21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:44  
УРА!!! Многоуважаемый mick_ekb сделал это!!! Спасибо за Итоги по третьей группе!!!
Благодарные авторы рады вручить вам этот защитный амулет, выполненный из драконьего серебра!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:45  

цитата relentless

Да не, просто рассказы хорошие, зря тут ругаются.

плин, какой вы добрый
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:45  
А, еще же отбор был. Весьма прикольный. Жаль что сцену с покрошенными из пулемета йети пришлось самому додумывать.
А

цитата

нести людям идеалы гуманизма!
вернее всего посмертно. good for PR. Есть и мученик и умная голова, которая выжмет из его смерти максимум.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:56  
ВНИМАНИЕ!!!!
Обновлена колонка Третьей группы.
Впрочем, о каком обновлении я говорю? Добавлены Итоги mick_ekbа и один отзыв, который написал наконец-то присоединившийся к нам muravied!
Друзья!!! Где же вы? Так у меня скоро и работы не останется :-(((:-(((:-(((
Быстрее дописывайте отзывы те, кому осталась пара-тройка — и сольёмся в весёлом танце писателей и грифонов!!!! Будет круто, я вам это обещаю!!!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:01  

цитата Г. Панченко

Уже несколько лет пытаюсь раскрутить потенциальных издателей на сборник о перевале Дятлова, мотивируя тем, что, мол, обширный интерес к теме никогда не затихал, а теперь вот дополнительно пробудился и поддерживается: сами видите! Но никто не клюнул...

Издать не проблема — как потом деньги отбить? Как его распространять?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:04  

цитата mick_ekb

Загадка популярности для меня — Кочевье. Честно, у меня до сих пор не было даже идеи отправлять сеттинги на конкурсы, как и предположения, что сеттинги могут сыграть хорошо.
Ну, для меня, как для читателя, загадка, как этот рассказ может не понравиться. Во-первых, всё-таки не "голый" сеттинг, а путевой очерк в его рамках, причём ёмкий и атмосферный. Во-вторых, сам сеттинг необычный и интересный. Тут говорили ещё, что лучше Ле Гуин почитать, ну так на мой вкус рассказ вполне достоин сравнения с её творчеством.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:05  
2. Группа
Естественный отбор

Это какой-то конкурс старательных рассказов! Авторы «Одни» и «Кочевья» старательно строили мир, автор «Новой Музыки» старательно выдавливал из меня сочувствие, автор «Орелии Чилибовны» старательно придумывал что-то, что ни в какие ворота не лезет, а автор этого рассказа старательно пытался меня шокировать. Сначала обсценной лексикой и оральным сексом, потом – сценами пыток. Не на того напали, я каждый день новости смотрю! Чем меня вообще можно шокировать после бензина по евро шестьдесят пять за литр? И главное – зачем? По-моему, увлёкшись жестью, автор не заметил самой главной идеи в своём рассказе.
Дело не в стабилизирующем или движущем отборе, — он отнюдь не означает, кстати, отбора среднестатистических особей и не в альфа-самцах, — это вообще не о том. Половой отбор запросто может мешать отбору естественному достаточно посмотреть на остракод, у которых член может быть втрое длиннее туловища На самом деле рассказ о том, что социальная эволюция всё равно эффективнее и быстрее чем эволюция биологическая. Какой бы ты ни был юберменш, нифига тебе это не поможет, если ты асоциальный ублюдок. А будь главный герой пусть бы даже и ублюдком, но не социопатом, — далеко бы пошёл бы, кстати.

Общее впечатление: задумано интересно, прочиталось быстро но не понравилось.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:07  

цитата technocrator

как этот рассказ может не понравиться. В

Тем, что это не рассказ. В нём нет ни интриги, ни перипетий
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:18  
Группа 2

Уснувшие под звездами

Повествование описательное без действие. Рассказ-воспоминание, пропитанный грустью о Земле и невозможности туда вернуться.
Читать было немного скучновато, но у рассказа есть своя тоскливо-неторопливая атмосфера.
Выжившие зря жгли огни на планете — планета — это не остров. Только сигналы посылать, по иному никак. Думаю, что с Земли бы их засекли — телескопы и спутники наверняка в будущем будут более чувствительны.
Плюс не понравилась крайне быстрая эволюция детей у выживших. Всего второе поколение, а выглядят так, будто прошло несколько сотен поколений.
Радиация. А герои дышат кислородом, значит атмосфера есть, а она космическую радиацию погасит. И деревьев должно быть больше, иначе кислорода не будет. Атмосферу и радиацию стоило бы сбалансировать, а то как-то не особо реалистично смотрится. Такое чувство, что планету нарочито автор делает мах опасной, чтобы героям было тяжко выживать. И вообще странно, на планете есть жизнь, атмосфера для дыхания, а человечество ее еще не нашло...

цитата

Когда вы размножитесь, вы станете могучи и вы покорите Фарлэтт. Это будет нескоро, может быть, этого не увидим ни я, ни ты, но это обязательно случиться, потому что так устроена природа. Сила человека в его множестве, в том, что мы способны объединять усилия и таким образом справляться с любыми проблемами.  

Никакого разумного устройства у природы нет. Это слепой рандом. Пока я вижу, что у поселенцев шансов погибнуть больше, чем выжить. Все что произносит этот герой — самообман. Сила человека не в его множестве (вспомним термин "одиночество в толпе"), а в его умении (далеко не всегда эффективном) объединяться и действовать сообща.

цитата

Я знаю, что многие дети перестали уважать родителей, потому что познали их физическую слабость, неприспособленность к жизни на Фарлэтте, и было много печальных последствий из-за этого.
Я видела, как некоторые ребята месяцами не возвращались домой, творили, что вздумается, не слушаясь никого, и как страдали те, кто их любил. Я видела, как вокруг меня многие дошли до страшных вещей.

Не уважают родителей из-за физической слабости — это что за дикарство вообще? Эмоциональной связи нет у детей-родителей? Вы про дикарей пишите, которые живут по праву сильного и культу сильного?
Месяцами не возвращались домой... на тяжко-опасной планете. А что они там ели-то? Где спали? Такие крутые приспособленцы оказались? Нереалистично.

цитата

Я потеряла много друзей потому, что они не имели того, что было у меня – хороших родителей, потому что только благодаря им я сумела обойти страшные ситуации, в которые попадались мои сверстники.

Такое актуально на Земле, но не в среде выживальиков и астронавтов на другой планете. Абы кого обычно не берут в экспедиции. А вообще, если хотите расхваливать родителей, то зря выбрали жанр фантастического рассказа. Большинство рассуждений героини смотрятся крайне наивно и не имеют смысла для сюжета.

цитата

Мама принесла себя в жертву ради спасения Поселения.

Как умерла — не сказано. Зато жертвенно и точно трагично. Слезогонка.

цитата

В то время, пока мои друзья бесчинствовали на улицах Поселения, я слушала отцовские уроки, готовила еду, и у меня даже мысли не возникало сбежать из дома. Но когда мы совсем подросли, я вновь вернулась во двор, главным образом потому, что меня вытаскивал Рэндал.

Все, стало ясно, что мне не нравится в этом рассказе. Это не фантастика, это про дворовую девчонку в псевдо-фантастическом антураже. Близка атмосфера к рассказу Игры кончились. Подростковая "фантастика".

цитата

Все ребята знали, что я встречаюсь с Рэндалом, все знали, как опасно столкнуться с ним на узкой дороге лицом к лицу, но кто-то из ребят решил оспорить его право на меня. Рэндал размозжил его череп камнем прямо на глазах у всех, а потом потащил меня, бьющуюся в истерике, за мои рыжие косы в шатёр.

Дикарское общество автору показать удалось. Но я сильно сомневаюсь, что у астронавтов будут такие дети. Или вы хотели показать деградацию человечества, которое лишилось цивилизации. Но я думаю, что это вышло случайно.

цитата

– Мы не одиноки во Вселенной, – сказал Маннергейм на конференции. – Мы этого ждали, мы мечтали об этом и вот, это случилось. Они проявляют агрессию, но, я уверен, все поправимо. Я должен сказать… их мир прекрасен. Они гораздо, гораздо сильнее нас и… как бы это сказать… мудрее. В общем, в них есть сила. Они молодые. И… если мы схлестнемся, у нас нет шансов. Они… другие. Совсем. Но… все же, кое что есть. Кто-то может объяснить мне, п-почему… почему эти ящерицы говорят на норвежском?


"Не верю" — вот моя мысль при прочтении рассказа. Если начало еще обещало что-то интересное, то с середины надежда увяла, а остальное дочитывалось, чтобы написать отзыв. Извини, автор, мне не понравилось. Больше серьезности.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:28  
technocrator , что скажете об остальных рассказах Третьей группы? Ждём с нетерпением!!!

bbg, в Третьей группе всё так же терпеливо ждут вашего экспертного мнения!
Борис, вы — составитель сборников, поэтому любому автору хочется сравнить свой рассказ с вашей планкой. Это очень важно для правильной самооценки и понимания, в какую сторону копать. Пожалуйста, не лишайте людей такой малости! Хотя бы по строчке основных плюсов и минусов!

ДРУЗЬЯ!!! Грифоны чахнут без ВАШЕГО ВНИМАНИЯ!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:28  

цитата bbg

это не рассказ. В нём нет ни интриги, ни перипетий
"Вам шашечки или ехать?" :) Какова главная цель — конструировать, опираясь на набор искусственных правил, или захватить воображение читателя?
Ну и — постепенное раскрытие картины мира и вытекающих из неё культурных обычаев неужели не способно интриговать само по себе?
Да и путевые перипетии наличествуют, пусть не с конкретным персонажем, а с кочевьем.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:44  
Ответ на критику от автора рассказа «О рыбах и о козлицах»


I — Kotya-13

1) «А можно пожалуйста не надо?»
Надо, Федя, надо. Эволюция — жестокая штука: выживают самые приспособленные.
2) «а потом начинается сцена с козлицами и я закрыла глаза руками, запищала, и убежала», «Извините за мою нежнофиалковость».
Та ничё. А вы извините меня, что не написал добрый и светлый рассказ про слепо-глухо-немого мальчика-инвалида, который вместе с одноногой собачкой (у неё протез-ракетомёт) и одноглазым котиком (у него специальный имплант, позволяющий видеть скрытых слуг тьмы) спасает мир от Тёмного Властелина.


II — Angvat

1) «Всех, кто в игры от FFG играл, пантеон этот и так давно достал».
Я не знаю, кто такие «FFG» и не в одну из их игр не играл. Это случайно не настолки? Хотя лет шесть назад я переигрывал в компьютерную игру «Call of Ctulhu: Dark corners of the Earth». Надо ещё раз переиграть, она мне никогда не надоест.
2) «Нижайше извиняюсь, но с фанфиками по Лавкрафту я нынче не соприкасаюсь».
Ничего страшного. Вам просто нужно создать клуб «Нелюбитель фанфиков». Хотя мой рассказ и не фанфик, но не забудьте, на всякий случай, после его прочтения помыть руки и умыться.


III — Люц

1) «Какой-то хентай на основе мифологического мышления и любви автора к рыбам и козлицам».
Хе, ну хентай я люблю, но это не хентай. Рыбу терпеть не могу, к козлицам противоестественных чувств не питаю.
2) «Атмосфера попаданчества «наши там»».
Да вот ни разу.
3) «Прости, автор, но наши секс.фантазии различаются».
И это прекрасно.
4) «Где эволюция? В сексе рыбы с козлицей?»
Ну если вы в рассказе только секс с рыбой и козлицей увидели, то это ваши проблемы. Или сексуальные фантазии. Рассказ не про секс, ну или не только про него.
5) «В общем, хочу развидеть».
Взаимно. Хочу развидеть ваш отзыв, хотя он меня и повеселил.


IV — Gourmand

1) «А смысл? Типа постебаться вокруг Лавкрафтовских мифов?»
Нет. Развить, добавить, сказать что-то своё. У ГФЛ Шуб-Ниггурат зачастую просто упоминается, а про сам культ мало известно.
2) «Как фанфик, может, и неплохо».
Второй член клуба «Нелюбитель фанфиков».


V — SAM77

1) «Не люблю Лавкрафта, но тут явно фан-сервисный стёб над ним».
Есть немного
2) «Кроме того, тут посмеялись над темой».
И это тоже присутствует.
3) «Вполне себе претендент на топ. Ну, предварительно, конечно».
Благодарю даже за гипотетическое место в топе.
4) «надеюсь только, что автор понимал, куда отправляет рассказ. На флр такое запинывают на раз».
Автор знал, на что шёл!
(поправляет «пояс шахида» и с криком «За хоррор!» кидается в самую гущу фантастов)


VI — Ga_Li

1) «История любви с элементами эротического хоррора. Идея вывернута интересно, я бы даже сказала оригинально. Понравилось».
Спасибо.


VII —Zangezi

1) «Типа фанфик по Лавкрафту».
Третий член клуба «Нелюбитель фанфиков».
2) «И только».
Нет, не только.


VIII — lowercase

1) «Про любовь! И драма!»
Есть такое.
2) «Любовное фентези».
Любовь, но не фэнтези. Оно должно быть более красивым.
3) «Описание оргии какое-то больно целомудренное и полное замшелых эвфемизмов».
Ну в правилах же конкурса есть такой пунктик:
«2.11. На конкурс не принимаются:
рассказы, содержащие чрезмерное количество описаний насилия, сексуальных сцен, обсценной лексики, грамматических и пунктуационных ошибок (решение о чрезмерности принимает оргкомитет».
Я его боюсь, да и правила нарушать не хочу. Одно дело написать — «Она с ним перепихнулась, а потом заживо его сожрала», и совсем другое описать это всё в деталях. А я могу.
Хотя это всё отмазки. Замечание — по делу.
4) «еще напишите «нефритовый жезл»».
Ну, меня «нефритовые жезлы» не привлекают, мне больше нравятся «створки врат рая».
5) «Жду нормальную версию, с жаром и пылом, избавленную от оков мысли».
Может быть, может быть. Только такая версия будет прежде всего от моральных оков избавлена.
6) «А вот «страшная рана стала ужасной» — это прям по-лавкрафтоски, он тоже не умел в гиперболы, вот это тонкий стёб над его стилем, уважаю».
Хм, такого не планировалось, мне ещё не по рангу стебаться над классиками. Но если оно так выглядит, то пусть будет.


IX — видфара

1) «Написано смачно, расчётливо и одновременно кудряво».
О, мерси за похвалу.
2) «Но иногда торопливое письмо веселит читателя в неподходящий момент».
Сорри.
3) «Однако это не портит общее впечатление от ироничной шутки над грандиозным авторским миром».
Рад, что рассказ развлёк.


X — mick_ekb

1) «Фанфики я обычно на конкурсах рублю только так»
Четвёртый член клуба «Нелюбитель фанфиков».
2) «это определенно чит: экономить знаки на том, что мир всем известен и описан до автора»
IDDQD
Что вы? Как можно?! Я чит-кодами не пользуюсь.
С, Вперёд, А, Назад, А, Вверх (х2)
3) «Но в целом, читалось нормально».
Не сочтите за подколку, но услышать от вас такое — это почти что комплимент.


ХI — valari2

1) «Как уже заметили, это фанфик по мирам Лавкрафта».
Пятый член клуб «Нелюбитель фанфиков». Может, стоит добавить в название клуба «по Лавкрафту»?
2) «Но я скажу больше — автор впихнул сюда классическую историю о Ромео и Джульете».
Да, да и ещё раз да! Хоть кто-то это заметил. Я вообще много чего туда впихнул. Например, неплохую идейку из фильма «Интервью с вампиром» — мозгами надо тоже эволюционировать, а то можно и закостенеть, а это путь к деградации и вырождению.
3) «Имхо, конечно, но было бы лучше оставить хотя бы лавкрафтовскую мрачность».
Она там есть, только дозированная и разбавленная. Всё-таки мне не интересно было писать фанфик по мотивам «Тени над Инсмутом», какой-нибудь там «Сын Инсмута» или «Тень Дагона».
4) «В тему автор, вроде, попал».
Я тоже думаю, что попал. Не в десяточку, конечно, но в шестёрочку вполне.


Итого:
Сначала я хотел рассказать о некоторых идеях, которые я реализовал в рассказе, но потом подумал: «А кому оно на фиг надо?»
Ну разве что один момент проясню. Над кем мне действительно хотелось посмеяться, поиронизировать, постебаться и даже поиздеваться, так это над различными группами и их лидерами, которые навязывают остальным своё мнение и заставляют плясать под свою дудку. И это применимо не только к сектам или к политическим партиям, но и, к сожалению, к сетевым литературным конкурсам тоже. А то, что «впереди встаёт холодной стеной арктический лёд», всем по барабану.
Кругом полно проржавевших «Титаников»! ))))
Ну хватит! Пойду лучше ГФЛ перечитывать и смотреть эрогуро с щупальцами.
За отзывы всем Спасибо!
Ктулху фхтагн!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:45  
Джакарта Это Панченко составитель сборников, а я так, технический работник:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:53  
volga э, уважаемый! Где я хоть словом сказала, что не люблю фанфики? Люблю и даже писала одно время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:54  
valari2 , это не volga вам ответила
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:56  

цитата volga

Ктулху фхтагн!
Ктулху зохаваит всех!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:58  
SAM77 конечно, не она. Но, надеюсь, она передаст автору. Или автор тут сам тусит и прочтёт.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:02  
Группа 2

Доброму богу Бальдру снова снятся дурные сны…

цитата

Каждый, кто хоть раз добирался на Марс эконом-классом, хорошо знает, что бояться нужно не старта и уж тем более не посадки. Старшипы Святого Маска почти полвека гоняют по трассе без единой аварии. Всё же умели делать вещи в древней Америке, мир её праху.


Сначала показалось, что это стеб или юмор... Но потом стало ясно, что автор пишет вроде бы серьезно.
ГГ, который особенный и может спать 10 месяцев сам без гибернации, как брутальный медведь в спячке. А когда случается ЧП на звездолете, то именно его выбирает капитаном ИИ, хотя женщина-капитан в наличии. Но она же женщина и истеричка, а ГГ — мужиг и этим все сказано.

Герой просто классический Марти Сью. Атмосфера Вархаммера с привкусом попаданства. Серьезно рассказ воспринимать невозможно.

цитата

«Настоящий этот, как его… шаман!»
– Верно мыслишь, потомок медведя, – кивнул старик. – Но сейчас это к делу не относится. Я дам тебе своих лучших охотников. Постарайся вернуть их всех живыми. И если ты ещё веришь в своих богов, самое время попросить их о помощи.


У автора настолько мифологическо-патриархальное мышление, что достоверную фантастику (я молчу про НФ) написать не выходит. Какие-то боги, медведи, старейшины, берсерки и, конечно, мордобой! Куда же без него в обществе настоящих мужчин, а то как же еще свою принадлежность к мужскому полу доказать, как не кулаком и силушкой богатырской и брутальностью.

цитата

Русские нордлинги оказались под стать своему старейшине – в суть дела вникли быстро, план станции изучили внимательно, сами распределились на группы и заняли позиции у центрального шлюза. А главное – не задали ни одного лишнего вопроса!


И русских патриотично помянуть не забыли.

цитата

Старик развёл руками, а ИскРа с ноткой сожаления сообщила, что камеры на станции отключены, и можно только догадываться. Свантесон помолчал, свыкаясь с новым положением дел. Потом встрепенулся:
– А что видели охотники?
– Техник хотел вас добить, ударил ещё дважды, – откликнулся кто-то из них, – шибко быстро ударил, мы не успели заслонить…
– А потом?
– А потом вы вскочили, ударили его так, что он далеко в коридор улетел. И за ним убежали. Мы следом бежали, но догнать не смогли. Два дня вас искали…
В голосе охотника слышалось плохо скрываемое восхищение.


Автор, тебе бы фанфики по Вахе писать. Даже вникать в мир не пришлось бы.

Вышла по итогу плохая комедия.

ПС: Кто там бог Бальдр? Главный герой что ли? В общем, что название, что текст — из единого теста, которое вовсе не тесто...

Не понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:17  
Прочитал ответы автора Козлиц и возник у меня вопрос ко всем, кто называет любое произведение с Ктулху фанфиком по Лавкрафту. Скажите, а рассказы про вампиров это фанфики по Стореку? А рассказ про зомби можно автоматом записывать в фанфики по Ромеро? А фентези с орками и эльфами это же фанфик по Толкиену или уже нет?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:23  
По рыбам и козлицам. Интервью с вампиром не читала. Кто читал, намекните, где там отсылка? Просто интересно.
Страницы: 123...8990919293...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх