16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:07  
Белая группа

Жирная утка
Упоротый рассказ. В этот раз – массовая утилизация, федеральные наркотики с доставкой и всеобщая скука. Второй этап после школьно-студенческой прозы.
Потом антиутопия перерастает в постапокалиптический боевик сценария «люди против машин».
Вопрос: зачем рациональным машинам люди? Зачем – домашние животные? Или это такая форма сбережения человечества? Но достаточно умные машины должны понимать, что человечество ценно не генетическим кодом, а культурным слоем – разумом, чувствами, стремлениями. Просто держать людей в виде домашних собачек – это как-то нерационально, бессмысленно...
Слог – нормальный, герой – обычный, невыдающийся человек своего, скажем так, «сеттинга». Сам по себе рассказ кажется, всё же, надуманным. Мораль из него особо не вытекает (ну или вытекает, но как-то вяло, без напора), мотивация героя... Сложно сказать. Столько раз видеть реалистичную смерть в виртуальной реальности – и враз перековаться из-за настоящей смерти? Неужели записки враз изменили ленивую тушку человеческой особи и толкнули наружу, из уютных стен города, в полные опасностей пустоши внешнего мира? А что же он раньше дома сидел? Или просто не знал, что можно жить по-другому?
В общем, в человека худно-бедно, с натяжкой, поверю. В машин – поменьше.
Конкурсная тема: из благих побуждений герой решил покинуть город машин и присоединиться к Сопротивлению.
Фантастическое допущение: антиутопия, постапокалипсис.

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:07  
Зелёная
Зараза к заразе липнет


Когда объявили тему конкурса, я сразу подумал о том, чтостоит ожидать рассказы из условного цикла "ох уж эти ГМО". В итоге — второй рассказ, что я открыл — как раз из этой братии.

Чтение усугублялось тем, что я крайне негативно отношусь к движению "антипрививочников". Поэтому большую часть рассказа я пытался понять — автор это серьёзно, или просто иронизирует? С начала казалось, что это просто посмешуточки такие, но ближе к финалу создалось-таки ощущение, что автор действительно выражает свою точку зрения таким образом. Я бы рад отказаться от предвзятости, но и тут у нас есть проблема — в том, как именно воспринимать этот рассказ.

ВАРИАНТ I : Это ирония.
В этом случае — слишком скучно и слишком мало шуток на квадратный сантиметр. Плюс — пересказ сюжета "а-ля новостные заголовки" — гораздо более сложный жанр, чем кажется по-началу, и просто так новичку с ним не справиться. Ну и — даже для иронии, уж слишком всё поверхностно и штампированно, не получается похихикать вместе с автором из-за того, что рациональная часть сознания постоянно шепчет: нет, ну это ж бред сивой кобылы, ты посмотри, что ты вообще читаешь сейчас!"

Вариант II : автор всё это на серьёзных щах
Этот вариант погрустнее. Когда "антипрививочная пропаганда" проникает в разум фантастов (которые, как по мне, должны быть наиболее прогрессивны) — это печально. Однако, и здесь не обошлось без приятных моментов — как я и думал, научная база у антипрививочников ну ооооочень слабая, и без снисходительного хмыкания вот такие фразы я читать не могу:

цитата

Запустили массовое производство вакцины, и вскоре она продавалась уже в каждой аптеке мира: у холдинга имелись партнеры в каждой стране.

Глобализация и заговоры фармкомпаний, ну вы поняли.

цитата

Вот только, как выяснилось через месяц, средство против гриппа не помогло.

а чуть дальше:

цитата

Но через какое-то время — две-три недели, у каждого по-разному — тот, кто принял вакцину, умирал.

Умирать начали через две недели, но выяснилось, что вакцина не помогает — только через месяц.

цитата

Были проведены дополнительные исследования, которые показали, что вирус под влиянием лекарственного средства мутирует: из птичьего гриппа, он становится свиным.

Это без комментариев, пожалуй.

цитата

еще с начала разработки самой первой вакцины, акции компании стали расти как на дрожжах, а сейчас и вовсе взлетели до небес.

Так и действует "рыночек", ага. Ты делаешь лекарство, которое не помогает, а убивает — а твои акции растут. Так всё и работает.

В общем — сволочная фармкомпания выпускает прививки, которые сначала людей убивали, потом делали из них зомби, а потом — зомби-лужи хищной плоти. Странно, что ещё аутизм не вызывали. При этом — мировая общественность позволяла этой фармкомпании творить, что она хочет, а глупые люди, как овцы, послушно шли на прививки (несмотря на то, что из предыдущих потоков никто не выжил). Везде — заговоры, люди — идиоты, антипрививочники видят мир таким, какой он есть — вот основной посыл рассказа, если относиться к нему серьёзно.

В итоге: либо не смешно, либо очень глупо. И в том, и в другом случае — не понравилось.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:09  

цитата Г у д в и н

А группу можно указывать?

Можно. Разрешаю.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:10  
№ 3 Синие Квест третьего уровня

Ламповая юмореска. Написано ровно. Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:17  
Зелёная
Мысль


Есть такая группа в соцсетях — "Камень в лесу". Там каждый день "Сегодня ничего не произошло".

Авторский замысел удался не очень. Чужеродное мышление не особенно получилось. С самой первой фразы — "я неподвижен". Ну каким образом он это осознаёт? Это то же самое, как если бы человек сказал "Я нефучминатерен". Откуда этот человек знает, что такое — быть "фучминатерным", чтобы понять и осознать свою собственную "нефучминатерность"? Так же и для мыслящего камня "подвижность" не должна значить вообще ничего.

Дальше тоже огрехи по этой части — то камень не понимает самых банальных вещей, а то вдруг проявляет осведомлённость и богатый словарный запас.

Плюс сам рассказ — недовышел. В финале контакт состоялся — и человек улетел с камнем, тут бы и интересу читательскому появиться, однако — всё, финита. Состоялся контакт — и бог с ним.

Итог: грубая заготовка для неплохого в теории рассказа. Иногда автор показывает умения, говорящие о том, что талант присутствует — но нужно больше работать над текстом.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:19  
Желтые

Конец одиссеи
Тексту не хватает вычитки.

цитата

...вещи, о которых в мирное время лучше не вспоминать…
...то выпало на этом пути, не хотелось даже вспоминать.

Да поняли мы!

цитата

- Бобой соус, — отмахнулся Одиссей.

Что? Какой?

В целом не плохо. У автора хороший язык. Однако, рассказ лишь перепись классического сюжета на современный лад. Тексту ставлю 7 из 10. Но подобное отправлять на конкурс считаю моветоном.

Признание
Неплохой текст. Подача наряду с краткостью делают его легким для чтения. Рассказ не блещет литературными изысками, но ему это и не нужно. 6 из 10

Тайна Лсууола
Морализаторство и рояль. Вторичность и скука. Если начало интригует, то продолжение и конец не впечатляют совсем. Автору не хватило желания или времени, чтобы расширить свою идею, добавить в нее логичности. Главная интрига раскрывается слишком в лоб. Персонаж Джулия вообще не понятно зачем появилась. Рассказ слабенький, 5 из 10 только за начало
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:21  
Зелёные
Не умеешь — не занимайся


Опасное название, автор. Над таким названием хочется позубоскалить, перейдя на личности — особенно, если рассказ "не особо вышел".

А вообще — здесь у нас первый рассказ из цикла "смотрите, какой у меня сеттинг". Тут у нас типичный "псевдо-португальский" портовый город, с кораблями, пиратами и прочими тавернами. Усы Джека Воробья где-то в переулке даже пару раз мелькнули. Тем не менее — кроме сеттинга, здесь слабо что проглядывается. Совет автору: больше работайте над "картинкой" и диалогами. Я в половине случаев не понимал, кто и с кем разговаривает, кто кому отвечает и вообще — что блин здесь происходит и кто все эти люди. Финал — добродушный, но я его не прочувствовал — потому как пропустил, кто там чего у кого украл и зачем вернулся.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:29  
Зелёная
Всё к лучшему

цитата

мальчик попытался закричать, но его губы сомкнула какая-то ужасная сила. Мужчина же стоял над ним и бормотал какие-то слова, мальчик почувствовал, что кто-то пытается вытеснить его из его тела, мальчик был не в силах сопротивляться. Ритуал был завершён, душу мальчика заменила душа погибшего сына мужчины.

Уже по первому абзацу стало понятно, что автор стоит в начале своего творческого пути. Текст блестит перлами, как:

цитата

Город был расположен в горах, и из абсолютно любого места в нём открывался удивительный пейзаж.  

цитата

Генри уже полностью овладел телом и стоял перед Карой, осознавая, что натворил.

Плюс — прыжки с первого на третье лицо при повествовании очень утомляют и путают читателя. Некоторые моменты я просто-напросто не понял.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:29  
№ 3 Синие Лапута Земная

Тема точно есть, но вот о чём этот рассказ я не понял. Это зарисовка. Она могла бы сыграть как небольшая вставка в постапп романе, чтобы ввести героиню, но так отдельно не интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:31  
Roland23 Хочется больше ваших отзывов, давно не было — соскучились. В Чёрную заходите там в клан принимают и ведьмы эффектные!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:33  
Зелёная
Все или ничего


Первый рассказ в группе, который показался интересным. Правда, чем ближе к финалу, тем слабее запал у истории. Плюс — скачки стиля и фокала идут рассказу не на пользу. Тем не менее — неплохая погремушка, да и законченная более-менее (в отличие от).

При этом — мне кажется, для настоящего учёного то, чем шантажировал искин в рассказе — вовсе не проблема. Да и его открытие настолько важно, что даже если всплывёт что-то совсем постыдное, как у Панина, он всё равно останется героем.

Ну да ладно. Рассказ похож на рассказ — и то хорошо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:35  
Зелёные. Стройпогибель
Вот какой я везунчик! Из 96 рассказов попал сразу в победителя:-))) По-моему идеальный рассказ. Так классно взглянуть на тему. Вроде бы и буквально, но так здорово. Может сам Евгений Лукин к нам заглянул на огонёк?
Очень профессиональный и смешной рассказ. Браво
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:37  
Зелёная
Стройпогибель


Наверное, группа получилась не особенно сильная, если из шести прочитанных рассказов наиболее интересным оказался вот этот, из цикла "небесная канцелярия". Трудовые будни в аду. Чёрт приходит в кабинет чиновника. План по грехам людским. Ну вы поняли.

Однако — написано-то неплохо. И читать было интересно. Единственное — не дожал автор в конце. Благие намерения — у родителей? Тогда — почему на вокзал?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:40  
Вот так, знал человека по форуму как милого и доброго, а потом прочел его отзыв на твой расск и всё, хочется бросить его к голодным львам фуриям. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:43  

цитата Karapapas

Roland23 Хочется больше ваших отзывов, давно не было — соскучились. В Чёрную заходите там в клан принимают и ведьмы эффектные!

не знаю, как со временем будет. Завтра будни начинаются, а с ними — и запара. буду читать по вечерам, но медленно, наверное. Авось успею прочесть 2, максимум — 2,5 группы.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:46  
Льюсальвхейм. Синие.
Огонь ненависти
Сумбурное технофентези. Идет жестокая война. Главный защитник государства с маниакально-депрессивным психозом должен провести обряд для спасения своего народа. Но поскольку он ко всему прочему был еще и клиническим идиотом, в результате обряда экстерминатусу подвергается все население планеты.
Герои деревянные, поэтому сопереживать им совсем не хочется. Сюжет довольно схематичен. Почему идет война? Кто прав? (может вообще нация от лица которой ведется повествование каннибалы-извращенцы, почему я должен им сочувствовать?). лор не раскрыт. Главная идея — если батя тебя бросил в детстве — зарежь его ножиком.
Не понравилось.

Фантдоп: есть
Тема: поскольку герой действует не из лучших побуждений, а из ненависти, то отсутствует
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:47  
Roland23 Буду ждать и верить):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:47  
Est Rella А где ваше алаверды?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:48  
У меня есть чашка чая, два бутерброда и... ни одного отзыва.
Почему вы так медленно читаете? >:-|

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

UPD: теперь и бутербродов... ни одного. :-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 14:50  
Залив Волков
«Но другого времени у капитана Алексея Сурожского не было. Вдобавок, капитана мучил стыд».
Вот тут бы очень пригодилось местоимение «его».
«дурь выпустить чтобы к нынешнему вечеру быть злым».
А вот тут – запятая после «выпустить».
Потом вы, автор, вольно обращаетесь с историей Первой Мировой войны. Вводите много персонажей, в которых читатель (в моём лице) путается.
Далее следует неожиданный финт, когда барышня из начала оказывается злодейкой в конце – действующей, конечно, из благих побуждений. Землю – рабочим, заводы – крестьянам, ну или как-то так.
Лучшая часть рассказа – боёвка. Она не то чтобы достоверная – просто всё живое и энергичное всегда доставляет удовольствие. С другой стороны, отряд ГГ перебит, он сошёлся в смертельном поединке со своей симпатией, и...
И ждите следующую серию?
Это разве открытый финал? В «Джеке из тени» открытый финал, когда после кульминации, уже, по сути, в эпилоге, главный герой падает в пропасть, а его единственный друг пытается поймать героя на лету – и не ясно, успеет или нет. То, что у вас, это – рассказ без финала, нарушение композиции. Потом, вы понамешали кучу всего – стимпанк, альт.историю, фентези, — и нигде ни одно из жанровых направлений толком не сыграло. Фантастика – это не цель, а одно из средств выражения мысли автора, способ раздвинуть границы мира и показать человека (!) с той стороны, откуда его обычно не видать. Есть это у вас? Нет этого у вас. Но есть колдун против шагохода.
Дня аниме – норм. Рассказ – не норм.
Конкурсная тема: одни из благих побуждений пытаются учинить убийство с гос.переворотом, другие делают революцию с массовыми казнями.
Фантастическое допущение: фентези – стимпанк.
Капитан! Капитан! Подтянитесь!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...9293949596...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх