Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:44  
цитата gamayunov
Мне понравился термин "усредненный современный литературный язык"

Какое слово скучное — "усреднённый". Хочется принять только: "Великий и могучий..." и надеяться, что в своих творческих экспериментах никак не испортишь его.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:45  
А я обожаю слова в принципе — и современные, и устаревшие, и новояз, и сленговые. И наотрез отказываюсь отсекать какую-то часть этого богатства. Разве что мат ограничиваю, но исключительно ради того, чтобы ребёнок не разговаривал на нём в песочнице.:-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:48  
цитата Ironic_Cloud
мат ограничиваю, но исключительно ради того, чтобы ребёнок не разговаривал на нём в песочнице

:-D:-D:-D
А Дома можно?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:51  
цитата dokktor
Мне кажется, что данные примеры санкционированного "ихний" не совсем убедительны, поскольку приводятся в рамках передачи мнения фокала (фактически, как характерная прямая речь), но отнюдь не в стилистике авторского повествования.

Мне кажется, что при смене ПОВа может и авторский стиль следом меняться. Особенно в больших романах, где ПОВов может быть под десяток. Это только лучше погрузит в собственно говоря происходящее.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:51  
цитата Ironic_Cloud
И наотрез отказываюсь отсекать какую-то часть этого богатства.

Ура! Вы невольно поддержали меня в моём маленьком увлечение. Я кропотливо собираю в копилку редкие слова. Вот, например, бабуля говорила: "узги", что значит — углы, или узелки на на углах платка. (завяжи узги) Только употребить такое органично при написании рассказа сложно.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:55  
цитата Ri-vuka
Хочется принять только: "Великий и могучий..." и надеяться, что в своих творческих экспериментах никак не испортишь его.

Чтобы испортить, нужно влиять на большое число людей, которые станут перенимать экспериментальные слова/обороты. Для этого нужны огромные тиражи, которые в России... сильно вряд ли.:-(
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:58  
цитата Ironic_Cloud
Чтобы испортить, нужно влиять на большое число людей, которые станут перенимать экспериментальные слова/обороты. Для этого нужны огромные тиражи, которые в России... сильно вряд ли.

Как посмотреть. Если авторы начнут во все тяжкие пускаться массово, да ещё и напечатается не один, а многие. То и при малых тиражах окажут влияние.
Так что в этом смысле я тоже лучше за "усреднённый" буду топить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:58  
цитата feanorberserk
Мне кажется, что при смене ПОВа может и авторский стиль следом меняться.

Не уверен, что соглашусь с вашим мнением, но и не отвергаю его.
Видимо. необходимо некое семантическое тестирование, причем не в формате отдельных фрагментов, а на уровне чтения всего романа.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:01  
цитата Ri-vuka
терминологии ММОРПГ


Это легко. Например:
На меня тут собака сагрилась, так я ее три круга кайтил, пока у нее энда в краску не ушла, и вайпнулся.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:06  
а кто в результате вайпнулся-то? Нипанятна
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:06  
цитата K3K
На меня тут собака сагрилась, так я ее три круга кайтил, пока у нее энда в краску не ушла, и вайпнулся.

:-))) У меня тоже один племяш так умничает. Но я держусь, изо всех сил делаю вид, что прекрасно всё понимаю.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:11  
цитата K3K
На меня тут собака сагрилась, так я ее три круга кайтил, пока у нее энда в краску не ушла, и вайпнулся.

Это энтри левел, мне больше нравится слэнг уровня "на гайке минусовый хурь в нуле в агре" :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:15  
цитата Дочь Самурая
а кто в результате вайпнулся-то? Нипанятна

От чьего лица идёт рассказ. Не собака же, она бы вайпнулась.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:16  
цитата dokktor
А Дома можно?

:-)))
Ну, я в обморок от крепкого словечка не упаду, муж тоже.
А вот песочница — это уже социум. Там надо правильное впечатление произвести. Если ребёнок матерится, у родителей других детей возникают подозрения — а не из маргинального ли слоя он часом?
А я не хочу, чтобы от моего умного, доброго и воспитанного ребёнка шарахались только потому, что его мама любит язык во всём его многообразии. :-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:22  
цитата bbg
От чьего лица идёт рассказ. Не собака же, она бы вайпнулась.


а с чего он погиб?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:26  
цитата Дочь Самурая
а с чего он погиб?

Это я не знаю. Мне глагол "вайпнуться" ничего не говорит. Бодланула и бодланула...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:29  
:-)))
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:30  
цитата PorkoR
"на гайке минусовый хурь в нуле в агре"

%-\ Хорошо, что мой племяш так ещё не умеет. Ту я бы уже сдалась, наверное.
цитата Ironic_Cloud
Ну, я в обморок от крепкого словечка не упаду, муж тоже.
А вот песочница — это уже социум.

А у меня, получается, наоборот. У меня с моими мальчиками давнишняя договоренность. Общее признание, что нормальному мужику в России совсем без мата не обойтись. Но я его, тем более дома, слышать не должна. А так... выходят, например, мальчишки в деревне в футбол погонять, так я и через овражек и через лесок прекрасно родные голоса слышу с колоритным и отборнейшим.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:38  
цитата Дочь Самурая
а с чего он погиб?


Не погиб, а смылся с места рейда, в данном случае) Телефон дропнул от фира, и, пока собака на кулдауне, убежал)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:40  
цитата K3K
Не погиб, а смылся с места рейда, в данном случае) Телефон дропнул от фира, и, пока собака на кулдауне, убежал)


ааа, ну я бы тогда сказала, что ливнул
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх