21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:51  

цитата Г. Панченко

Я уже все 3 прочитал
%-\ o_O
Я тоже 3 прочла. Рассказа :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:51  

цитата Джакарта

не хотите ли развлечься?

Каким образом? Если читать ещё одну группу — увольте. Ненавижу читать рассказы:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:52  

цитата artem_kelmanov

со Стереофагом

А давайте его позовём и попросим отозваться на все рассказы? :)


–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:53  

цитата dokktor

Завтра утром

Спасибо, ждём-ждём! :beer:

цитата Г. Панченко

но обзор еще не написал, это потом

После голосования?

цитата artem_kelmanov

Друзья, поможем братской третьей группе повалять местами коня! Отозвались на первую группу, отзовитесь и на третью!)))

СПАСИБО, ДРУГ!!!!! :beer:

цитата artem_kelmanov

А давайте его позовём и попросим отозваться на все рассказы? :)

Сне-гу-роч-кааааа!!!! :-D


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:55  

цитата bbg

Если читать ещё одну группу — увольте

Да нет, конечно! Я бы в жизни такого не предложила!
Разве что — посмотреть одним глазком. Третью группу, а? 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:55  
Да, кстати насчёт Снегурочки...
Доброго всем вечеру! Мы тоже тута, и участвуем!
Для начала — кочевникам из обделённой рецками третьей группы наша музыкальная поддержка.

–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:58  
Добрый вечер, Форум!
Наша автячейка дарит песню (выше) нашей симпатии из третьей группы — автору конкурсной работы "Кочевье".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 22:59  
Хочу синюю птицу.
Группа 1. 11:59
Название рассказа я перевёл как "за секунду до конца света". Была такая штука, учёные оценивали политическую обстановку и переводили стрелки часов туда-сюда в зависимости от возможности атомной войны. В Карибский кризис, помнится, было без 5 минут кидрык.
Собственно, рассказ-то о 12:03, о времени после катастрофы, когда Земля и люди как-то восстанавливаются. Чёрные, Серые, туземцы без огня, капсулы времени — полный набор постапа.
Написано живенько (исключая начало до встречи с туземцами), но как-то бессмысленно в плане сюжета, морали, темы и всего остального. Один из миллиона подобных рассказов, отрывков романов и т.п.
Может, я что-то не понял в финале: телескоп какой-то смысл имел, видимо. "Впереди пятьдесят лет работы", — говорит главгер. И что?
Извини, автор. Я не чесман, чтобы над твоим творением изгаляться, но реально не вижу изюма.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:02  
von_spee, Kotya-13, ура!!! С возвращением!)))



активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:06  
artem_kelmanov Спасибочки! Мы по вам тоже соскучились!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:06  
Группа первая, часть вторая
В планах моих было обозреть все группы, все тексты.
Но, я слишком оскорбителен и непотребен, так что умолкаю после этого обзора.

Проплывая мимо Бетельгейзе
Автор, вы написали глубокое по своей наполненности драматическое произведение, затмевающее все мировые шедевры.
С самого начала читателя поражает своей близкостью и понятливостью главный герой с таким простым и милым уху каждого читающего именем Атольтакфар!
Вот видите, я его даже без запинки прочёл, а значит произнёс!
Какое сочное, звучное имя!
Потом было несколько страниц его потрясательных и удивительных приключений, трогающих сердце каждого читателя своей удивительной жизненной обыденностью.
А потом началась человеческая драма, в которой автор превзошёл самих Станиславского с Немировичем-Данченко. Диалоги написаны так, будто автор сначала каждую реплику писал исходя из посыла «я в предлагаемых обстоятельствах» а потом, все эти реплики правил, построив внутренний облик каждого из персонажей, отличный от своего собственного.
Автор буквально сам пережил смерть друзей, свою смерть, вжился в шкуру каждого своего героя.
Читать данный текст было воистину увлекательным времяпровождением!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Проработать варианты
Автор, вы мой кумир. Ваш текст переполнен глубокими аллюзиями и философскими смыслами, несёт глубокую нравственную ценность для всего человечества.
Это лохи всякие будут писать про чувства, эмоции, человеческие взаимоотношения. Разводить сопли в сахаре на десятки страниц. Нравственные выборы, душевные терзания.
Не то что у вас. Берёшь какой-нибудь бой из аниме и фигачишь его от начала до конца в деталях и подробностях.
И всё, очередной шедевр мировой литературы готов!
Как два пальца об асфальт!
Что произошло, зачем произошло. Чем началось, чем кончилось – да на фига всё это знать?
Кто главному герою дал задание кого-то замочить. Он это задание выполнял. Но тут ему сзади какая-то девка тварь ка-ак саданёт в лоб. Она-то дура думала, что убила его. А он-то молодец выжил.
Я теряю остатки разума от глубокой философичности данного произведения!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Свинцовый ковчег фантазий
Автор, вы покорили моё сердце! Вы раскрыли лайф-как! Я-то, дурак, в каждом тексте стараюсь раскрыть характер персонажа, его особенности, мысли, чувства.
На хрен!
Тупо даёщь в начале список главных героев и второстепенных героев и всё!!!
А дальше можно просто шпарить диалоги, объясняющие суть происходящих событий. Это гениально!
Это шедевр.
После этого так и хочется следить за развитием событий и перипетиями происходящего, ведь каждый герой, описанный до начала повествования, сразу становится таким родным и близким, что душу щемит от восторга и сопереживаний.
Особенно поразил глубокий философский смысл вашей глубокой философской истории.
В вашем произведении прекрасно всё!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!

Увидеть звёзды
Наконец-то я увидел то самое!
Автор, я уж думал не дождусь современной животрепещущей повестки. Итак, загибаем пальцы, люди с ограниченными возможностями, тоталитарный совок в антураже тридцать седьмого года, пускай и в будущем, намёк на педофилию (чуть-чуть, зато романтичненько!) и над всем этим горько-пьянящее чувство свободы людей, вырвавшихся из тоталитарного Мордора на волю в светлое существование.
Безусловная актуальность повестки накладывается на умение автора писать тексты (это уже без иронии). Впрочем, от этого в моих глазах текст не теряет накала глубоких философических ценностей.
Я понимаю, что и сам готов, вслед за главной героиней бежать отсюда куда глаза глядят, забрав всех детей, которым там будет точно лучше, чем здесь, хотя бы потому что про то, что с ними будет там, ни главная героиня, ни тем более автор ничего не знает.
Особенно поражает осведомлённость автора в процессуальных нормах кровавого совка. Во всех этих действиях его упырей-сотрудников прослеживается суровая буква устава и прочих бесчеловечных изобретений тоталитарного режима.
Автор, ваше произведение, скорей всего, будет бороться за первую тройку данного конкурса. Это великое достижение!

Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Ох автор, было в позднем Советском Союзе такое произведение «Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты», а у вас вот что получилось. Был бы я тётенькой, все эти мучительные душевные переживания вашей героини меня бы волновали душевной волнительностью, а так …
Насколько реальны фантазии какой-то там тётки? Как это соотносится с реальностью? Это ж глюк, скорей всего.
Нет, читать про чьи-то фантазии – это здорово. И придумывать новые слова, как Хармс, это безусловно литературненько. Наверняка вы написали гениальный текст, который я не могу оценить по достоинству.
И котик в конце! Это же просто выстрел наповал! Как же можно писать текст, в котором не будет котика? А читать-то тогда его зачем?
В общем, свой читатель у вас, безусловно, найдётся.

Чем копыта хуже крыльев?
Автор, зачем же вы так? Зачем присылать на конкурс каких-то там рассказов целый героический эпос, цикл, затмевающий Песнь Льда и Пламени и сагу о Ведьмаке.
И ведь как автор трудился над историческими трудами, чтобы поместить свой фэнтезийный мир в конкретную легко угадываемую эпоху, чтоб не было мешанины из эпох и терминов. Как чётко он прорисовал образы не то что главных, но и второстепенных героев.
Я, как читатель, напряжённо следил за действием сего масштабного полотна, за судьбою героев, их мучениями и страданиями. И я верил и сопереживал всему происходящему, ведь именно так и происходило всегда в нашей реальности в ту историческую эпоху, которую выбрал автор для повествования. Ведь мораль и этика авторского мира полностью соответствуют морали и этике мира нашего условного средневековья (ибо ни единого намёка в тексте, указывающего на обратное, нет)
В общем, верую каждому слову данного эпохального произведения!
Уважаемый автор, вас ждёт великое литературное будущее!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:07  

цитата Джакарта

Третью группу, а?

Там точно есть один отличный рассказ:)) Мой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:08  
Третья группа, Кочевье.

Из-за таких работ лично я и хожу на конкурсы. Конечно, Кочевье не выглядит рассказом, там нет сюжета, истории и героя как такового. Таборами вышли из пункта А и пришли в пункт Б. Вот и вся история. Герой? Ну, так весь колхоз наш же! В одиночку разве дойдешь?
У таких работ очень узкий круг поклонников, и я в их числе. Поддержать такие работы, чтобы они появлялись ещё и ещё — моя дорогая задача.
А сюжет , история, рассказ, эволюция... Ну, возможно, у кочевников именно такие сюжеты, истории и эволюция. Ничего нет важнее, чем дойти из точки А в точку Б, и даже если дракона встретят- мелочи. Мелочи и тлен, недостойные внимания.

Вобщем, моё отношение к этой конкурсной работе — катарсис. Вещь можно читать чайной ложечкой. Так вот у меня получилось, люблю я хорошие информативные тексты.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:08  

цитата Gourmand

Хочу синюю птицу

Будет! :))


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:09  
von_spee , Kotya-13 , спасибо, друзья, за музыкальный привет!
Немедленно переношу его в колонку!

Ой, а как же остальные мои авторы? Они же сейчас совсем меня растворят потоками слёз!! (или загрызут, как вариант))

Кстати, не получилось разместить ссылку в шапке темы. Колонка третьей группы находится ТУТ


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:10  

цитата Chess-man

Группа первая, часть вторая
В планах моих было обозреть все группы, все тексты.
Но, я слишком оскорбителен и непотребен, так что умолкаю после этого обзора.

ну, вот :-(

может, хотя бы на 2-ю? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:11  

цитата Джакарта

Кстати, не получилось разместить ссылку в шапке темы.

это Волга ж делает)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:11  
artem_kelmanov

Вы такой уют обустроили в группе!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:15  
Хочу синюю птицу.
Группа 1. Геометрия мест обитания
Второй прочитанный рассказ и вновь я не понимаю, как он связан с темой конкурса. Ну ладно, видимо, либо я не понимаю, в чём тема, либо...
И да, опять я не увидел какого-то внятного рассказа.
Есть гг, предки которого с Земли, но который разбогател настолько, что занят проживанием в замках. То в одном, то в другом. В разных мирах Галактики.
Конфликт обозначен как "чё-та скучно тут, пойду в агентство". Ну сходил, ну купил или арендовал новое место, замок. И что?
Извини, автор. Я не чесман, чтобы над твоим творением изгаляться, тем более, что написано очень хорошо, ярко, но где тут зашифрован рассказ?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2022 г. 23:23  
3. группа

Тишина

Там так. Простой но благородный сердцем шиномонтажник Дима живёт в Тоталитарной Рашке™ обозримого будущего. У него есть жена, Оля, молодая и красивая, но свято верящая всему, что рассказывает Киселёвская Пропаганда™. А она рассказывает, что скоро будет ядерная война и всем нужно одевать браслеты, якобы чтобы спасатели смогли найти под завалами. Неснимаемые. Благородный Дима отказывается, и Оля от него уходит к другому. Тогда Благородный Дима знакомится со Свободолюбивой Кассандрой, в просторечии – Катей, которая тоже отказывается надевать браслет. Они подвергаются гонениям в форме непродажи продуктов в магазине и благородно самоизгоняются в леса, где в заброшенной хате родителей открывает шиномонтажную для безбраслетчиков.
Потом случается единственный за весь текст настоящий вотоэтоповорот: война таки случается, город накрывают ядрёной бомбой, после чего автор с облегчением переходит к штампам про постапок. Батя оказывается бывшим реконструктором и у него в кладовке находится запас арбалетов и луков , а также ручной полуавтоматический противотанковый требушет и набор пыточных инструментов которыми он планирует отбиваться от мародёров.
Бывшая жена появляется в кадре только для того чтобы быть по браслету найденой толпой обдолбаных мародёров, изнасилованной и зверски убитой в назидание другим, надевшим браслеты, а Дима и Катя остаются в своём домике, встречать мрачное но всё равно счастливое будущее, видимо планируя заняться эволюцией, когда автор и читатели наконец-то оставят их в покое. Занавес.

Рассказ под завязку набит избитыми штампами со дна глубочайших помоек: путинофобской, антиваксерской, сайентофобской, препперской. Сюжет набит роялями в кустах. Привязка к теме отсутствует напрочь, даже на уровне совы и глобуса, зато в рассказе присутствуют перлы

цитата

Но вместо авокадо на полках плясало сердитое олино лицо

цитата

Картина Олиной измены увеличивалась, вместе с растущими смертоносными грибами

цитата

Туманная ревность толкнула ощетинившегося внутреннего ежа. Ёж кольнул и тут же обмяк, услышав чужое дыхание у уха

цитата

Ощущая, растущую свободу, Дима долго смотрел в потолок, встречая рассвет.

цитата

Из-за толстой колонны показалась фигурка с широким шарфом на голове и вперилась серыми глазами под толстой накидкой.

цитата

Дима каждую секунду бегал глазами по потолку

цитата

как поруганное животное, подписавшее себе приговор


Но не всё так плохо. Всё-таки автор старался, придумывал связный сюжет, консистентный мир, фантдоп ввёл пусть и ближнего прицела. Есть у него и хорошие образы, за фразу «Волокна шерсти пахли землёй и остывшим домом» автору можно многое простить. В общем, если его долго, ласково но беспощадно бить, то вполне может получиться хороший писатель.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...5253545556...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх