22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:38  

цитата Г у д в и н

А правую дочитала ужо?

Три рассказа осталось. Не сегодня, так завтра осилю
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:41  

цитата artem_kelmanov

Но читать было удовольственно.
вот, я о том же. Послевкусие есть, а истории — ну чтоб все арки сложились, чтоб конфликт был разрешён — нет. АтмосфЭру создать — это, конечно, тоже уметь надо, но когда нет ничего, кроме неё... Ну что это такое, а. Я расстроюсь, если оно победит. Это будет победа формы над содержанием. Я сама таким страдаю (или раньше страдала, вроде перестала, теперь люди от моих рассказов бесятся, до того противоречивые там мысли, уж лучше б дальше порожняк гнала)), и чую за версту, где автор за красотами прячет отсутствие мысли. Надо стараться от мысли идти, а не от желания показать, как я умею в атмосферные описания.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:55  
lowercase , есть ощущение, что автор там финал задедлайнил)
Знаков не хватило. Хотя это сомнительно,что вот словом он владеет, а объемами — нет.
Ну, признаеццо — так спросим с него
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:01  

цитата Г у д в и н

Знаков не хватило. Хотя это сомнительно,что вот словом он владеет, а объемами — нет.
не верю. Там всю середину можно под нож смело пустить, там ничего важного не происходит. Только атмосфЭрное. Думается мне, что именно это и было главной целью, а вовсе не сюжет. Шут с ним, с сюжетом, зачем он вообще нужен, мирское это. Главное, чтоб читатели скупую ностальгическую слезу роняли. А если не роняешь слезу — так сердца у тебя нет. Ну вот у меня нет, походу) Или просто детство у меня было вообще не таким, хоть я вроде как в маленьком городе живу и в деревню каждое лето ездила. Видать, в неправильную деревню) Не повезло автору со мной, короче)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:35  
А по сколько рассказов выходят в финал из каждой группы?


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:43  
вам тут всем dokktor передал
(желает принять участие в обсуждении)

цитата


==
ВСЕ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О рассказе Недоступная цель = 1 гр. (все данные — из текста)

В начале 80-х гг в российской провинции приземлился НЛО (или странный неизвестный спутник) – назовем его Хренью. Любые попытки контакта, изучения, воздействия Хрень пресекает. Взрослых кошмарит и прессует.
Зато детей не обижает, в одностороннем порядке контактирует, оделяя уникальными способностями. Деревенский Леха получил сверхскорость передвижения, неутомимость и недетскую силу (поэтому смог внезапно вырубить дзюдоиста Кира). Валерка «научился» рисовать в стиле Ван Гога и прочих мастеров. О Насте не знаю, скорее всего, автор ее способности пока придерживает для продолжения. Возможно, эйдетическая память.
Майор спецотдела Николай решил запустить в дело своего брата Кирилла, который выглядит совсем пацанчиком. Хотя работает в девятом управлении силового ведомства. Кирилл болен прогерией – это так называемый синдром вечной молодости. Поэтому его гормональное развитие буксует в пределах подросткового возраста. Именно поэтому Хрень его подпустила к себе, лоханулась на фейс-тестировании.
Там дети привели его к некоему порталу, который позволил Киру заглянуть (в будущее) и ужаснул прозрением.
Пока непонятно, посему он в финале сообщил, что Не может изменить чью-то судьбу. Но фотопленку засветил. Значит, вступил с Хренью в какой-то сомнительный альянс.
==Конец первой главы.==
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:49  
astoun
Ты умный
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:52  

цитата bbg

astoun
Ты умный


Дык!
Ну и, как всегда, мне жутко не понравилось. Кстати, орфографию проверь — мой Опен офис заколебался подчеркивать твои ашипки и апичатки. Просто кишат!
Причем одно весьма распространенное слово ты написал с одной и той же ошибкой два раза подряд. Нарочно, что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:11  
Ты не угадал. Это не я
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:14  
это типа мы ничё не поняли в "НЦ"? Не скажу за других, но я всё поняла, в пояснительной бригаде вроде надобности не возникло. Я хочу вот что знать об "НЦ" — мысль там какая? Какая цель у Хрени? Просто? А дети подходят к Хрени потому что дети? А почему такой у Хрени критерий — просто? А гг проходит, потому что выглядит, как деть, Хрень настолько преисполненная, что не может им там в мозги взглянуть? А способности у детей зачем, для чего? Просто? Не, всё в этом рассказе просто так, ни для чего.
Ой, всё. А то уже и вправду себя начинаю чувствовать, как главная сволочь бездушная, докопалась и не сдаюсь, пока меня не погонят. Всё, я молчу. Автор, не берите в голову, я, возможно, слишком резко говорю, но я не со зла, а для себя чисто, чтоб понять, отчего же мне так не понравилось вроде бы внешне качественное произведение. Удачи автору и всяческих увенчаний, но можно я просто не буду в восторженном хоре стоять?..
Всё, вечный молчок про "НЦ".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:18  

цитата artem_kelmanov

А по сколько рассказов выходят в финал из каждой группы?
по три вроде, или больше, если баллы совпадут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:20  

цитата bbg

Ты не угадал. Это не я


Еще бы ты сознался!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:35  

цитата bbg

Тем более, цифры "34" не существует

Мож, это и есть фантдоп :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:37  

цитата lowercase

Там всю середину можно под нож смело пустить, там ничего важного не происходит.

А если автор из этих, кто в последние 2 часа пишет, и просто не успел?)
Это со стороны легко усмотреть, что под нож. А автору часто всё жалко.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:43  
lowercase , ну, я б тоже докктору нашему ответила — и чё? :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:57  

цитата Г у д в и н

А автору часто всё жалко.
были б эти авторы к чужим рассказам такими же жалостливыми) А то ведь сами воды нальют, понавесят ружей красивых, но не стреляющих, а другим пишут потом, мол, у вас конхликту нема)


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:30  
Я сделяль!
Отзывы на 2 группу (Правыя)
.....
Берегись чёрных глаз

Мне очень понравился мир. В нём много разных разностей ) Большой потенциал, который, к сожалению, реализован от слова "никак".
Стиль очень занятный, речевые обороты скорее понравились, чем нет. Такие они чудные )
В остальном, всякие штуки возникают прямо из воздуха, никак, НИКАК не объясняются. Логика мира где-то там. Смутно представляется, а хотелось бы взаимосвязи, а не просто "примите этого Воина и этот Меч из воздуха, как данность". ГГ отдельная боль. Словно они из дешевой мыльной оперы.
И финал. Где он? Это первая глава?
Если так, то роман выйдет ооочень длинным.
Рассказ левее, чем середина.
Оцениваю, как читатель.
В любом случае, спасибо за историю, благодаря вам ФЛР состоялась.
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:35  
Отзывы на 2 группу (Правыя)
.....
Тесный мир

И смешно, и грустно.
*прям ФЛР юморесок, честное слово
Вначале как-то сумбурно, некоторое время въезжала, о чём вообще сие.
В целом, есть над чем подумать, рассказ ...ммм... в пику некоторым НФ произведениям и теории о стерильности Вселенной.
*про женщин очень смешно, правда. Это было круто )
Читать приятно, стиль, язык и вот это вот всё.
Рассказ выше, чем середина, этажа на два.
Оцениваю, как читатель.
В любом случае, спасибо за историю, благодаря вам ФЛР состоялась.
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:40  
Отзывы на 2 группу (Правыя)
.....
Крафтовик

Брэдбери повеяло :)
Не знаю, стоит ли что-то дальше писать об этом рассказе?
Читала с интересом. Было и смешно, и грустно. В общем, как всякая хорошая шутка, после неё хочется выпить, закурить и задуматься.
Рассказ находится довольно высоко, но не так, как лошади.
Оцениваю, как читатель.
В любом случае, спасибо за историю, благодаря вам ФЛР состоялась.
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:44  
Итог:
Всем спасибо, друзья! ФЛР, это всегда весело, рада, что игра состоялась.
Несмотря на мои позлобневшие отзывы, искренне считаю, что все авторы молодцы. Придумали, написали, выложили на всеобщее попрание.
На лит конкурсах меня больше всего восхищает фантазия людей. Не важно, насколько плохо или хорошо написан рассказ, если в нём есть идея, он имеет право на существование.
Всем спасибо!
.....
Пошла крафтать Топ )
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...4142434445...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх