21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:32  

цитата Bladeness

А фентези с орками и эльфами это же фанфик по Толкиену или уже нет

Если там есть приспешники саурона, один из героев Гендальф, а действие в Шире, то да. Тут же не просто рыболюди, а Ктулху, Марши, Шуб-ниггурат и т.п. Даже особенности культов совпадают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:33  

цитата volga

Не сочтите за подколку, но услышать от вас такое — это почти что комплимент

Так это и был комплимент. Если дальше почитать обзор по группе, то можно увидеть, что в группе по моему мнению — это лучший рассказ


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:52  

цитата relentless

Зачем? Яд-то обычно как раз от хищников покрупнее. А если он против тех же членистоногих, то человеку вряд ли опасен.
Ну, в принципе яд, который из жвал, а не шипов — это проекция "внешнего пищеварения", т. е. первично он охотничий. И для живучей добычи с гораздо менее активными, чем у теплокровных, обменными процессами он может быть очень силен. Пример несколько из иной области — страшная ядовитость морских змей, которым надо с одного укуса обездвижить рыбу (которая, если не замрет сразу, сумеет уйти с гораздо большей вероятностью, чем укушенная гадюкой мышка, даже если последняя отбежит на несколько шагов). Как он бы воздействовал на нервную систему или кровообращение инопланетного объекта — иной вопрос, но в рамках фантдопа такое представимо. (В отл. от превращения потомков поселенцев в ящеров — за считанные поколения...)
А насекомые, кстати — тоже членистоногие.

цитата volga

Да, да и ещё раз да! Хоть кто-то это заметил. Я вообще много чего туда впихнул.
Я, кстати, тоже из числа заметивших. Если бы Вы впихнули туда бОльшее соответствие теме — лавкрафтиана меня бы ни разу не смутила (кое-что дргое, правда, могло).

цитата Bladeness

Прочитал ответы автора Козлиц и возник у меня вопрос ко всем, кто называет любое произведение с Ктулху фанфиком по Лавкрафту. Скажите, а рассказы про вампиров это фанфики по Стореку? А рассказ про зомби можно автоматом записывать в фанфики по Ромеро?
1) Нет, потому что представления о вампирах сформировались давно — и они достаточно многообразны, чтобы на всех хватило. Даже про Дракулу можно написать не как фанфик по Стокеру (хотя тут уже близко), т. к. Дракула не Стокером придуман и не Стокер же связал его с вампирской тематикой. 2) Аналогично, потому что зомби-сюжетика опирается на пласт представлений, существующих независимо от Ромеро и оформившихся задолго до него.

цитата Bladeness

А фентези с орками и эльфами это же фанфик по Толкиену или уже нет?
Тут ответ менее однозначный, ибо, хотя об орках (и, блин, даже о хоббитах!) есть кое-какие упоминания в мифо/демоно/логии независимо от Толкина, в литературу их ввел все же он. Тем не менее бОльшая часть обитателей "мира Толкина" так-таки им использована, а не изобретена — прежде всего, конечно, эльфы, тролли, гномы... В общем, хорошо продуманные миры, при этом в части своего устройства все же задействующие "толкинистику", фанфиками скорее не являются.

А теперь переходим ко Ктулху и прочим фтагнам. Они — продукт литературного творчества именно и конкретно Лавкрафта, а не олитературенные персонажи фольклора. Поэтому элемент фанфикшн присутствует в любом произведении, где они задействованы. Другой вопрос, что такой элемент не обязательно превращает произведение в фанфик: напр., "Ночь в тоскливом декабре" Желязны, формально представляющая собой кроссовер (там, кроме попытки вываети в мир лавкрафтовских Древних, и холмсиана задействована, и "Некромикон"), реально таковым не является.

Если что, это я не против фанфиков (пастишей, каверов) выступаю...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:22  

цитата Bladeness

любое произведение с Ктулху фанфиком по Лавкрафту

Да, это авторский мир.

цитата Bladeness

рассказ про зомби можно автоматом записывать в фанфики по Ромеро

без понятия, о чём речь.

цитата Bladeness

А фентези с орками и эльфами это же фанфик по Толкиену или уже нет?

С Мордором, Галадриэлью и Арагорном — да, потому что это авторский мир.
Эльфы — не придумка Толкина. И эльфы в разных произведениях разные, от крошечных летающих озорников до жителей холмов, затягивающих туда людей.

Любой рассказ про Шерлока Холмса — фанфик по Дойлю.
Любой рассказ про Винни-Пуха — фанфик по Милну.
Любой рассказ про Карлсона — фанфик по Линдгрен.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 17:57  
Bladeness
Фанфик это использование чужого мира (конкретного проработанного мира, а не похожего на него) и/или чужих героев (опять же конкретных персонажей). Таким образом — про Ктулху да, про остальных нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:22  
Сквозь тернии и тьму Группа 3

Очень много всего заложено в рассказ с замахом на роман. История интересная, тему конкурса условно найти можно. Но вот эти сумбурные флэшбэки... Совсем необязательно было, на мой взгляд, пихать в рассказ столько подробностей из биографии героини, из истории становления проекта. Например, все эти летающие церкви — зачем про них было писать, если в итоге они в истории не выстрелили. В итоге знаков на генеральный конфликт не хватило, история закончилась сумбурно, да и как-то легко в финале у героини всё получилось. По-сути, превратилась в богиню.
В качестве идеи — хорошо, но на полноценную историю не тянет. Если рассказ переписать — убрать лишнее и дописать интересное — может получиться очень хорошо, но это только моё скромное мнение. Ну а вообще, повторюсь, тут надо роман писать. Чем-то немного дохнуло "Революцией в стоп-кадрах" Уоттса.
Топ — только если на фоне группы.

зы. Согласен с теми, кто посчитал название пафосным и неудачным.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:26  
Проклятое золото Группа 3

Очень странный рассказ. Вроде компоненты по отдельности читаемы и даже любопытны, написано вполне сносно, а где-то даже очень хорошо. Но в целом история не склеивается, не идёт, тема не находится. То есть читателю предлагается какая-то вроде интересная версия крушения Атлантиды, но тупой читатель, типа меня, мало что понимает.   Шаман, кстати, получился очень харизматичный.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:34  

цитата

Ктулху фхтагн!

–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 18:41  
Группа 2

Как и всегда

Герой не человек (а супермен), кто именно — понимания не пришло. Да, в общем-то, мне и неинтересно.
То ли детектив, то ли криминал, то ли мелодрама. И бандиты есть, и несчастная любовь и работа на полицию, попытки в экшен тоже, но самые интересные моменты — за кадром...
Написано хорошо, но мне в сюжет вникать интерес не возник. Не верю я в мир, персонажа и сюжет прошел мимо меня.
Скорее не понравилось. Извини, автор, не осилил.

Вторая группа прочитана. Хотелось выбрать самый понравившийся рассказ... но их оказалось два, потому что сложно выбрать, какой лучше. Оба с шероховатостями, но оба увлекательные. Так что пусть будет два: Море Кинжу и Сны над Элписом. Авторы молодцы, спасибо)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 19:05  
Автору Рыб и Козлиц

В вашем случае прям увидела себя на своём первом конкурсе. И так у меня сердце сжалось, я же понимаю — вы за рассказ, как за ребёнка переживаете, вам болит. Но на меня вы обиделись напрасно, разве я сказала, что мне не понравилось или что вы написали плохо? Испугалась я запищала и убежала! Потому что ...ну...там у вас Козлица...(стесняется).
И разве вы не именно это пытались — напугать? Выдумали тоже: извините, что не про одноногую собачку! Не извиняю. Ты взялся пугать, так ты слушай, как пищат и убегают из зала дамочки.

Ты вот что. Мой соавтор, человек и бронированный пароход, щас читает козлиц, потом мне мягко перескажет, и мы переотзовемся.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 19:16  
Группа 1

Бельгейзер. Проплывая мимо.

Сначала я хотела критиковать. Мол, экспозиция безбожно затянута, я еле дожила к событиям, но потом я поняла — это вообще не экспозиция, а события. И людям нравится, они хвалят, значит это наверное такой жанр. И критиковать не буду. А лишь просигнализирую: уважаемый автор, без экспозиции я не поняла кто это такое в центре повествования и не смогла сопереживать главгеру полноценно.
Ну я не знаю, что сказать, я не поняла что там происходит. И подаю важный для любого автора сигнал: мол, реакция читателя под угрозой срыв из-за непонимания.
И я ещё не поняла, а труп погибшего ксенобиолога где? Главгер же кажется копию погибшего сделал? Или таки трупом шевелил? В смысле, говорил трупом, двигал руками трупа... Та ну и пусть, не обращайте внимания. Привести в движение труп невелика проблема для жанра фантастики, забыли, всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 21:43  
Группа 1

Проработать варианты

Постапокалипсис. Война всех против всех. Крутой герой прилагается. Для боевика многовато описаний, маловато действий, поэтому выглядит тяжеловесно. Атмосферой немного напомнило Безумного Макса — в плюс или в минус пусть решает автор.
Не мое.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:25  
Вычитала только что в учебнике по писанию рецензий, что непонимание читателей не является признаком неудачи писателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:31  

цитата Kotya-13


Вычитала только что в учебнике по писанию рецензий, что непонимание читателей не является признаком неудачи писателя.

Не соглашусь. Если читатель чего-то не понял — автор плохо объяснил. Такую цитату придумали плохие писатели.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:38  
Люц плохим читателям — плохие писатели.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:40  
Люц

Смотрите как внушительно называется: Феномен творческой неудачи в литературе 2-е изд., испр. и доп. Монография
Люц, литература не учебник по математике. Обязанностей довести материал до понимания у писателя нет.

Я к тому, что вот и сама же пишу авторам: мол, не поняла ничего и поэтому минус вашей работе! А неправильно я делаю. Может оказаться, что это я глупее чьей-то работы.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:43  

цитата Kotya-13

Может оказаться, что это я глупее чьей-то работы.

Видимо, это вывод от низкой самооценки/неуверенности в себе.

Писатель должен быть хорошим рассказчиком, в идеале — учителем.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:45  

цитата lowercase

плохим читателям — плохие писатели.

Некоторые аморальные истории с садизмом, насилием и/или кучей секса пишут мастерски. Тогда плохие читатели читают хороших (по мастерству) писателей. Вы слишком упрощаете реальность.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:52  

цитата Люц

Писатель должен быть хорошим рассказчиком, в идеале — учителем.


Никому писатель этого не должен. А вот писать рецензии мы хоть и тоже не должны, а было бы неплохо поучиться. Раз уж взялись судить других.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:53  
Я вот монографию нашла, немного как бы расту.
Страницы: 123...9091929394...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх