21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:09  
Группа №1 Синяя.
Чем копыта хуже крыльев

Фентези. В некотором мире существуют две расы людей — ангелы и демоны. Одного из демононенков служившего при дворе ангелов отправляют в ссылку за то, что дружил с принцессой. Возмужав, герой поднимает восстание, но восставшие демоны очень быстро решают вернуть все назад. Героя приговаривают к смерти, но принцесса спасает его подстроив фиктивный брак от которого у героя рождается ребенок (на самом деле не его). Ну раз ребенок родился, то героя вместо смерти отпускают на свободу (да, именно так правосудие и устроено). Рожденный ребенок оказывается первым гибридом обоих рас (раньше очевидно никто не додумался скрещиваться) положившим конец вражде. Хэппиэнд.
Не рассказ, а какой-то беглый пересказ сюжета. Герои схематичны, события нелогичны да и сюжет банален и простоват.


Тема: Формально есть две расы людей эволюционировавших параллельно.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:15  
Группа 3.

Одни

Сюжет про человека (кроманьонца?) и неандертальца, которые путешествуют по зимнему лесу.
Очень атмосферные описания, попытка в мышление древних людей. Написано отлично (чуть опечаток, но это мелочи). С диалогами местами чувствовалось мышление современного человека и это чуть разбивало атмосферу.

цитата

- Та-ам, — Мирэг ткнул пальцем вверх по склону.
- Ты что, с ума сошел? — прошипел Хятак.


А потом стало ясно почему оно так. Начало и середина отличные. Концовка — не надо было приплетать фантастику, вообще не уместно и слило рассказ на мой взгляд. Написали бы чисто про древних людей, благо у вас получается, и было бы топ. Так тоже будет топ в моем списке, но я советую концовку потом все же переписать, атмосфера от этого только выиграет.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:35  
Г. Панченко
А почему бокс? Футбол — наше всё!
Я сам лично-с слышал от известного редактора: "Дайте нам интересную историю, запятые расставить есть кому". И никакая грамотность не заменит талант рассказчика. Ну да, плохо, если с грамотностью плохо, но филолога не так уж и сложно найти да и пусть человек заработает — конвейер. Кто-то хорошо сочиняет, кто-то грамотно оформляет, и мы получаем отличную литературу. Времена кустарей проходят, да здравствует научно-филологический прогресс!
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:59  
Так уже мем на эту тему есть, ага :beer:



А ещё лучше — подключить искусственный интеллект. Задать ему сценарий со всеми подробностями, а он пускай эпитеты и всё прочее сам ищет, и баланс прилагательных с наречиями подбивает по Гурману. Думаю, многие из здешних рассказов от этого бы сильно выиграли. Живой филолог, чего доброго, сопрёт идейку-то да и сам опубликует. А судьи — бывают же чудеса — окажутся грамотными и своему подсудят. Обидно-с.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:06  
harrybook , прикольно было бы прислать в издательство роман в виде аудиофайла. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:06  
Группа №1 Синяя.
Последний ангел

Фантастика. Человек охотится за человекоподобной птицей, чтобы излечить своего сына. Человекоподобная птица охотится за человеком, чтобы спасти свою жену. Хэппиэнда не будет.
Написано неплохо, но рассказ не цепляет. Ну охотится и охотится кто-то там. Чего такого?


Тема: видимо люди-птицы это то самое сверхкомплектное исчезнувшее звено в память о котором остались только легенды об ангелах. Но это я сам придумал. В самом рассказе не ясно являются ли эти птицы людьми вообще.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:11  

цитата Bladeness

Но это я сам придумал. В самом рассказе не ясно являются ли эти птицы людьми вообще.
Вы не поняли тему, она не только о людях.

цитата Gourmand

прислать в издательство роман в виде аудиофайла
Тогда уж и с аудиописьмом, чтобы сиятельному гению-рассказчику ваще не мучиться с безударными всякими там запятыми, западло же. А ещё лучше — прямо идею на ушко ртом шепнуть, извозчики филологи распишут. Как Брежневу "Малую землю", ага.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:19  

цитата Emil

Вы не поняли тему, она не только о людях.

Ну так расскажите о глубинном смысле мне недалекому.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:22  
уже, тук-тук ;-)

цитата Emil

она не только о людях
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:37  
Gourmand
А смысл?
Выкладывай сразу на ю-туб, и пусть читатели слушатели оценивают. Глядишь, ещё и денег подзаработаешь. Издательства — это спекулятивая прослойка между производителем и потребителем контента.
з.ы.
А если слушатели не оценятъ, вот тогда точно стоит задуматься — не заняться ли чем другим? Крестиком вышивать, к примеру, или кулинарный блог завести.
Талант не должен зачахнутъ!
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:51  
Ga_Li , дорогая!!!!
В Третьей "Одни" и "Проклятое золото" в отстающих.
Ещё хорошо бы подтянуть -
2. Исчадия ада и рая и люди – количество отзывов: 4
4. Новая музыка – количество отзывов: 4
5. О рыбах и о козлицах – количество отзывов: 4
6. Одни – количество отзывов: 3
7. Проклятое золото – количество отзывов: 3

8. Ради всего человечества – количество отзывов: 4
9. Сквозь тернии и тьму – количество отзывов: 4
10. Сокровище Плануса – количество отзывов: 4

Да и у остальных не жирно :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:56  
Группа 3.

Новая музыка

Антиутопия. Дарк. Слезогонка. А по сути — нытье автора на тему, как плоха виртуальность, технологии и как круто, когда все паприроде.

Муж героини музакант в ДТП лишился рук и ему поставили кривые протезы тогда, как в мире созданы нейропорты на затылке. Не верю, что такое возможно. Автор не объяснил свой дарк капитализмом хотя бы (так далеко, видимо, не смотрит). Но нет, тут "все плохо", потому что "плохо все". Читать невозможно, как пост из "Подслушано", уж прости автор.

Собаки живые еще в дефиците, разрешение на них получать надо (кому они настолько нужны? Автору?). Вырожденцы без нейропортов бегают и потому деградируют (ужас-то какой! Вот и пойми тебя автор, вирт — плохо, без вирта тоже плохо).

цитата

Соседка подскакивает к Олегу, хватает его за рукав, кудахчет и причитает. Её глаза жадно глядят на металлические руки, пожирая уродство. Это взгляд хищника, вышедшего на охоту за сплетнями.
– Один полицейский, не буду называть его имени, – говорит она, – шепнул мне, что в последнее время с автоматикой творится всякая чертовщина. Нет, машины не хотят нас убить, кто в это поверит, ха-ха! Просто ведут себя странно. Будто видят призраков: останавливаются посреди дороги, объезжают невидимые препятствия, запускаются сами собой. Ужас, да! Вы, Олег, не заметили перед аварией на дороги какой-нибудь полупрозрачной фигуры? Духа? Полтергейста?

А это все результат невежества.

цитата

Я слушаю её вполуха, меня занимает щенок. Он жёсткий наощупь, вертлявый и очень весёлый; тычет мне в лицо мокрым носом, облизывает. Я вдыхаю терпкий запах шерсти и глажу пса вдоль костлявого позвоночника. Хвост вращается быстрее вентилятора, и я задумываюсь, была ли я когда-нибудь так счастлива, как Джек прямо сейчас.


Сразу видно, что героине найти с людьми язык трудно, зато с животными — кайф. Так, кстати, зоофилами становятся и в зоошизу уходят.

цитата

Она не может мне простить, что я решилась, смогла, рискнула выбраться из душного города туда, где у соседей может оказаться самый настоящий щенок, где еду нужно готовить, а траву – стричь. Сестра ждёт не дождётся, когда в мою тарелку выпадет из пищепровода питательное желе, задрожит там, и она, явившаяся как всегда без приглашения на новоселье в неплохую вообще-то квартиру на самой городской окраине, заглянет мне прямо в глаза и скажет: «Я же говорила!»


Какой же это маразм, уж прости автор. Долго твоя героиня протянет без медицины на благословенной природе. Сдохнет в муках, зато все будет "естественно".

цитата

Сладкое желе растекалось во рту вязкой массой, склеивало зубы, липло к языку, не давая нормально вдохнуть


Знаете, что говорят в таких случаях? Кузенька жиру бесится, ему ремня надо, чтобы мозги работать начали.

цитата

Он не знает, что за место под солнцем нужно драться.


В цивилизованном обществе вообще-то так не делают или так не должно быть. Но паприродники любят естественный отбор. Только, когда они в нем оказываются, то первыми бегут в цивилизацию, сверкая пятками. "Мама, а тут крапива жжется! И вообще лопухом подтираться неудобно, дай туалетную бумагу!"

цитата

В-главных, это Джек, и я слишком люблю его дурную морду, чтобы отдавать её вырожденцам.


Паприродники очень любят животных. Вы мне снова это доказываете. Шли бы все в тайгу жить, раз вас так цивилизация бесит. Но ведь не уходите, ноете только в богомерзком тырнете.

Не понимаю, зачем в сюжете нужна музыка и инструменты. Разве нарисовать гротеск и дать привкус безумия. Это удалось. По итогу очередной рассказ из палаты №6.

цитата

В голову приходит дурацкая мысль, и я вламываюсь в толпу оркестрантов и выхватываю у одного из них горн, почти такой же, как был у меня в детстве. Вырожденец не против: сразу же подбирает какую-то палку и начинает молотить по мраморным перилам.
Губы смыкаются на холодном мундштуке. Раструб хрипит и плюётся.
Олег сбивается с ритма.
– Что ты творишь? – шипит он. – Мешаешь!
Я пляшу вокруг рояля, извлекая из горна страшные звуки, и вместе со мной скачут все те медведи, что топтались на моих ушах. Джек думает, что это игра, и подвывает в такт.


цитата

– Кто вы? – задаю я главный вопрос.
В ответ приходят эмоции: грусть, отчаяние, одиночество. Я вижу их родителей, навсегда ушедших в виртнет, и питательная смесь толчками льётся тем прямо в вены. Я вижу детей, диких, не обученных даже языку, зато унаследовавших умение прекрасно воспринимать образы сети даже без нейропортов. Третье поколение, наследники тех, кто лучше всех был адаптирован к виртнету, они не смогли стать людьми, и превратились во что-то другое.
Почему город не заметил этого? Городу – наплевать.
Мне очень жалко этих детей.

И жалеть до кучи надо только детей... Знаете, автор, вам бы пропагандистские страшилки писать, у вас бы шикарно получилось.
Концовки нет. Послевкусия нет. Лучше бы рассказа тоже не было.
Мне не зашло. Эмоции только отрицательные. Сплошное раздражение. ИМХО, так сказать. Не топ точно.

Все, группа 3 прочитана. Обмозгую итоги.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 15:02  

цитата SAM77

Кстати, автору рыб и козлиц надо бы отправить рассказ в антологию, которую Death Mage собирает.

Мож, он и есть автор :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 15:04  
Джакарта проклятое золото — эдакий пересказ легенды о царе Мидасе. Фэнтези, из которого выкинули элемент нравоучения. Как там трансмутация происходила? Божественная воля. Чего бы, кроме чудовищной инфляции, добились бы атланты? Фиг его знает. От темы только стремление к изменению атланта на атланта "совершенного". Не удивлюсь, если во внексе будет пересказ острова Моро.
Автору: написано в целом бодро, но над сюжетной частью работать и работать. Вам лучше будет в фэнтези, чем в нф.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 15:52  
Группа три, конец

9.Сквозь…
Здесь мне особо нечего сказать. Не мое, текст с такой структурой просто тяжко читать.
10.Сокровища Плануса
Двое на другой планете, вроде взрослые люди, а ведут себя как дети. Легко читается, столь же просто забывается.
11.Тишина
А давайте сделаем с шизой исключение в этот раз, просто потому, что это последний рассказ.
Не знаю как с лучшим автором данного конкурса, а самым плодовитым похоже уже можно определиться. Он/она/они походу еще и «Визит» во 2-й группе написали, судя по наличию и там, и там аннотации. Вот кто походу за два отпущенных месяца развернулся по полной.
Увы, кроме как за объем проделанной работы конкретно здесь хвалить не за что. Герой несимпатичен совсем, сюжет пресный. Да и этот самый сюжет, по сути, просто о том, какие эти антиковидные меры плохие, где прививки, сертификаты и иже с ними просто заменили на браслеты и сверху немного посыпали штампами пред/постапокалиптики. Только вот ситуация, когда все пустили на самотек по принципу «если закрыть глаза на проблему, может она исчезнет» еще отвратней…
Тема… Митра с ней, я давно перестал ее искать. Но вот тут ее уж совсем как-то не видно…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:05  
Открываю 10-й рассказ в группе. 10-й, Карл!


цитата

Шел две тысячи двести пятьдесят второй год по земному календарю.
Люди всегда мечтали о рае, верили, что он где-то есть. Далеко. В космосе.

:-(((
Опять космос. 9 из 10. А я, думала, муравьи с колфана это страшно :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:11  

цитата Г у д в и н

Опять космос.

Угу, поэтому я передумал и отправлю на внекс не тот засвет, что изначально собирался. Не про космос:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:11  

цитата Джакарта

Ga_Li , дорогая!!!!


половина третьей группы

Проклятое золото

цитата

как наводнение становится, ничем её не остановишь

Автор, ну вот как так?
Альтернативная история царя Мидаса. Атмосферно, интересно, бессмысленно. Шаман не монтируется.

Исчадия ада и рая и люди
Зарисовочка из жизни исчaдий ада. На каждое исчадие найдется свое исчадие и не каждое исчадие на самом деле исчадие ада. В целом неплохо написано и герои живые и, главное, не затянуто.

Кочевье
Я не очень понимаю как к этому рассказу присобачить тему, но он мне понравился, хотя, как там у них солнце мудрено ходит, я не поняла, ну и ладно.

Туполень
Очень поучительная притча. Показательно, что автору было не лень это писать, ибо она ни к фантастике ни к теме конкурса отношения не имеет.

О рыбах и о козлицах

Дельфин и русалка Рыба и козлица.. пара если богам так будет угодно. История любви с элементами эротического хоррора. Идея вывернута интересно, я бы даже сказала оригинально. Понравилось.

Одни
Вот наконец то рассказ с очень "глубоким погружением" в тему. Первая часть — неспешное описание природы диковинных зверей и походной жизни героев, а потом все закрутилось-завертелось и динамично привело к неожиданному финалу. В одном герое некоторые опознали кроманьонеца, сама бы не догадалась, но согласна. А вот почему все решили, что второй — неандерталец? Мне он показался скорее Снежным Человеком каким то. Понравилось.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:17  
И немножко второй группы

Монокефалы
Это начинается как пошлый анекдот, переходит в неплохую сатиру, продолжается как космоопера и заканчивается как занудный философский трактат. Соответственно сначала мне было стремно, потом смешно, потом интересно, а, в конце, скучно. Ну и финал так себе. А жаль, я все ждала цивилизацию безголовых. Но в целом, очень даже хорошо, спасибо автор(ы).

Как и всегда
Горец, нюхач, сверхчеловек, частный сыщик. Автор набрал все возможные штампы из фантастических боевиков, и вполне себе качественно замешал их в российскую действительность. В целом читабельно и интересно. Финал открытый но с намеком, что ГГ и в этот раз справится.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:46  
Группа 3. Итоги.

Рассказ на первом месте — Сквозь тернии и тьму. Напоминает Питера Уоттса подбором экипажа. Но в целом цепляет, надежда, чуть ТГ и фантастика. Героиня удалась. Автор, кажется я тебя знаю))

Рассказ на втором месте — Одни. Концовка не идеальна, но остальное хорошо написано.

Рассказ на третьем месте — Сокровище Плануса. За позитив. Есть шероховатости (вопросы есть и к поведению героев и к монстрам), но захватывает.

И на этом мой читательский топ закончился. Остальное идет по принципу "меньшее зло".

Рассказ на четвёртом месте — Игры кончились. Мне не зашло, но за попытку поднять чуть-чуть серьезные темы.

Рассказ на пятом месте — Исчадия ада и рая и люди. Увлекательность и интрига — только за это. Остальное не мое. Но ангелы — чудовища, это правда.

Рассказ на шестом месте — Ради всего человечества. "Кочевье" боролось за это место. Но там мне показалось, что сюжета нет, а здесь — есть (хоть и такой, что стоило бы переписать). Зато название хорошее.

Рассказ на седьмом месте — Туполень. Это вообще юморная притча. Не знаю, что она делает здесь и у меня в топе. Но это, чтобы не вошедшим в него стыдно было.

Всем авторам спасибо. Некоторые рассказы получились интересными. Всем удачи!

ПС: Еще почитаю другие группы, но не обещаю, что все.
Страницы: 123...6869707172...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх