ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 13:52  

цитата harrybook

Ашибак многыувато

А вдруг это так и задумано — в духе "Цветов для Элджернона"? o_O
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 14:21  
видфара
Всё может быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 15:39  
Дочь Дальневосточной республики
Какие-то исторические сводки + передача Жди Меня. Скучновато читать было. Мальчик влюбился в девочку, дирижабль, злые чекисты (или кто это там был). Самые последние два абзаца оригинальны, но к сожалению кроме них, ничего не впечатлило. Мимо меня.
–––
Свобода!!


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 08:23  
Призрак Бухарского эмирата

Непонятно, кто там призрак.
Непонятно, зачем и для чего сарты, манты, фарси.
Сюжет понятен: ковбои (беляки) воюют с индейцами (красные). И мы увидели гибель последнего индейца.
И вот вроде эпично — гибель последнего из Могикан, а скрипки не заиграли, полудиск солнца не стал плавиться под музыку на сковородке горизонта: просто выстрел, просто конец чьей-то войны, просто вот так вот.
Точек погружения не обнаружено.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 08:46  
Тайна ущелья
Забавно. Напомнило мне одну из серий комикса Микки маус, там где Скрудж и ко обнаружили сеть пещер, а местные жители там воевали о огромными уховертками8-)
Ещё напомнило Мандалорца 1 серию 2 сезона. Там тоже надо было деактивировать гигантского червя, который кошмарил местных в пустыне. И победили его кстати похожим способом.
Не очень верится в такое благородство басмачей в финале. Хотя в качестве притчи, рассказанной внуку, годится.
Мне понравилось.
–––
Свобода!!


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 10:25  

цитата muravied

Не очень верится в такое благородство басмачей в финале.

Благородство как раз там достаточно хорошо обосновано рациональными причинами: пойти на сотрудничество было для него единственным шансом выйти из передряги живым.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 11:25  
Эти два рассказа следует рассматривать в паре. Оба относятся к жанру «случай на производстве», оба построены по схеме «ночь, прерия, костёр, кладушка» в обеих расказах побеждается златолюбивый дух.

Антрацитовая шкатулка
Степи угольные (Донецкие? Ростовские? Екатеринославские?). Спят курганы сонные, под курганом группа товарищей, выложив рядком группу бывших не-товарищей у подножия, похваляется подвигами. Дух-охранитель клада, решает что группа бывших не-товарищей – это ему, вызывающая жертва и просит: пожалуйста, введите пароль. Если вы не введёте пароль то будете отформатированы. Мудрый студент (комиссар?) постигает острым познанием суть проблемы но спасает всех вовсе не счастливая случайность, как все, включая может быть даже автора, наверное подумали, а Дух Революции, который оказывается сильнее чем Дух Золота. Мораль не то чтобы свежая и неожиданная но вполне в стиле жанра.
Язык – помесь Бабеля с Бажовым, местами вкусный, местами может быть чрезмерно кучерявый, — но то дело вкуса. Хорошо. Но невычитано! Ну мог жеж быть ахкакойрассказ, а так – получился просто нурассказ. Антрацитовая шкатулка в прямом смысле слова в рассказе так и не появляется.

Ирландец
Тут тоже группа лиц в степи, только золтоносной, кругом прерия Калифорнии с койотами, мейнкунами, пейотлями, аксолотлями и даже наверное попокатепетлями на горизонте. Группа интернациональных нетоварищей копает золото, а пробравшийся мимо санконтроля лепрекон его тырит. И снова, как во многих прочих рассказах этого захода, вместо того чтобы в лучших традициях жанра перестрелять друг друга на почве взаимных подозрений, нетоварищи производят объективное и беспристрастное расследование и устаналивают виновного, – того самого лепрекона.
Дальше следует подробное описание того, как следует бороться с лепреконами. Очень полезное знание, если у меня в лаборатории станут пропадать растворы солей золота (они у меня есть но оооочень разбавленные) – я теперь знаю что делать.
Написано на мой взгляд, может быть и чуток занудновато, но в целом – складно, даже персонажи немного оживают – и зануда-немчик и крепыш-англосакс и вискознавец-кельт. Не хватает только славянина до полного комплекта. Поляка, например.
Скорее всего пойдёт в топ.

В целом – обоим авторам спасибо, за то, что напомнили, что чудеса когда-то были делом обыденным, привычным и естественным, как сейчас – мобильный телефон в кармане, помеха слева на дороге, вилка в руке, — что-то что делаешь привычно и автоматически.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 13:27  
После 8-ми кругов имеем аж 3 лидера, идут колесо в колесо!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)





миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 14:05  
Как интересно на финишном круге! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 14:06  
Сын как раз гоняет на PS-5 в какие-то гоночки!
Совпадение? Не думаю... (с)
;-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2021 г. 23:18  
И тут начались пит-стопы...
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 00:59  
Все авторы проголосовали.
Читателям есть что добавить?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 01:24  

цитата видфара

Как интересно на финишном круге!

В формуле-1 финиши обычно в одиночестве)
Но то что тут развернулась такая борьба — это радует.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 03:54  
Евгений Басов, не только радует, но и бодрит! :-D
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 08:07  

цитата harrybook

Читателям есть что добавить?

Да, я ещё хочу проголосовать. Осталось прочесть пару рассказов. Хотя топ я уже соорудил, но возможно он изменится.
–––
Свобода!!


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 09:20  
muravied
Ок.
:beer:
==========================================================================================
Сообщение от автора рассказа
"Призрак Бухарского эмирата".

цитата

Призрак употребляется в переносном смысле и означает Рустама (и стоящие за ним силы сов. мафии) — бывшего мальчика-басмача, перешедшего в 1921 г. на сторону красных и сделавшего успешную партийную карьеру в советском Узбекистане, но в душе ненавидившим советскую власть. Он и есть пережиток прошлого т.е. призрак эмирата, разлагающий изнутри советскую, и шире, российскую власть, он враг России, и за это в конце турист-белоэмигрант Сергей его убивает. Так что рассказ не антисоветский. Об этом он и говорит в финальном диалоге: "И все таки ты подлец, Малыш!"
Рассказ может и не просоветский, но не анти.

Прототип Сергея Минковского — министр снабжения Омской директории и затем правительства Колчака — иркутский ученый сибировед и этнограф И. Серебренников.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 02:32  
11 ТОП-ов.
Проголосовали все авторы + один читатель.
Можем завершить конк досрочно.
===
Всех с Днём Победы!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 05:53  
С Днём Победы!!!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 05:55  

цитата harrybook

Можем завершить конк досрочно

Поддерживаю.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 09:09  

цитата harrybook

Можем завершить конк досрочно.

Давайте. Подозреваю, что сроки на чтения давались под большее количество рассказов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...418419420421422...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх