21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 17:30  
bbg, а как же "По ту сторону терминатора"? Я уже даже приз чемпионский приготовил :)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 18:11  
Туполень

Сатирический рассказик. Простой и наивный. Написан складно, легко читается. По мне так тема не раскрыта.

цитата

С развитием технологий повышается уровень комфорта, человеку нужно все меньше двигаться, поэтому их число растет. Эволюция и деградация идут рука об руку, это неизбежная плата за прогресс

Все не так. Потеря мотивации – направление к психотерапевту и терапевту (вдруг, это авитаминоз?). Не надо упрощать реальность. Дефект в органической природе тел. Дайте человеку механическое тело и он не будет лениться.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 18:14  

цитата Г. Панченко

В приведенной цитате ничего не отсылает к убиению лося...

Рашкин в первых абзацах.
Цитата отдельно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 18:32  
Показалось, что несколько рассказов писались на конкурс Лема, но доделаны были к ФЛР.
Совсем плохих во второй группе рассказов я не нашёл, хотя парочка текстов вообще не рассказы. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 18:39  
Друзья, колонка 3 группы уже существует — https://fantlab.ru/blogarticle75935, но она в процессе разработки. Пока в ней мало что есть.

НО У НАС И ОТЗЫВ ТОЛЬКО ОДИН!!!!

ДРУЗЬЯ! СРОЧНО ПРОСИМ УХИ! ПРОЧИТАТЬ И НАПИСАТЬ!!! ^_^^_^^_^

UPD: УРА!!! УЖЕ ТРИ! ПРИСОЕДИНЯЕМСЯ!!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 18:41  
Тишина

Антиутопия. Дарк. Герой — обиженка, инфантил и эгоист, мечтающий обзавестись потомством в мире на пороге ядерной войны ценой здоровья "любимой" женщины. Как одна жена сбежала, тут же легко нашел другую, более удобную для его хотелок.

Автор явно не перенес тягот карантинных ограничений. Да, куар-коды — это абсурд и нарушение прав. Но в сюжете это подано мутно и вскользь. Рассказ не о протесте, а о бездумной плодячке и конце света.

цитата


Страшное слово — мародёр, когда обессилевший, голодный человек перестаёт быть и ощущать себя человеком. Забывает о законе и собственных обязательствах. Перед лицом голодной смерти превращается в безответственное животное, готовое вцепиться в глотку ради жилья и пищи. Зимой особенно.

Мародер — это человек, который решил стать мудаком, потому что ему так удобно. Автор, не надо оправдывать преступников и моральных уродов.

Не понравилось. Отвратный герой. Отвратный мир.
Не вижу конкурсной темы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 18:56  

цитата relentless

Красный карлик, говорите? Всех убило радиацией. Конец.

Вот это беда, приносимая сочетанием кривого человеческого разума и плохого научпопа. Некоторые, а возможно многие красные карлики являются источниками сильных выбросов и вспышек (сильных только для того, кто сидит в его крайне близкой обитаемой зоне, по энергетике эти вспышки ничто по сравнению с по-настоящими мощными вспышками на больших звёздах, особенно всяких сверхгигантах). Есть статьи, где размышляли на тему, что подобное поведение красных карликов может быть препятствием для обитаемости. Однако! Далеко не факт, что все красные карлики ведут себя таким образом. Факт, что плотная атмосфера прекрасно защищает от радиации, и есть работы, где обосновывается, что планета с плотной атмосферой и сильным магнитным полем буйное по молодости поведение карлика стерпит без особого урона. Но есть научпок контент, где блогеры или авторы затирают, что красные карлики страдают мощными вспышками, которые (!) могут препятствовать обитаемости, и в силу склонности человеческого разума всё упрощать зритель это понимает как то, что планеты у красных карликов безжизненны из-за ужасной радиации. На самом деле это не так. Не все красные карлики опасны. В рассказе может говориться как раз о таком.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:26  

цитата Люц

сочетанием кривого человеческого разума и плохого научпопа

Вы читали рассказ? Даже если нет, там в цитате

цитата

светило казалось огромным, хотя уступало родной звезде людей
.
Т.е. если у них КК занимает огромную часть неба, он ОЧЕНЬ близко

цитата

Не все красные карлики опасны

В таких условиях абсолютно все. Есть беда плохого научпопа, но он худо-бедно свое дело делает. А есть беда тех, кому кажется, что они выше всего этого на голову, т.к. посмотрели/почитали чего-нибудь заумного. А есть наука.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:30  
Сокровище Плануса

Романтика, хоррор, боди-хоррор, фантастика.
Складно написано. Увлекательно. Концовка норм показана, послевкусие остается. За ГГ и его жену переживаешь.
Странные обитатели планеты, которым нужны люди. Может быть это раскрытие конкурсной темы.
В целом рассказ вызывает положительное впечатление. Понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:34  
artem_kelmanov
Первая
По ту сторону терминатора

На редкость сумбурное произведение. Где головы, где хвосты — я очень скоро потерял ориентацию в этом тексте. Кажется, автор хотел объять всё — но при этом не объял ничего.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:44  
Ради всего человечества

Будущее. Теракт. Нановирус. Атмосфера сводки современных новостей. Имя Элис отсылало невольно к фильму Обитель зла.
Написано неплохо, но мне не зашло. Двойник расы людей в наличии для галочки к теме конкурса.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:51  
Итак, дамы и господа, давайте чествовать первого чемпиона Синей группы! Пока все в нерешительности ожидают свиста редких высокогорных раков, bbg уже успел промчаться вихрем по всей группе, лаконично её обозрев! :cool!:

Призы, как и группа, в этот раз будут синие, и Борису Геннадьевичу достаётся Синяя птица счастья!)))



авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:53  
Кочевье

Больше напоминает историческое, фантастика только намеком, что такого солнца на Земле быть не может.
Ужасный мир кочевать за Солнцем. Но оно может еще и сжечь. Прости, автор, читать было скучно. Не удалось понять, как раскрыта тема конкурса.
Написано читабельно, но интриги особо нет. Просто описания жизни и злоключений кочевников. Не мое.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:53  

цитата artem_kelmanov

и Борису Геннадьевичу достаётся Синяя птица счастья!)))

и он скармливает её своему коту :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 19:56  

цитата relentless

Т.е. если у них КК занимает огромную часть неба, он ОЧЕНЬ близко

А по-моему это логично. Красный карлик должен быть очень близко к планете, чтобы возникла жизнь. Потому что КК светит очень слабо по сравнению с Солнцем.

Самые яркие красные карлики светят 0.075 от Солнца, семь с половиной процентов. Это в тринадцать раз слабее (примерно). Световой поток падает пропорционально квадрату расстояния. Чтобы красный карлик грел как наше Солнышко, к нему нужно быть в четыре раза ближе, чем Земля к Солнцу. Притом что размеры его — 60% от солнечных.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 20:02  
Первая
11:59
Написано плохо, особенно начало. Есть ощущение, будто автор поспорил с кем-то, что запихает в текст столько деепричастий, что его станет невозможно читать. Ну, почти получилось.
У рассказа беда с композицией. Вначале всё очень подробно и ни о чём: груди, ягодицы, мужские причиндалы – всему уделили внимание и даже по нескольку раз. А потом, когда автор подбирается к сути, рассказ начинает нестись кувырком. А кончается... Я хз, чем оно кончается. Наверное, что-то научное, наверное, те, кто в теме, поймут и оценят. А я вижу лишь технически слабый текст и скомканную историю без внятного финала
3 из 10


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 20:06  

цитата Люц

Красный карлик должен быть очень близко к планете

Которую в этом случае разорвет приливными силами. А осколки обжарят длинные волны


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 20:13  
Обзор произведений первой группы часть первая

11:59
Автор, вы ошиблись конкурсом. Ваш текст, без сомнения, является шедевром современной Российской Большой Литературы, а вы его, зачем-то прислали к каким-то неумехам, производителям низкопробного бульварного чтива. Очевидно, чтобы показать всем им, как выглядит настоящее произведение искусства.
Всё величие текста я оценил с первых же абзацев, когда дочитывая каждое предложение до конца, я забывал его начало, ибо два-три простых предложения в составе сложного между собой никак не связаны. Надо обладать недюжинным интеллектом, чтобы не потерять нить происходящего. Ваше творение в виде аудиокниги способно помочь любому разумному человеку, страдающему бессонницей.
Как жаль, что подобный прекраснейший стиль повествования исчезает где-то к середине повествования, и события начинают нестись вскачь, обозревая века и тысячелетия. Сей калейдоскоп великолепен, и снова заставляет напрягаться не готовые к таким переменам мозги читателей.
Ещё один аспект вашего величия – это глубина и достоверность всех описываемых вами событий. Какая глубинная мощь знания человеческих взаимоотношений! Человеческих реакций. Как вы тонко подметили, что чувствует человек, которому чуть не откусили яйца, и что чувствует при этом другой человек, любящий этого человека.
И дальше накал правдоподобия жизненных ситуаций не спадает. И как вы точно знаете поведение первобытных племён – Дробышевский с описанием своих хадза нервно курит в углу. Он-то о такой жизе понятия не имеет!
А какие глубокие философско-нравственные посылы несёт ваш текст! Какая мощная научная идея, опирающаяся на весь багаж современных представлений человечества о своём историческом развитии!
Без сомнения, автор является популяризатором самых современных представлений об истории, и о становлении общественных формаций.
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Геометрия мест обитания
Автор, ваше произведение бесподобно. С первых же строк ты понимаешь, кто такой главный герой, в каком мире он живёт, какие у него отношения с окружающими. И дальше, с неотрывным интересом, ты следишь и за его невероятными приключениями, и за хитросплетением событий, и за глубиной образов.
Я даже не берусь пересказать всё.
Хотя нет, берусь.
Я – уникальная снежинка. В квартире на десятом этаже жить мне сначала нравилось, а потом нет. Я пошёл в агентство со знакомой мне сотрудницей, и она дала мне другое жильё, в котором мне сейчас хорошо, потому что оно лучше.
Ах да, где-то там когда-то там было, прости господи, человечество на земле!
Гениальный текст, автор! Я в восторге! Аплодирую стоя!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Жестяная кружка молока с медом и полынью
Автор, теперь я видел всё! Такого гениальнейшего описания батальных сцен нет ни у кого в мировой литературе! Вы заткнули за пояс сразу и Ремарка и Хемингуэя. Что знали эти старпёры о Первой Мировой по сравнению с вами! Эти лохи на одну страницу боя по пятнадцать-двадцать страниц сопли жевали про хрень всякую.
А у вас-то: тыщь-бдыщь-бабах-тарарах и так страниц на шесть.
И вот эти бесподобные диалоги между такими понятными выпуклыми персонажами, за каждого из которых моё сердце рвётся на части от переживания.
А какой глубокий философско-нравственный подтекст вы передали вот этим вечным желанием главного героя молока с мёдом. Это же так философично, и трагично, и поэтично.
Поэтично я не для красного словца приплёл, ведь так поэтично вставить поэтические строки из группы «Любэ» «Война, война. Дурная тётка, стерва она!» И Твардовского из «Василия Тёркина» — это просто высший пилотаж авторского мастерства.
С первых до последних строчек ваше произведение заставляет читателя следить за всеми перипетиями глубокой жизненной драмы!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Книжник
Автор, я преклоняюсь перед вами! В столь малом объёме оборзеть …я хотел сказать обозреть всю историю человечества и прийти к единственно-верному выводу – это огромнейшего уровня мастерство.
Люди – г … удобрение. Книги – всё!
Я знал, я всю свою бессознательную жизнь верил в это!
А какой у вас темпоритм произведения! Сначала вся история книгопечатания до двадцатого века описана несколькими скупыми мазками (это же и так все знают!) – а потом ка-ак ускоряется с появлением, совершенствованием и доминированием цифровых носителей. И главный герой то один, то появляются непонятные окружающие люди, а потом и вполне конкретный майор, а потом обратно.
Какой это филигранный подход к композиции вашего произведения!
И общий глубокий философический призыв про то, что люди – г … удобрение, а вот книжная мудрость это … Сферическое благо в вакууме.
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

По ту сторону терминатора
Это воистину гениальный рассказ. Мне пришлось прочесть его дважды, чтобы понять хотя бы что куда и зачем тут происходит. К сожалению я скудоумен, не то чтобы автор. Вот он-то точно гениален.
Что я понял.
Простой русский мальчик Илан (потому что зачем мне переживать за нерусского мальчика, я не понимаю) попал в пещеру и там оказал экстренную помощь другому мальчику, а потом там оказалась ещё одна девочка и они куда-то ушли.
Больше об этих мальчике/девочке в этой истории не будет сказано ничего.
Закончится история тем, что мальчика Илана найдут через неделю.
Идём дальше. Автор погружает нас в суровую реальность жизни общества каменного века. И, посрамлены все учёные вроде Дробышевского, который, по скудоумию своему, объясняет во всех своих видео, что «юность» — это изобретение века девятнадцатого. Но автор-то точно знает, что «девушки» существовали ещё в каменном веке! Я считаю – это открытие тянет на Нобелевку, как и остальные описания из жизни Дэма и Иви!
Но на этом автор не останавливается! Этого потока суровой правды жизни ему мало. Он увлекательно погружает нас в следующую историю, произошедшую в наше время которое растянулось лет этак на десять, если не больше.
И тут у нас девушка с простым русским именем Дива, за которую я тоже должен переживать, переживает свои эмоции, пока строит лодку, потому чт это жизненно необходимо, и поэтому цепляет меня неимоверно.
Я ведь тоже всю жизнь пытаюсь построить лодку – и это весь смысл жизни и моей и всех моих близких.
Как же автор точно передаёт человеческую природу!
Короче, эта история тоже чем-то закончилась.
А потом, как я и говорил в начале, нашли мальчика в пещере, в которую он тоже пошёл в начале.
Гениальное произведение!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Последний ангел
Автор, вы написали воистину душераздирающую историю, в которой тема конкурса раскрыта на сто сорок шесть процентов. Итак, две истории. Какие-то птеродактили и охотник из группы сапиенсов.
Кто кого. У каждого своя правда.
В итоге кто-то победил. Или проиграл. Или всё кончилось.
Как-то так.
Особенно поражает язык своей неповторимостью и скупыми каплями местоимений. История, пролетающая пулей и расцветающая в сердце небывалой величины жизненной драмой и глубочайшей символогией происходящего.
Все эти аллюзии и коллизии не оставили меня равнодушным.
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 20:14  
Группа 3.
Туполень
В этом рассказе чувствуется ирония, которую я не могу откопать. Представить, что кто-то на серьезных щах задвинул историю без сюжета на одну страничку, а закончил все моралью в духе произведений даже не восемнадцатого, а семнадцатого века, да еще и пришил к морали белыми нитками тему, я не могу. При этом автор пишет нормально. Поэтому, наверное, здесь какой-то постмодерн или очень специфичная погремуха.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 20:16  
Люц , что за непонятные названия?
надо группу указывать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...4950515253...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх