ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:51  
— Не уходи с баркаса —


Начало отличное: сначала перестрелка с проводником, затем бой с басмачами. А вот потом рассказ хорошо так провисает. Нет, сам космический баркас впечатляет, рассказ девушки с Марса тоже ничего, но если сократить это всё в два-три раза, то будет лучше. А вот эту сцену я бы расширил — цитата: «И не целованный до этого дня красноармеец Пётр Гусев решительно перешёл в контратаку».

Жаль, что главный герой не оценил предложения марсианки и не улетел с ней. Знал бы он, что ждёт Россию в недалёком будущем… Хорошо хоть автор оставил несколько вариантов того, как сложится судьба Петра. И пусть он вернётся домой в орденах и медалях!
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 11:52  
— Общее Мнение —


Тема «Таможня даёт добро» выхватила свой наган быстрее и метко уложила тему «Хороший, плохой, злой». Револьвер упал на пыльную землю, следом повалилось мёртвое тело. Финальный счёт — 7:6 — в пользу русских. Американцы проиграли.

Жаль. Можете считать меня непатриотом и вообще подлым подхалимом гнилого Запада, но болел я именно за «американскую» тему. Ведь вестерны мне нравятся больше, чем истории из времён гражданской войны в России.

Хочется пожелать быстрых коней, надёжных револьверов и большой награды за бандитов следующим рассказам:
1) До свидания, детка
2) Золото Боба Эджертона
3) Не уходи с баркаса
4) Я не люблю стрелять
5) Тайна ущелья
6) Дочь Дальневосточной республики
7) Стреляй или Умирай
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 12:38  
После 7-ми кругов имеем два лидера и двое не набрали баллов совсем.
===

цитата Death Mage

вот только вестерном тут и не пахнет

цитата harrybook

Тема: ВЕСТЕРН, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

цитата harrybook

Ковбои, индейцы, федералы и золотоискатели приветствуются.

В тему конка попадает полностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 14:00  

цитата harrybook

В тему конка попадает полностью.

Да, но всё-таки:

цитата

Тема: ВЕСТЕРН, КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Лично я ждал от рассказов перестрелок, а не только атмосферы.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 14:09  
Death Mage
По-моему золотоискатели и вестерн понятия неотделимые. Есть отличные фильмы жанра "вестерн" про золотоискателей — золотоНАМЫВАтелей. Например "Сокровища Сьерра Мадре"1947 — Шикарное кино кстати.


К тому же в Ирландце была почти перестрелка. Помнишь, когда они первый раз пришли выяснять за пропавшее золото, там даже один выхватил револьвер. Представь что он был в шляпе. Вот тебе и вестерн)))
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 14:20  

цитата Death Mage

Лично я ждал от рассказов перестрелок, а не только атмосферы.

Написано же: "Которого не было!"
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 14:26  
muravied
Я против золотоискателей ничего не имею. Даже за. Люблю золотишко. :beer:
Но если в фильме, в рассказе или в игре не стреляют — то это не вестерн. Что-то под него, в его стиле. Но всё равно не вестерн. Тут меня даже 1,000 фунтов золота не убедит в обратном.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 15:08  
Золото Боба Эджертона
Да что ж это такое?! Опять мне понравилось. Прям даже поругать не за что. Классный рассказ.
Хотя автор походу тот же, что и про Баркас. Там у Петьки тоже "живот предательски заурчал и обломал все планы" а тут заурчало у товарища Эджертона и он не смог торговаться. Совпадение? Не думаю.
Кстати, что касаемо золота дураков, я был в Московском музее минералов и там видел этот пирит. Выглядит как настоящее золото, блестит переливается. Так что спутать можно.
Ну кстати это щёголь сам виноват в таком исходе. Надо было сразу рассказать угрюмому сопровождающему суть поездки, а не деньгами сорить. Голодный человек, он ведь почти что зверь. С ним надо аккуратней.
А рассказу зачёт.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:22  
Музей даёт добро
Напоминает худшие рассказа Харлана Элиссона, когда что-то эпическое происходит, люди что-то обсуждают, о чем то договариваются, а я как читатель ни хрена не могу понять. Но главный косяк этого рассказа это миллионы грамматических ошибок. Не две-три опечатки, а прям на каждой странице кучи ошибок. Словно неграмотный человек писал. Мол, читатели разберутся, что я сказать хотел.
Дочитывал с трудом. Не понравилось
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 03:58  
Death Mage, спасибо за отзывы и замечания! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 07:40  
Death Mage , присоединяюсь к видфара . Спасибо за отзывы и ценные замечания! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 08:58  
Начальный капитал
(рецензия от автячейки)
Альтернативная история. Что не понравилось: вотэтоповорот — не поворот. Ничего не изменилось бы, не случись того, что случилось в рассказе. Ничего не изменилось от случая в рассказе. Как герой был в нашем мире богатым, так и остался им после вотэтоповорота. Собственно, никакой разницы, каким путём он стал богатым. Вот если бы "их поменяли местами" — например, сын оказался Марком Твеном, а потом бац — и в нашем мире в продажах лидирует "Хижина дяди Тома" пера Рокфеллера, отца и сына, а читатели возмущены — графомань!!! Это всё потому что у Рокфеллера блат с Марком Твеном — рептилоидом всея Америки, позор коррупции! — вот это вот всё. А так — великий Нуичё парит над рассказом.

Однако, вестрн. И про золото, «как деревяшки» — прям хорошо. В этом месте можно макать читателя, погружение возможно — тут интересно, понравилось.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 09:00  
Не уходи с баркаса.
Рассказ цельный, содержит в себе историю об одном интересном случаем из жизни главного героя. Несмотря на невычитанность (запятые), здесь имеем сюжет, фантастику и тему.
Сюжет прост: красноармеец и инопланетянка. Кроме сюжета, ничего и нет больше: ни стиля, ни образов, ни жанровых находок, ни вкусных каких-то описаний.
Но рассказ читабельный и есть в нём "цепляющие» кусочки — ранение девушки. Честно говоря, мы думали и ждали развития именно здесь. Вот в этом месте начинается сопереживание герою: как же эти ребятки справятся с такой нестандартной ситуацией? Он стесняется перевязать девушку, а она бедняжка растерялась и слабеет. Что же будет? Тут можно было макать читателя, погружать его. А НЛО и вот это всё — ну...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 09:54  
Начальный капитал
Опять вестерн. На сей раз ограбление поезда. Читал вчера перед сном, мелких деталей уже не помню, зато помню, что понравилось и спать я лёг в прекрасном настроении. Прям порадовался я за этих двух бандитов. Хотя по факту, что случилось? Два преступника, грабителя неожиданно вытащили счастливый билет и баснословно разбогатели. Что за них радоваться-то? А вот я радуюсь почему то.. Вот она магия хорошего рассказа.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 10:14  
Тайна ущелья
Добрым словом и динамитом, можно добиться куда большего, чем просто динамитом.
(тов. Капоне)


Рассказ для детей среднего школьного возраста, — как раз мой психологический уровень. Басмачи убегают, красные догоняют и вот-вот догонят, но из ущелья вылез стометровый механический лесник, оставшийся, видимо, от недавнего уэлсовского нашествия марсиан, и сожрал почти всех басмачей вместе с лошадями и обозом. Басмачи обьединились с красным и убили чудовище, чего и всем желаем.
Если по-делу. Вступление о том, что это всё рассказ деда – в общем-то и необязательно, как мне кажется. Но если уж автор решил сделать именно так, то переход от него к телу рассказа можно было бы сделать как-то половчее. Можно было бы наверное дальше продолжить именно как пересказ от третьего лица: «дед сказал» «а потом они..» и так далее. Можно было бы сделать визуальный абзац и дальше рассказывать от лица стороннего наблюдателя. А так я споткнулся на переходе от вступления собственно в текст. И в целом, если бы стиль упростить, примерно до уровня рассказов Гайдара, он бы заиграл и выиграл. Потому что длинные фразы скрадывают динамику бесхитростного в общем-то повествования. Что и мне урок: будьте проще и люди к вам.
Из фактажа: в те времена Иран называли ещё Персией и текст это бы украсило. Можно было бы придраться, что «так не бывает», что красные и басмачи были непримиримыми врагами, и лучше бы все умерли но не сговорились. Бывает. Ещё и не так бывало, в гражданскую-то! Тем более, что награбленное Джофар с собой не увёз, обоз-то тю-тю, многоножкой накрылся.
Да и в целом мне нравится, когда хотя бы в рассказе все со всеми мирятся. В этом заходе это уже второй такой. Тенденция, однако!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 11:53  
видфара Kitt_Nevin
Спасибо! Если мои отзывы чем-то помогут рассказам, буду только рад. :beer:

видфара
У вас тоже хорошие отзывы. Мне, как критику, есть чему поучиться. ^_^
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 12:13  

цитата Death Mage

У вас тоже хорошие отзывы.

Считаю, что у Видафры самые лучшие.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 12:13  
МУЗЕЙ ДАЁТ ДОБРО
(от автячейки)

Это охренительный рассказ, что оказалось неожиданным — через пунктуацию, ошибки, пропущенные в словах буквы пробираться пришлось, как через минное поле.
Сначала было смешно по-плохому: ошибки и вот это всё.
Потом стало смешно по-хорошему: иногда детали были такими вкусными, некоторые фразы радовали, как золотинки в песке.
Потом стало не смешно. Шли мурашки: ошибок стало вообще ноль, остались лишь пропущенные буквы. То есть... тот кто писал, мог это регулировать??? Хоррор, хорррор, чур меня, чур!
Потом стало страшно по-настоящему: детали, которых мы уже не способны вспомнить: например то, что листы бумаги. сшитые нитками, могли удивить красноармейца, а к безногому доску привязывали, а .... писал попаданец? (стыдно, но такая вот мысль, что для фантастики не плюс, а абонемент в топ).
А потом стало вкусно, как от хорошей фантастики. Новая форма войн будущего, новая причина войн.

Бля. Извините. Я (Котя-13) в шоке. В шоке по-хорошему.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 13:01  
Стреляй или умирай

А коня себе возьму, себе возьму –
Конь всего дороже.
(народная археологическая песня)


Это неплохо написано. Ровным, стилистически выверенным языком, и наверное даже все запятые на своих местах, – я не проверял. Но это не рассказ, это художественное описание миссии из компьютерной игрушки.
Найдите дилижанс – говорит на брифинге в начале миссии рыжеволосая блондинка в синем платье. – Найдите лошадей. Собертие припасы. Спасите старика Стилмэна и его дочь. Отправляйтесь в Брауштадт.
Персонаж выполняет все задания, и согласно законам жанра скачет в закат навстречу восходящему солнцу. Картинка на экране останавливается, становится монохромной, появляется винтажное окошечко с кнопкой «ОК», зелёной галочкой и надписью «Mission complete».
А так как рассказа нет и сюжета тоже нет, — прикопаюсь к сеттингу, извините за выражение. Вот у нас зомби, то бишь ожившие мертвецы. Причём мертвецы свежие, не скелеты тысячелетней давности а ходячие трупы. Дело происходит на Диком Западе, в местности очень слабо заселённой и главное – заселённой совсем недавно. Так откуда же у зомби могло взяться такое подавляющее численное преимущество над живыми? Тем более что они описываются достаточно малоподвижными и вполне уязвимыми для огнестрельного оружия, сами таковым не пользуясь совсем. В местности, где людей мало, а оружия много – какие у них будут шансы?
Отдельно остановлюсь на съеденных зомби коровах и лошадях. Лошадь, она же конь она же Equus ferus – животное довольно пугливое и довольно резвое. Она и к неподвижному-то трупу не подойдёт, так как же её сможет догнать и съесть классический зомби? То же самое относится и к коровам, которые встречаются как правило стадами и тоже непросты в поимке. Далее хочу напонить что слово «ковбой» происходит от английского «cow boy» или по простому «коровий мальчик», пастух. И его главная и прямая обязанность состоит отнюдь не в том, чтобы пить в салуне уиски, а неусыпая забота и охрана коров. От нормальных людей как-то охраняли стадо, а от задохликов не сберегли? Потерять сотни голов скота и десятки лошадей всего-то за неделю – это надо уметь.
Да, кстати. Куда делись лошади бандитов застреленных в самом начале? Не пешком же они пришли? И какого лешего они не стали ловить лошадей братьев Райт? Куда они собственно убежали, что соваться на зачумлённую ферму оказалось проще чем их ловить? За край монитора, что ли?
Простите меня люди добрые, но я не люблю когда логику насилуют в столь извращённой форме.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 13:35  
Музей даёт добро
Вынесло мозк по полной. Будто написано красноармейцем на коленке, в теплушке по пути сами знаете куда.
Погружение в этот жуткий мир мощнейшее, теперь весь день буду заикаться/спотыкаться.
Ашибак многыувато. Вы, автор, вычитайте текст, пока конк-процесс движется.
На всякий случай.
:beer:
Страницы: 123...417418419420421...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх