21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 00:30  

цитата SAM77

Я не знаю, обосновывал ли Буль или нет.
Своя версия обоснования у него была. Равно как и версия того, почему люди "обобезьянились". Но нам не резон повторять то, что уже сказал Буль: можно и другие обоснования поискать.

цитата SAM77

Именно — почему в результате альтернативной революции стали разумными, если я правильно понял тему конкурса.[/qДумаю, что это наиболее "вкусная" трактовка темы, но на самом деле можно поиграть с эволюцией и на других направлениях, с проблемой разума не связанных.

цитата SAM77

Чую, что на конкурс пришлют кучу рассказов про разумных кроликов, жабов, рыбов, тараканов, которые стали разумными просто так, непонятно почему развили свою цивилизацию.
Что пришлют, с тем и будем работать. Хотя, конечно, очень желателен полет мысли в одной упряжке с лит. достоинствами.

цитата SAM77

и будет интересно?
Можно написать так, что и такое будет интересно. Но это так-таки надо написать.

цитата SAM77

ну тут для наличия мозгов нужны серьёзные аргументы
Не только для них: вообще сюжет, где обладатели наружного, а не внутреннего скелета становятся главной линией, позволяет очень многое. А мозг, если угодно, пусть у человека остается. Хотя и "путь инсектов" в фантастике еще со времен Уэллса к разуму приводит.

цитата contessa

С другой стороны, квазинаучное занудство с объяснением механизма ксеноэволюции очень трудно сделать интересной литературой.
Любую тему можно решить как занудство (хоть научное, хоть квазинаучное, хоть чисто фэнтезийное), а можно — как интересную литературу.

цитата dokktor

Читать кучу псевдотвердой НФ...
Никто не запрещает развить тему в рамках хоть АИ, хоть фэнтези.

цитата contessa

Тоже эволюция, в талмуде на СИ про это есть.
Да ради бога. Если кто захочет и сумеет оформить сюжет с библейским, талмудическим или вообще религиозным колоритом — правила это не запрещают. В принципе может получиться интересно.

цитата zmey-uj

Ладно, там ухитрились. А здесь как?
Да как угодно. Например, вот так: http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/descende... . Или так: http://samlib.ru/s/sk/time.shtml . Или десятью тысячами других способов.

цитата левий

На мой взгляд, тема о том, что в процессе эволюции осталось что-то ненужное, впоследствии могущее оказаться очень нужным)
И это тоже один из отличных поворотов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 01:19  

цитата contessa

Другой вопрос: биологическая трактовка темы обязательна?
Предпочтительна.

цитата contessa

"Лишние" звенья эволюции, то есть постепенного прогресса, могут быть и в технологиях, и в философии, и в других областях знания.
Если напишется хороший рассказ на эту тему — уверен, у него тоже будет шанс. Да чего там: эволюция "Джоконды" в "Черный квадрат" — тоже соответствие теме... во всяк. случ., можно так написать, что будет.

цитата dokktor

Если предположить, что он аккумулирует витамин Е и гормоны счастья,
то при постапке аппендикс станет панацеей, за ним будут охотиться и вырезать из пленников.
Либо бедняки сам будут продавать свои рудименты.
Можно и так. Но, имхо, это вообще скорее сюжет из серии "торговля органами", для которой необязательна ни эволюция, ни даже фантастика...

цитата Blackadder

Может ли один и тот же рассказ на тему "Сверхкомплектные звенья" одновременно участвовать в двух конкурсах — на СИ и на Фантлабе?
Все же нет. Во всяк. сл., не в основной номинации (там и там).

цитата Г у д в и н

Вангую, что выиграет Левий рассказом с внекса, который пройдёт по читательскому голосованию
Отчего бы и нет. Я как человек, слабо ориентирующийся в кухне ФЛР, не понял, отчего все так приготовились идти ко дну, узнав о планах Левия, но в любом случае кроме первого места есть и второе, и третье. А уж если по итогам конкурса возникнет какой-либо сборниковый проект — то там точно потребуется МНОГО рассказов.

цитата Junshi

Если писать про каменный век, это же должен быть все равно фант элемент?
В принципе да, но палеолитические реалии сами по себе создают столь "фантастический фон", что собственно фантдоп, дополнительный, может быть минимален.

цитата Евгений Басов

Отсутствие темы никогда не мешает побеждать)
Но присутствие, при прочих равных, помогает.

цитата Евгений Басов

Я не считаю, что трудная. Считаю, что бессмысленная.
Вряд ли существуют легкие темы. Равно как и бессмысленные.

цитата Lady Charlyn

...только присутствие более талантливых авторов
Массаракш, да что в данном случае подразумевается под победой? В моем понимании — это ситуация, когда на конкурсе появляется небольшая (она всегда невелика) группа отличных текстов, более обширная — хороших, ну и сколько-то очень неплохих. Вот с этим уже можно задумываться о реализации издательского проекта. А конкретный победитель — что ж, им быть тоже важно, но именно в тех случаях и потому, что вокруг, почти вплотную, подступают другие интересные работы.

цитата dobriy_doktor

Эволюция — штука унылая до нельзя.
Да неужто?

цитата dobriy_doktor

Темы, как таковой, и нет вообще.
Да неужто?

цитата dobriy_doktor

Подходит оно под тему? Да!
Да неужто?

цитата dobriy_doktor

Достаточно разъяснить одним абзацем, что видеть призраков это такой эволюционный тупик. И тема уже готова.
Думаю, одним абзацем тут не отделаться. А вообще в некоем глобальном смысле Вы правы: "привиденческий" сюжет (в т. ч. такой, где кто-то видит "сокрытое" от остальных), вполне можно совместить с темой.

цитата Г у д в и н

Здесь внекс обычно поле для экспериментов.
Вот и отлично! "Пусть расцветают сто цветов"...

цитата Гален

Есть и такие — их придерживаются Курочкин, например, или Савельев. Но они скорее маргинальные.
Да, конечно. Это я к тому, что участники конкурса, если очень захотят, могут не чувствовать себя скованными "рапторной" гипотезой.

Караул, устал. На обещанный комм о "неуместных артефактах" уже пороха не хватает. Во всяк. сл., сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 02:54  

цитата Г. Панченко

Надеюсь, и как автор примете участие?

Обязательно :)

Спасибо за ваши комментарии!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 09:01  
Г. Панченко , спасибо за пояснения
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 12:57  
Г. Панченко, спасибо, настроили на боевой лад!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 13:46  
Сроки отличные. Может, и я смогу.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 13:51  

цитата SAM77

спасибо за пояснения
Надеюсь, как автор тоже будете участвовать?

цитата видфара

спасибо, настроили на боевой лад!
И Вы, надеюсь, тоже?

А еще надеюсь, что все понимают: в нынешнее время, ну просто-таки замечательно благоприятное для книгоиздания, все планы насчет сборников могут носить... скажем так, лишь предварительный характер. Такой сборник имеет смысл делать лишь в том случае, если он будет "конфеткой" и станет заметным событием на теперешнем литературном фоне. И набор хороших текстов тут — проблема не единственная и даже не главная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 14:10  

цитата Г. Панченко

Надеюсь, как автор тоже будете участвовать?
буду думать, если придумается что-нибудь нормальное — поучаствую.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 15:56  

цитата Г. Панченко

надеюсь, тоже?

Непременно.
Тема звучит как вызов.
И это воодушевляет! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 01:52  
Как вижу, новых вопросов ни у кого не возникло...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:02  

цитата Г. Панченко

набор хороших текстов тут — проблема не единственная и даже не главная

А что может быть главнее? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:59  

цитата Г. Панченко

Но присутствие, при прочих равных, помогает.

В теории.

цитата Г. Панченко

Вряд ли существуют легкие темы. Равно как и бессмысленные.

Не сомневайтесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:00  

цитата Г. Панченко

новых вопросов ни у кого не возникло...

У меня возникло, у меня!
Но они... не совсем по нынешней теме и к конкурсу почти не относятся.
Можно я здесь спрошу?
Если вас не затруднит ответить, буду благодарен...


1. Что такое, по-вашему мнению, творческий кризис, насколько он опасен для писателя и как чаще всего с ним борются?
2. Можно ли считать историю Мартина Идена достойным примером становления писателя, развития писательского таланта? Если не МИ, то, может, кого-то другого?
3. Как много сегодня интересных, вкусных, достойных рассказов и повестей в вашем редакционном портфеле? На три-четыре номера хватит?
4. Правда, что в начале нулевых "Эксмо" платило авторам по 10-15 тысяч долларов за книгу? Или это было в девяностых гг?
5. С какой скоростью пишут ваши знакомые? Какова их ежедневная норма (выработка)? Пять тысяч в день? Десять? Пятнадцать?
6. Счастлив ли современный писатель?

Благодарю заранее.
Желаю вам новых творческих успехов на всех фронтах.
С уважением...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:05  

цитата 4P

А что может быть главнее?
??? В вопросе издания сборника, который должен стать заметным событием?! Да просто никаких сомнений нет, что главнее: наличие согласия со стороны крутого издательства, способного и желающего выпустить эту книгу не только приличным (хотя бы по нашим временам) тиражом, но и поместить ее в престижные торговые сети, еще до выхода потратиться на рекламу... Иногда этому может поспособствовать участие спонсора или обширной инициативной группы, но у нас сейчас как-то нет на горизонте ни его (впрочем, тут имеются кое-какие зацепки, но до твердого "да" еще далеко), ни ее. Ни уверенности в том, что какое-либо из ведущих издательств (их список, увы, невелик) захочет поставить в свои планы: сейчас для сборников вообще не лучшая пора...

При отсутствии всего этого такую книгу можно сделать, но никак не издать — речь ведь идет не о тираже в 50 экз. за свои средства, а именно о событии, которое имеет шанс стать знаковым...

Впрочем, тут и вправду многое может зависеть от того, удастся ли собрать для сборника комплекс по-настоящему выдающихся работ. Если да — можно будет показать на них пальцем неким потенциальным "соучастникам" грядущего издания... и превратить их из потенциальных в состоявшихся. Но это пока слишком предварительные соображения.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:05  

цитата 4P

А что может быть главнее?


Однако возвращаясь к вопросу о конкурсной теме. Вот, к примеру, богатый материал для великого множества сюжетов. Тема есть? Конечно — сверкомплектное звено в генеалогической линии почтенного флорентийского семейства. Вопрос только в уровне интеллекта читателя. Вообще, любая тема, осмысленная или бессмысленная — всего лишь толчок для творческого воображения. Победить может прекрасный, увлекательный, завораживающий рассказ о конфликте поколений драконов/неандертальцев/насекомых/амёб, которых вполне можно в сюжете заменить на людей. Так? Или Высокое Жюри скажет: "Фу! Надо чтобы главный конфликт был именно, чисто конкретно и по жизни в трагическом и душераздирающем отмирании щупалец/сяжочков/усиков/клешней"?
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:37  

цитата dokktor

Можно я здесь спрошу?
А можно, я отвечу не на все?

цитата dokktor

2. Можно ли считать историю Мартина Идена достойным примером становления писателя, развития писательского таланта? Если не МИ, то, может, кого-то другого?
Терпеть не могу ни "Мартин Иден", ни Мартина Идена: имхо, необоснованно раздуто значение их обоих, и книги, и персонажа. Притом что на Лондона эти соображения не распространяю, активно ищу и перевожу его "неизвестные" (во всяк. сл., для русскоязычного читателя) тексты, прежде всего фантастику. Что до второй части вопроса, то для меня (вряд ли в этом я буду оригинален) таковыми являются Стругацкие. И потому, что они активно росли во всех смыслах (впрочем, даже ранние их произведения, начиная фактически с "Амальтеи", не говоря о "Полудне", остаются в золотом фонде — причем не в "почетно-нечитаемой" его части!), и потому, что на зрелом уровне создавали вещи не просто совершенные, но при этом очень разные.

цитата dokktor

3. Как много сегодня интересных, вкусных, достойных рассказов и повестей в вашем редакционном портфеле? На три-четыре номера хватит?
Не считал, потому что с современной фантастикой в этом смысле проблем нет: ее в портфеле всегда больше, чем может вместить несколько ближайших номеров (и издательских планов, связанных с "крупными игроками"), причем этот запас пополняется, увы, куда быстрее, чем расходуется. Куда сложнее пополнять ретро-рубрику. А еще сложнее — раздел статей...

цитата dokktor

4.
Как там отвечал корреспондентам Шухард — "Комментариев не имею".

цитата dokktor

5. С какой скоростью пишут ваши знакомые? Какова их ежедневная норма (выработка)? Пять тысяч в день? Десять? Пятнадцать?
Зависит от того, что за знакомые и при каких обстоятельствах: для себя в охотку или под конкретный издательский заказ. Насчет последнего скажу так: время, когда доводилось писать до пятнадцати не тысяч в день, а авторских листов в месяц, миновало уже давненько — но иногда бывает, что давно выношенный сюжет, синопсис которого долго гуляет по издательствам, вдруг получает одобрение и становится твердым заказом... после чего его надо превратить в роман за 3 мес. Правда, теперь обычный объем такого романа — не 15 — 20, а 12 — 13 а. л.: читатель тоже изменился (увы, не в лучшую сторону).

цитата dokktor

Желаю вам новых творческих успехов на всех фронтах.
Давайте пожелаем его друг другу на том общем фронте, которым станет для нас этот конкурс — и, хотелось бы надеяться, сборник по его итогам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:53  
Г. Панченко Благодарю!
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:54  

цитата Евгений Басов

В теории.
Кому как.

цитата Евгений Басов

Не сомневайтесь.
В том, что на каждом конкурсе кому-то покажется, что тема легка, а кому-то — что бессмысленна? Даже и не думал сомневаться.

цитата contessa

Тема есть? Конечно — сверкомплектное звено в генеалогической линии почтенного флорентийского семейства.
Что ж, в принципе этот сюжет можно реализовать и так, что он будет соответствовать теме нашего конкурса.

цитата contessa

Победить может прекрасный, увлекательный, завораживающий рассказ о конфликте поколений драконов/неандертальцев/насекомых/амёб, которых вполне можно в сюжете заменить на людей. Так?
И так тоже.

цитата contessa

Или Высокое Жюри скажет: "Фу! Надо чтобы главный конфликт был именно, чисто конкретно и по жизни в трагическом и душераздирающем отмирании щупалец/сяжочков/усиков/клешней"?
Не скажет.

Но я прошу всех потенциальных участников помнить вот о чем. Тут не раз звучало имя Дробыщевского, надежды на то, что он, возможно, согласится отсудить хотя бы "топ-3" и сожаления, что он не точно согласится. Поэтому каждому из нас неплохо бы представить: вот мой рассказ пробился в топ, вот его читает Дробышевский (который не только выдающийся антрополог, но вдобавок замечательный мастер литературного языка, да и фантастику он тоже умеет ценить отнюдь не только за достоверность НФ-линии) — и... что?

В том-то и дело, что уровень щупалец/сяжочков/усиков/клешней/чопперов/рубил/двуного сти/утраты шерсти/обретения речи и т. п. ну вот ни разу не противоречит тому, чтобы рассказ был прекрасным, увлекательным, завораживающим, трагическим и душераздирающим. А возможность добиться такого совпадения — и есть тот вызов мастерству, что упоминался выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 13:56  
Дьябло.
Каждый из нас сверхкомплектное звено в каком-то смысле. Хотя бы в философическом. Потому что уйдём, оставив — или не оставив! — что-то после себя.
Тема широчайшая.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 14:29  
гранит, венки в осенней луже
и по щеке бежит слеза
от слов: "он был кому-то нужен
но не попался на глаза"


так выпьем же за рекламу, главный двигатель литературы! :beer:
–––
Боромир хихикнул.
Страницы: 123456...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх