23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 11:31  
А человек, он дерево, он отсюда и больше нигде" = Кроме БГ такое никто не напишет
"Пропасть или взлёт, омут или брод" = "Поворот" МВ, это нельзя не знать
"Дворцов заманчивые своды" = Не заменят никогда свободы!
"Место для шага вперёд" = "Кино", конечно, у меня было на боббине 525 м
"Смех да слёзы, а чем ещё жить". = а вот это не знаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 11:38  

цитата harrybook

"Смех да слёзы, а чем ещё жить". = а вот это не знаю

Алиса "Красное на черном", видимо.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 11:57  

цитата присланные комментарии к рассказам финального тура


ТОП — 6

1. Самый лучший - "Времена года"
История наивная, но какая-то цепляющая получилась. Больше всех зацепила и запомнилась. Поэтому первая.

2. Очень хороший — "Следуя за Индирой"
Понравился слог автора, финал интересный, но много технических описаний-пояснений.

3. Хороший — "Инструкция"
Притча такая с элементами сатиры. Но захватывало, да.

4. Тоже хороший — "Монолиты Йондо"
Хороший рассказ с интересной идеей. Интересные загадки. Впечатление смазалось не то повествованием, не то стилем. Тот случай когда что-то не то, но не понимаешь, почему. Как вкусный суп, где соли не хватает.

5. Нормальный — "Полгода солнца"
Мило. Наивно. Грустно.

6. Вполне неплохой — "Симфония памяти"
Уже его комментировала, поэтому добавить особенно нечего. В целом, неплохо, но можно и лучше.


ОСТАЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ:

"Изысканный бродит жираф"
Честно, читать было скучно. Про жирафа притянуто за уши что ли?

"Лужа"
​​​​​​​Незапоминающаяся лирика.

Люблю тебя я до поворота
В таких историях самое опасное — не скатиться в описание мироустройства, которое очень уж надоедает. Здесь скучно стало, да. Охи, вздохи, разговоры и никакого экшена.

Любовь стоит того, чтобы ждать
Понравилось, что написано простым языком, но не примитивно. Но показалась недооформленной мысль с дедом и его экспериментами — как, что он делал? Слишком в лоб про рецепт долголетия. Мог бы получится классный полудетективный квест как раз страниц на 12 (те же 40К символов), где герои находили записи, искали зацепки, пытались встретиться с другом деда.
А тут все промелькнуло быстро и непонятно. И сам конфликт.. Как я поняла, героиня Гошу любит. И ждать она решила его? Жена-то его состарится, а он — нет. И вот она ждет. "На этот раз я знала, что дождусь" — какой-то корыстный посыл. Мораль сей басни какова? А было бы прикольно, если бы они-таки нашли рецепт и... все, что угодно могло произойти. А так, пересказ интересного сюжета получился.

Малиновое варенье
Очень долго. Прям читала и думала, когда же там уже все закончится. И название будто наобум, не отражающее вообще смысла рассказа. Во всяком случае, эта деталь с вареньем не раскрытой что ли? Это ж вроде как символ их любви — юной такой, еще не надоевшей… А промелькнуло просто и все.

Настройка
Очень странно. После такого "приключения", думала, что он эту "любовь" свою бросит с воплями истерикой. Нормальное такое «приключение». Сюжет унылый и неинтересный, клишированный какой-то с этими чипами.

Я без тебя не я
Захватывающее повествование, приведшее в никуда. Понятно, что некая сила, понятно, что любит и защищает людей, такой голос свыше, но... Просто что-то эдакое было. А магическое оно или это метафора авторская на бога или другую высшую силу? Вот тут было бы более четко, тогда плюс.

Служба совместимости
Этот рассказ мог бы быть в топе. Но ему немного не хватило — чуть менее наивный финал, и было бы классно.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 12:10  

цитата maxxx8721

Алиса "Красное на черном"

А ведь у меня был этот винил ("БлокАда"), но слова не вспомнились.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 12:19  
Прислано 17 топов из 18. Топ не прислал автор рассказа "Малиновое варенье". Ждем до полуночи.

Завтра планируется завершение конкурса:
- результаты голосования,
- награждение победителей,
- объявление списка рассказов для сборника.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 12:22  
Не, с БГ и Алисой я переборщил, но смысл понятен.
Возьмите любой мультик, который крутят до сих пор, любой фильм и вот вам и общий культурный код и узнаваемые цитаты.
"А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим".
И этих общеизвестных песен много! Много! Много!
вот только среди них нет "люблю до поворота", "ты у меня одна", "солнышко лесное", "приходит время, люди головы теряют" и т.п. Ну нету их, потому что нет их в мультиках! В отличие от "говорят мы гарри-буки, как выносит нас земля".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 12:39  
Но это еще не повод не пользоваться цитатами) Отличные названия рассказов — "Это время называется весна", "Месяц кончается март", "Когда на сердце тяжесть" и так далее)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 12:48  

цитата Франсуа М Делоне

Завтра планируется завершение конкурса

Томительное ожидание начинается... :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 13:02  

цитата видфара

Томительное ожидание начинается...
:-) :cool!:

Последний топ получен. Рассказы из гугл-диска удалены.
АНОНИМНОСТЬ АВТОРСТВА МОЖНО НЕ СОБЛЮДАТЬ.
РАССКАЗЫ МОЖНО ЗАСВЕЧИВАТЬ.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 13:08  

цитата Франсуа М Делоне

Последний топ получен.

Тогда, может быть, прямо сегодня раздачу праздничных слонов устроить? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 13:15  

цитата artem_kelmanov

Тогда, может быть, прямо сегодня раздачу праздничных слонов устроить? :)
Лучше дождемся завтра.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 13:36  
Песни Пьехи следует знать. Она вам не Кинчев.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 14:18  
Читаю комментарии и в очередной раз удивляюсь насколько по-разному люди воспринимают одни и те же тексты. Диаметрально противоположно просто. Вроде закономерно, но мне каждый раз поразительно кажется.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 14:23  

цитата artem_kelmanov

Лучше дождемся завтра.

Вы ведь завтра можете объявить решение по сборнику, а сегодня просто данные по голосованию.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 15:15  

цитата Франсуа М Делоне

"Лужа"
​​​​​​​Незапоминающаяся лирика.

припечатали. Да уж. Автор, если что, очень даже запоминающаяся лирика. Её и за конкурсом ребята обсуждали. Я её даже товарищам показывала. Похвалили.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 15:15  

цитата 4P

Вы ведь завтра можете объявить решение по сборнику, а сегодня просто данные по голосованию.
Просим потерпеть до завтра 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 15:55  

цитата lowercase

припечатали

Лично я на 2 место топа взял...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 16:02  
Кстати! Если кто хочет посмотреть, как работает Орфограммка на его тексте, то это можно устроить. Я могу прогнать текст через Орфограммку и показать тут скриншоты с ошибками, которые выявляет этот вебсервис. А то ходит у нас тут пока что ничем не обоснованное мнение, будто платный вебсервис Орфограммка имеет бесплатные аналоги. Интересно же сравнить. Есть желающие отдать свой рассказ для эксперимента?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 16:12  
Кто хочет узнать один мой рассказ — гляньте Пивнушку, там Франсуа выложил список рассказов в вышедшем сборнике) Дальше можно будет догадаться))
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2022 г. 17:17  

цитата lowercase

Автор, если что, очень даже запоминающаяся лирика

Спасибо Вам, Ольга, большое.

цитата видфара

Лично я на 2 место топа взял...

Спасибо, не ожидала8:-0
И третье спасибо всем за компанию и организаторам за Игру!
Страницы: 123...979899100101...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх