ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 01:20  
Призрак Бухарского эмирата

Антисоветский этнографический рассказ. Вначале — совсем понравилось, но концовка разочаровала немного.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 01:22  
Стреляй или умирай

Зомби. Кольт, Ремингтон, Винчестер... Это специально, чтобы боеприпасы (самое частое слово в рассказе после местоимений) требовались разные? Я все ждал, когда же пулемет Гатлинга появится) И, главное — где окончание рассказа?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 01:23  
Тайна ущелья

Непонятный червяк в прикаспийских местах. Легенда же!
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 01:24  
Я не люблю стрелять

Неплохой рассказ. Но вопросы остались) Непонятно, если все вокруг знали про это умение — нафига стреляли по герою? Пристрелили бы спутника, а его просто повесили бы. Или палкой стукнули. Или зарезали. Или...
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 02:17  

цитата КЗК

Я все ждал, когда же пулемет Гатлинга появится

:-)))
Автору для доработки.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 07:53  

цитата K3K

Всем подряд про себя рассказывает, даже комдиву. И тот ее не расстрелял же, как вражеского агента! Непонятности.


А я так понял, что марсиане перед всеми прикрывались Коминтерном, и раскрылась девушка только перед ГГ… 8:-0

цитата K3K

И, главное — где окончание рассказа?


Ну так-то ту би континьюд, как говорится!..:-)))

цитата K3K

если все вокруг знали про это умение — нафига стреляли по герою? Пристрелили бы спутника, а его просто повесили бы. Или палкой стукнули. Или зарезали.


Все вокруг знали, а понаехавшая банда издалека прискакала, на свою беду…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 09:37  
Ирландец
Это просто праздник какой-то!
Рассказы всё лучше, истории всё интересней. Правда я все равно не понял, как можно украсть золото из подушки спящего человека? Про ртуть тут уже спросили. Необычно и познавательно 8-)
Ироничная концовка в духе Шекли. Зачёт
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:14  

цитата muravied

Рассказы всё лучше, истории всё интересней.

Да, в этом заходе есть что почитать, хотя по меркам ФЛР даже на группу не набирается.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:45  
— До свидания, детка! —


Женский вестерн. Такое, если честно, я читаю впервые. Тут в какого персонажа не ткни (гусары, молчать!) — женщина. И главный герой, даром, что ганфайтер — Роуз Лирайт; и её соперник — Молли Стюарт; и даже бандит за которым и та, и другая охотятся — Сьюзан Кэрриган, она же Малышка Сью. А мужские персонажи тут или на заднем плане, или расходный материал, который собирались использовать в качестве землекопов. Вот уж действительно настоящий женский подход к мужчинам!

Рассказ получился атмосферным, но несколько перегруженным географическими названиями. И ещё слишком много диалогов, хотя чего хотеть, если все главные герои женщины. Перестрелка с бандой Малышки Сью неплохая, но уж слишком скоротечная. Финальный поворот сюжета мне понравился: люблю, когда главные герои срывают в итоге джек-пот.

Написано хорошо, только я бы в названии рассказа «детка» заменил на «Малышку», чтобы была отсылка к персонажу. И ещё несколько замечаний:
1) «Благо, что «приз» был объявлен за живого или мертвого».
«Награда» звучит лучше, чем «приз».
2) «И они будут возражать, если кто попробует надеть «Малышке» наручники».
Перед «Малышке» я бы поставил «на».
3) ««логическое несоответствие» между тобой, Малышкой и тем блондинчиком».
Логическое несоответствие? Разве так выражаются ганфайтеры, даже если они женского пола? Тут будет уместней «дело» или же какое-нибудь другое слово.
4) «Двое всадников внизу умерли до того, как упали на камни».
Они в процессе полёта умирали? По идее они уже были мёртвыми, потому и упали. Так что: «Двое мёртвых всадников упали на камни».
5) «Пошла ты, «коза» драная!».
«Коза» слишком по-русски звучит, я бы заменил на «кобылу».
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:46  
— Диковинная история Аверьяна Виссарионовича Соловья —


Ох, не сказал бы я, что история диковинная. Про немецких саламандр было интересно, а вот всё остальное скучно. К тому же я не люблю истории, рассказанные «деревенским» стилем.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:47  
— Начальный Капитал —


Двое друзей собираются ограбить поезд с золотом. Но в итоге они оказываются в будущем, где им предстоит работать актёрами.

Начало вполне себе «вестерновое», а вот дальше будет одна фантастика и становится уже не так интересно.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:47  
— Я не люблю стрелять —


Не зря у рассказа такое пацифистское название. Хотя стрелять тут всё-таки будут, но только в конце.

История по картёжника, отхватившего хороший куш и теперь пытающегося скрыться от того, кого обыграл. Ему в телохранители нанимается калека, он-то и не любит стрелять. Зато он может управляться с пулями других не хуже какого-нибудь Нео из «Матрицы».

Читалось нормально, но вступительная часть очень уж неторопливая и скорее подойдёт для рассказа большего объёма.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:48  
— Антрацитовая Шкатулка —


Легенда про Чёрного Барина интересная. Да и старичок, который её рассказывал, тоже оказался, что называется, с «секретом». А вот стиль мне не очень понравился. И при чём здесь шкатулка? Или это просто метафора для пещеры с кладом?

И ещё хотелось бы побольше действия и поменьше слов. Начальный бой можно было показать в деталях, а то он считай и не описан совсем.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:48  
— Музей даёт добро —


Знаете, я не садист, но иногда люблю попотрошить какой-нибудь текстик. Особенно, если он сделан начинающим автором или автором не начинающим, но который пишет под дедлайн и поэтому не успевает хорошо вычитать рассказ.

Как раз такая жер…, э-э-э-э, вернее, такой рассказ у меня сейчас на пыточном сто…, я хотел сказать, перед глазами. Да простит меня автор, я ни в коем случае не хочу ни над кем поиздеваться, просто хочу указать на ошибки.

Но сначала немного о сюжете. Этакий День Сурка в революционной России. Отважный красноармеец пытается ограбить некий музей, но всё время погибает: то охранник его застрелит, то рыцарь на постаменте копьём проткнёт. Боец ищет оружие. Но в итоге всё оказывается несколько сложнее, я бы даже сказал запутаннее.

А теперь перейдём к самому сладкому и в то же время ужасному — исполнению. Но перед этим приведу несколько хороших метафор и сравнений, которые я, к своему удивлению, обнаружил в рассказе: 1) «монорельс, толстый удав из стали»; 2) «Город струился улочками»; 3) «Страх прошелся сапогами с железными набойками по моей спине». Так что, возможно, автор не столько уж юн и зелен, как я сначала подумал, а просто не успел вычитать текст.

Ну, а теперь всё же перейдём к тому, что я так долго откладывал. Где там моя бензопила! Начнём вскрытие и расчленение!!
1) «Директор музея «впер» меня взгляд, словно «двустволку заряженную пулями» на кабана».
Почти первое же предложение и сразу две ошибки. Как выстрел из двустволки дуплетом! Чтоб уж сразу — наповал!!
1) Лучше «вперил» вместо «впер».
2) Двустволка — дробовик. А дробовик заряжают дробью, а не пулями. Тут уместнее сказать «патронами».
2) «чтобы они заполнили голову директора».
Чтобы директор меня понял.
3) «он аж светился бледностью».
Как бледностью можно светиться? Может: «белый, как мел»?
4) «но «казалось» стол впитывает».
«Казалось» с двух сторон надо выделить запятыми.
5) «летит она не пол, а «стул»»
Не хватает «на» перед «стул».
6) «Это я вам точно «говор»».
Говорю.
7) ««Я догадался спинным мозгом», или тем, что пониже».
А почему не головным мозгом догадался? Я догадываюсь почему, но не скажу.
8) «тот «зыркунл» на меня».
Зыркнул.
9) «пришли рабочие «в» власти».
«К», а не «в». А если «в», тогда уж «во власть».
10) «Эх, как же хотелось выхватить наган и пульнуть в Директора».
Главному герою сколько лет? Восемь или десять? Вроде уже немаленький, а значит «выстрелить».
Короче, в рассказе много ещё всяких ошибок и перлов. Перефразируя Владимира Ильича Ленина, скажу: «Вычитывать, вычитывать и ещё раз вычитывать».
Нет, напоследок всё же не удержусь ещё от вот этого — цитата:
«церебральные проявления кошмарности».
Без комментариев.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:49  
— Стреляй или Умирай —


Зомби на Диком Западе. Или ковбои против оживших мертвецов.

Идея была бы оригинальной, если бы: 1) не фильм «Быстрый и не мёртвый» (зомби-вестерн); 2) не дополнение к игре «Red Dead Redemption», добавляющее ходячих трупов; 3) не рассказ Роберта Говарда «Долина сгинувших» (там у него и вестерн, и ожившие мертвецы и ещё кое-что); 4) не комикс (название забыл), который и про Дикий Запад, и про зомби. Короче, не новая идея, но ещё и не особо затасканная.

Сюжет рассказа неплохой, по крайней мере, здесь хоть пытаются объяснить, откуда взялись живые мертвецы. Многие зомби-истории с этим не парятся. Как я понял, во всём виноват какой-то древний индейский демон, заточенный в пещере, но освобождённый главным героем. Перестрелки вполне на уровне, но вот финальная битва показалась несколько смазанной, как будто автор торопился закончить рассказ.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:49  
— Дочь Дальневосточной республики —


Романтишно. Прилично написано, только вот здесь ошибочка: «выпала редкая для моих «ровнсников» доля». Ровесников.

Однако к теме «Таможня даёт добро» рассказ имеет весьма отдаленное отношение, хотя и близок в отношении временном. Гражданская война и боевые действия, где-то там, на заднем фоне, а на фоне переднем — влюблённость главного героя.

Было интересно узнать, что коммунисты способствовали созданию буржуазно-демократического государства, хотя и просуществовало оно не долго.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:50  
— Призрак Бухарского эмирата —


Рассказ с восточным колоритом. Но в нём слишком много разговоров, этнографии, истории и политики, и слишком мало всего остального. Я имею в виду, нет в нём ни приключений, ни перестрелок, а ведь именно к ним и располагают обе предложенные темы.

А может мне он не понравился потому, что там есть белое движение, которое — За Спасение России! — но при этом драпает от большевиков и Ленина. Наверное, я скрытый коммунист. Однако финал рассказа пришёлся мне по душе.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:50  
— Тайна Ущелья —


Сначала о хорошем — цитаты: «По дну ущелья ползло невероятное существо. Больше всего оно было похоже на огромную многоножку, метров трех в диаметре и метров ста в длину. Сотни когтистых суставчатых ног упирались в камни, передвигая сегментированное тело, отливающее металлическим блеском. Спереди выделялась бронированная голова с метровыми серповидными жвалами. Глаза чудовища испускали красные лучи света, из-за чего оно было похоже на паровоз с двумя прожекторами».
Классный монстр! В диснеевском мультсериале «Аладдин» был сумасшедший грек, который любил подобных тварей конструировать. Может это одно из его изобретений?

А теперь о плохом. Кроме отличного чудовища в рассказе есть только одни диалоги. Да в середине и в конце они становятся более напряжёнными, но болтовня есть болтовня — это не действие. Неплохая движуха будет в финале, но до неё ещё надо добраться.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:51  
— Золото Боба Эджертона —


«А третий ничего сказать не успел, потому что Боб револьвер достал. Взвёл, пальнул».

Какая же сволочь этот Боб Эджертон! Сволочь, да ещё и дурак! Ведь мог бы хорошо заработать, а стал убийцей из-за «золота дураков». Алчность до добра не доводит. Хотя тот янки, который нанял Боба в сопровождающие, тоже хорош: не надо было так трястись над своим саквояжем. Эджертон человек простой, вот и решил, что там настоящее золото.

Несмотря на мрачный финал, история мне понравилась, хотя особых перестрелок тут и не было. Взвёл, пальнул. Стиль чем-то напомнил мне микс из Джека Лондона и О’Генри.

«Взвёл, пальнул. Из кассы он забрал четыреста».
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:51  
— Ирландец —


А здесь не будет ни перестрелок, ни скачек, ни ковбоев с индейцами. Зато будут старатели, у которых кто-то ворует золото. Поначалу они будут думать, что это кто-то из своих, но потом выяснится, что это лепрекон. Придётся старателям позабыть на время про охоту за золотом и поохотиться на любителя чужого золота.

Неплохой рассказец, вот только вестерном тут и не пахнет. Скорее, ирландским фольклором. Кстати, забавно, что лепрекон в финале отправляется в Канаду, на Юкон и Клондайк. Там ведь было полно золота.
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...416417418419420...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх