19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:00  

цитата Kotya-13

Вот — Реки наши, Заполярные


Аплодирую стоя! Оба раза ставил на первое место, великолепный рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:01  

цитата bbg

Не может быть благости в газовой камере.

А я так рассуждаю: все люди смертны. Все герои этого рассказа к нашему времени всё равно умерли бы, даже младенцы. Ужас не в том, что они умерли, а в том что раньше срока и таким жутким образом. А прожив свои сто двадцать лет — можно встретить смерть и с радостью..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:02  

цитата Esminets Marat

Аплодирую стоя! Оба раза ставил на первое место, великолепный рассказ.

А я на вас ругался...8-]8-]8-] Но в топ всё равно брал. Ибо написано — да! Ого как написано!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:03  
lowercase

В Цадике эта тема — принятие неизбежного — прошла очень ярко. В момент, когда "За что?" — и все приняли ситуацию. Поверили и приняли.
Принятию неизбежного предшествует неверие. В Цадике так и шло: все в камере стояли тихо, ибо не верили в происходящее.
Была уверена, что Цадик пройдет, в топ — брала.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:03  

цитата von_spee

А я на вас ругался


Это нормально :beer: Борис Натанович говорил, что у абсолютно любого текста найдутся и поклонники, и противники.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:04  

цитата von_spee

вам!
И — объясните, где вы нашли пропаганду? Мы её туда не вкладывали, честное слово

Упоминание религии и религиозных ритуалов в неотрицательной коннотации.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:08  
lowercase
Ящик я уже сто раз хвалила, Вы знаете.
Плакала по-настоящему.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:09  

цитата bbg

Упоминание религии и религиозных ритуалов в неотрицательной коннотации.

Ну если вы в этом смысле... :-)
Мне мыслится. что у религии они, позитивные коннотации то бишь, объективно есть, и об этом можно и поговорить за кружкой чая или там за чашечкой пива...
:beer:
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:10  
Kotya-13 спасибо) Приятно, когда авторы хвалят друг друга) Оба раза на первом месте у меня были.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:11  
Насильственная смерть — это не неизбежное. И примириться с ней нельзя ни через сколько лет. А рассказ действительно очень хорош. И в топ я его брал, и в сборник рекомендовал. Но не полюбил.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:17  
А мне Тайный цадик из "еврейских" фантастических рассказов больше всего понравился.

цитата bbg

Упоминание религии и религиозных ритуалов в неотрицательной коннотации

Мамочка моя, я живу в сплошной пропаганде
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:29  

цитата von_spee

А я так рассуждаю: все люди смертны. Все герои этого рассказа к нашему времени всё равно умерли бы, даже младенцы. Ужас не в том, что они умерли, а в том что раньше срока и таким жутким образом. А прожив свои сто двадцать лет — можно встретить смерть и с радостью..
А перед смертью сто двадцать лет прожили только они, в смысле, только те, кому смерть предстоит ужасная? Или это случается со всеми умирающими? Потому что если со всеми, то герои рассказа были лишены целой оставшейся жизни, которая (обычно) есть у других. А если только мученикам даётся эти 120 лет, то под это нужна база.
Впрочем, рассказ всё равно понравился и даже, кажется, был в топе.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:44  
Эк меня расколбасило на эмоциях....
Не ждали мы такого результата. Случайно о конкурсе узнали, буквально проходили мимо. Была уверена, что такой наивный рассказ даже обсуждать не станут, побрезгуют. Чё пришла? Так красиво же получилось, петь хочется после рассказа, улыбнутся люди — надо отнести угостить.
Конечно, слащаво — так торт спекли, не селёдку (сильно переживаю из-за отсутствия интересных конфликтов, но не придумаю, кого там можно расстрелять для читательского интересу).
Только как теперь уснуть. И как завтра не хватать каждого встречного за рукав, рассказывая о своём "фантастическом успехе". Напишу себе на лбу, наверное: "манеж натурализма" — это ограничит меня в объеме возможностей.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 01:48  

цитата Kotya-13

не придумаю, кого там можно расстрелять для читательского интересу
Пущай пёс кого-нибудь из чиновников покусает. За коррупцию. Это будет остро, злободневно и поучительно. Сцена терзания пухлой чиновничьей ляжки зубами прирождённого хищника добавит необходимого экшену.
Полстранички. Можно страничку, если вместе с зашиванием ран и уколами от бешенства.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 02:02  

цитата zmey-uj

Пущай пёс кого-нибудь из чиновников покусает. За коррупцию. Это будет остро, злободневно и поучительно. Сцена терзания пухлой чиновничьей ляжки зубами прирождённого хищника добавит необходимого экшену.
Полстранички. Можно страничку, если вместе с зашиванием ран и уколами от бешенства.


Какое прекрасное!!! :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 06:40  
О, моя Кнопка никогда бы не оказалась в финале, если бы не читатели. :)
Спасибо читателям! ))))
Слезы я не хотела ни у кого выдавливать. Так само написалось. Никак тема ухода меня не оставит. Грустная, бестолковая история. Но тревожит это меня. Как смотрю на свою двухлетку, так и думаю обо всем этом. О разнице поколений. Об ответственности за ребенка. О том, чтобы не ошибиться. Ну а что декорации такие в рассказе, так главное для меня передать ощущение. Знаю, многим такая манера не нравится.
Поздравляю победителей!
Хороший конкурс получился! Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 07:12  
Всем привет. Поздравления победителям!

Мне очень понравился рассказ "Семь девяток". Я его распечатала, перечитала несколько раз, дала почитать мужу и коту. Муж сказал, что это гениально. Кот плакал.
Рассказ занял второе, а не первое место моего топа за нехватку этнической составляющей. Но за пределами конкурсных реалий он достоин десятки.

А первое место топа заняла "Ёлочка, гори", в смысле, "На реках новогодних", т.е "Заполярных". В общем, скоро восьмое марта, кто ёлку ещё не убрал — сейчас, перед Пуримом, самое время.
Этому прекрасному новогоднему шпилю не повредит обрезание в пару тысяч знаков, после чего кошерности в нем станет хоть отбавляй.

Авторам тут насоветовали всякого (пространство-временный портал — это круто, это зачёт, я на будущее запомню для личного пользования). Но сказка всё же должна оставаться сказкой, а не превращаться в учебное пособие  для начинающего служителя культа (ей-богу, не портите Снегурочку гиюром).

Очень жаль не попавший в финал "Жбан". Я за него болеть и шоколадку съесть. (Плак, плак).

Пару слов об еще одном запомнившемся рассказе.  "Там", не вышедший из Красной группы. В тексте масса стилистических недочётов и лишних буквознаков, но атмосфера кошмара, возведенного в обыденность, создана  отлично. У автора способность передавать ощущения, которой научиться невозможно. Она или есть, или нет. Надеюсь, автор это сейчас читает.

Спасибо организаторам, координаторам и жюри за конкурс. Космическое спасибо Волге:  Оля, you are the best.
Отдельное спасибо всем, кто прочитал и прокомментировал рассказ "Горе мне, Мейлех".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 07:55  
Победителям -- слава, аплодисменты и неистовство трибун!

Отдельный восторг и бонусы рассказам
Семь девяток
Кровь красная
Сорок с гектара
Горе мне, Мейлех!

= я за вас сильно болел, друзья, и большими баллами облагораживал :cool!:

ббг = персональная поддержка и спасибо за рассказ, у меня он второе место в топе держал.
Просто большинство жюристов не ценит и не понимает красоты и простоты гениального слога АБС
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 08:18  
Спасибо всем за поздравления! :beer:
Спасибо за отзывы, оценки и обсуждение!
Организаторам благодарность за конкурс и отдельное спасибо Йоэлю — это было действительно интересно!

цитата Esminets Marat

Сорок с гектара

Поздравляю! И со сборником тоже! :beer:
(Мы сразу предполагали, что этот рассказ Ваш :-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 08:19  
Kotya-13 , von_spee — мои поздравления :beer: :beer:
Это очень здОрово! Ничего похожего читать не приходилось ;-)
Страницы: 123...161162163164165...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх