21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 10:49  
Группа №1 Синяя
Химия и жизнь Орелии Чилибовны

(Анти)Феминистическое фентези. Главная героиня теряет на войне мужа и сына и сходит с ума (только так я могу объяснить всю творящуюся дичь). Долго и основательно она проклинает бога за страдания, потом примыкает к секте, которая волшебным способом уничтожает всех мужчин. Затем долго и безуспешно пытается построить новый мир, но в итоге добрый боженька поясняет зачем надо страдать и обещает все вернуть взад. Ну почти.
Читать рассказ невероятно трудно, поскольку он представляет собой стилистический онанизм и словоблудие. Кому-то подобное может показаться остроумным, смешным и забавным, но у меня от текста кровоточили глаза.


Тема: что-то там такое запрятано про эволюцию, новые звенья и тому подобное.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 10:59  
Значит, по просьбе трудящихся масс, прочла первую группу. Никакая она не смерти. Tему надо извлекать из головы читателя хирургическим путем.
Если бы мне надо было тОпить, было бы очень легко. Но, к счастью, мне не надо.
Написанное ниже, "отзывами" можно назвать с большой натяжкой. Простите, это просто немного эмоций и мыслей вслух.

Чем копыта хуже крыльев?
Милая но банальная сказочка.
Теме соответствует, хотя если крылья заменить хвостом а копыта ластами ничего не изменится.

Последний ангел
Красивая легенда. Мне понравилась задумка и интерпретация. Исполнено средне, финал банален, на мой вкус. Тему можно найти.

11.59
Прогрессорство. Все очень запутано, при этом невероятно нудно и скучно. Задумка на приличную повестушку или даже роман, в рассказ не вместилось. Надо перечитать, что бы проникнуться. Тему можно натянуть.

Химия и жизнь Орелии Чилибовны
Феминистическая (или шовинистическая?) антиутопия. Грубым вмешательством сектантов выпадает оченьдажекомплектное звено... Не могу сказать, что читать легко, но я продиралась через этот текст, потому что мне было интересно. Гротескно, местами грубовато, местами тонко, с подтекстами. Эти доведенные до абсурда фенимизмы и "людочки", прелесть какая. Автор мущина. Феминисткам лучше не читать. Прям понравилось.

Увидеть звёзды
Социальная фантастика. Несмотря на элегантно упакованную аднаногуюсобачку, мне скорее понравилось. Похоже автор не полностью себе представляет мир, но он, мир этот, вполне прочитывается. На тему натянуть можно, если очень захотеть.

Геометрия мест обитания
Путевые заметки межпланетного бездельника, если считать мелькнувшие хвост, когти и зубы темой, то ой.

Жестяная кружка молока с медом и полынью
Виртуальная реальность, но пока поймешь… Они ну ооочень долго воевали. Название — красивая метафора.. Наверное это хорошо, но не мое. Тема в голове.

Книжник
Автобиографическое эссе. Человек эвалюционировал в книгу. Все там будем.

По ту сторону терминатора
Сплошные попаданцы . Сумбурно, местами интересно, местами затянуто, в целом претенциозно. Тему можно откопать. Если выйдет из группы (a шанс есть) попробую еще раз осмыслить.

Проплывая мимо Бетельгейзе
Космоопера же. Полное попадание в мою картину вселенской пасторали. Сначала подумала, что лопоухий мальчик в конце — перебор, но, пожалуй, что он вполне к месту в финале прикладывает читателя фейсом об землю.

Свинцовый ковчег фантазий
Ура, мультики! Какая милота. Все фантастические твари в одном флаконе. Продуманы и выписаны. Особенно понравился мамонт с детским посттравматическим синдромом. Местами затянуто, но в целом очень понравилось.

Проработать варианты
Биопанк. Исповедь наемного убийцы. Мне не хватило начало, конца и мира. Я, конечно, все это могу додумать, но оно мне надо?

Моя тройка (в алфавитном порядке)
Проплывая мимо Бетельгейзе
Свинцовый ковчег фантазий
Химия и жизнь Орелии Чилибовны
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 11:05  
DamnCynic , Джакарта Что у вас в наиболее плачевном состоянии?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 11:45  

цитата Ga_Li

Проплывая мимо Бетельгейзе
Свинцовый ковчег фантазий
Химия и жизнь Орелии Чилибовны

:beer::beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 11:47  

цитата Ga_Li

Сначала подумала, что лопоухий мальчик в конце — перебор, но, пожалуй, что он вполне к месту в финале прикладывает читателя фейсом об землю.

То есть вам показалось это неожиданным?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:01  

цитата Г. Панченко

стойкую корреляцию между тяжко безграмотными текстами и творчеством графоманов я так-таки вижу
Отличный маркер, экономит время. Прислали вот намедни "предлажение на публикацию", и я уже внутрь письма не заглядываю, потому что ежу понятно: от слова "лажа" оно, не иначе :-D

А с граммар-толерастами спорить бесполезно. Имеет право человек на безграмотность? Имеет! Полное и безусловное. Вот пускай и имеет

цитата

Г-жа Простакова -
Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.
Стародум -
О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:09  

цитата Nvgl1357

То есть вам показалось это неожиданным?

Не, мне сначала показалось это ненужной детализацией, все же и так очевидно, "лбом об землю" в том смысле что мальчик как бэ возвращает читателя вместе с ГГ из глубин космоса на землю.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:16  
Еще немного по третьей группе
7. Проклятое золото
Золото, атланты, ученый, шаман, видно, задумок тут крутил ураган. Увы, но в итоге полный сумбур, не рассказ вышел, а какой-то сюр.
8.Ради всего человечества
Судя по названию, ожидалось СССР и США за Луну состязание. Но, в отличие от сериала с таким же названием, здесь звездной войны краткое и пресное лишь описание.
12.Туполень
Только начал читать рассказ, а он и закончился враз. Рассуждать о таком – что в воде жечь спички, нечего мне сказать о тексте на полторы странички.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:17  

цитата harrybook

Писатель не обязан быть грамотным

Если на то пошло, писатель и быть-то не обязан — Марина Серова тому пример.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:22  

цитата Angvat

в итоге полный сумбур, не рассказ вышел, а какой-то сюр
Далеко не первый ваш текст с небрежным перечислением элементов рассказа и подобным выводом. Вам не кажется, что лучше прочитать внимательно, шевельнуть мозгами и написать хоть один нормальный отзыв, чем упражняться в примитивном рифмоплётстве?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:27  
Emil
Нет. Каждый сходит с ума по-своему.
К тому же о сомнительности добычи золота из людей пираньями или ненужных ассоциациях от имени "Мид" тут и без меня написали.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:36  
Это подрывает доверие ко всем вашим отзывам, только и всего. Про уровень "поэзии" я уже сказал. Тогда какой смысл спамить тему?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:37  
3. группа
Сквозь тернии и тьму

Велеречивое название не предвещало ничего хорошего. К счастью обошлось. Плохим рассказ назвать нельзя ни в коем случае: написано складно, достаточно выпукло, чтобы сложить в моей голове картинку. Чувствуется, что автор от души писал, не на отстань, что о наболелом пишет, или во всяком случае умело создаёт у меня такое впечатление. Несколько ошепяток и   прпущных бкв, — не мешают. Чукча читатель, чукча не корректор.
Что у автора специфическое отношение к религии и [кажущемуся] её засилью – его автора право. В любом случае личные авторские идеологические установки не вступают в конфликт с логикой в целом и логикой рассказа в частном. Есть история, есть персонаж, которому получается сопереживать, в какой-то степени присутствует даже тема эволюции, пусть и направляемой разумом, — к автору претензий нет, автор молодец, честно. Да, большинство компонентов, из которых сложен этот рассказ я уже где-то читал. Ну так букв в алфавите всего тридцать три и все уже кто-то использовал, а автор сложил знакомые кубики в новый и очень интересный узор.
Отдельно скажу за имя главной героини. Во-первых оно нормальное, человеческое, славянское, не какой-нибудь простихосподи Ан При Ло Фата Маран По. Во-вторых, — автор, расскажете, правильно ли я придумал? – имя с коннотациями. С одной стороны есть Афанасий Никитин, ходитель за много морей, с другой само имя «А-танасия» означает «бессмертная». Совпадение? Не думаю!
Общее впечатление: рассказ было интересно читать, об него будет интересно подумать, его можно без зазрения совести брать в топ.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:44  

цитата Nvgl1357

Думаете, с тех пор эту манеру повторяют как дань традиции?

Думаю так и перепечатывают старые переводы. Да и новая школа переводчиков, работая в буквалистской манере не сильно лучше...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:45  
Группа №1 Синяя.
Проплывая мимо Бетельгейзе

Космоопера с элементами фентези. Некая постсверхсущность летает по галактике играя звездами ради развлечения. Интеллектуально и эмоционально эта сверхсущность эквивалентна среднестатистическому россиянину, отчего сюжет мгновенно рассыпается и в рассказ перестаешь верить. Он становится просто забавным анекдотом.
Наигравшись со звездами протагонист обнаруживает космический корабль неких разумных существ. Поскольку сверхсущность и сама человек, она быстро понимает что одежда это одежда, а не внешний скелет, скажем. что слезы это слезы, и что такое медицина.
Сущность вступает в контакт с людьми и быстро понимает, что лучше быть любимым унтерменшем, чем одиноким богом. Желая помочь новым знакомым протагонист отправляется в их цели и понимает, что раса путешественников — конченые имбецилы, ибо колонизировать они собрались непригодную для жизни планету. Такой поворот событий можно простить для замшелой фантастики 60-х, но на дворе 2022 год, через несколько месяцев Джеймс Уэбб будет определять атмосферный состав экзопланет, а тут в далеком будущем человечество (или кто там) до такого не додумалось. Тот самый случай, когда стоит читать не только классическую фантастику, но и новости.
В итоге протагонист играет в бога и делает Землю (это же Землю колонизировать летят те люди?) пригодной для жизни.
А потом сверхсущность оказывается маленьким мальчиком в поезде, который все это выдумал, либо которого все это ждет в будущем.
В целом — неплохо. Написано хорошо, читать интересно (кроме занудной экспозиции с пульсарами и кометами).


Тема: главный герой — постчеловек.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:45  
Emil
А может просто потому, что парочке тараканов в моей голове так захотелось. Расслабьтесь и просто почитайте чьи-нибудь другие отзывы.
К тому же три с половиной поста в теме на 70 страниц — это такой кошмарный "спам"... Они и так быстро утонут среди ненужных споров. Например таких, как этот.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:49  

цитата von_spee

новая школа переводчиков, работая в буквалистской манере
Это не новая школа, а старое как мир графоманство, только переводческое. Нонеча каждая вша, случайно заползшая в словарь, мнит себя литературным переводчиком и засирает интернет своими убогими перепёрами, а жадные и беспринципные издатели иногда это дерьмо и печатают.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 12:52  
Итак, колонка первой группы обновлена! В отстающих на этот раз следующие рассказы:

Чем копыта хуже крыльев
Увидеть звёзды
Свинцовый ковчег фантазий
Последний ангел
По ту сторону терминатора


Объявляется новый специальный приз тому, кто первым отзовётся на любые три рассказа из этого списка!

----------

А теперь переходим к чествованию новых чемпионов — поздравляем lowercase и Ga_Li, которые не только отозвались на все рассказы группы, но и подвели краткие общие итоги! Аплодисменты!

Приза у меня два — выбирайте, кому что! :)

Синяя летающая тарелка с возможностью при желании похитить, кого вздумается, и улететь в любую точку Вселенной.



А также — Голубой Гигант (да, голубой, но остальное на картинке всё Синее :)), всю энергию которого его обладатель может употребить по своему усмотрению!))



авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:05  

цитата von_spee

не какой-нибудь простихосподи Ан При Ло Фата Маран По.


Та ну это ж было имя планетяника! Ты невнимательно прочитал мой пересказ.

Извините, мой соавтор невнимательно прочитал мой пересказ, а в остальном я с ним согласна. Имя героини действительно подобрано в Сквозь терниях хорошо. Мы это отметили, потому что везде спотыкаемся об импортные имена героев, словно всё ещё в 60-тых живём. Думаю, уже разрешили называть в книгах ксенобиологов Иванами Воробьевыми? Или всё ещё нельзя?


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:06  

цитата artem_kelmanov

Приза у меня два — выбирайте, кому что! :)

Спасибо!
lowercase можно мне пожалуйста тарелку, что бы свалить с этой пандемийной планеты в долгосрочный отпуск?^_^
а вам энергия творческая будет кстати8:-0
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...6768697071...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх