18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:38  
Нам ваша жизнь – игра
Рассказ смотрится задумкой на целую повесть, если не на роман. Из-за этого он немного несбалансирован. Ощущение, что автор сначала начал писать одно, затем вставил другое – героиня отправляется в путь по одному поводу, а уже ближе к середине, мы узнаём, что у неё был совсем другой повод для путешествия – и соединил, закончив только одну линию из двух. Лучше, наверное, сосредоточится именно на том, что происходит с героиней, на её проблемной тайне, которая в конце разрешается. Но ведь то, из-за чего начался рассказ – остаётся подвешенным, анвалы продолжают вести себя странно, и, хотя читатель знает причину, для героев это начало целой истории. Если две сюжетных линии – то и закончены должны быть две линии. Здесь же сделана только одна. В остальном – интересно. Необычный мир, интересная ситуация… Роман должен получиться увлекательным. Или хотя бы повесть.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:38  
Не тот цвет
Рассказ о том, что есть истинное мастерство. Отличная история и с миром, и героями, и с конфликтом, и темой.

Первый выбор номера Семнадцать
Либо слишком коротко, либо слишком длинно – непонятно. То ли не хватает текста, то ли, наоборот, его слишком много для такого коротенького сюжета. Общее ощущение неясности, хотя текст вполне понятный. Но кто ошибся в расчётах? Если это герои – ошибка, то текст слишком коротенький – или не об этом. Да, наверное, дело в этом: текста достаточно, но он описывает не героя, а один момент, который становится ключевым без предыстории. Да, мы знаем, что ему нравится Пятая, но это всё, что мы знаем. И почему он внезапно принимает своё решение (и как и почему к этому пришла Пятая) – неизвестно. Это история, состоящая из несвязанных картинок, подогнанная, чтобы прийти к нужному финалу.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:39  
Приговор с отсрочкой на полгода.
Простите, автор, я совсем не поняла о чём этот текст. Вроде, что будет конец света и есть некая группа подростков, которая пытается сделать… что? Предотвратить его? Вроде, нет, раз герои так легко гибнут. И, конечно, автор – ну посмотрите, как пишется «спирохета»! В общем, простите, не моё.

Семиминутный
О том, кто на несколько минут подселяется в чужое сознание, правильно? И пытается за эти несколько минут изменить судьбу временного «обиталища» к лучшему. Хорошая история, но к теме немного притянута, мне кажется. Если же я не так поняла текст, простите.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:39  
Скромный торговец Грон
Рассказ попал в целевую аудиторию. Не знаю, к чему придраться – по мне, всё сделано на «отлично».

Травник
Смесь фантастики и фэнтези. Насколько оправданная – не знаю, автору виднее. Не уловила главный посыл истории, поэтому разобраться в ней не могу.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:39  
Тук-тук-тук
Финальный твист предсказывается сразу. Поэтому читать уже не так интересно. И не верится, всё же, что Пилот – умный вроде человек – совершает такую ошибку, из-за которой всё и происходит. Может, тут и стоило бы ввести какого-то авантюриста, нарушившего запрет. Раз уж всё равно у нас ужастик, то стоило бы и работать на поле ужастика, а так – смесь нф и ужасов получилась немножко никакой.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:40  
Юфф и слёзы
Слишком странно. Как будто автор придумывает слова, не пытаясь даже задуматься об их значении – пусть и в выдуманном словаре. Герой – странный, зачем-то плюётся в других, хамит, хотя вроде должен не привлекать внимания, что за загадочная Фани и зачем она была в его жизни – и что в неё принесла? На что играет связь героя и старухи? С чего вдруг он проявляет благородство, хотя до этого был вполне отрицательным героем? Хаотичная смесь несочетаемых элементов.

Яблокофон раздора
Не смешно. Грубо, толсто и халтурно. Богини – полные идиотки, перепутали 52 и 25. Даже Афина дура – богиня мудрости не предполагает последствий своих поступков. Вася тоже симпатии не вызывает. Неприятный рассказ с кое-как прилепленной темой.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:40  

цитата Evil Writer

    цитата Lady Charlyn
   Лично я однозначно читала гораздо худшие работы.
Даже страшно представить.
Перлы с Фикбука от antel


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:44  
Чёрная

Дьявол и Смерть
Прежде чем подавать рассказ на конкурс, его следует хотя бы один раз прочитать. Понятие дедлайна я не принимаю во внимание, я в принципе не понимаю, как можно не успеть сделать к сроку то, что нужно сделать к сроку. Этот рассказ с первых же фраз огорчил невычитанностью.
Это отсутствие запятых на нужных местах, это пропажа слогов (разделся вместо разделился, горишь вместо говоришь), это написание раздельно того, что надо писать слитно — и многое другое. Собственно, на этом всё. Не вижу смысла читать рассказ, автор которого настолько меня не уважает...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:47  
Люди, вопрос у меня!

цитата

Далее каждый автор должен прочесть все рассказы оцениваемой группы и выбрать из них семь наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и этот список отправить куратору первого тура.

Кому отсылать оценки? Куратору Желтой группы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:47  
За стойкость, силу воли и терпение Зеркалом Сталкера Соляриса Андрея Рублёва награждается PorkoR



миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:48  
Koneko , Иван-сану или Волге
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:48  
Gourmand Поняла, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:50  
У Желтых первый чемпион. Конеко!



философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:52  
Koneko
ТОП отправлять iwan-sanу
Кураторы — такие же участники.
:-[


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:52  

цитата Koneko

Кому отсылать оценки? Куратору Желтой группы?

Каждую Лабу, когда я курировал группу, находился как минимум один человек, который присылал мне свой топ. Volga или iwan-san — наши бессменные орги, всё, что надо слать для конкурса шлётся им.
А формулировку "куратор Х тура" давно надо убрать из правил, она смущает неокрепшие умы. И вообще, кураторов убрать. А то тоже... смущают.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 20:55  
Черные. Аглаш та Вашмуради

Что мне понравилось в рассказе? Атмосфера. Обреченность и ощущение близкой трагедии возникает уже в самом начале, когда по сюжету все еще довольно радужно. И, на мой взгляд, автор ни разу не сбился в этом плане. Однако сам сюжет меня не тронул. Возможно, из-за того, что сцены, описывавшее происходящее, были довольно коротки, и я не успела проникнуться к героям хоть какими-то эмоциями. Возможно, потому, что ситуация с Сетью считывалась с самого начала, и эта предсказуемость убила все впечатление. Финал тоже расстроил, поскольку показался мне несколько путанным и скомканным.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:00  
Черная группа
НИИ "Красный рычаг"

цитата PorkoR

фанфик на SCP Foundation, еее! Я, как фанат, одобряю.
Конечно, фанфиковость — это и минус тоже.
Фанфиковость нисколько не минус, но и рассказ никакой не фанфик, с SCP лишь очень условно сравнивать можно.
Остросюжетная история с паралюдьми в заключении. На любителя. Местами напомнило стиль Лукьяненко. Скажем, если против "Дозоров" ничего не имеете, то и это зайдёт. Глубоких смыслов и сверхоригинальных находок вроде нет, но читабельно, хотя нужна бы вычитка/доработка/расширение. Некоторые линии лишь штрихами обозначены. 7 (с минусом) из 10


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:04  
Красная.
В поисках вдохновения

О хорошем:
Читабельно.
Присутствуют обе темы.
25 страничек...

Обо всем остальном:
... тянувшихся бесконечно.
Тоска.
И дело не в сюжете, ИМХО я не люблю про писателей для писателей, а в подаче.
Написано совсем не интересно. Тускло. Слишком много ненужных слов. Все эти "встал, подошёл, взял", в одном предложении расстраивают всё действо. Вроде бы всё в динамике, сюжет предполагает "из огня да в полымя", но её совсем не чувствуется.
Финт разгадывается с первых строк, вот только зачем эта объяснялка в конце? Вроде и так всё понятно... Что кровь, что безалаберность...
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:05  
Красная. Снилось мне
Коротко. С сомнительной достоверностью (видимо, автор имел в виду, что ГГ продал сны, т.е. продал себя. Ну-ну. По мне так он продал сны — получил деньги. Тот герой, который описан, скорее будет упиваться собственной значимостью в образе снотворца, чем так просто вернется к голодному существованию). С идеей, которую я уже встречал. С завязкой, но без действия. Зато коротко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 21:06  
Красная. Тирдания
Не рассказ, а монолог-рассуждение автора. Я бы посмотрел на героев, на их взаимодействие, а не на длинное описание концепции. Т.е. ок, автор молодец, придумал мир. Осталось заселить его, поставить проблему, конфликты и разрешить их.
Страницы: 123...5152535455...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх