ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:52  

цитата Г у д в и н

мне норм на колфане, мож, канеш, с группами повезло)
и админ там не злой. Я проверял специально.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:52  

цитата Франсуа М Делоне

Ну интересная конечно точка зрения, что тут есть оптимизм.

Ну для меня — есть. У девочки есть Даррен, у Даррена — девочка (дом с камином и гостевой спальней; с голоду не помирает). У совы есть перья и полёт, и сова есть — чего расстраиваться? Там в конце прямым текстом написано, что рефлексии побоку надо пускать — на крыло и мышковать.
Можно, конечно, поубиваться над кончиной фундаментальной науки по версии Даррена, но кто-то там этих студентиков учит и даже таких светил как он на беседы приглашает.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:54  
Группа 2. Желтые. Жди меня

Может, это и способно вызвать слезы, но меня как-то не проняло... Может, я просто чего-то не понял?

Первые письма с Надежды были отправлены через 4 года после начала экспедиции...

цитата

Четыре года уже за горбом, осталось восемь.


Вторые письма были направлены, когда до конца экспедиции оставалось пять лет...

цитата

Пять лет. С одной стороны — ерунда, тем более, когда первые семь уже позади.


Но, по сюжету, люди к этому времени были уже мертвы...

цитата

Айзек долго смотрел на то место на берегу, где семь лет назад приливная волна захлестнула Джино. Перевёл взгляд на запад — туда, где месяц спустя сошедшая с горной гряды лавина накрыла Пьера. Затем на юг, куда ещё месяцем позже внезапно нагрянувшая песчаная буря утащила Алекса.


Так кто же писал вторые письма? Я что-то запутался...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 16:58  

цитата пан Туман

Ну для меня — есть. У девочки есть Даррен, у Даррена — девочка (дом с камином и гостевой спальней; с голоду не помирает). У совы есть перья и полёт, и сова есть — чего расстраиваться? Там в конце прямым текстом написано, что рефлексии побоку надо пускать — на крыло и мышковать.
Можно, конечно, поубиваться над кончиной фундаментальной науки по версии Даррена, но кто-то там этих студентиков учит и даже таких светил как он на беседы приглашает.
Да, все так. Однако девочка с Земли убежала, сов на земле не осталось, светиле денег на науку не дают. И потом у них большая разница в возрасте — это очень печальная у них будет жизнь и в конце концов она его похоронит.

Да, сова в конце действительно как бы намекает, что думать не надо. Но она имеет в виду свою совиную жизнь, она дифференцированно подходит к жизни. Вот отрывок:

цитата

Дальше от посёлка, в снежной пустыне бесшумно скользила полярная сова. Она не думала о прошлом, о людях, которые её привезли сюда. О тех, кто решил сохранить виды с Земли. Она не думала о будущем, и о людях, которые что-то там делали в домах, она не думала.
Сова прекрасно понимает, что она не человек. То есть она не думает о жизни людей. И она думает совсем не по-человечески. У нее своя философия, совиная. Ну страшно же! Ужасный финал!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:00  
Я сейчас другие группы не читаю, кроме той, что должен был. Когда мои раски займут законные -дцатые места, то во втором туре только держись :box:

И мотивация есть — вычислить того единственного человека, который добрых слов не пожалел, и поставить ему 10 баллов. Хотя это трудная задача, ибо новичок и никого тут не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:10  

цитата Дмитрий-70

Так кто же писал вторые письма?

Может быть, Айзек?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:13  
harrybook, спасибо! Вот Красную добью и почитаю.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:13  

цитата

но есть у них внутренняя логика


Логика есть, а хороших рассказов нету. Есть два не плохих, но даже их я читала по диагонали, если честно. Один про джинна, второй — про библиотеку.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:17  

цитата arturovna

хороших рассказов нету.
ну вообще да. Я поэтому и уверен, что победю там — нет мне там конкурента ни одного.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:21  

цитата

Я поэтому и уверен, что победю там


ну ок...


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:29  

цитата Франсуа М Делоне

Ну страшно же! Ужасный финал!

У всех жизней ужасный, если вдуматься, финал — смерть же. Однако это не повод опускать руки.
Девочка может вернуться на Земли — хоть историком, хоть совозаводчиком. Даррен норм и так, с мемуарами, он всё равно позабыл, волею автора, что этнография и совы мало пересекаются. Умереть они могут в один день, когда на их милый домик упадёт метеорит, хоронить будет нечего даже. "Сколько таких историй — но всё это будет нескоро". А пока у них всё хорошо.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:33  

цитата мнямс

Посоветуйте хорошие плиз — пока не потёрли. Я им тоже че-нить напишу

ну, из группы "г", полагаю, пройдут дальше:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аврора
Гениальный еreсtus Спиридон
Житие Святой Ари
Сафари
Фамильяры
Хроники Матери-Хины


(это не мои лидеры, а то, что, как мне показалось из отзывов, больше всего хвалят)

мой фаворит —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фамильяры
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:34  
Чтобы другие Красные не чувствовали себя обделенными панским вниманием

Космогигант
Я немного подзапутался с масштабами в финале, но физические величины тут, наверное, не стоило привлекать. Типично конкурсная история, когда написано складно, но не про что и хорошо, что кратко. Кто-то, возможно, получает от таких рассказов удовольствие, кто-то — но не я.

Крик в пустоте
Хорошо написанный рассказ с изящным финалом. Ощущение опустошения и бесконечной бессмысленной погони автор передает на отлично. От такого автора хотелось бы и отличной "планеты мертвецов", но герой толкает какой-то уж слишком дежурный монолог, словно актёр с листочка зачитывает творение начинающего сценариста: общие фразы, затертые обороты. Я допускаю, что это сделано специально, чтобы работать на общую атмосферу, но лучше бы поддать чувств и конкретики.
С "Адамом" хорошо получилось, вот ещё бы без "Эдема", а то чересчур — двойная метафора, и обе играются наоборот.

Металингва
"Достаткол! Достаткол!" — навеяло (забыл, откуда).
Карго-культ на базе словесной эквилибристики. Возможно, если был эквилибристика была поаккуратней, фокус удался, а так — не, слишком натянуто. Репортеры и пророки рядышком тоже плохо уживаются, а Миль с её чешуйками не нужна вовсе.

Немое кино
Ай, ну вот буквально через рассказ выше была такая же ерунда с "в общем, все умерли", только хоть немного оригинальней. И у Чёрных такая же фигня была. Претенциозно, пусто, неинтересно. Кого-то вообще ещё трогают эти, как под копирку писаные, картинки вымершей цивилизации? Жду, когда на выжженный серый шарик прилетят инопланетяне и на бывшем полюсе вобьют табличку с эпитафией человечеству из Горчева.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:41  

цитата arturovna

Не им смеяться. Я давно уже не видела такого количества отвратительных рассказов, как в этот раз на Колфане.

Поддерживаю. У меня там муж участвует. Второй тур ругается.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:42  

цитата пан Туман

А пока у них всё хорошо.
Мне кажется, что это специальная задумка автора. Как бы на поверхности все хорошо. Но сова же вокруг летает. И девочка уже решила стать совой. Вот она признаётся ученому:

цитата

— Я решила сама стать совой.— Мужчина вопросительно поднял брови, и она продолжила, — Той совой, которая оставила перо, чтоб мальчик её помнил.
А ведь для ученого эта сова станет проблемой. Услышав про желание девушки стать совой, он говорит:

цитата

— А почему тогда ты здесь?
Вот он, момент осознания. Вот тут надо начать волноваться!

А потом он даже пробует выманить девочку-сову из своего дома:

цитата

— Знаешь… говорят тут, подальше от посёлка видели полярных сов. Вроде как первые колонисты завезли. Видно, тоже не хотели забывать часть своего мира. Хочешь, пойдём посмотрим.
Но у него не выходит. Девочка не выманивается. Она ему многозначительно отвечает:

цитата

— Позже — может быть. А пока…

Воля Ваша, но я ничего оптимистичного тут не нахожу. По моему тут имеет место завязка трагического кошмара. И еще сова эта голодная летает кругами вокруг его домика... Мурашки по коже.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:48  

цитата Франсуа М Делоне

имеет место завязка трагического кошмара
Ну, семьи разные бывают :-D Лично мне кажется, что учёному таки свезло
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:50  

цитата мнямс

Лично мне кажется, что учёному таки свезло
Ну может быть и возможна взаимная любовь между совой и хозяином глобуса. Я пока не готов об этом спорить. Мысль интересная.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:55  

цитата Франсуа М Делоне

возможна между глобусом и совой любовь.

Мне вот сейчас очень трудно удержаться от шутки в духе Ржевского:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но я удержусь


Можно я не буду писать отзыв на этот рассказ? И так достаточно сказал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 17:56  

цитата Франсуа М Делоне

возможна любовь между совой и хозяином глобуса

Навеяло: сова Ольга, любимая женщина Гесера...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2020 г. 18:01  
А мне про сову вообще рассказ не понравился. Коряво, слащаво. И далеко от жизни. Конфетно.
Страницы: 123...6566676869...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх