Дмитрий Рус «Клан»

Клан

Роман, год; цикл «Играть, чтобы жить»

Если бы кто-то сказал Глебу ещё пару месяцев назад, что он будет жить в таком бешеном ритме, он бы ни за что не поверил, и был бы прав! Жизнь на Земле и в Друмире отличается кардинально. В виртуальном пространстве нет тех «благ» цивилизации, что остались на Земле, но основополагающие истины здесь всё те же: враги, друзья, предательство, благородство, ненависть и любовь. Главное, что решил для себя Лаит, а теперь Глеба зовут так, это оставаться таким, каким он сам себя знал. И не беда, что враги жестоки и могущественны, ведь у него тоже есть друзья и покровители. А главное, у него теперь есть свой клан. Так что, вперёд Лаит, к новым вершинам!

Играть, чтобы жить. Книга вторая. Клан
Играть, чтобы жить: Книга I. Срыв, Книга II. Клан
Играть, чтобы жить. Книга 2. Клан

Играть, Чтобы Жить:

Klan. Hraju, abych žil. Kniha 2
(чешский)

Как многие заметили, вторая книга вышла удачнее. Если не брать во внимание режущие глаз надписи о повышении характеристик персонажа, то довольно оригинально и свежо. Хотя лично меня как читателя жутко бесят эти системные сообщения из игрового меню. И еще автор не доработал стыковки между игровой физикой и реалом. Просто не потрудился придумать логических обоснований. Ну хоть Герои не полный картон, а имеют характеры. И на этом спасибо. Буду продолжать чтение. Надеюсь дальше цикл не испортится. Вот бы еще романтичности добавить, а то как то все в заботах да походах...

К своему удивлению, я начал читать вторую книгу цикла «Играть, чтобы жить», практически сразу же после первой части. Однозначно, автор нашел какие-то «струны» и смог меня заинтриговать. Казалось бы, сама история выглядит мягко говоря несерьезной, на грани абсурда, но почему-то бросать чтение не хочется.

В принципе, практически все мои ожидания выполняются довольно точно. То есть, развитие главного героя шагает семимильными шагами и совсем скоро у него будет свой особенный уровень достижений, нереально могущественный и недостижимый для других игроков (или жителей мира). Появление своего бога, который получил имя Неназываемого, другое ему никак нельзя было дать, всё-таки покровитель «темной» стороны и все в подобном духе. Конечно, наш герой сразу же станет самым близким и доверенным человеком бога, а точнее первым жрецом.

Честно говоря, пишу все это и задумываюсь о своей «нормальности». Со стороны все это выглядит самой настоящей чушью, каким-то детским и наивным, как это вообще может нравиться? Все понимаю, но не могу бросить. Есть какие-то редкие ингредиенты, на которые я попался и постоянно хочу найти новую «дозу», и узнать куда же заведет дорога нашего героя.

Во второй книге гораздо меньше ощущается влияние игровой вселенной. Нет, конечно, никуда не исчезли достижения, мана, уровни и прочая атрибутика, но этого стало гораздо меньше и можно вовсе не обращать на эти моменты внимания. В плюс можно отнести и появление новых линий, сюжет стал более жестким и чуть-чуть взрослее, хотя может это и попытка автора привлечь разные категории читателей к своему циклу. В целом, эта книга мне понравилась больше и даже можно отметить некоторые моменты, придуманные автором и вполне конкурентноспособные и выделяющиеся из общей массы писателей, сочиняющих истории про самых разных «попаданцев». Как это ни странно, но сразу же начал читать и третью часть, значит есть всё-таки какой-то секрет у автора.

Прочитал первые две книги цикла. Этот отзыв на обе, общие впечатления от прочтенного.

Вот вроде просто все с этими произведениями — развлекательный цикл, соответствующий жанру компьютерных игр, по которым он написан. Что есть MMO RPG, как не способ развлечься. И хотя я не фанат онлайновых баталий, предпочитаю игры «старой школы», первая книга пошла довольно бодро. Пока не стал вдумываться в смысл действий и поступков ГГ.

Глеб вошел в игровой мир с параметром «Удача=100500» и практически на каждую действительно трудную ситуацию таскает в кармане очередного deus ex machina или туза из рукава вытаскивает. Иначе какой бы из него был герой. Но чем дальше по ходу сюжета я начинал вдумываться в мотивы его поступков и действий, тем менее симпатичным он мне становился. Точку поставил эпизод

с продажей посвящений богине Макарии. Торговать верой за деньги, да еще и первосвященнику, да еще и обижаться на богиню за то, что она его обломала с этой аферой...
. И таких примеров достаточно, если поискать. Так что «облико морале» товарища Глеба под большим вопросом.

Кроме Глеба, его жадного хомяка и еще пары-тройки персонажей (Стаса, к примеру), все остальные, даже ближайшее его окружение — стандартные, практически безликие «неписи», как и положено в ММО. Здесь не нужно глубоких сюжетов и закрученных головоломных квестов. Все просто — живи, чтобы качаться, качайся, чтобы жить. Вот и вся нехитрая мораль. А если тебе кто-то или что-то мешает, постарайся стать хитропопее всех остальных и нахватать побольше «мегаплюшек», обеспечивающих безбедное и комфортное существование. Дружба, честь, доверие не особо важны и нужны, если мешают двигаться вверх по уровням.

Если эти книги будет читать достаточно взрослый человек, способный воспринимать происходящее на страницах абстрагируясь от конкретных мыслей и действий ГГ, они вполне могут заслужить положительную оценку в качестве развлекательного чтива. А вот подросткам и молодежи я бы посоветовал от таких опусов держаться подальше, дабы не проникнуться духом сомнительного «геройства», живущим на его страницах.

Аналогично первой книге объем роялей из кустов, вываливающихся на героя совершенно не соответствует темпу сюжета. Уже ко второй книге герой обвешан уберами как Рич книге к 10й. Плюс известные болячки боевой и недорогой авантюрной фантастики — герой в 100% выйдет из передряги Героем. В какую бы каку герой не наступил — герой всегда герой. Из-за таких поворотов все передряги в такх книгах выглядят картонными — незачем переживать герою, если с ним ничего не случится. Принцесса всегда под боком, верные друзья всегда верны и т.д. Чем то напоминает мыльные сериалы про любовь на федеральных каналах — сопли сахар и минимум риска в сюжете. Обидно больше всего что даже сквозь все это чувствуется что талант есть. Что автор может делать неплохие авантюрные романы. Видимо по первости и неопытности испугался сильно рисковать. Вместо безбашенного скоростного убойного нонстоп приключения — серость будничность и бесконечные рояли. Которые даже не в кустах. Вся интрига в книге — какой еще убер придумает автор для своего любимого геройчика и его принцесски.

Воля ваша, уважаемые коллеги, но на мой вкус, очень слабое продолжение.

Фантазия автора исчерпана, все действия в рамках игрового сюжета, не слишком развитого. Сплошная экономика игры и игровой интерфейс.

Тупые экскурсы в плоскую философию и конспирологию. Масса логических ошибок. Сценизм уныл и низок. Персонажи, вроде бы живые в первом романе, здесь умирают и складываются в двумерные. Казарменные и дворовые каламбуры не спасают произведения.

Финальная попытка автора вытянуть роман, посредством ввода ряда душещипательных и драматических сцен в конце, так же провалилась из-за до предела фальшивой и тупой манеры повествования.

Возможно для фанатов РПГ роман будет хорош, но мне совсем не глянулось.

Да, автор немного удивил, не сделав 2-ю часть хуже 1-й как это обычно бывает. Цикл обретает интересное сюжетное наполнение, есть куда расти и развиваться. От банальной РПГ почти ничего не осталось кроме получаемых героем мегаплюшек, это уже больше напоминает сценарий попаданца. Кстати обилие плюшек для ГГ сначала напрягало, но если бы не они, то как бы автор раскрыл придуманный мир? Придется смириться всем скептикам с тем, что ГГ мегакрут, это закон жанра. Единственный минус лично для меня — это не вполне удачное описание внутреннего мира ГГ, мало от его прошлого, и т.д, я считаю его недоделанным еще с 1-й части цикла. Рекомендую автору прорабатывать ГГ изначально, ибо не воспринимая личность, все остальное пролетает тоже мимо восприятия целостной картинки.

Прежде всего — автор несомненно очень талантлив. Наличие и количество обмурашиваний и слезонаворачиваний — яркий индикатор. Линия превращения ГГ из нормального парня Глеба в му...ака-командующего, с которым лично я работать не стал бы, прорисована недостаточно подробно, в том же «Breaking Bad» процесс раскрытия истинной сущности ГГ с исчезновением ограничений изображён намного ярче. А здесь больше похоже на распространенную мечту офисного клерка командовать всеми и вся — обилие терминов из корпоративных тренингов для менеджеров младшего звена служит тому подтверждением. Но, повторюсь, талант автора сомнения не вызывает — оторваться от чтения очень трудно.

Прочитал вторую книгу в том же темпе, что и первую! Я читаю книги только в бумажном варианте, но в данном случае так хочется залезть на какой-нибудь ресурс, чтобы по горячим следам прочитать продолжение! В этом я солидарен с отзывом

Pchelovod! Автору удалась и интрига, и сюжет, и новые интересные решения. Герой не предстаёт этаким супер-мега-мачо, это подкупает больше всего! Он, прежде всего, очень человечен, а это для меня самое главное! Пусть хоть в оцифрованном виде такие герои дают пример благородства, самопожертвования, честности!

Автору глубочайшая благодарность и пожелание не отступать от намеченной линии!

Эта часть мне понравилась гораздо больше первой, за счет чего поднимаю балл на единицу. Стиль повествования становится более ровным, аккуратным, больше интриги, больше фана и больше... хомяка. Однозначно по этой части видно, что это не сериал, а одна большущая книга, которая разбита на множество частей. Поэтому цикл можно смело переделать в книгу-эпопею, потому что это именно так.

Однозначно читать продолжение, потому что всего крутого становится больше, а всего ерундового — меньше. Автор растет — это видно. И за это спасибо!

Безусловно, автор вырос уже к этой, второй книге. Он понял главное. Что писАть умеет и что надо выводить цикл из мусорного сегмента. Хотя бы ради своих поклонников. Вы, читатели, обратили внимание, что по духу в этой книге уже гораздо больше обычного попаданства в другой мир, чем тупо LitRPG? Вопрос риторический. Автор так подаёт материал, что всё что «в реале» всё больше уходит на второй план, а «игровые события» становятся реальностью уже не только для игрока, но и для читателя, становясь чем-то типа параллельного мира, а не оцифровкой. Автор всё для этого делает. Уводит ДруМир из под внешнего контроля, возможности вмешательства реала, делает бывшую игровую площадку саморазвивающимся Миром, даже реально возрождает прошлое этого мира, делает материальным то, чего вообще не было, а существовало лишь как легенда к игровому пространству.

И роман резко выиграл. Конечно же, приятнее читать приключения в настоящем мире, чем чьё-то прохождение несуществующей игрушки.

Да плюс всякие правильные и щемящие душу моменты по типу спасённых детей и т.п.

Но это по-прежнему очень лёгкое чтиво. С крайностями, неправдоподобием поведенческих моментов, с читерством (роялями) в пользу ГГ и с тупейшими ошибками ГГ если это надо автору по сюжету.

Вторая книга получилась лучше, чем первая. Ещё не шедевр, но уже и без той явной вторичности сюжета, которая была в первой книге.

И стиль стал лучше, и юмор появился. И герои стали живыми. Мир стал объёмным и многоплановым. В общем, явный рост мастерства автора. Достойно чтения. Тем, кому понравилась первая книга — безусловно, читать. Тем, кто, прочитав первую книгу, задумался, стоит ли читать вторую — рекомендую прочитать.

Бодрое начало и тоскливый конец как сказал 100matolog. Последние страницы читал диагонально, смысл не терялся, слишком много воды ненужной. Начал читать третью, надеюсь будет лучше.

Очень удачное продолжение первой части. Следить за приключениями героев не надоедает, так и хочется присоединиться ко многим на СИшке в возгласом: «Проды! Проды! Проды!»