21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 21:47  
Чо туд?!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 21:48  
Тут вообще здыбско
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 21:51  
Усе тыхэсенько та чудернэсенько...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 22:03  

цитата artem_kelmanov

Я бы ещё понял если бы в честь отца и Рэндала она назвала бы его "Отец Рэндал", но почему Олэнд?

О — Отец
Л, Э, Н, Д — буквы в имени Рэндала.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 22:17  
Сны над Элписом
А неплохо. Напомнило "Пандорум", только без злобных одичавших до первобытности мутантов. Ну и Элпис, конечно, жаль. Надеюсь, производитель заложил в корабль ресурс на обратную дорогу.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 22:18  

цитата Gourmand

О — Отец
Л, Э, Н, Д — буквы в имени Рэндала.

Отецлэнд? Парк развлечений им. Известных Отцов.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 22:19  
Про химию и физию Офелии Чилимовны я уже где-то писал, так что пропущу.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 11:03  
Проплывая мимо...
Автор! Когда пишете для читающих по складам, имён используйте мало и короткие: Фара, Аток, а ещё лучше Эт или Эд, на англосаксонский манер, так ближе сердцу современного техноложца-цифромана и сразу запоминается. А если уж решили в высокохудожественных целях брать четырёхсложные имена, используйте незатейливую шутку юмора, приноравливаясь к уровню читателя — с намёком на политику или секс. Сами гляньте, какие из юморных текстов признаны в отзывах смешными — вот-вот. Ну что это, прости господи, за Атоктальфар? Вот Абыллитрах совсем другое дело — осилят даже не шевеля губами, да ещё и похвалят!
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 11:59  
Emil

Зря Вы так отчаянно. Ни грамма сложность имени не повлияла и не повлияет на оценку. Я, например, сразу переименовала его для удобства в Автокефала и читался он у меня, как огурчик. Критиковать друг друга — это нормальный рефлекс, мы же боремся! Ну что Вы в самом деле так..
Бетельгейзер хорошая работа, а сложность названий тю! Подумаешь! Никогда, никто не имеет права и не ставит целью вмешиваться в имена, фамилии и названия героев и прочего. Мы фыркаем, мы отталкиваем тарелки с кашей, мы кривимся — а #этодругое.
Но и Вы не лишайте нас права фыркать и отталкивать тарелки с кашей, и читать так, как нам читается. Это не ресторан, и не нож с вилкой. Не кусайте нас за это сарказмом и иронией. Сами попробуйте повторить название вулкана из какой-нибудь Финляндии без подготовки, три раза, а потом посмотрим, кто тут по слогам читает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:05  

цитата Kotya-13

из какой-нибудь Финляндии

Исландии
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:18  

цитата bbg

Исландии


Исландия для меня и есть какая-нибудь Финляндия. Я ж идиограммами разговариваю, суржиковая ж система словообразования в голове:) Южная свободность, степные вольности от тирании Даля:)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:24  

цитата Kotya-13

степные вольности от тирании Даля:)

Ну да, точно. И навязал же Даль эту несвободную географию!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:25  

цитата bbg

Исландии

Если бы в Финляндии были вулканы, у них тоже были бы ещё те имена...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:36  
Жестяная кружка с молоком, медом, и полынью

Я так считаю: автор засветил хороший рассказ, значит искал нашего мнения о своей работе. Насколько автору авторитетно моё дорогое мнение, покажет вскрытие. В смысле — шо я написала (точнее, мы, ибо я/мы автячейка).
Так вот. Работа хорошая. Одно название чего стоит! Каждое отдельное слово в названии хорошее, а в сочетании и вовсе вкусно. Жестяная кружка — звучно, запоминается, и далее со всеми остановками.
Вкусовой маяк! Ай, здорово! Это ж и читателю маяк, прям вот...ну хорошо.
Что имеем далее. Имеем гендерно ориентированное произведение. Пояснять, что это значит? Думаю, нет. Существуют гендерно ориентированные конкурсы и темы. Здесь же тема, лицом которой мог бы стать товарищ Жюль Нашевсе Верн. А Жюль Верн гендерно равноправный писатель.
Однако, что важно, я прочитала почти весь рассказ. Он хороший. Вкусно написано, погружение с самого начала. Но эмоциональную линию не дожали. Она там хорошая, но её не дожали. Вот Бетельгейзер меня прям соковыжималкой давил, я всей силой сопротивлялась, а здесь можно было давить сильнее, можно! Всё скупо, по-мужски, и возможно так и надо.
Выводы:
1. Мальчуковая экспозиция, отстреливаем себе оценки девочек — минус.
2. Недожали девочек на слезоньки — недополучили оценки девочек, минус.
3. Очень хороший маяк, название, — огромный плюс.
4. Хороший язык, плюс.

Тема, извините, как бы вот...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:38  
я внезапно расшифровала Атоктальфара как Алтарь Кота Ф. Теперь мне покоя не даёт это Ф. Фёдора? Алтарь кота Фёдора? Дяди Фёдора? Это алтарь Матроскина, что-ли? А может, этот мальчик в рассказе, ставший космосущностью, и есть дядя Фёдор? Вот это была сложная выдуманная отсылка! Ну вот, а Emil читателей считает не вдумчивыми, а мы очень, очень вдумчивые!.. Ведь неспроста же там это имя! I want to believe!
Ну а если серьёзно, то ну правда, зачем эти сложные имена, это же провоцирует на всякую конспирологию. Числами надо всех называть. Впрочем, числа еще более таинственно звучат для некоторых читателей)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:38  

цитата bbg

. И навязал же Даль эту несвободную географию!


Не географию, а авторитеты! Суржик есть то, что можно считать и безграмотностью, и свободой от авторитетов. И да, суржик и география как-то связаны, бог их знает, как.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:39  

цитата Kotya-13

отстреливаем себе оценки девочек
девочки бывают разные же...8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:42  
Kotya-13
Ну зачем так сразу отчаянно, о правах, об оценках. Не мой это рассказ, да и не о нём только речь, и не только об этом конкурсе, да и не в конкурсной борьбе дело. Конкурс — пшик, прошёл и забыт. Надо мыслить шире. Все мы пишем для читателей, надеемся когда-нибудь издаваться пристойными тиражами и получать гонорары. А значит, должны учитывать уровень читателя, как бы ни претило это авторской гордости. В наше время школота спотыкается даже на сравнительно лёгких именах, которые не то что на вулкан, на болотную кочку не тянут — а значит, надо приноравливаться, иначе книжку не купят. А ирония — это так, для привлечения внимания ;-)

На самом деле, если имя ничего особого не значит, а просто длинное и "красивое", но читатель кидается гуглить и строить гипотезы, это тоже плохо, потому что отвлекает от текста. А если уж оно значит, то пускай значит понятнее.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:44  
lowercase
Я вот например не поленился все эти имена в поисках скрытых смыслов алгеброй гуглём проверить. Обогатился учебником по пчеловодству издания (кажется) Ростовского университета и словом "эктогормон"
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 12:47  

цитата lowercase

я внезапно расшифровала Атоктальфара как Алтарь Кота Ф.


Та нет, это татарское имя, тюркское — Альфар. К нему приставили сложный намёк из приставки, в принципе всё правильно сделали — Россия страна очень многонациональная и найдётся понимающий приставку читатель. Но и нечего обижаться на суржиковые регионы! Я вообще словом "конь" неисчислимое количество существительных заменяю и всё ладушки.
Страницы: 123...111112113114115...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх