21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 14:44  

цитата Г у д в и н

левий?

цитата bbg

Запросто

Классно! Хороший раск! :cool!:
Весьма похож на Левия.
Или Венгловский?
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 14:44  
Первая
Проработать варианты

Ну что же. Коротко, но энергично. И в тему.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 14:45  

цитата

Завязывать мне надо.

с коньяками?
:-)))
---

цитата

Химия и жизнь Орелии Чилибовны

ХиЖ?
Не буду читать, они меня в нано-финал не пустили.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 14:46  

цитата Джакарта

У, сложно как!

Это ток 1-й раз)
если что можно задавать вопросы, кто будет на дежурстве artem_kelmanov поможет :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 14:47  

цитата harrybook

коньяками?

Коньяки не только вредны, но и полезны:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:05  
Доброму богу Бальдру снова снятся дурные сны…

Опять дальний космос. В этот раз очень приятный, логичный и динамичный. Ну кроме вот этого: 

цитата

Алекса, не меняя интонации, потребовала извинений. Вероятно, её ядро изначально писалось ещё кем-то из радфемок. Пришлось убедительно изобразить раскаяние.

Oh no! Noooo! А в угрожающей жизни ситуации тоже?
- Заклинило, сука! Включай резервный, я задыхаюсь!
- Пожалуйста, сформулируйте ваш запрос без оскорблений. Но сначала извинитесь.
*матерится и умирает*

Ну что, зачет. Единственно смущает привязка к теме. Есть ли она? Или это хорошая заготовка? Про генный статус, или как там, с которым «повезло» не очень понятно. Космодесант на Марсе есть, а дизайна генома еще нет?

Кстати, у нас анонимные ответы авторов на критику нынче предусмотрены?


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:15  
Естественный отбор

цитата

- Слышь, Кать, отсоси мне по-быстрому, а то у меня на тебя встал.
При этом, я как бы раздвоился, и одна моя часть думала, как это клёво, отсосать такому крутому парню. Как это замечательно. Какие это эмоции и чувства.


цитата

Я уже понял, что сначала надо увидеть глаза чики, и потом мысленно представить, как это круто и приятно – отсосать такому клёвому парню. Какой от этого получишь кайф. При этом, чувствовать надо реальное наслаждение, от того, что сосёшь.


Все, я все. Здесь бутылкой вина не обойдешься.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:16  
Первая
Свинцовый ковчег фантазий

Забавно. Особенно про Сфинкса. Квалифицированный автор делал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:45  
Первая
Увидеть звёзды

Жалостливый какой рассказ. Правда, темы я в нём не увидел. То есть вообще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:52  

цитата Gourmand

Почему-то вспомнил Рашкина.
В приведенной цитате ничего не отсылает к убиению лося...


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 15:55  
Колонка группы 1. Рассказы ждут отзывов!)))

https://fantlab.ru/blogarticle75936


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:08  
artem_kelmanov , картинка в колонке шикарная :-D


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:13  
Группа вторая, совсем небольшая. Эх, где ж времена былые, чтоб на один конкурс сразу да по сотне рассказов…
1.Rana Osseus…
Есть короткая заметка про жука. Рассказа нет. Грусть-тоска.
2.Визит
Встреча тех, кто любит природу и тех, кто – технологию. Об этом и так писали очень уж многие. Смазан финал, не хватает какой-точки. Зато в самом начале сразу же есть аннотация на несколько строчек.
3. Возрождение
Сказ не слишком заумный о появлении жизни разумной. Пришелец далекий, корабль подбитый… Может неплохо, но слишком избито.
4.Доброму богу Бальдру…
Текст небольшой нарезан кусками, будто в рассказ повесть хотят вбить сапогами. В космосе кто-то страдает опять, фентези в группе, наверное, можно не ждать.
5.Естесвенный отбор
Школьник со сверхспособностями и пошлыми наклонностями. Читать такое не очень приятно, давайте лучше в космос обратно.
6.Индиготусы
Космос опять, другая планета, чужих изучаем, продыху нету… Могла бы выйти неплохая миниатюра просто, но для такого сюжета столько букв – слишком громоздко.
7.Как и всегда
Бандиты, менты, цивилизация древняя как мишура… В девяностых на полках полно было такого добра, на жизни две вперед хватило, поэтому вещь сия не вкатила.
8.Монокефалы
Концепций об инопланетянах набор, фрагментов различных неспешный узор. Издали выглядит вполне пригоже, жаль, что вблизи на рассказ это мало похоже.
9.Море Кинжу
Космос и иные миры опять, такова резолюцию. С привкусом Лема на сей раз и его некроэволюции.
10.Отбор
Говаривал горец, не знавший седин: «В конце останется только один». Люди и иномиряне, отбор, испытания, нелепые, но столь очевидные задания… Как-то все в одну степь без обиняков, душа уже начинает требовать эльфов и ведьмаков.
11.Сны над Элписом
Оказывается, звездное пространство в объемах таких надоедает быстро. Черт с фентезей, дайте хоть шейперов и механистов. Но, видать, не в этот раз, опять проблемы в космосе у нас. Здесь хоть без чужих слизких, а просто со штабелями мороженных колонистов.
12. Уснувшие под звездами
И тут колонисты, на сей раз невольные. На планете суровой, не очень довольные. Увы, откровением повесть сия не стала, одиннадцать нудных страниц лишь ради финала.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:26  
Первая
Химия и жизнь Орелии Чилибовны

Экая абсурдистская вещь. Поначалу ещё как-то понятно, потом пробредали мужские родовые слова. Но читалось.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:31  

цитата volga

картинка в колонке шикарная

Всё совпало — и тема конкурса, и цвет группы и школа Кота :))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:41  
Первая
Чем копыта хуже крыльев

Попытка понятная, но несколько слабая.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:44  
Индиготусы

цитата

Шел две тысячи двести пятьдесят второй год по земному календарю.

Во! С первого предложения все понятно! Кроме того, где он шел, и что такое земной календарь. Вот этот, ad/bc который? Вряд ли он двести лет проживет, ему уже на свалку пора.

цитата

Дерия располагалась к своей звезде ближе, чем Земля к Солнцу, и светило казалось огромным, хотя уступало родной звезде людей.

Красный карлик, говорите? Всех убило радиацией. Конец.
На самом деле нет. Там индиготусы облигатно стратифицируют половую структуру популяции, красочно трансмутируя половой диморфизм.

В целом симпатичная, но наивная история. Есть опечатки. И куча дефисов. И объяснялка в лоб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:48  
Игры кончились
Группа №3

Ну, тут сразу бросаются в глаза элементы «стиля». Сначала эпиграф с песней Земфиры, потом выдержки из словарей. Как бы начало намекает, что читать рассказ будет нелегко.
Потом начинают скакать времена глаголов, что тоже не очень способствует увлекательному чтению

цитата

«Что? – она, хихикая, подходит к шкафу. Ее лицо светится, зеленые глаза горят»


И ниже через несколько строк:

цитата

«И она дала мне свою футболку, обычную, синтетическую майку, чёрную с белым дельфином на груди. Я вытащил из под кровати коробку».

Я не вижу здесь необходимость такого перехода. Ведь менять время глаголов целесообразно, когда это имеет смысл. Например, в прошедшем времени рассказывают о воспоминаниях героев и тп.

Далее на читателя вываливают сразу кучу действующих лиц
И это ещё начало рассказа.
На первых трёх страницах: Эсвирь и её брат, Крис, Чеки, Тимур, Горги, Рита, Артур, Нури
Если честно, я охренел от такого обилия персов в начале стандартного по величине рассказа на один а.л.

Читать стало трудно, потом пошло название районов, беглая история противодействия группировок. А такие вещи , как «одевают маски» тоже не добавляли доверия к тексту.

С запятыми в сложных предложениях проблемы.

цитата

«Я со злости толкнул ее(,)и она сорвалась с крыши.»
И подобного там полно


цитата

«– Что ты делаешь?! – заорал Тимур.
Тот уже бежал к нам, из его рук сыпались на пол конфеты»
- слово «тот» должно относится к последнему указанному персу, но по смыслу можно догадаться, что бежит не Тимур (путаница).

Далее беда с глаголами в тексте принимает угрожающие масштабы:

цитата

«– Вы кто такие, придурки? – лениво протягивает он. И вдруг прищуривается, увидев черный ствол в моей руке. – Эй, остынь, приятель!
В его руке сверкнуло лезвие, Рита вскрикнула, а чужак крепко стиснул ее, прижимая нож к животу».


Если перевалить за середину текста, ждёт ещё один « сюрприз» — повествование от 1 лица заканчивается и начинается новая глава «Бонги Свон». Прям роман какой-то…

«и стал одевать рубашку» (ворд, кстати, даже уже научился распознавать такие ляпы)

По сюжету: некоторая организация летающих людей борется с правительством и с какими-то невнятными ведьмаками. Основной конфликт, если я правильно понял, заключается в том, что политики не признают летающих людей, опасаясь, что те станут слишком свободные. При этом наши летающие террористы могут палить из огнестрела, но не гнушаются воровать сладости из магазина, что показалось мне весьма наивным.

По фантдопу – вроде как часть людей рождается с возможностью летать, прицепив крылья, но как это происходит мне решительно непонятно. Чтобы летать, у человека, имхо, изрядно должен измениться скелет и мышцы, стать другими кости. А люди из «летунов» по описаниям совсем не отличаются от обычных. Ещё есть в рассказе какая-то подозрительная сыворотка. Если её вколоть, способность летунов помножается на ноль.

Какая- никакая история всё же есть. Про бунтарей, про не таких, как все. Но, увы, исполнение изрядно портит эту историю, делая её сумбурной. Постоянные скачки с одного героя на другого вместе со скачками времён и ошибками не позволяют комфортно читать рассказ. Финал смазанный, с кратким судеб героев.
Тема конкурса есть, но не проработана (см. о фандтопе).

В целом – не топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:49  

цитата artem_kelmanov


Колонка группы 1. Рассказы ждут отзывов!)))

https://fantlab.ru/blogarticle75936

Шикарно!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 16:50  
relentless, :beer:
Страницы: 123...4849505152...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх