21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 22:55  
bbg, на этнической ФЛР распределяли так, что, если автор присылал два рассказа, то они оба попадали в одну группу.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 22:58  

цитата bbg

Два рассказа от одного автора. Значит, не меньше трех групп

а на еврейском конкурсе было по 1 рассказу от автора?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 23:02  
Г у д в и н
Не помню. У меня один был
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 23:04  

цитата bbg

Два рассказа от одного автора.

Закинуть в одну! Ишь, расписался! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 23:26  

цитата bbg

Не стоит отставать от Григория Константиновича:))
Не хвастовства ради, но токмо истины для: еще не встречал никого, кто бы умел проходить конкурсные тексты на таком же, как у меня, скорочтении.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 01:10  
А можно я тоже попробую быть куратором?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 03:22  

цитата Г. Панченко

еще не встречал никого, кто бы умел проходить конкурсные тексты на таком же, как у меня, скорочтении.

Григорий Константинович, исключительно ради внекса ФЛР спрашиваю: как вы относитесь к творчеству Александра Колпакова, есть среди его рассказов хоть что-то читабельное? Мне как-то посоветовали его "Гриаду", оказалось, это жуткая ерунда, хуже мартыновской "Каллисто".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 04:38  

цитата Г. Панченко

кто бы умел проходить конкурсные тексты на таком же, как у меня, скорочтении

цитата

Полюбите пианиста, быстро, быстро, очень быстро — современной музыки девиз

цитата Gourmand

читабельное
Как раз в читабельности ему не откажешь, но заклёпочников лучше не подпускать во избежание проблем с сердцем, как и антикоммунистов.

цитата Довлатов

- Толя, — зову я Наймана, — пойдемте в гости к Леве Друскину.
- Не пойду, — говорит, — какой-то он советский.
- То есть, как это советский? Вы ошибаетесь!
- Ну, антисоветский. Какая разница.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 08:40  
На всякий случай подтверждаю желание кураторствовать, и, если никто не занял, выдайте мне Волка или хотя бы Медведя (не зелёного).
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:01  

цитата Gourmand

как вы относитесь к творчеству Александра Колпакова, есть среди его рассказов хоть что-то читабельное? Мне как-то посоветовали его "Гриаду", оказалось, это жуткая ерунда, хуже мартыновской "Каллисто".
"Гриада" не просто ерунда, она еще во многом плагиат с уэллсовского "Когда спящий проснется" — причем Колпаков, втискивая "уэллсовизмы" в ту схему, которая при нем подобала гиперлояльному советскому автору и, так сказать, окружая их соответствующими эпохе завитушками, создал что-то совершенно невообразимое. (Правда, картинки там красивые: не уточнял, но, помнится, стиль того же иллюстратора, который обрисовывал "Пасынки вселенной" в их первом вокругсветовском издании.) До такого уровня дерьмистости он больше не опускался, но в общем-то его средняя норма довольно близка к этому.

Надо сказать, я слегка удивлен вопросом: в моем понимании Колпаков давно, многие десятилетия, вышел из списка тех авторов, книги которых читают как фантастику. Он и изначально-то пребывал в нем лишь потому, что Стругацких с Булычевым в ту пору, во-первых, поди достань, а во-вторых, они далеко не все свои шедевры еще написали.

А если просматривать его в рамках исследований по истории советской фантастики — ну, согласен, для таких работ он не безынтересен. Но это уж слишком особая тема, о ней вряд ли уместно говорить применительно к этому конкурсу.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:20  
Г. Панченко , сейчас реанимируют Советский Союз. Видимо, и переиздавать будут тех авторов, кто строил коммунизм на других планетах.

цитата Г. Панченко

Но это уж слишком особая тема, о ней вряд ли уместно говорить применительно к этому конкурсу.

Нет, ну как же. Дробышевский же прямо указывает, что в Азии могли быть миролюбивые гиганты четырёх метров. У них же коммунизм? Они колонизирую Фаэтон (по Казанцеву), летят перенимать опыт (по Мартынову).
Но мелкие злобные капиталисты-люди их притесняют (см. Дробышеского). Тогда они прилаживают Луне сверхскоростные двигатели и летят в центр Галактики. (как у Колпакова)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:22  
Что-то мне не повезло. Ничего из Колпакова вспомнить не могу. Не возьмут меня в Советский Союз?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:27  

цитата

К несомненным удачам Колпакова следует отнести ряд рассказов, которые не затрагивают космических проблем. Рассказ «Последний лемур» (1964) рассказывает о цивилизации лемуров, которая когда-то существовала под солнцем и была уничтожена пришельцами с севера, в которых нетрудно угадать белых людей. Правда, и здесь не обошлось без пришельцев, которые взяли лемура Индра в свой мир, научили его многому, но все эти знания оказались бесполезными при встрече с земными пришельцами, уничтожившими мир разумных лемуров так же, как поступили со многими индейскими племенами, полинезийцами и многими иными народностями на земле.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:38  

цитата Gourmand

Дробышевский же прямо указывает, что в Азии могли быть миролюбивые гиганты четырёх метров.

Чего.
Если речь про гигантопитеков, то их рост достигал трёх метров, а сами они были из рода Орангутаны (Pongo), а не из рода Хомо.
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:48  
Гален , имеется в виду статья Дробышевского.

цитата

И вот из гигантопитеков возникают гигантропы — трех-четырехметровые разумные полувегетарианцы, не гнушающиеся мясом (особенно женщины, ведь, как уже говорилось выше, у их ближайших родственников суматранских орангутанов охотятся только самки), но предпочитающие в качестве гарнира бамбук любому укропу и кресс-салату.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 10:57  
Gourmand
Вы меня успокоили. :-D
–––
Свой произвол и свой закон…
Над всей Европою дракон.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 11:41  

цитата Gourmand

сейчас реанимируют Советский Союз.
Уж и не знаю, в том ли виде (если и да)... И по-любому этот процесс вряд ли так стремителен, чтобы наш конкурс и его ближайшие итоги сумел вписаться. Что до конкретно моих соображений насчет контактов с издательствами, то наиболее перспективными мне кажутся попытки заинтересовать таких как "Бомбора", "Альпина нон-фикшн" и рядом (я знаю, конечно, что "Альпина" художку не издает, но сейчас высказываюсь намеренно расплывчиво, избегаю называть конкретику, чтобы не сглазить). А для них, как и для высокого науч-попа вообще, совершенно непонятно, чего ради фонд Зимина оказался в иностранных агентах... Особенно если учесть, что, по моему представлению, издание такой "шестидесятнической" фантастики, как писали АБС, Булычев, Ларионова и ряд их коллег (вкл. Ефремова — и, будете смеяться, даже Казанцева, пускай очень иногда), этот фонд, перенесись он в то время, очень даже мог бы поддержать... а вот Колпакова — нет. И был бы прав, причем вовсе не из-за политики.

цитата Gourmand

Видимо, и переиздавать будут тех авторов, кто строил коммунизм на других планетах.
Гм. Другие планеты — это как раз то, что "в очень широком смысле". Да и тогда "Закон для дракона" — понимаю, а вот "Гриаду" — никак.

цитата Gourmand

миролюбивые гиганты четырёх метров.
А, так дело в росте... Ну, это не единственный критерий.

цитата Gourmand

Рассказ «Последний лемур» (1964) рассказывает о цивилизации лемуров, которая когда-то существовала под солнцем и была уничтожена пришельцами с севера, в которых нетрудно угадать белых людей.
Вот как раз об этом рассказе и подумал, хотя где там комментатор "белых людей" увидел — загадка: типичные мальгаши. Но там автор исходил из устаревших реконструкций мегалодаписов: современным палеонтологам они вовсе не видятся хоть сколько-нибудь "человекоподобными" и тем паче имеющими шансы на разум (а у Колпакова они еще и планирующим полетом обладали, пусть чуточку)... Впрочем, лично я бы такие модели на конкурсе приветствовал — и попытался бы их пробить в сборник.

цитата Гален

Если речь про гигантопитеков, то их рост достигал трёх метров
Разные арианты подсчета есть. 3 м — это по "обезьяньей" схеме, до 4 — по "человеческой" (что менее вероятно, но для их потомков-гигантропов — отчего бы и не?).

цитата Гален

а сами они были из рода Орангутаны (Pongo)
Они были из линии понгидов, в которой конкретный орангутан — поздний специализированный побег. Другие представители этой линии могли отличаться друг от друга не меньше, чем представители гоминин: шимпанзе, горилла, австралопитек, человек...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 11:54  

цитата

прилаживают Луне сверхскоростные двигатели и летят в центр Галактики

Старый добрый Корсак сразу замахнулся на всю Землю.

цитата

реанимируют Советский Союз

Очень хороший проект реанимации предложен Большаковым.
Аж зубы болят от ностальгии...
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 13:09  

цитата из отзыва

А, если учесть, что Франсис Карсак (Франсуа Борд) был вообще не литератором, а профессором палеоантропологии (напомнило Обручева), то претензий к красоте слога нет вообще.
вот думаю: а чойта ваще боллитра считает фантастику низким жанром? намедни мылилась на премию Норы Галь рассказик Янга кинуть, так близкие к кругам такую рожу скорчили... хотя Янг, он и в нерезиновой Янг ^_^
запятая после "А" даже в сравнительно грамотном отзыве какгбе намекает, но не уверена 8:-0
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 13:20  

цитата contessa

вот думаю: а чойта ваще боллитра считает фантастику низким жанром? намедни мылилась на премию Норы Галь рассказик Янга кинуть, так близкие к кругам такую рожу скорчили... хотя Янг, он и в нерезиновой Янг

А вы попробуйте почитать победителей и финалистов Нацбеста хотя бы последних лет десяти. Какой там слог, какие перипетии сюжета! Какие сочные описания природы и людей, душевных позывов и призывов.
И это ещё лучшие люди!

Фантастика по сравнению с боллитрой — это совершенно другое! Тут даже рассуждать не о чем.
Страницы: 123...4243444546...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх