21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 17:31  
Насчет красивостей вообще — иногда бывают просто отличные красивости (у некоторых мэтров, по крайней мере). Читаешь и восторгаешься литературным стилем. :-) Это на мой лично вкус. А насчет тиражей — мало тираж хороший, важно, чтобы его еще и распродали. :-) А уж если еще и гонорар заплатят (не важно какой)... *закатывает глаза*


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 17:43  

цитата cheery crow

Читаешь и восторгаешься литературным стилем.

Я поэтому не могу Олди читать. Уж больно кучеряво. Купил здоровенный кирпич, что-то про куклы. Так и лежит недочитанный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 17:44  
cheery crow о материальном всё, о деньгах. Не о прекрасном.. и правильно) конан дойл своё лучшее написал не для души, а для денег)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 17:59  

цитата Kotya-13

Ни грамма сложность имени не повлияла и не повлияет на оценку.
На внексе есть рассказ с действием в мире разумных птиц, у которых очень странные имена — и вот по поводу этого в комментариях звучало фэ.

цитата Emil

А значит, должны учитывать уровень читателя, как бы ни претило это авторской гордости.
В общем, не без того. Особенно если с прицелом на издание работать.

цитата von_spee

Я вот например не поленился все эти имена в поисках скрытых смыслов алгеброй гуглём проверить.
Неужели и имена из рассказа "Избравшие твердь" (со внекса)? :-)

цитата Kotya-13

Я вообще словом "конь" неисчислимое количество существительных заменяю
А если написать его через все заглавные и еще мягкий знак в конце убрать — так вообще щелочь получится...

цитата Emil

читатель в наше время вольности и толерантности имеет право не знать ни-че-го!
На то и существует понятие ЦА. Как бы не потерять свою, борясь за "соблюдение прав" тех читателей, которые по-любому чужие.

цитата Emil

Правильно, вот они-то больше всех и мечтают о тиражах, только тайно
Я в данном случае мечтаю явно, даже если издание безгонорарным окажется — такой сборник имеет смысл, только если он выйдет приличным тиражом, попадет в хорошие торговые сети и в результате станет заметным явлением. Эволюционная тематика этого заслужила: в нынешнем шизеющем мире так точно (надо бы написать на обложке: "Сборник содержит ГМО!"). А гонорар, вот в данном конкретном случае — ну, он, безусловно, станет приятным дополнением, но...


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 18:11  

цитата valari2

о материальном всё, о деньгах. Не о прекрасном..
Гонорар в моем случае интересен просто как факт, что твое творчество еще и оценили. :-)
Но также как-то встретился мне критерий отбора авторов по принципу наличия гонорарных публикаций.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 18:25  

цитата Г. Панченко

На внексе есть рассказ с действием в мире разумных птиц, у которых очень странные имена — и вот по поводу этого в комментариях звучало фэ.

Мне кажется, что основное фэ там не из-за наличия странных имён, а из-за их изобилия, вследствие чего создаётся некоторая путаница в восприятии персонажей.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 18:28  

цитата Г. Панченко

Неужели и имена из рассказа "Избравшие твердь" (со внекса)?

Мне хватило "Пролетая мимо Бетельгейзе"

цитата Г. Панченко

А если написать его через все заглавные и еще мягкий знак в конце убрать — так вообще щелочь получится...

Не пугайте мою соавторшу такими ужасами! :-[
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 19:39  

цитата Г. Панченко

ЦА. Как бы не потерять свою, борясь за "соблюдение прав" тех читателей, которые по-любому чужие.
Да какая тут борьба, они сами кого хошь заборют. Как освободили их в 1861 1917 1991-м, так и всё, обратно не загонишь. Я вот приятеля на Астра-блиц затащил. Вроде не дурак, специалист по ИИ, даже грамотный немножко. Кинул он туда какую-то заумь, ничо так ваще заумь, годную — и как начнут его не понимать, прям все хором! Психанул, рассобачился с критиками и даже голосовать не стал — ну что это такое? Пришлось напомнить ему байку про Пикассо и лошадь, задумался вроде. Теперь с той же злодейской целью повысить там средний айкью агитирую переводчиков, литературных — эти-то уж точно умные и нервы как стальные канаты, после критики от хамов тупословарников иначе не бывает. Так не идут, гады, заранее чуют: притираться к местной публике надо либо валить в закат, а им лениво. Опять учиться? Фи! So it goes.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 20:25  
А вот и "Горизонт", номер первый в этом году: https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

цитата Emil

Теперь с той же злодейской целью повысить там средний айкью агитирую переводчиков, литературных
У нас там несколько номеров подряд держится рубрика типа "Уголок переводчика". Если кто из них (и Вы тоже :)) захотите подбросить материалы для следующих выпусков — милости прошу.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 21:03  
Г. Панченко ,что за чёрные рамки вокруг фамилий? Неужели умерли? Голиков умер?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 21:08  
Большое спасибо за приглашение, дам знать на закрытом форуме переводчиков!

цитата

А вот главные протагонисты — лис и крольчиха — сохранили оригинальные фамилии: Уайлд и Хопс. Может, оно и к лучшему. Не называть же их Дикарёвым и Прыгуновой?
У меня стали бы Диком и Припрыжкой 8-)

Не так уж много рассказов в номере — должно быть, отбор придирчивый ^_^

цитата Emil

Пикассо и лошадь
Пардон, Сальвадор Дали конечно 8-]
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 22:14  
Попалось

цитата

«Я думаю о зрителях, и эти думы незаметно становятся думами об искусстве. Я думаю об искусстве и вновь возвращаюсь к зрителям. Очевидно, нельзя одно оторвать от другого».

Георгий Товстоногов


Это в тему про читателя — стоит о нём думать или нет)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 22:18  
Секретные материалы, первый сезон, четвёртая серия "дьявол из Джерси". Почти-почти попадание в тему)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 23:01  

цитата Gourmand

Голиков умер?

Да
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 00:17  

цитата Gourmand

Голиков умер?
Позапрошлый номер посвящен его памяти: https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

цитата Emil

У меня стали бы Диком и Припрыжкой
Ну вот сделайте статью для одного из след номеров, можно совсем короткую — и эту фразу в ней как финальный аккорд. Серьезно!

У меня одна из самых заметных жемчужин в копилке — "священник, оскорбивший лошадь" (человек вспомнил оного — и, опасаясь повторить его участь, решил воздержаться от непрошенного разоблачения). На деле лошадь оказалась троянской, а священник оказался Лаокооном: "жрец, проклявший коня" — и за это пострадавший...

цитата Emil

Не так уж много рассказов в номере — должно быть, отбор придирчивый
Ну и, честно скажу, не хватает сил больший объем поддерживать. Статей тоже не так много, как хотелось бы...

цитата valari2

четвёртая серия "дьявол из Джерси".
Не видел серию, но в среде криптозоологов (настоящих) история "дьявола из Джерси" считается фактически фейком: сочетанием некорректно собранных данных и специально сочиненных баек.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 00:34  

цитата bbg

цитата Gourmand
Голиков умер?

Да

Печально. Интересный был человек, хоть я с ним и мало пересекался.

цитата Г. Панченко

Позапрошлый номер посвящен его памяти:

Спасибо, почитал. Старожил Самиздата, верно. Да и на Астра-блиц заходил он как-то.
Светлая ему память.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 01:42  
Г. Панченко в серии долго гонялись за дикими людоедами, в которых подозревали неандертальцев, доживших до наших дней. Оказались какие-то одичавшие не неандертальцы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 08:54  
Увидеть звёзды

Очень хорошо написано. Великолепная работа с материалом: слепые, их психология, мироощущение, даже момент, когда героиня ощупывает лицо внеземельца — это действительно на высоком уровне. Когда начала читать, подумала: вот же может быть победитель! Ни разу не заскучала, погрузилась с первого абзаца.
Всё испортил конфликт. Я думаю, проблема в неочевидности мотивации противоборствующих сил? Не училась этому ремеслу, не знаю теории построения конфликта в литературе, не могу ничего сказать.
Но сделаю смелое заявление: в данном рассказе можно обойтись без конфликта! И тогда получим победителя на конкурсах, ибо написано очень хорошо, очень добротно, ответственно. Опять хвалю за работу с материалом.

Да, наверное дело в том, что читатель в моём лице не понимает, а чё они вдруг по балеринам из шмайсера. Может быть, не хватает в кадре темпоральной компоненции: год должен быть 1941, кагебист в фашистской форме, а балерина и все слепые — евреями? Может, тогда всё полетит? Не знаю, вобщем, но конфликт именно не вызвал доверия к себе, причём в очень существенной степени.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 09:15  

цитата Kotya-13

Да, наверное дело в том, что читатель в моём лице не понимает, а чё они вдруг по балеринам из шмайсера.

Будь автором я, обоснуй был бы таков: училка после операции является особо опасным киборгом, находящимся под не осознаваемым ею управлением инопланетных докторов Менгеле, и должна быть уничтожена немедленно.
Но автор, боюсь, обосновывал иначе: у майора опухоль мозга, он неадекватен.

А вообще — это такие традиционные фигуры, как эльфы и орки в фэнтези. Они таковы, потому что так принято, и можно мотивацию не прописывать — возможно, автор посчитал так.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 09:39  

цитата verst

Будь автором я, обоснуй был бы таков: училка после операции является особо опасным киборгом, находящимся под не осознаваемым ею управлением инопланетных докторов Менгеле, и должна быть уничтожена немедленно.

Я честно говоря тоже думаю, что именно так на самом деле оно и есть. Как говорится — "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке".
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...113114115116117...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх