22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 12:26  

цитата Г у д в и н

эээ, нет


да.
Она пишет про цифирь — это и есть 2:19.
Вопрос в чем — почему contessa не указала название или как оно в реальности?
По первой части к ней вопрос. На вторую часть ответил
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 12:30  

цитата Ябадзин

Она пишет про цифирь — это и есть 2:19.
Вопрос в чем — почему contessa не указала название или как оно в реальности?
По первой части к ней вопрос. На вторую часть ответил

так вопрос и был только к ней, точнее, просьба, поисковиком потом отзыв не найти, если не будет указано

цитата

2:19

заставить никого не можем, поэтому просим)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 13:09  
Дьявол! Неудобно. Я читал рассказ ДАР, который плавно перетек в следующий рассказ "Сделано в лаборатории". Там тоже повествование от первого лица. Неужели сложно было сделать как всегда было принято : отдельные рассказы объединенные в архив? Диверсия какая-то прям, ей богу
–––
Свобода!!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 13:27  
Дар. первая группа.
Довольно мутная история про санаторий, где-то на чёрном море. Завязка весьма оригинальна: гг проснулся и ничего не помнит. Всю длину рассказа он пытается вспомнить, что он такое, где он и что за странные голоса в голове. Ответ был найден только один — его зовут Стас. Вчера он устроил дебош в ресторане, а хозяин гостиницы, увидев драку, сказал "отпустите его, я щас с ним бухать буду" и такие они стали кореша навек, не разлей вода. Он его и в баре и в ресторане угощает, дорогой гость стало быть.
До конца рассказа туман так и рассеялся. Типа он маньяк с голосами в голове? И чо?
Самая лучшая сцена: официантка приносит ТРЕХЛИТРОВЫЙ кувшин пива. Такие разве бывают?
–––
Свобода!!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 13:47  
Как любитель пива (в прошлом) с более чем 30-летним стажем.
Пиво имеет свойство "выдыхаться", поэтому 3-х литровый кувшин не имеет практического смысла.
Вино — да, но не пиво. Лучше специальный бочонок с краником.
:beer:
p/s/
*Выборочно заглянул в текст*
@будни математика@

цитата

Расстояние между островом и берегом показалось с перспективы островитянина как минимум вдвое больше, чем оно же, наблюдаемое с берега.

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 13:55  
Я знаю в своём городе место, где подают трёхлитровую хрень с краниками (кувшин не кувшин, не знаю, но стеклянная с пластиковыми фиговинами.). Может быть даже там пятилитровая есть. В принципе, что такое три литра на двоих — часика два писдеть в приличном месте.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:03  

цитата

бармен удалился, и уже через пол минуты миловидная официантка принесла трехлитровый кувшин с пивом и два больших тяжелых стакана.

Проделать всё это за полминуты абсолютно невозможно. Если не верите — проведите практикум в ближайшем баре.
===

цитата Chess-man

что такое три литра на двоих — часика два писдеть в приличном месте

Одному на час.
Дело не в литраже, а в том, что пиво быстро выдыхается и превращается в другую субстанцию. Поэтому нормальные люди берут один бокал, потом повторяют.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:07  

цитата Chess-man

часика два писдеть в приличном месте.


Чего-чего делать?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:15  

цитата harrybook

Поэтому нормальные люди берут один бокал, потом повторяют.
вот и я так всегда делаю. Стало быть вывод простой: автор рассказа ещё не поднаторел в алкоголизме:-)))
–––
Свобода!!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:30  
muravied
Автор, с большой вероятностью, непьющий.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:45  

цитата Chess-man

В принципе, что такое три литра на двоих — часика два писдеть в приличном месте.

Полтора))) 0,5 на 30 мин.
короч, 90-минутный кинчик посмотреть)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 14:45  

цитата harrybook

Автор, с большой вероятностью, непьющий.

ща мы его вычислим :beer:
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:06  

цитата harrybook

Автор, с большой вероятностью, непьющий.


Достаем блокнотик и записываем: "ББГ отпадает". :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:11  

цитата astoun

Достаем блокнотик и записываем: "ББГ отпадает".

Меня тоже вычеркните :-D

начала я читать этот Дар. Самой пива захотелось. Ибо без бутылки не разберёшься)))
Но я разберусь! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:27  
Левыя. 1. 2:19

Первые два слова: "Дюзы заглохли" (!).
Насколько я понимаю, заглохнуть может мотор/двигатель. Написать, что дюзы заглохли, это всё равно что написать: заглохла выхлопная труба. Неудачное выражение, и оно сразу настраивает по отношению к тексту скептически.

"Через час открылся шлюз, и в нем показались три фигуры, отбрасывающие длинные тени в свете восходящего солнца."
Через час — это важно? Кажется, решительно лишнее уточнение.
Фигуры в шлюзе не могут отбрасывать длинные тени. Они в шлюзе находятся, там для длинных теней просто нет места. Тени смогут появиться тогда, когда "фигуры" выйдут наружу. В крайнем случае — из шлюза. Ступят из шлюза на поверхность.

"— Долетели, — сказал Капитан, коренастый мужчина среднего возраста. Он, как и положено, сделал первый шаг на планету. — Всё благополучно, надо сообщить поселенцам, чтобы перестали волноваться.
— Уже сообщили. Через пару часов начнем выгрузку. "
Зачем это? Долетели — зачем? Понятно же, что долетели, раз их освещает чужое солнце, заставляя отбрасывать длинные тени. И откуда Капитан знает, что всё благополучно? Что именно всё? Разве это не понятно и так, раз они припланетились? Успешно припланетились. С другой стороны, никаких анализов не сделано, биосфера на агрессивность не проверена. Что именно благополучно? И прочие множественные вопросы.

"— Итак, выгружаемся. Первыми выходят киберы поддержки."
Гм. Они — три фигуры — уже вышли безо всяких киберов поддержки. Совершенно безответственные люди.

"и наметить место, где мы поставим храм. Медлить с этим нельзя, мои прихожане в высшей степени благочестивые люди."
Интересно, эти благочестивые люди в самом деле согласны спать под открытым небом на чужой планете? Сначала храм, а жильё потом? И даже землянок не выкопают?

"Через два часа долина вокруг корабля наполнилась движением. "
Постоянные отсылки к количеству часов начинают утомлять. Это ненужные уточнения. Просто: "Долина вокруг корабля наполнилась движением". Динамичнее и легче читать.

"Шум стоял такой, что Капитану приходилось почти кричать, чтобы донести распоряжения до офицеров."
А микрофона или любого другого переговорного устройства у него нет?

"— Киберам дать команду строить навесы для стройматериалов! Мы пока не знаем, когда тут может пойти дождь, доски могут намокнуть! Трубам всё равно, выгрузите их уже и оставьте. Инструменты срочно под крышу! — Капитан указал на быстро возводимые палатки справа от корабля."
Кого ему набрали в команду?! Если такими мелочами приходится заниматься целому Капитану?

"Предупреждаем поселенцев, чтобы не выходили за периметр."
А что, так бы вышли?! Переселенцев не ознакомили с ТТБ?!!

"Капитан повернулся к лингвистам. — Необходимо расшифровать их язык, нам придется устанавливать с ними контакт."
Капитан разговаривает банальностями. И что, сами лингвисты не знают, что необходимо расшифровать язык? Это их прямая обязанность, иначе они в экспедиции вообще зачем?

"Думаю завтра провести генетический анализ."
Дьябло! А чем он занимался первые три дня? Биолог! Обнаружив, что местные растения очень похожи на земные. Нет, точно набрали бездельников и решительно некомпетентных людей. Вообще, специалист (с Большой буквы) должен должить Капитану уже результаты анализа, а не то, что собирается его провести.

"Офицеры встали и начали расходиться по палаткам, которые были установлены вокруг. Капитальное жилье ещё только начинало строиться из привезённых материалов, геологи и инженеры пока искали местный аналог извести и глины."
Каюты корабля их не устраивают?

"Героически преодолевая бесчисленные парсеки на самых современных космолетах, которые могли уходить в подпространство и за несколько дней достигать соседних звёзд, они составляли карту потенциально пригодных для заселения планет. Следующими шли учёные — они тщательно обследовали найденные планеты земного типа и выделяли из них несколько десятков для скорейшей колонизации. И только потом в путь отправлялись первые поселенцы. На огромных медлительных кораблях, но очень надежных и вместительных. Их путь занимал несколько лет,"
Не верю. А что переселенцы кушали все эти годы? Чем дышали? Куда, извините, гадили?

"Если металлов и стройматериалов будет достаточно на планете — поселенцы должны были построить Маяк, который укажет путь следующим звездолётам поселенцев. Используя его, они пройдут расстояние от Земли до новой планеты за недели, а не за годы, и привезут не только людей, но и необходимые заводы, "
Зачем Маяк, если всё информация уже получена от разведчиков? Координаты известны, основные сведения о планете известны. Зачем Маяк? Потому что слово красивое?

"были замечены аборигены, которые при ближайшем рассмотрении оказались местными детьми. Они издалека следили за лагерем, быстро переговариваясь на незнакомом языке. "
К чему этот ужасный страдательный залог? Почему не написать просто "Местные дети, переговариваясь на незнакомом языке, издалека следили за лагерем". Тоже не очень айс, язык априори незнакомый, и специально обращать внимание на это не надо.

"улавливались чувствительной аппаратурой, и лингвисты, с помощью специализированных компьютеров, уже почти расшифровали язык и составили небольшой словарь из тысячи самых употребляемых слов."
Лишние уточнение. Если земляне летают к звездам, то уж понятно, что приборы чувствительные, и в компьютерах нет недостатка.

"Киберы-строители быстро возвели небольшой, но прочный мост через реку, чтобы можно было без помех добраться до ближайшего поселения. "
А для чего же ещё?! Возникает, правда, вопрос: у них летательных аппаратов нет?

"решив последний участок пути пройти пешком, чтобы не пугать аборигенов необычной машиной."
А то раньше аборигены не привыкли к разным машинам...

"У всех хижин был загон"
У каждой хижины.

"Приветливые лица выглядывали из-за каждой ограды. Исключение составляли дети"
Лица детей неприветливы?

"Говорите по-нашему, я постараюсь перевести."
О мой гад! А на каком вообще языке может говорить землянин? На местном?!

Итак.
Идея забавная. Про имена. То есть она, конечно, религиозная, но да ладно. Но вот реализация и обвязка подкачала. То, что я перечислил выше, можно продолжать бесконечно. Автор решительно невнимателен к словам и смыслам. Бесконечные уточнения, тавтологии и прочие элементарные нарушения. Если автор собирается продолжать сочинять, ему нужно много работать над языком. Убрать быльё, постараться обойтись без страдательного залога. Всё это возможно и литературно, но только в правильных обстоятельствах, когда этого требует литературная задача. Пока что текст слабый.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:39  

цитата K3K

Чего-чего делать?


Вообще-то я очепятку сделал ...
Но вот сейчас думаю ... наверное я гений. Такие слова изобретаю! И главное, в точку!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:44  

цитата bbg

"Через час открылся шлюз, и в нем показались три фигуры, отбрасывающие длинные тени в свете восходящего солнца."
Через час — это важно? Кажется, решительно лишнее уточнение.
Фигуры в шлюзе не могут отбрасывать длинные тени. Они в шлюзе находятся, там для длинных теней просто нет места. Тени смогут появиться тогда, когда "фигуры" выйдут наружу. В крайнем случае — из шлюза. Ступят из шлюза на поверхность.

Чисто тириритически могут, если стоят в шлюзе, а солнце им лупит в лицо. Такую тень можно впринципе назвать длинной. Если шлюз хотя бы метров 5 длинной.
Вот я даже примерную картинку сфотошопил:
–––
Свобода!!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:53  
muravied
Чиста тиритичиски ваще всё что угодно может быть:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 15:58  
Левыя. Дик

Довольно смешной такой рассказик о предательстве собственно биологического вида. Или вообще о предательстве. Мне кажется, мотивы Хеди не описаны достоверно. Она же не была невинной девочкой, когда случилось то, что с нею и с её группой случилось? Телепату вообще трудно остаться невинным и не циником. Люди внутри себя отвратные существа, но ведь не все проецируют свою отвратность наружу?
Также не доказана миролюбивость Дика. Вдруг он в самом деле разведчик? Обманул бедную несчастную наивную телепатку Хеди, навешал ей лапши на уши и покинул Землю с подопытным экземпляром. То есть задачу выполнил.
А земляне оказались наивными слюнтяями
Вот и всё резюме.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 16:03  

цитата bbg

земляне оказались наивными слюнтяямию

Меня вот смутило, что главная героиня проходила детектор лжи и общалась с пришельцем без камер наблюдения. Поэтому легко провернула все свои интриги. Как-то суровые военные оказались не слишком предусмотрительными.
Страницы: 123...3233343536...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх