21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 01:04  
Туполень
Читала я как-то рассказ какого-то начписа"хлебушек". Чем-то похож. Только в туполене сюжета олень наплакал. Мало. Одна мораль, как в притче. И встречаются туполени, видимо, как и шизофреники, примерно с той же частотой. Но на это сверхкомплексность туго натягивается.
В целом рассказ позабавил, но не более.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 01:06  
В целом по третьей группе — есть рассказы крепкие, которые застревают в памяти и что-то меняют там, в нейросетях мозга. А есть такие, что прочитал их, что радио слушал — забыл и забыл. Нормальная, в меру крепкая группа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 01:08  
Обновил колонку первой группы.

У нас новый чемпион — mick_ekb очень быстро отозвался на все рассказы, так быстро, что я даже не ожидал. Но приз всё равно подготовил — в инструкции написано "Синее дерево духов, одна шт. Исполняет желания согласно ТЗ."



Так получилось, что попутно Михаил выполнил условия получения специального приза, поэтому также в комплекте он получает Синего инопланетного кита :))



активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 01:43  

цитата mick_ekb

Я бы тоже был бы уверен, что он мой, если бы не знал точно, что я его не писал.

А разве это не Кельманов?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 01:54  

цитата Г. Панченко

"Шахматисту" (переходившему на личности, по-моему, куда менее интенсивно, но тоже)

не знаю, меня его отзыв позабавил) но я читала только на свой рассказ отзыв, дабы спойлеров не словить) ну, и не сильно интересно отзывы на рассказы, которые ты не читал. Но вы, походу, спугнули Шахматиста, а я бы не отказалась почитать его отзывы на ту группу, которую я читала. С одной стороны, если кто-то перегибает палку, то его стоит поставить на место. С другой, каждый имеет право на критику. Но я согласна с lowercase. Критикуйте рассказ, а не автора!
Хоть у каждого есть такой соблазн.

цитата lowercase

Гудвин, они повсюду!...

да ладно) расти толстокожесть! низя так! :box:

цитата Death Mage


Членом.

Попрошу без спойлеров! >:-|

цитата Gourmand

Вы не поверите, но зоофилия пользуется огромным успехом у женской аудитории.

вот он неприкрытый сексизм :-D я люблю сексизм. прикрытый. феминистский сексизм. зоофилию любят все гендеры :-)))

цитата Г. Панченко

если вдруг автор действительно готовится

цитата Г. Панченко

сниматься
то я могу пофоткать :-D

я рассказ ещё не читала, но как-то неприятненько, что никто не заподозрил меня в авторстве
я же всегда говорю, что я сексист! :-[

цитата mick_ekb

(вот Гудвин Последний прыжок поругала, а он мне нравится)

но ты помнишь :-(
но он был грязным и невычитанным, и я тогда уже устала, т.к. 97% рассказов на конкурсе обычно такие, а на колфане слишком много читать %-\
но я, честно, не пойму почему он выиграл)))
кста, а он напечатан? если что я могла бы его перевычитать, хотя мож он уже и подправлен)

просто ничего не могу с собой поделать, после того, как я несколько раз прочитываю свой рассказ перед конкурсом, мне потом все косяки из других рассказов в глаза бросаются. хотя нет, не все, только те, которые я научилась замечать
и это мешает наслаждаться чтением

кста, мне мой сейчасшний рассказ тоже до сих пор нравится, несмотря на отзывы :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 02:06  

цитата dokktor

кстати... а где Роман?

его пишет ббг :-)))

цитата ДмитрийВладимиро

Самое интересное, что подобное авторы ощущают от ваших отзывов. Вы типичная грамм-нацистка, которая оценивает не от слова объективность, а от собственного эго.

если что, я — нет, мне все отзывы, кроме одного, но я не буду говорить от кого, дабы не палиццо, норм :beer:
хотя большинство из них не мёд :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 02:16  

цитата lowercase

не буду я больше никаких отзывов писать, раз такое дело

ну, вот :-(
хоть вовремя урвала
мне твои отзывы нра) хоть я и не всегда согласна
но они интересные

как по мне, нельзя так реагировать на публику и подстраиваться под неё, если кому-то это нужно
кому не нужно — может не читать
мне вот тоже не все отзывы на мой рассказ в кайф. и что мне затыкать неугодных отзывантов?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 02:59  

цитата Г у д в и н

хоть я и не всегда согласна
я со своими отзывами тоже не всегда согласна, иногда во мне пробуждается субличность Дарья, вечно голодная и потому злая, которой все не так, всё пересолили, всё испортили, никто не старается, всё плохо, гибнет русская словесность от ваших рук и прочая патетика. Дарья слишком серьёзно смотрит на литературу. Ей хочется, чтоб все вы были Чеховым, ну или на худой конец Францем Кафкой, а вы не хотите, ну ё-моё. Стоит мне Дарью заткнуть, все говорят, что у меня не отзывы, а кисель елейный, жижа какая-то бесформенная, где твоё личное мнение, спрашивают они. Так что всё, я не пытаюсь, я и вправду, кажется, не понимаю ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 03:02  

цитата Джакарта

видфара так и не собрался написать Итоги по группе, но приз он всё же получает

Спасибо! :cool!:
Теперь можно и про перевал Дятлова рассказ сочинять, вдохновляясь картинкой! :-)))
А итоги написать я забыл — провожал в Мск на ПМЖ семью своих учеников... :-(((
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 03:17  
Сны над Элписом (группа 2)

Смешанные впечатления вызвал у меня рассказ, но все-таки ближе к положительным (сильно ближе).
Начало шло тяжело из-за чехарды времени повествования с прошедшего на настоящее и обратно. Да, это действительно важно, потому что нереально сбивает. Пару раз так собьюсь, и всё, настрой читать пропадает. Дальше автор определился со временем, и текст пошел как по маслу. Но невычитанность все равно периодически в глаза бросалась.
«Ну ладно, хватит рассказывать о своих снах, тем более что и вспомнить их толком не могу» — откровенно беспомощная связка предыдущего абзаца со следующим.
«Но всё это тщетно, если мы не найдём способ оживить людей, груз Ноя, состоящий из двух тысяч колонистов, сгниёт внутри камер гибернации» — не лучше ли разделить на пару предложений?

По сюжету. Автору отлично удаются экшеновые части. Все приключения на Ное было очень увлекательно читать, а сцена, где Герберт расстрелял бедного робота, заставила меня всерьез обеспокоиться судьбой этого самого робота. Хорошо, что все происходило во сне у ГГ)) Это я к чему. Не к тому, что я такая сентиментальная. А к тому, что вам удается вызвать сопереживание, что тоже весьма немало.
Мне нравится идея с телепатией и общением с ее помощью между спящими персонажами. Другое дело, что, на мой взгляд, в самом начале идея была сильнее… Там это всё подается так, будто спящие сформировали чуть ли не единый организм, что-то вроде колонии муравьев, но связанный еще сильнее, чуть ли не сросшийся, и разбудить их по отдельности совершенно невозможно. Но пробуждение только Риты идет с этим в разрез, так что я для себя сделала вывод, что речь шла исключительно о телепатии. На самом деле, жаль. Было бы интересно посмотреть, как ГГ сладит с таким единым организмом. Впрочем, так, как есть, тоже неплохо.
Сюжетный ход с повторяющимся сном и попыткой общаться через сны не нов (даже этой зимой я встречала уже рассказ с аналогичным ходом и тоже с темой колонистов в гибернации). Другое дело, что в вашем случае увлекательность все спасает, и читать интересно.

Теперь об отрицательных моментах.
Герберт у вас получился совсем уж голливудским злодеем с голливудской же мотивацией. Оно не так уж плохо, конечно, свихнувшийся ученый – это уже не баян, а классика. Да и не жалко его в финале. Но, имхо, всегда интереснее, когда все не так прямолинейно.
Главный минус рассказа в том, что он выглядит незаконченным. То, что есть сейчас, кажется не рассказом, а первой главой более крупной формы. На мой взгляд, так получилось даже не потому, что вы бросили героев целующимися посреди пустоты на корабле в двух тысячах лет лёта от Земли, а потому, что вы создали интригу с тем, кто же им пересылал сообщения с Элписа. И вот эта интрига не получила никакого развития, а ведь напрашивается же. И в конце читатель (в моем лице), не получивший ответа, остается разочарованным.
В целом. Рассказ настойчиво требует продолжения и выстрела из не выстрелившего ружья.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 03:29  

цитата lowercase

субличность
У меня их несколько, выпускаю попастись по очереди, а когда надоедают, затыкаю и остаюсь самим собой... и ничего не пишу — совсем не творческий человек.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 03:43  
Сны над Элписом

Дополняю свой отзыв. Автору на заметку про проблемы с матчастью.
Расстояние в 20 млн световых лет — это чрезмерно далеко и на сюжет не влияет. Много сотен лет полета — вы правильно показали, что расстояние в космосе гигантские. Но хватило бы в нашей галактике Млечный путь найти планету земного типа, напр в 50 млн световых лет от Земли. Мелкая придирка.
Гипер-переход не нужен, ибо масло масленое, так как у вас уже есть "1800 лет полета" вполне обычного.

Ну, и главное замечание: катастрофа с "Ноем" (мифологическое символическое мышление — это я про название звездолета — стоило бы в далеком будущем оставить в далеком прошлом) выглядит недостоверной и сумбурной.

Гравитация не сосет. Чтобы упала планета — ей нужно затормозить. А тормозить она бы стала миллионы лет, очень долго. Даже если бы волшебным образом планета резко остановилась и начала падать к газовому гиганту (на самом деле притянуть могут с очень близкого расстояния к себе только нейтронные звезды и черные дыры, потому что у них иное пространство из-за крайне высокой гравитации, обычные космич. объекты ничего не притягивают), то у корабля осталось бы все равно своя неизменная траектория и скорость, так как он не привязан веревочкой к планете. Советую переписать эти моменты, чтобы не было ляпов.

Советую почитать статьи со ссылок подробно.

цитата

Подтроп от «Не в ладах с физикой», построенный на неверном понимании законов небесной механики. По мнению некоторых авторов, чем массивнее небесное тело, тем труднее удержаться на его орбите, а любой выпущенный из рук в космосе предмет тут же начинает падать туда.

Особенно часто от этого страдают чёрные дыры. Ну как же, стереотипнейшая Страшная Космическая Фигня, она просто не может не засасывать! Не приближайся к ней, засосёт и проглотит!

На самом деле с орбиты ничего просто так не падает (и, на самом деле, свалиться с орбиты весьма проблематично). Если тело находится на орбите, то оно уже фактически падает, но по такой кривой траектории, что пролетает мимо и никак не может упасть окончательно. Чтобы что-то упало с орбиты, надо, чтобы оно сильно затормозило и потеряло скорость. На низких орбитах вокруг планет с атмосферой такое может произойти само по себе — просто от трения о верхние разреженные слои атмосферы[1]. Может случиться и из-за разных хитрых взаимодействий нескольких массивных тел — но очень медленно. Ещё раз: очень. Именно это имеют в виду, когда говорят о том, что большинство орбит нестабильны: нестабильны в астрономических, ну максимум — исторических масштабах времени, потому что третье тело подсуропливает.

На более-менее вменяемых орбитах же вокруг тел звёздной массы ничего и никуда никогда не упадёт. И чтобы оно упало, нужно потратить немало дельты[2], чтобы вытормозить это тело.


Рosmotre.li. Гравитация сосет

цитата

В современной физической литературе принято, что m — масса частицы — не зависит от скорости, являясь инвариантом относительно преобразований Лоренца, и является величиной неаддитивной (то есть масса тела, состоящего из нескольких частей, в отличие от классической механики, не равна сумме масс этих частей). Понятие «релятивистской массы», зависящей от скорости {\displaystyle m(\mathbf {u} )}m({\mathbf {u}}), не используется[27], хотя оно и встречается в ранних работах по теории относительности. Историческая причина введения этого понятия была связана с попытками сохранить для релятивистского импульса классическую форму: {\displaystyle \mathbf {p} =m(\mathbf {u} )\,\mathbf {u} }{\mathbf {p}}=m({\mathbf {u}})\,{\mathbf {u}}.

При приближении скорости тела к скорости света его энергия и импульс стремятся к бесконечности. Это одна из причин, по которой «обычные» объекты не способны двигаться быстрее скорости света. Для частицы с ненулевой массой даже достижение скорости света потребует затраты бесконечной энергии. Заметные отклонения от классических выражений для энергии и импульса происходят при скоростях, близких к скорости света. Если скорости относительно невелики, то отклонения от классической динамики незначительны. Например, при скорости {\displaystyle u=c/4}{\displaystyle u=c/4} относительная разница релятивистского и классического импульса составляет всего 3 %.


Формулы тут адекватно не отразились. Посмотрите в Википедии статью "Специальная теория относительности".


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 06:34  
Тем временем в Третьей группе ДВА новых чемпиона!
Это, конечно же, mick_ekb, написавший отзывы на 12 рассказов, но — увы! — не написавший Итоги по группе. Ну как же так? Уважаемый mick_ekb, просим, просим написать Итоги! Что понравилось, что попадает в топ, что имеет шансы на финал!
Пока что я вручаю вам грифона нежного и задумчивого, скажу больше — девочку-грифона (!!!), совершенно здоровую и игривую, но немного медлительную. Как вы видите, она белого окраса, потому что родом с Севера. Берегите её, это очень редкий и совершенно ручной экземпляр.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 06:38  
И наконец мы с удовольствием и благодарностью чествуем прекрасную valari2, написавшую не только 12 отзывов, но и Итоги по группе!!!
Она получает не только великолепного боевого грифона с комплектом сбруи, приученного к седлу и выполняющего базовые команды построения и атаки,

но и милое домашнее животное, которое станет ей верным другом и весёлым напарником в развлечениях и забавах!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 06:51  

цитата lowercase

гибнет русская словесность от ваших рук...
Ей хочется, чтоб все вы были ... на худой конец Францем Кафкой

Как Кафка поддерживал русскую словесность? 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 07:00  
Друзья! Кто ещё не написал отзывы на рассказы Третьей группы!!! Пожалуйста, поторопитесь! Всего три дня осталось нам на дозволенные речи, потом говорить можно будет только "у тебя классный рассказ, а в топ я его не взял по ошибке, потому что как раз в момент составления письма с топом ударился головой/ разлил горячий борщ на колени/ был мертвецки пьян/ был мёртв/ занимался сексом/ забыл буквы/ всё забыл/ это вообще написал не я, а моя мама/ полугодовалый сын/ ревнивый, собака, кот".
Напоминаю, что вас ждут ГРИФОНЫ!!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 07:13  

цитата Gourmand

Как Кафка поддерживал русскую словесность?
страдание культивировал. А вообще, это вы лучше у Дарьи спросите, когда она снова выползет. Она иногда такую дичь городит, что я её вообще не понимаю, что ей надо, чего она хочет от этих хороших людей, почему бы ей самой не написать какой-нибудь рассказ хороший, чтоб все ахнули. Сидит в углу и ноет только, что ей вторично, скучно, плоско, сухо. А её разве спрашивали? Нет.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 08:52  
Как и всегда, вторая
Круто!

цитата

Возле неё в застеклённой будке скучал охранник. Лен успокоил его стрелкой со снотворным

Вот тут не совсем понятно, как эта стрелка стекло пробила? Или там окошко было? И как вообще ткань может стрелять?
Автор! Вы в топе однозначно! Ваш рассказ так понравился, что я написал для вас пошаговую инструкцию – пользуйтесь, пожалуйста!
Шаг 1. Нажимаем ctrl+H
Шаг 2. в графе «найти» пишем дефис и жмем пробел
Шаг 3. в графе «заменить» пишем (или вставляем из текста) тире и пробел
Шаг 4. Кликаем «заменить все»
Готово! Все дефисы-самозванцы, после которых стоит пробел, поменялись на тире.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 09:02  

цитата relentless

дефисы-самозванцы, после которых стоит пробел

my bad, бывают же и такие. Ну тогда пробел до знака, или и до и после, чтоб наверняка:-)))


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 10:18  
Вот он, вот он, — истинный граммар-наци!

:cool!::cool!::cool!:8-)

цитата relentless

Шаг 1. Нажимаем ctrl+H
Шаг 2. в графе «найти» пишем дефис и жмем пробел
Шаг 3. в графе «заменить» пишем (или вставляем из текста) тире и пробел
Шаг 4. Кликаем «заменить все»
Готово! Все дефисы-самозванцы, после которых стоит пробел, поменялись на тире.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!
Страницы: 123...8788899091...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх