Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 13:54  
цитата artem_kelmanov

Для ФЛР-22 volga даже тему создавала.
А, тем лучше.
цитата stereofan
вот был хороший рассказ я его Панченко посоветовал в сборник. И хорошо что получилось. Рад за автора.
Честно скажу, не помню, о чем речь. Но я аналогично рад за любого автора, которого удалось опубликовать.
цитата Г у д в и н
1 филолог это не выборка, но я запомню на случай, если будем собирать жюри
У нас в редакции "Горизонта" филолог есть. Но я не могу попросить его (точнее, ее) принять на себя еще и такую дополнительную нагрузку.
цитата SAM77
Как раньше было две больших флр в год и два блица.
Да, вероятно, это максимум, который позволит держать марку.
цитата bbg
Английский язык вообще очень избыточный и нестрогий
Добавлю, что Шекли очень проигрывает в оригинале, да и в поздних переводах. Правда, дело тут не в английском языке, конечно. Он писатель был довольно приличного уровня, но У НАС в определенный период за ним закрепился ярлык "прогрессивного-западного-автора", которого можно издавать в широких пределах. Таких было не так чтобы слишком много — поэтому работали с ними не "кто угодно", а большие мастера художественного перевода... которым он как писатель, честно говоря, был не чета.
цитата bbg
Большая ФЛР, разумеется, совсем другое дело. Провести-то можно, но нужно держать марку.
Именно.
цитата Ri-vuka
Человека забанили
Вот уж и вправду постарался. 4 или 5, облом считать, примеров модерации на 2-х страницах — это... ну да, уметь надо, причем уметь как следует.
цитата Ri-vuka
И тут действительно встаёт вопрос о том кто станет основным оргом конкурса. Не завидую ему, если честно.
Воистину. Предложил бы Гаррибука и Ябадзина, но у них обоих, возможно, сейчас запарка: Гарри хотя и появился на связи, но не часто это возобновляет, а Роман тоже давно не оставляет сообщений, в т. ч. по топу ФЛР-24. Надеюсь, что вскоре этот цейтнот станет менее жестким, но до той поры не рискну им "навязывать" такое предложение.

Сам я тоже не потяну. В лучшем случае могу войти "на пАру" с кем-нибудь из штатных оргов, и то не чаще чем через раз.
цитата Gourmand
На Самиздате (samlib.ru) тонны конкурсов
Причем СИ как раз не занимается продажей и изданием книг.
цитата Ri-vuka
Мне в своё время конкурс ФЛР показался чем-то особенным, не хочется чтобы он исчезал.
Абсолютно согласен.
цитата Gourmand
Хуже (на мой взгляд), когда чему-то не дают умереть спокойно и поддерживают искусственно.
Это, имхо, не про ФЛР.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 13:58  
цитата Г. Панченко
Добавлю, что Шекли очень проигрывает в оригинале, да и в поздних переводах. Правда, дело тут не в английском языке, конечно. Он писатель был довольно приличного уровня, но У НАС в определенный период за ним закрепился ярлык "прогрессивного-западного-автора", которого можно издавать в широких пределах. Таких было не так чтобы слишком много — поэтому работали с ними не "кто угодно", а большие мастера художественного перевода... которым он как писатель, честно говоря, был не чета.


Абсолютно с Вами согласен, сам был несказанно удивлён когда взялся читать его в оригинале. Переводы просто на голову лучше, это даже не переводы, а просто литературное переписывание идейных стержней его произведений. Советская школа перевода и редактуры. Best of the best. Кстати, такой момент мне рассказывали, что старые переводы Шекли на французский тоже на голову выше оригиналов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:00  
цитата Г. Панченко
вот был хороший рассказ я его Панченко посоветовал в сборник. И хорошо что получилось. Рад за автора.
Честно скажу, не помню, о чем речь. Но я аналогично рад за любого автора, которого удалось опубликовать.


рассказ в японском стиле. с года назад я про него вспомнил. а дальше вам подсказали про автора и сам текст.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:03  
цитата stereofan
КАИ фантастикой

а что это? Аж стыдно)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:12  
цитата Дочь Самурая
цитата stereofan
КАИ фантастикой

а что это? Аж стыдно)

Ничего не стыдно. В моей отложенной памяти это Казанский Авиационный Институт (КАИ) Чего тут стыдного?
;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:13  
цитата Ri-vuka
Ничего не стыдно. В моей отложенной памяти это Казанский Авиационный Институт (КАИ) Чего тут стыдного?


Гугл мне тоже чета такое сказал)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:24  
цитата Г. Панченко
цитата Gourmand
Хуже (на мой взгляд), когда чему-то не дают умереть спокойно и поддерживают искусственно.

Это, имхо, не про ФЛР.

Вы же ФЛР не видели ни разу. :)))))))
Я помню, что вы сказали о Фантлабе лет пять назад. Что вас фан-сайты не интересуют. И вы никогда на Фантлаб не придёте. :)
Это было... на конкурсе по Стругацким, по-моему.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:24  
О! Да, Вы не знаете самой главной местной интриги и легенды! Вы значит не нюхали литературного пороха! И не участвовали в тех исторических баталиях!
Миллиарды сожжённых нервных клеток, бан и слёзы, злорадный смех и бессильное уныние, сотни страниц форума, скрежет виртуальных перьев и сотни тысяч печатных знаков! Продолжения и фанфики. Название, которое стало нарицательным.
Это же нетленка, которую будут вспоминать потомки!

— Пройдут годы, Киса, а они пройдут, многое забудется, но благодарные потомки никогда не забудут это эпическое, это монументальное полотно.

Узрите же и упадите ниц.
"Конец Андрея Ильича "
или рассказ про то, как Андрей Ильич кушал селёдку, запивал её чаем и выдумывал оконцовки рассказов для страждующих литераторов.

(в простонародье КАИ, наше всё, основа основ и неиссякаемый источник вдохновенья, для кого-то учебник, а для кого-то всего лишь мелкая поделка, вещь штучная, загадочная, живущая уже своей жизнью в литературной вечности, с неосязаемым фантдопом, и нафталиновым пенсионерским флёром).

при этом прошу уважаемых библиоведов и библиографов записать в скрижали истории — что именно мои высокие оценки вывели этот рассказ во второй тур, так сказать я тот, кто подарил этому кораблю путёвку в большое литературное плавание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:26  
цитата Дочь Самурая
что это?

Это знаменитый рассказ хорошего умного писателя Андрея Кокоулина Конец Андрея Ильича... участвовавшего в конкурсе ФЛР четыре года назад. У подавляющего большинства участников рассказ вызвал положительные отклики — от пары добрых слов и обещания высокой оценки до бурных аплодисментов.
Но при этом обнаружилось микроскопическое число скептиков-демагогов, которые несколько недель без остановки (да и сегодня, подозреваю, готовы вернуться...) ворчали, ныли, кляузничали, плевались и били в перси и кастрюли с призывами снять этот текст, подвергнуть его остракизму и геростратизму...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:28  
у меня дома не одной кастрюли не осталось, все разбил, пришлось новые доставать. всё ради высокого искусства!


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:39  
Эпическая сила. Хорошая же у вас память.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:39  
цитата dokktor
Но при этом обнаружилось микроскопическое число скептиков-демагогов


эт от зависти, не судите строго


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:40  
цитата Дочь Самурая
Эпическая сила. Хорошая же у вас память.


кто был на той флр, этого никогда не забудет, так сказать светлое пятно в серых унылых литературных буднях.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:43  
цитата stereofan
кто был на той флр, этого никогда не забудет, так сказать светлое пятно в серых унылых литературных буднях.


я тоже люблю срачи) но помнить 4 года)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:44  
цитата stereofan
эт от зависти

Заметьте, вы сами признались в этом грехе!
Одобряю, значит, не все еще потеряно...
И даже пытались писать фанфики на КАИ.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:49  
цитата Дочь Самурая
помнить 4 года)

КАИ — уже история.
Золотые страницы Лабы. Эффект ювелирной прозы, поучительный фрагмент творческих баталий, в которых талантливое произведение подвергается атаке диванного реакционера или просто завистника.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:51  
то был не просто спор, это было эпическое столкновение литературных мировоззрений. так сказать битва параллельных вселенных. результатом, которой
стала эпическая фраза, брошенная кем-то из участников со следующим смыслом -
"не важно есть ли в рассказе фантдоп и соответствует ли он теме конкурса, главное, чтоб он был душевный"!

а чего стоят продолжения "КАИ"...ммммммм....ни до, ни после на флр такого не было.

и... это...я так подозреваю....Вы ещё не читали мерзенького "Раба" от маэстро. тоже победитель. многое станет ясно о флр.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 14:57  
цитата dokktor
И даже пытались писать фанфики на КАИ.


не, тут вы голубчик загнули, фанфики не писал у меня бы на это ни мастерства, ни таланта, ни смелости не хватило бы.
тот мой рассказ, который вы имели ввиду, лишь доказал теорию старины Павлова. Стоило поместить в название рассказа отчество Ильич, как зажглася красная лампочка, сработал условный рефлекс и мой рассказ сразу же был вами связан с КАИ всего лишь за то, что в названиях и там и там фигурирует отчество Ильич. Хотя таких произведений пруд пруди. Я ж говорю КАИ нанёс серьёзную творческую травму всем участвующим в той флр.
цитата

диванного реакционера или просто завистника.

и здесь вы тоже мимо. сплю на туристической раскладушке, 1972 года сборки, ибо на диван пока не смог заработать литературным трудом. гроши полученные от публикаций трачу на чернила и серую грубую канцелярскую бумагу. иногда для экономии пишу между строк рекламных газет и листовок. перья выдираю у соседских гусей.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 15:16  
Не могу ничего сказать по конкретному произведению, но в целом за соблюдение правил. Тем более, хоть какой-то фантдоп всегда можно придумать.
На последнем Блице специально перед выставлением оценок проверяла в правилах, что фантдоп не обязателен
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 15:16  
Да. Моя "Жизнь Ивана Ильича" была раньше:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх