19 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

19-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:27  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 19".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Тема конкурса: Этническая фантастика

Пояснение: принадлежность героев и действия к определённому этносу должна быть сюжетообразующим элементом. Другими словами, замена выбранного этноса на другой невозможна без кардинальной переделки всего рассказа.

Замечание: этнос может быть любым. Однако в сборник еврейской фантастики будут отобраны тексты, где он – иудейский. Положение о составлении сборника еврейской фантастики – отдельным файлом.

карточки рассказов: https://fantlab.ru/work1273460


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 18:00  

цитата bbg

Он там родился и вырос.

Читал в 90-е, сильно подзабыл.

цитата Est Rella

Пишите, конечно.

Спасибо!
:-)))
---
Сейчас все молчат, а потом в отзывах:

цитата

Чё? Ящеро-люди? Пипец, я фигею...


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 18:09  

цитата harrybook

Сейчас все молчат, а потом в отзывах:

В отзывах будет — и здесь рептилоиды, мать их! Спасу от них нет! :-D


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 18:17  
Михаил Ера
А ещё паукообразные, инсектоиды, ихтиандры, спруты, птицелюди — много их по Галактике.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 19:15  
Два еврея — это три мнения и четыре ипостаси; сефарды — это вам не бухарские евреи, а ашкенази — не марокканские. Так что тема широчайшая, писать есть про что.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 19:47  
Признавайтесь, народ, кто уже начал писать рассказ на ФЛР-19?
Какие этносы планируем задействовать? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 19:55  
Koneko австралопитеков :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:09  

цитата Koneko

Какие этносы планируем задействовать?

Геном современного человека содержит 2% генов неандертальцев и 5% денисовцев (или наоборот). Соитие-тройничок произошло где-то 70 тыс. лет назад, не успели кроманьонцы выйти из Африки.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:42  
Уже запуталась в 10 общинах сефардов и 10 общинах ашкеназов. Разобралась только в вопросе: почему ортодоксы не хотят выдавать своих дочерей за советских ашкеназов.
Буду писать про это племя:

цитата

У австралийских аборигенов-воинов есть крайне необычный ритуал приветствия. Вместо привычного нам рукопожатия они демонстрируют уважение прикосновением к половому органу собеседника.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:57  
А мне нравится этническая тема. Периодически пописываю на нее.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 21:12  

цитата Est Rella

Так вот, нейрофизиологи считают, что к 30 годам у человека на 95% складываются устойчивые нейронные сети. Грубо говоря, человек превращается в биоробота с жестко заученными реакциями на все ситуации. Таки да, насекомые.
Из состояния "насекомого" человека могут выводить чрезвычайные ситуации, где невозможно действовать по-старому, где также невозможно сдаться и умереть и приходится искать новый, непривычный выход из кризиса. Еще одна ситуация — когда человек переживает особенный опыт (клиническая смерть, внетелесный опыт), после которого меняется парадигма. Как следствие, перестраиваются сети. Опять же не все, а те оставшиеся 5% модифицируют или дополняют старые.

Очередной феерический бред, в самом лучшем случае, порожденный обычным перевиранием некой единой маловесной статьи в узкопрофильном издании, из которой перевирающие не поняли решительно ничего. А скорее, просто высосанная из пальца (ли?) сенсация.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 21:34  
dobriy_doktor В смысле — вы за нейропластичность? Я тоже. Но при определенных условиях. Например, при повреждениях. И не только.

цитата

В течение XX века было общепринятым мнение, что структура ствола мозга и неокортекса остаётся неизменной после завершения формирования в детстве. Это означало, что процессы научения там могут идти только посредством изменения прочности связей, в то время как области, ответственные за процессы памяти (гиппокамп и зубчатая извилина) и сохраняющие способность к нейрогенезу на протяжении всей жизни, являются высоко пластичными. Это мнение меняется под действием результатов новых исследований, утверждающих, что мозг сохраняет свою пластичность даже после периода детства.

Нейропластичность может проявляться на разных уровнях, начиная с клеточных изменений мозга, вплоть до крупномасштабных изменений с переназначением ролей в коре головного мозга, как ответная реакция на повреждение конкретных отделов. Роль нейропластичности широко признается современной медициной, а также как явление используется в развитии памяти, обучении, и восстановлении поврежденного мозга.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 21:34  

цитата Koneko

Признавайтесь, народ, кто уже начал писать рассказ на ФЛР-19?
Какие этносы планируем задействовать?

Да. Практически придумал.
Про наших людей само собой.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 21:37  

цитата Est Rella

В смысле — вы за нейропластичность?

Я не за "нейропластичность" или еще какую "пластичность". Я против псевдонаучного бреда на медицинские темы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 22:03  
dobriy_doktor То есть вы отрицаете факты, указывающие на замещение функций одних отделов мозга (при удалении) другими отделами коры гм?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 22:11  

цитата Koneko

Какие этносы планируем задействовать?

В раздумье.
Куда ни плюнь, отовсюду ответка может прилететь.
Придётся, скорее всего, исп. вымышленный.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 22:43  
harrybook Можно выбрать неграмотный этнос или давно вымерший.
У меня такое подозрение, что этот раунд я пропущу. С этнической фантазией у меня плоховато.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 23:46  

цитата Koneko

неграмотный этнос

Это что?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:08  
Может ли один рассказ (на еврейскую тему) участвовать в обоих проектах — и в Фантлабовском конкурсе, и в сборнике Майка? Не будет ли это засветкой?
–––
Мои книги: https://author.today/u/igorgradov/works/edit


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:10  

цитата Est Rella

То есть вы отрицаете факты, указывающие на замещение функций одних отделов мозга (при удалении) другими отделами коры

Для начала сойдемся на том, что кора это часть одного из отделов мозга. Потом определимся с тем, что часть одного из отделов не может заменить функцию другого отдела. Ну и, наконец, вспомним, что для того, чтобы кора имела возможность хоть что-то кому-то заменить, она должна иметь возможность с чем-то соединиться. А так как кора это, в какой-то мере, крайний участок мозга, то если поражены проводящие пути непосредственно под этой самой корой, она не только не заменит, она все равно что отсутствует. Был такой метод принудительного лечения — лоботомия... Надо продолжать?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 00:15  
ну вот. Как вовремя я ушла. А ведь три курсовые писала про иудаизм... Там такое богатство для всякого хоррора, мистицизма... Жалко.
Страницы: 12345678...169170171    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «19-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «19-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх