18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:43  
В прошлый раз начала комментировать и вовремя остановилась. Потому что скоростные отзывы — зло, во всяком случае, в моем исполнении. На всем скаку взгляд сильно цепляется за шероховатости, а на осмысление остального требуется время. Попробую снова.

Синие

Хорошая группа, есть что почитать

Глайдер на обочине

Первое впечатление улеглось. В осадке — это, пожалуй, самый сильный рассказ группы и, возможно, конкурса (еще не все дочитала).
Я по-прежнему считаю, что это чистый реализм с уплывающим финалом, но в топ взяла бы без раздумий. Потому что сильные живые рассказы должны дойти до читателя. Тема конкурса в рассказе есть – ошибка. Герой сосредоточен на множестве повседневных проблем и раз за разом проезжает мимо тех, кто очень нуждается в помощи. И две потерянные жизни уже не вернуть. Речь даже не о равнодушии, скорее о о том, что мы бываем слишком заняты своими сиюминутными переживаниями и не замечаем по-настоящему важных вещей. Каждая деталь рассказа работает на эту идею – и тягучее описание ежедневной рабочей рутины, и герои – самые обычные, не идеальные, но и не плохие, и нелюбовь к беспечным “хозяевам жизни”, рассекающим на глайдерах по местным дорогам, и отсутствие запчастей для починки старенького ПАЗика. И закон подлости в рассказе срабатывает тоже как в жизни, без скидки на критичность ситуации. Это очень честный рассказ, он выворачивает наизнанку, он делает больно и оставляет на сердце шрам. Но как еще разбудить совесть, вытащить человека из внутреннего кокона и заставить переживать за других людей? Этому рассказу не нужен никакой фантдоп, он силен своим повседневным, повсеместным, трагическим реализмом. Единственное, что мне показалось чужеродным в этом рассказе – избиение мастера Петровича и обвинение его Виктором в ошибке. В реальной жизни все могло случиться именно так, ведь Виктор был в невменяемом состоянии из-за произошедшего. Но литература обобщает. И пытается донести до читателя мысль. И вот это обвинение мастера, хотя он сделал все, что мог и даже больше, мне показалось лишним, потому что оно сбивает с того камертона, куда мастерски привел меня автор, и настраивает на фальшивую ноту, что виноватого надо искать на стороне. Мне показалось, что настоящий финал рассказа – там, где Виктор садится на землю и начинает выть от безысходности. Потому что дальше читатель сам ужаснется, сможет ли герой с этим жить (а в реальной жизни именно так и происходит, люди живут с невыносимым чувством вины). Автору, конечно, виднее, как должен заканчиваться его рассказ, тем более, автор – мастер, но мне концовка показалась скомканной.
В целом – мастерская, пронзительная работа. Удачи!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:45  
Зелёные. Травник. Странная смесь из славянской мифологии и кибер-, био- панка. Плохо, что "панковский" мир слабенько раскрыт, почти все действия происходят в одной квартире. И ещё я не понял назначение этого Травника. Но , как версия, есть предположения, что ему надо было найти себе ученицу, что он сделал. Простенький, незатейливый сюжет, неплохая боёвка. Текст довольно ровный, но не хватило индивидуальности в диалогах.
Тема: дверь.
В общем, буду думать.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:54  
Зелёные. Скромный торговец Грон Этот рассказ очень похож на Травника. Сюжетные ходы на редкость совпали. Тоже и дверь есть , и девочка, и мир странный. Но сюжет сильно наворочен и запутан. По тексту косячков хватает.

цитата

Две человека неторопливо приближались. Из них сразу приковывал внимание верзила за два метра ростом. Он держал левую руку на плече, таща за спиной огромный мешок, а правая, почерневшая и иссохшая, безвольно качалась на ветру. Лицо, которое начиналось квадратным подбородком и заканчивалось пыльной лисиной, всегда выражало безразличие.
Странное описание. Сначала опечатка, лицо начиналось квадратным подбородком — корявенько звучит. Всегда выражало берзразличие — тоже не айс.

Ну и другого, похожего хватает ("мешок, размером с кулак" — не лучше ли просто "мешочек").
Текст тяжеловат , описания несколько избыточны. Сюжет интересен, но в рамки рассказа не очень уложился.
В общем — средне.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:00  
Черная.
Пустоглазый

Евангелие от Лазаря. Задумка годная, но вышло как-то наиграно. Тема — "ошибка в расчетах" ИИ. В идеале описывать тут нужно было не движняк на ж/д и около, а всего две вещи — конфликт с братом (ибо это место просчета ИИ), не сильно увлекаясь хмарью и прочей пестрой шелухой, и, собственно, внутренний конфликт самого Лазаря. Причем последний напрямую должен вытекать из первого — быть его логическим продолжением. Описание волшебных эффектов можно смело сократить, освобождая место под разворот конфликтов. А мозх этот, наоборот, должно наглядно и эффектно взорвать в финале, ибо это знамение новой жизни — это вместо конвейера воскрешения: одного воскресить — это более чем достаточно. Вот тогда и будет новый Иоанн Предтече, Иисус и Мария с младенцем. :-)
Впрочем, это я так — просто прикинул, как бы сам расписал эту историю.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:15  
Синяя

Дверь в соседний мир

Трогательный и немного грустный рассказ о том, что нас перестали манить приключения. Бесконечный диалог, местами хромает логика, но рассказ оставляет теплое чувство.

Жужа

Идеальный конкурсно-журнальный формат: ненапряжный сюжет, щепотка юмора, немного неожиданности и несуразностей, зверушки всякие и намек на будущие приключения. Не сомневаюсь, что бодрая симпатичная рассказка найдет свое место в этой жизни.

Деда, вперед!

Местами почти теряла ниточку, но финал все расставил по местам. Да, мальчишки внутри нас — они вечные, и они настоящие. Поэтому надо жить, несмотря на всю "невыносимую легкость бытия".


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:34  
Зелёные. Скромный торговец Грон

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- Кулак Презрения
- багряное сияние
- Двери
- приходится платить
- и здесь тоже графы

Общее впечатление:
Есть некоторые шероховатости и очепятки, но, несмотря на это, рассказ понравился. Манера изъясняться главного героя великолепна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:43  
Друг мой сердешный. Зелёные.

Поначалу показалось, что это неплохой юмор — фант. И написано живенько, птиц прикольный получился. Но чем дальше читал, тем дальше погружался в мир женской прозы. Не моё. Извините.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:49  
Группа 3 — Синяя

Надёжный метод
Милая новогодняя сказка. Незадачливая дизайнер-маг обустраивает жилища клиентов, а заодно их судьбу, но каждый раз что-то идет не так.
В целом, довольно неплохо, кроме разве что третьей истории с крысами — она сильно выбивается из общей идеи (точнее от идеи которую можно было бы вставить в рассказ — идеально выполненная работа не выгодна работнику). Впрочем без этого рассказ тоже неплох (но ведь мог быть еще лучше!).
Впрочем, возможно я ошибаюсь и в рассказе вовсе нет милой романтической концовки с хэппиэндом, а заканчивается он нелепым конфузом, но в это я не хочу верить.

Итог — хорошо, пусть и наивно

Фантдоп: магия
Тема: а была ли ошибка?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 17:24  
dokktor
господи, где вы там поучения и попытку снизить рейтинг нашли? Или попытку судить вас? Или что-то там еще? Я вот лично вообще этот рассказ на третье место в топе взяла, какое уж тут снижение рейтинга. Я лично нигде в правилах не нашла запрета кураторам писать примечания, поэтому действительно просить у вас прощения не буду. Дискутировать с вами тоже.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 17:26  
Желтые
Мир под луной

Грустная история о детях войны, ищущих мира. Сначала текст показался каким-то странно кривоватым, но это по сути стилизация под речь ребенка военного времени. История хорошая. И грустная.
Кулинарный вердикт: перловая каша с говядиной


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 17:51  
В группе смерти Синих четвертый чемпион — Death Mage! С собственной косой колонкой!



магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 17:58  
Зеленая
Графоходы

"Лучшее враг хорошего" и "Безумству храбрых поём мы..."
На 97й вершине мне стало понятно куда дело движется, и автору не удалось меня удивить.
Тем не менее читается с интересом и технически сделано очень хорошо.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 17:58  
Группа 3 — Синяя

Куда приводят двери
завязка фентезийной повести. В мире магов, главная героиня-магл обнаруживает в себе способности проходить через таинственные двери ведущие в другой мир. Вскоре героиня встречается с создательницей этих дверей, которая тоже поначалу считала себя маглом. После чего... конец. Да, история заканчивается едва успев начаться.
В целом рассказ напоминает какое-то аниме или подростковое фентези — герой, у которого якобы нет способностей становится невероятно крут. Сделать героиню школьницей, развить рассказ до полноценного романа и можно грести деньги лопатой.
Авторский стиль мне весьма приятен, хотя иногда читать было скучновато, но тут виноват проседающий сюжет.

Итог — не окончено.

Фантдоп: магия
Тема: двери в другой мир
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:05  
Желтые
Беспроигрышный вариант

Хех, суицидальненько получилось:-))) Этакая философская зарисовка про жизнь после жизни, с отсылками к ЛитРПГ и своеобразным "мотивирующим" концом:-D
По шкале вкусностей: салат с пилюлями


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:09  
dokktor
вы меня так капитально расстроили своими наставлениями о том, что мне писать в авторской колонке и как жить, что я вообще больше не хочу следить за судьбой Зеленых. Поэтому милости прошу на мое место, заводите свою альтернативную колонку, если вы знаете лучше, как правильно и хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:14  

цитата lowercase

dokktor
вы меня так капитально расстроили своими наставлениями о том, что мне писать в авторской колонке и как жить, что я вообще больше не хочу следить за судьбой Зеленых. Поэтому милости прошу на мое место, заводите свою альтернативную колонку, если вы знаете лучше, как правильно и хорошо.


Продержитесь два дня, пожалуйста, не подводите целую группу писателей. Это предельно простая механическая задача — находить в теме отзывы и, не включая мозг, копипастить их в колонку. Я искренне Вам сочувствую, но, на будущее — кураторов не зря называют мазохистами :-( Даже на несгибаемом Карапапапапасе сказалась эта должность.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:19  
Жёлтые
Беспроигрышный вариант
Блиннн! Всё шло хорошо, всё шло отлично, и написано замечательно.
А потом бац: финит а ля комедия. Даже расстроился, честное слово.
Кое-где ошибки типа:

цитата

Воображение рисовало яркие картины того, что может случится с Сержем,

Оценка: если сделать финал, будет отлично.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:21  
lowercase, я тоже прошу вас потерпеть оставшиеся дни.
Докктор ведь прав — можно такие вещи обсуждать в основной теме, во флудилке, да и где угодно. Как раз любые вопросы здесь и обсуждаются. А отзывы принято сохранять в оригинальном виде. Для удобства авторов рассказов.
Здесь было с вашей стороны злоупотребление служебным положением.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:23  

цитата PorkoR

Даже на несгибаемом Карапапапапасе сказалась эта должность.

Каким это образом? Интересно очень. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 18:30  

цитата Est Rella

Каким это образом? Интересно очень.


Мне он кажется немного грустным и усталым. Что объяснимо, эта предновогодняя суета из кого угодно силы высосет.
Страницы: 123...8990919293...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх