. Реально полезно!

Еще полезно думать, как фразы звучат, когда их выдирают из контекста.

"Теперь же оказавшись на Мустафе, его вожделение угасло". ПРАВДА, ПОХОЖЕ НА ПРОПАГАНДУ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ? :)

Ну и, конечно, грамматика в этом предложении просто полная мустафа.

К сожалению, во второй половине рассказа фантастика немного сходит на нет, и ее место занимают какие-то чертовы переживания про ПЛОТСКИЕ УТЕХИ (это цитата).

Очень жаль.

Лучше бы это был текст про руду в реакторе.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:06  

цитата Wren

"Теперь же оказавшись на Мустафе, его вожделение угасло". ПРАВДА, ПОХОЖЕ НА ПРОПАГАНДУ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ? :)

Нет, вожделение угасло же ) вот как оказалось на Мустафе, так и угасло...))


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:08  
Белая
Ролевка

Очень красивая.
Даже стыдно за свой рассказ становится.
Но разве были у Профессора темные эльфы? (Это вопрос, я правда могу и не знать)
Ход с насекомыми очень понравился.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:13  
Группа №5 — Йотунхейм (Чёрная)
Сны Млечного Пути

Замечательный рассказ. В последнее время таких, чтобы передавали невероятные красоты иных планет, стало не хватать. Все, кто мечтал полететь в космос, хоть раз да задумывались, что с нашими телами побывать везде не выйдет. А вот бестелесными призраками, которые могут оказаться, где захотят, легко.

Отмечу только два момента. Во-первых, почему глав герою никто не поверил? Ладно, первая группа не вернулась. Почему никто не отправился выяснять, что случилось? Такие типа, "А, окей. Забейте на них. Их уже нет". Так получается? Странно. Ведь если бы кто-нибудь всерьёз взялся за эту планету, об этом неком подобии бессмертия все бы узнали и пользовались. А то глав герой зажал целую планету с особыми свойствами себе и своим друзьям. Как-то это неправильно.

Во-вторых, вся история строится на том, что у людей появился этот Синдром отказа тела. Откуда он взялся? Почему? Ну просто взялся. Никто ничего не знает, говорит автор. И в этом небольшая проблема. Если бы это выдуманной болезни не было, то люди и так могли бы спокойно путешествовать по Вселенной. Пусть с риском умереть, но зато с собственным "Я".

Повторюсь, рассказ мне понравился. Определённо войдёт в ТОП,


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:13  
Черная группа,
Право на прощение

Итак, первая фраза:
Эмиль Вагенгейм, старший юстициарий личной его королевского величества Комиссии по
делам доктрины веры и сопутствующим, закончил зачитывать приговор, аккуратно свернул его в
трубочку и обратился к ведьме Ванде, уже стоявшей на костре, ритуальной формулой:
- Засим его величество отрекается от тебя, Ванда Хонт, овца паршивая, гнилое семя плевела,
ветвь, отпавшая от древа веры человеческой, и извергает тебя из лона церкви своей и из-под защиты
своей. Аминь.


Очень длинно, но более-менее понятно, о чем будем читать.

"Лет десять назад паршивые овцы одна за другой извергались из
папского лона, но ныне король объявил каноническую автокефалию и сам стал наместником Бога в
своем королевстве".


Я понимаю, что в телевизоре много говорят о канонических церквях и автокефалии, но фантастика — это не повод использовать слова просто так, не разобравшись. Автокефалия существует у православных церквей, но у православных церквей нет Папы. А в тексте и то, и другое сразу. Хотя на самом деле автор имел в виду историю примерно как у Англиканской церкви, когда короля бесит двойное подчинение священников, и он объявляет церковь в собственной стране независимой.

Дальше у нас идет более-менее понятная фэнтези про ведьм, но быстро вылезает опять смешная эротика.

Сестра Хайди обворожительно улыбнулась Эмилю, и он смутился. У него сложилось
впечатление, что она носит слишком тесную рясу. Чересчур тесную. Нельзя же так… чтобы виден
был каждый мускул… каждый изгиб….


Вот интересно — а бывают ли у авторов фантастики и фэнтези некрасивые женщины, которые носят мешковатые свитера, не бреют ноги и не заинтересованы в сексе вообще?

Но, к счастью, секса тут все же в меру (на самом деле, даже и нет толком), зато автор с наслаждением выписывает всякие дежурные слова про колдовство, ведьм, суккубов, демонсов, а потом рассказ просто в какой-то момент заканчивается.

Вроде бы, и не ерунда.

Но о чем я только что прочитал? Зачем это было написано? Какие выводы должен сделать?

Не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:34  

цитата Wren

а бывают ли у авторов фантастики и фэнтези некрасивые женщины, которые носят мешковатые свитера, не бреют ноги и не заинтересованы в сексе вообще?

Да, и им как правило достается принц на белой яхте. Ромфант это дело называется.

Я топнул, долг мой перед конкурсом выполнен. Долг конкурса остается на совести... а, да не важно.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:37  
Черные. Огнь
"– Я думала… – прошептала Тая. И полыхнуло...И Свет его был аж до неба" (с)(тм) Все хорошо. Кроме того, что птичку жалко. Я по идейным соображениям ни отзываться не буду, ни в топ брать. Без меня возьмут.

Чинка Муклу удочкой для безруких...олала! (Краткий отзыв на следующие три рассказа)

Черные. Чинка.
Можно было бы много написать, но Масяня сказала все за меня.


Черные. Мукла
Так как приличными словами охарактеризовать страдания героинь невозможно, воздержусь.

Черные. Удочка для безруких.
Есть такой прекрасный рассказ у Суэнвика "Кошечка над ними смеется, хохочет" https://fantlab.ru/work43048 , настолько замечательный, что я его сподобился перевести (строго для себя). А еще есть такой прекрасный роман у Бойда "Повесы небес" https://fantlab.ru/work134649 . Так вот, представленный рассказ ни одно ни второе. Как-то так.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 123...169170171172173...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх