Валерий Большаков «Целитель»

Целитель

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Целитель. Спасти СССР!
Целитель. Союз нерушимый?
Целитель. Новый путь
Целитель. Двойная игра
Целитель. Пятилетку за три года!

Мне понравилось. Но лишь потому, что также как автор считаю трагедией уничтожение СССР Иудушкой Горбачёвым. А в технических аспектах этой книги — полная чушь. В этом плане книга нуждается в переработке.

В октябре 1974 года ГГ не смог бы построить микро-ЭВМ. В СССР тогда не производились микросхемы памяти. Даже на Западе (который, как общепризнано, опережал СССР по развитию электроники на ~15 лет) создание микро-ЭВМ такого уровня было бы возможно лишь через 3 года, когда появились ОЗУ 4116 на 16 Кбит и УФ-ПЗУ 2716 на 2 Кб.

Микросхемы ОЗУ и ПЗУ в СССР до 1978 года не производились (ПЗУ набирали диодами). В ЕС ЭВМ-1 (1971-1978) ОЗУ было ферритовое. Лишь с началом выпуска ЕС ЭВМ-2 (1978-1985), где память должна быть уже полупроводниковой в конце 70-тых началось производство первых советских ПЗУ (32...512 байт) и ОЗУ 1 кбит (565РУ2) и 4 Кбит (565РУ1, 541РУ2).

Т.о. даже текстовый адаптер в 1974 году с экраном 64 символа в 25 строках на советских деталях собрать было невозможно. Т.к. для этого необходимо 2 Кб ОЗУ для экранного буфера и 1 Кб ПЗУ для фонта. А для компьютера ещё нужно ОЗУ для программ, которого для минимально полезной программы должно быть хотя бы 32 килобайта (кстати и для примитивной ОС надо как минимум 20 Кб). Даже TTL-счётчиков и буферов (типа 589АП16) в 1974 ещё не выпускалось. Советская промышленность тогда только начинала клонировать весь диапазон TTL-микросхем SN74xx от Texas Instruments из середины 60-тых.

Спаять вручную без плат даже простейший компьютер, дисплей, мышь и сделать графический принтер и всё это за 2 месяца, да ещё и учась при этом в школе — нереально. Самодельный 9-ти игольный принтер это вообще бред (тогда на Западе даже матричные принтеры ещё только начинали выпускать, а графических не было и в проекте). Кстати, изготовление принтера в СССР это уголовное преступление. Если за хранение незарегистрированной пиш.машинки человеку светил лесоповал на пару лет, то за автоматически работающее копировальное устройство — положено 10 лет без права переписки.

Все GUI для 8-ми разрядок (например Apple Mouse Desk или Commodore GEOS) требовали 128 Кб ОЗУ. Т.о. для компьютера с мышью, т.е с графическим интерфейсом GUI нужно 128 Кб ОЗУ. Такое ОЗУ в США тогда стоило как 4 автомобиля, а в СССР — как 4 космических корабля. Столько ОЗУ в СССР стало возможно поиметь лишь 8-10 лет спустя. Если даже в 1980 году большинство западных бытовых ЭВМ производилось с ОЗУ от 1 до 4 Кб, что говорить о 1974 годе и в СССР.

Первой промышленной ЭВМ с мышью и GUI стала Apple Lisa в 1983 году. Её разрабатывали и писали GUI для неё десятки инженеров более трёх лет. За два месяца и сделать компьютер и написать GUI не смогли бы и 100 самых способных инженеров. GUI для 8080 никогда не существовал и ГГ не мог запомнить его в кодах и восстановить из памяти. Так что начать компьютерную революцию в СССР и внедрить Интернет в 1975 году обладая какими угодно передовыми знаниями невозможно. Это стало возможно в лучшем случае лишь 8-9 лет спустя.

Ну а написание программы для цифровой обработки звука на компьютере с процессором 8080 это вообще перл. Это не только невозможно из-за нехватки скорости 8-ми разрядного процессора, отсутствия мегабайтов ОЗУ, но и предполагает наличие самогО оцифрованного звукового сигнала. Оцифровка и цифровая обработка звука стала технически возможна лишь во второй половине 80-тых годов, а реально стала применяться лишь с появлением процессора Пентиум с MMX в середине 90-тых.

Такой же перл — это изготовление с нуля за 3 месяца дискет 3.5'' на 1.44 мб и дисковода. В СССР в конце 80-тых, причём лишь копируя чужое, много лет пытались наладить производство НГМД 5.25'' и дискет к ним, но добиться приемлемого качества так и не удалось. Изначально дискеты имели ёмкость ~100 кб. Чтобы достичь ёмкости диска в 1.44 мб западные фирмы ~15 лет совершенствовали производство носителей, магнитных головок, БИС контроллеров и механники дисководов.

А у автора в книге промышленность СССР в 1975 г сделала прецизионный дисковод и дискету 1.44 мб за 3 месяца. Это не сделали бы и за 3 года. И чтобы подключить дисковод 1.44 мб недостаточно дисковода и дискеты. Нужен ещё контроллер НГМД, для которого нужна БИС контроллера НГМД. А они в СССР появились лишь в конце 80-тых. И как уже в мае 1975 года этот компьютер КОМИНТЕРН-1 удалось запустить в производство, если отечественный клон процессора 8080 сделали только в 1977 ?

Синюю школьную форму советский школьник 1958 года рождения в 1974 году носить не мог. Синяя школьная форма для мальчиков начала внедряться в конце 70-тых. Я учился на год позже, чем герой книги и и-то синюю школьную форму не застал, — все 10 классов проходил в серой школьной форме.

Не выдержал, решил расставить точки над ё, как автор «Целителя». Начнем с Королюка. Я с самой первой страницы цикла хотел — и сейчас хочу — посоревноваться с Михаилом. Красотой языка, например. Как это у меня выходит, судить не мне. Королюку я прямо написал, что это он меня подвиг на куда более тщательную проработку текста. На каждый из Целителей у меня уходило полгода, а то и больше (для «раннего» Большакова хватало и пары месяцев). Для меня этот цикл — особенный. Я стал гнаться не за количеством, а за качеством. Я отправлял Михаилу мои эпохалки, и он оценил их на «оч. хор». Возможно, по причине воспитанности)) Но он заметил, что у нас с ним, похоже, равное мировосприятие. Это я к тому. что не стоит искать в моих романах прямое подражание. Уверяю, его нет, если только случайное. Мне неинтересно копировать, хочется самому. А то, что мой ГГ угодил в себя, старшеклассника, так в кого же? 80-е уже поздно, 60-х я не помню, а вот 70-е — это мое! Забавно, что мне приписали и те грехи, в которых я сама невинность. Не может быть никакого пересечения Целителя с книгами Стрелкова, Санфирова, Воронцова, Щепетнова — я их тупо не читал. Кто-то из комментаторов возводит демонстрацию Михи в больнице к Юлиану Семенову — польщен, но я знаком всего с несколькими романами ЮС, и такой сцены не помню.

Еще пара моментов. Да ладно, про ход с отменой таблеток ЛИБ не буду, ерунда это. Про микроЭВМ. Тут уже кто-то писал на эту тему, я только соглашусь — создать персоналку в СССР было можно, не на серийных микросхемах. так на прототипах. И прецизионный дисковод собрали бы, мы и не то умели.

И вообще, я со вниманием отношусь к отзывам, мне важна обратная связь. Если возникнут вопросы, отвечу.

Вполне читабельно. Но то что написано про микросхемы, ЭВМ, программы, как будто писалось без консультаций со специалистами. Типа вот надо просто захотеть, мы их всех нагнем, США будут за нами гнаться в электронике. Это практически невозможно, в 70-х СССР выйти в лидеры в этой области, там сотни или тысячи заводов надо строить и сотни тысяч программистов учить. После «Еще не поздно» Дмитриева техническая часть в этой серии выглядит наивно. Хотя бы на примере проекта ОГАС Глушкова. ГГ считает, что ОГАС Глушкова это прорыв, закопанный бюрократами. Дмитриев разложил по полочкам, почему ОГАС — это утопия. Там как-то так было «Чиновники отказались выделять миллиард на ОГАС, и правильно сделали» Ведь в итоге победил децентрализованный общедоступный интернет, используемый во всех областях, городить мастодонта ОГАС нет смысла

Автор публикует 8-ой том в режиме «нон-стоп», по мере «созревания» глав.

Вполне себе современная форма публикации, хотя бы потому, что предполагает обязательность оплаты. Такие книжки невозможно просёрфить в Сети, не будучи вхожим в пиратское сообщество. А поскольку оная «вхожесть» — среднестатистически — всё же, не столь уж заметная величина, то — получается вполне себе удачное сочетание приятного с полезным.

В этой форме, уважаемый потенциальный читатель, только один подвох (ну, не считая обязательности оплаты): невозможно заранее оценить адекватность собственных расходов. Оплата — в данном случае — это чистой воды ПРЕДоплата: можно нарваться на такую каверзную неприятность, что не хочется об этом и думать.

Да. Так о чем это я, уважаемый потенциальный? Опубликована 4-ая глава. Это где-то, по образу и подобию томов предыдущих, около четверти всего объема. Так вот, уважаемый потенциальный — вполне себе съедобно. Ароматы «Квинта Лициний» — конечно же — всё ещё слышны (хотя это, как раз плюс, а не минус), но «суммарный», так сказать, аромат — он гораздо объёмнее. Это уже, фактически, совсем иная книжка, с иными приоритетами. Что-то такое, всё из себя, парновско — стругацко — головачевское. Я не о подражательстве и не о клипинге — упаси, Господь. Я — о сути. Просто мэтры Жанра, куда уж деваться, застолбили за собой определенные и стилевые и тематические ниши. Увы и ах. Зато — сразу понятно, об чем спитч выступающего.

Таки — вполне себе читабельно, уважаемый потенциальный

Читал отзывы «толстяка» и «lammikа». Сначала о технической стороне. Не стоит так уж опускать советскую микроэлектронику тех лет. Да. в чем-то она отставала от штатовской, года на два, где-то шла вровень, а то и опережала. Самое же интересное в том. что ГГ мог построить микроЭВМ! Все для этого было. Для простого графического интерфейса достаточно 24 Кб, для примитивной ОС — 20 Кб. Уже выпускались микросхемы 155 логики. К ГГ вполне мог попасть прототип КР580ВВ55 (старое название К580ИК55), а на нем любой контроллер собирается на «раз». На 565РУ1 собирается ОЗУ, или на прототипах 565РУ3. ПЗУ — на573РТ2 или 556РТ4. И так далее. Теперь о стороне художественной. Действительно, «Целитель» напоминает «Квинта Лициния». И, как все вторичное, проигрывает «исходнику». Но вторичка ли? Да, параллелей хватает, начиная со времени попадания в прошлое. Но я сам кончил школу в 78-м, и помню, как это было. И понятия не имею, какова была школьная жизнь в 60-х или 80-х. К тому же попаданец в 80-е уже просто ничего не успеет! А насчет кофе и цикория... Это уже вопрос вкуса и пристрастий.

Жалко, что эта дилогия отравлена идеологией. Зоологической ненавистью к «демократишкам» (это цензурно) и либералам. Честное слово, жалко, что здесь автору изменила мера. Почему изменила? Потому что видно, что он может. Может сделать любого героя, даже отрицательного, симпатичным. Может сделать описание, которое показывает словно цветной фильм, и может нарисовать отношения так, что просто завидно.

Очень жаль, что все положительные симпатичные герои не несут в себе ни капли темноты.

Хотя... заметнее всего здесь тоска по юности.

ПС: Синюю школьную форму я в младших классах носил, а пошёл я в школу в 1971-м...

А мне нравится у автора эта «Зоологической ненавистью к «демократишкам»», которые в угоду «Тех кто платил Зеленью» продали Державу!