Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 09:24  
Меня тут просили высказаться о "Дознании" Лема. Что ж, вот рецка:

Станислав Лем. ДОЗНАНИЕ

Этот рассказ принято хвалить и даже называть лучшим в цикле про Пиркса, но мне он решительно не понравился.

Начну с поистине провальной композиции. Было бы намного интереснее, если бы детективный сюжет раскручивался постепенно, а истина, следуя законам жанра, открылась в самом конце. Вместо этого Лем перетаскивает кульминацию рассказа в самое начало и там же называет имя главного злодея, полностью убивая интригу.

После этого читать остальные десятки страниц мне было откровенно скучно. Я уже знаю, что произойдет, знаю, кто все это заварил, поэтому не вижу в дальнейших разоблачениях и саморазоблачениях членов экипажа большого смысла.

Но еще хуже то, что в рассказе напрочь отсутствует логика.

С какой радости, например, ЮНЕСКО занимается покровительством частным коммерческим компаниям? Это вообще не в ее компетенции! Подобие объяснения в тексте есть, но оно совершенно невнятное и неубедительное.

А с какой радости второй пилот Куин спрятался под именем Броуна? Объяснение столь же невнятное, как и в предыдущем случае: «Таково было условие контакта». А смысл? Об этом ни слова. Так стоило ли вывешивать на сцене не стреляющее ружье?

Но самая глубокая логическая дыра связана с тем самым злодеем — Кальдером. Его поступки вообще не поддаются разумному объяснению.

Зачем ему понадобилось уничтожать экипаж? На мой взгляд, это верх идиотизма.

Никаких проеимуществ это ему не давало — только проблемы. По возвращении на Землю его бы 100% разоблачили и отправили на демонтаж. Ибо несомненно, что команда погибла от перегрузок, вынести которые мог только робот. И только он мог убрать ограничитель перегрузок, ибо люди — не самоубийцы.

Но даж еесли бы Кальдеру каким-то чудом удалось выкрутиться, после такого чудовищного ЧП его бы занесли в черный список и уж точно не дали выдвинуться. Какая тут может быть власть над миром!

Еще один бессмысленный поступок — письмо Кальдера Пирксу. Зачем его писать, если ты изначально решил уничтожить экипаж? Делать больше нечего?

А с какой стати автор письма решил, что Пиркс будет на его стороне? Он идиот? Да любой человек, узнав, что робот собирается властвовать над человечеством, сделает все, чтобы вычислить его и сдать с потрохами!

Мне могут сказать, что письмо писал не Кальдер, а какой-то другой нелинейник. Но Кальдер собирался убить весь экипаж, а это возможно лишь в том случае, если он — единственный робот. Не дурак же он оставлять конкурента, который может мыслить совсем иначе и тоже сдать его с потрохами?

Ну и, конечно, совершенно бессмысленна способность роботов есть и пить, а потом куда-то это все извергать. Смешно думать, что их наделили данной функцией только для того, чтобы запудрить мозги Пирксу. Ибо даже пилоты-люди не едят на виду у пассажиров, а у роботов тем более такой необходимости нет.

А особенно смешно то, что робот, во всем превосходящий людей, разбился вдребезги от перегрузки, которую люди спокойно вынесли. Конечно, от удара о переборку он мог себе что-нибудь повредить. Но, я полагаю, это не помешало бы ему раскидать экипаж и таки вырубить ограничитель перегрузок.

В общем, куда ни кинь — всюду нестыковки...

Оценка: 6


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 09:46  
astoun Тем не менее в этой повести была фраза, которую я частенько вспоминаю. Дословно не помню, но суть такова
"Человеческое сострадание не резиновое. Каждый день умирают тысячи детей и если переживать за каждого из них ты просто сойдёшь с ума"
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 10:20  
цитата muravied
astoun Тем не менее в этой повести была фраза, которую я частенько вспоминаю. Дословно не помню, но суть такова
"Человеческое сострадание не резиновое. Каждый день умирают тысячи детей и если переживать за каждого из них ты просто сойдёшь с ума"


Ничего оригинального Лем тут не сказал. Даже мне эта мысль неоднократно приходила в голову без какой-либо связи с Лемом. А сколько раз я встречал ее в той или иной интерпретации в других литературных произведениях! 8:-0


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 11:57  
harrybook
Это от того, что уши с макаронами влияют на желудок более, чем интеллектуалы. И не потому что кто-то плохой или хороший, а потому что интеллектуалы такие интеллектуальные )


авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 12:00  
А про любимое ухо Майка Тайсона уже все и забыли...


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 12:14  
цитата Fyodor
ухо Майка Тайсона

Это не интересно. Мужики хотели подраться и подрались. Хорошо что не убили друг друга. Тем более давно. А вот ухо Трампа может повлиять на мою жизнь непосредственно и в скором времени. Надеюсь в хорошем смысле. Поэтому это событие будоражит воображение. Моё разумеется )))


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 12:34  
цитата Юлия Бриз
Мужики хотели подраться и подрались.

Это был производственный конфликт на работе!
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 14:23  
цитата Юлия Бриз
А вот ухо Трампа может повлиять на мою жизнь непосредственно и в скором времени.
Вот это интригаo_O
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 14:38  
цитата Дочь Самурая
Еще как противоречат. Но это бессмысленный спор. Примеры будут?

Примеры утопий, которые нельзя назвать антиутопиями? Таких нет в принципе.

Или пример коммунистической утопии, которая меня впечатлила на момент просмотра "ГиБ"? Тогда — Ефремов.


активист

Ссылка на сообщение сегодня в 14:59  
цитата harrybook
производственный конфликт на работе!

Точно! :-D
Не поделили технику безопасности :-D
цитата muravied
Вот это интрига

Ну... ничего интересного 8:-0 Всего лишь политика, космические корабли, продажа оружия, бабло и секс. Обычная рутина жития-бытия. Гораздо интереснее почистить картошечку и помыть посудку. Вот это да! Интрига! Над этой интригой я размышляю уже пол дня. Когда же я наконец-то совершу подвиг домашнего хозяйства? Может быть никогда)))


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 16:10  
цитата Fyodor
А про любимое ухо Майка Тайсона уже все и забыли...

Это было не его ухо. Это было ухо Холифилда.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 16:26  
цитата bbg
ухо
Вот ван Гогу не повезло, все сам, сам.


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 20:23  
цитата Юлия Бриз
Не поделили технику безопасности

У нас, по давней традиции, инженера ТБ сделали бы крайним.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 20:36  
цитата Берендеев
Вот ван Гогу не повезло, все сам, сам.


Я бы не был столь категоричен:

"В 2009 г. появились публикации, в которых гамбургские ученые утверждали, что на самом деле мочку уха Ван Гога в пылу ссоры отрезал Гоген. Якобы на основании переписки голландского художника с его братом Тео можно предположить, что это дело рук Гогена".


философ

Ссылка на сообщение сегодня в 20:46  
После очередного неудавшегося покушения Великий фараон Рамcес III принял решение сменить охрану...
Columbia Pictures не представляет до сих пор неснятый сериал:
"Гвардия фараона"
Внимание! Блюстителям нравственности заглядывать под спойлер категорическм не рекомендуется!
18+

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)



авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 20:57  
цитата bbg
Это было не его ухо. Это было ухо Холифилда.

Знаю... Поэтому и написал — любимое ухо Тайсона. Даже приготовить не потрудился...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 21:05  
цитата Fyodor
Знаю... Поэтому и написал — любимое ухо Тайсона. Даже приготовить не потрудился...


Он сторонник сыроедческой отофагии:





авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 21:11  
astoun Если память мне не изменяет, то этот боксер тоже сырое мясо ел: https://fantlab.ru/work185495
(читал в детстве...)


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 21:12  
Потроллю-ка я Гарри. :))

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 21:21  
Не могу вот эту картину Валеджио найти в нормальном виде.

«Фата-Моргана 5»
Издательство: Н.Новгород: Флокс, 1992 год, 100000 экз.
Формат: 60x84/16, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 5-7628-0010-5
Серия: Фата Моргана. Фантастика, приключения, детектив

Аннотация: Первая половина сборника представлена хоррором, вторая — психологической фантастикой, также есть несколько триллеров/детективов.

Комментарий: Фантастические повести и рассказы.
Иллюстрация на обложке Б. Вальехо; внутренние иллюстрации В. Ана.

–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...34223423342434253426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх