ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:38  
Око
Идея вторична, третична… десятерична. Сложно перечислить все произведения, в которых она отражена в художественной форме. И нигде не рассказ. Эссе.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:46  
Рассказ "Экклезиаст".
Итак, рассказ про нейросеть. Сейчас эта тема более, чем популярна. Но это не является проблемой. Рассказ, в котором нейросеть применялась в медицине я уже читал на "Креативе", но я не намерен сравнивать.
Просто выскажусь:
1) язык повествования тяжёлый;
2) из-за этого размывается картинка происходящего.
В итоге мы имеем читаемый рассказ с претензией. М.В.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:50  
Рассказ "Это было".
Абыр! Абыр! Абырвалг!
В рассказе приведён пример дегенеративных возможностей современного капиталистического социума и отказа от советской медицины. Шютка.

А так, форма рассказа хороша! Интерес сохраняется, я Вас похвалю, товарищ автор. Это было читать интересно. М.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:53  

цитата mick_ekb

героя требуется делать джинном. Ну пускай так, и что?

ну как что.
Герой пафосно говорит, что будет строить карьеру, будет жить для других, он теперь опытный и добьётся успеха. А его посадят в бутылку и он будет выполнять чужие желания. Ха-ха — во-первых, а во-вторых, отрицание этой пафосной стратегии жизни. То бишь жить надо для себя, а также курить, рожать детей от дебилов и всякое такое.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:53  
Отражения Генри
Отличная работа про выбор и последствия. Я, правда, несколько не понял, как Генри отнесся к “видению”, но впечатление от прочитанного это не испортило.

Первый день
“Не с отличием вообще-то” — это уж точно, с такой-то ориентацией на местности. А если серьезно, то почему инопланетные засланцы обязательно должны быть мудрецами? И такие дурёхи-студентки вполне могут быть, хоть верить в то и не хочется.

По ту сторону ночи
Качественный рассказ. Хороший вариант для задания с ограниченным размером. После прочтения я остался доволен, автор зацепил какой-то страх и смог его приподнять на поверхность. Однако, я не знаю, зачем нужно было использовать такую запись событий. Я имею в виду время перед частями рассказа. Может для того, чтобы намекнуть, что герой переживет события и сможет их записать? Тогда хорошо. В ином случае, прием лишь отдаляет происходящее.

Последняя война
Завязка выглядит правдоподобно, но концовка… Люди за годы войны перестали молиться? Тогда понятно, почему девочку услышали. Если нет, то, получается, она единственная хотела этого искренне? Тогда это походит на божью кару бессмертием.

Пришествие случается
Вот это я понимаю, преданность делу. Очень целостная работа. На мой взгляд автор умело прошелся по грани между интересным миром и обычно свойственными такому повествованию не читаемыми названиями и именами. То же могу сказать про юмор. Понравилось.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:54  
Рассказ "Я же говорил".
Потрясающе смешной рассказ! Сейчас, только полимеризую у себя в голове микрочип.
О-па-па.
Поехали, что нам рептилоиды наметили в Вашингтонском обкоме? 5-жЫ через Ы писать? Ладно! И чеснок перорально от коронавируса.

Короче говоря, дембельский аккорд удался. Отличный забавный макси-анекдот с монплезиром. С уважением М.В.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:57  

цитата Gourmand

цитата мнямс
Согласен, для юмора Иван Абдурахман аль Труист.

Это не так, имхо. В рассказе нет больше ни одного имени, кроме этого. И в тексте неоднократно герой называется именно Абдурахманычем, а не Иваном.
Убедили. Тогда это не элемент сюжета, а пиитический ободряющий намёк для сведущих: старичок с таким отчеством просто не может умереть, как бы ни загибался. А может, и станет в будущем Тем Самым — скакать по временам и помогать людям. Зачётно! :beer:

И тогда сразу вопрос к мэтру/ам: как бы мог автор обозначить сей аспект внятнее, какими литературными средствами, какими говорящими деталями? Пока явно недостаточно, раз вызывает споры. Для простецов, так сказать, обозначить — ессно, знающих Хоттабыча ^_^
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:03  

цитата мнямс

внятнее, какими литературными средствами

об этом и речь. Как надо было написать этот рассказ правильно-понятно.
Пусть mick_ekb ответит.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:13  
А может, тупо сделать его Гассаном Абдурахманычем?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:13  
Кровавая любовь

Я прочел этот рассказ. В доказательство этого в своем обязательном отзыве сообщаю, что он про библиотекаршу, проникшую в книгу следом за читательницей, чтобы спасти её от нападения вампира при помощи антивампирской смеси из чеснока и забыл, чего еще. Поскольку система оценок на конкурсе топовая, а этот рассказ в мой топ точно не попадет и над конкретной оценкой ломать мне голову не нужно, не буду ломать ее и над конкретными замечаниями по этому тексту... тем более, что кому они интересны...


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:13  
Реквием для Кустодия
Ландыши цвету в апреле-мае. Земляника зреет в конце июня-в июле. Именно тогда на полянах пахнет земляникой. Каким чудом одновременно пахнет и ландышами, и земляникой?
Финал потрясает своей наивностью. Нет, не понравилось решительно.

Руби!
Опять черная книга! Везёт этому конкурсу на такие артефакты. И на полных дур тоже везёт. Написано, впрочем, неплохо. Вот только кровища и отрубленные конечности — это еще не залог увлекательного триллера. И сомневаюсь я, что девка сумела бы такое над собой сделать. Она же эгоистка. А эгоисты себя любят. Скорее бы отца зарубила. Или заманила кого.

Свобода выбора
"Сомневаешься — не делай, делаешь — не сомневайся". Герой давно уже оторван от человечества, друзей нет, любимых нет, из-за чего он вообще решил застрелиться? Принял решение, переждал, пока Земля станет пригодной для возвращения — и живи спокойно. Еще мог бы оговорить для себя деревеньку — в чистом месте, со здоровыми людьми. Стал бы родоначальником новой цивилизации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:16  

цитата мнямс

Для простецов, так сказать, обозначить — ессно, знающих Хоттабыча
Во время беседы выдергивать волоски из бороды :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:19  
А я всё прочитала, ля-ля, ля-ля-ля.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:19  

цитата Мышель

А я всё прочитала, ля-ля, ля-ля-ля.

Расскажите мне!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:22  
Стартап
Живой компьютер и как ему хреново живётся. Вполне убедительно подано, просто не слишком интересная история сама по себе. Про киборгов написано уже много всего, разбаловался читатель :)

Существа
Яркая зарисовка, с идеей. Герои живые до омерзения. Дочку жалко. Можно было бы найти, к чему придраться, но не стану. Рассказ зацепил. А объяснять, почему понравилось, всегда сложнее, чем объяснить, чем не понравилось. Просо скажу автору спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:28  
Счастье знать
Дверь в стене (в данном случае, без стены, но это не главное). Где-то я это уже читала ;)) Гимн эскапизму с открытым финалом. В общем-то неплохо написано, только не хватило понимания — какой именно мир герой для себя выбрал. А без понимания куда же он уходит? Не куда, а откуда — скажут мне. Э-э, нет! В начале рассказа заявлено — герой теперь знает, что ему нужно для счастья. Так извольте, автор, сформулировать — что же ему нужно. Именно, что нужно, а не то, что не нужно.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:35  

цитата Полудиккенс

Расскажите мне!

4 хихикса (один не очень натужный), толпы детей и подростков (как в Евпатории в августе), тонны мрака и печали, два "печать моя светла", 4 ужаса (один настоящий). Полтора десятка слитых финалов. Но топ набрала. Вроде бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:36  
Давно не встречал на конках настолько чудовищное расхождение во мнениях и оценках.
Это просто фестиваль безумия мазохизма нигилизма пира валтасара
помидорные битвы в Испании
здесь ВСЕ БЬЮТ ВСЕХ


http://turoboz.ru/cmsdb/article_images/im...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:37  
Ты водишь
Интересная посмертная игра в спасение. И что будет дальше — неизвестно. Вот это неплохо. Идея, ритм, напряжение... Не скажу, что очень понравилось, но автор задумку реализовал вполне достойно.

Убийство
Хороший триллер. И написано удачно и ход с детективом многообещающий. Так и тянет спросить" "А что было дальше?" А как говорил Нил Гейман, именно эти четыре слова определяют — удалась автору история или нет :)


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:39  
Лучик блуждающий

Когда-то давно я был прилежным учеником в очень средней школе, и меня вечно посылали на какие-нибудь городские олимпиады, потому что кого еще посылать, если не прилежных, если сильно умных и знающих нет? В том числе и на олимпиаду по физике меня пару раз посылали тоже... Что делать, шёл, сидел, смотрел в листок... К чему это я? Просто мне подумалось, что если бы после городских олимпиад по физике были такие тематически-развлекательные вечера, чтобы в игровой форме рассуждать о физических вопросах с аудиторией поумнее меня...

Кстати, я по немецкому второе место когда-то занял на областной. Говорят, это и по моим рассказам видно, что по немецкому...

цитата Мышель

4 хихикса (один не очень натужный), толпы детей и подростков (как в Евпатории в августе), тонны мрака и печали, два "печать моя светла", 4 ужаса (один настоящий). Полтора десятка слитых финалов.

Спасибо, Мышель сердца моего. Я так и знал.
Страницы: 123...238239240241242...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх